Мокик Simson

Все про мокик Simson
маркус
Медаль
Чехов
8 часов назад
Вик, давайте номер рамы и мы по нему определим год выпуска вашего мопеда. Судя по переднему крылу и кронштейну заднего фонаря - ранняя серия С51, если они родные, конечно. И, похоже, тахометр есть. А на моторе на левой моторной крышке привод тахометра присутствует?
vik
vik
Майкоп
1635 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Маркус номер позже ,аппарат в гараже,а привод тахометра есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2018 в 12:48, vik: причина не указана)
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
vik:
На конец то стал обладателем симса!
Задняя резина зачётная (Л-324), Самая подходящая для этих моделей, жаль Петрошина такие больше не выпускает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2017 в 20:05, Вячеслав VLG: причина не указана)
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Насмотрелся всяких заграничных сайтов про увеличение мощщи, Взял да рассверлил карбюратор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

слева штатный размер, справа "чемпионский"
поставил на мопед, прокатился, как показалось стал резвее. Но перестал сбрасывать обороты на ХХ.
Снял с двигателя нашёл причину
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Заслонка перестала перекрывать увеличенное проходное отверстие. Надо что-то делать. Ничего не придумал другого, как доработать саму дроссельную заслонку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Результат после "надфилинга"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В итоге щель составляет 0,3мм
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Да забыл упомянуть,- движок у мнея с 60-кубовой ЦПГ. Жиклёр 72, положение иглы: на второй канавке (от верха)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2017 в 22:11, Вячеслав VLG: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
“Коротка у стула ножка, отпилю ее немножко...” laugh
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Вячеслав VLG:


В итоге щель составляет 0,3мм
Ну и как? На переходах с холостых не коптит? dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vik
vik
Майкоп
1635 дней назад
Вячеслав VLG:

Задняя резина зачётная (Л-324), Самая подходящая для этих моделей, жаль Петрошина такие больше не выпускает.
На сегодняшний день под Симс петрошина достойную резину делает ?Добавлено спустя 6 минутhttp://petroshina.ru/catalog.php?id=moto
Кто имеет опыт эксплуатации этой резины ?
fabricius
Гомель
1218 дней назад
Serg(Rus):

Игольчатый подшипник 18Х24Х13

Это на м 53 или м531? Или они одинаковые? (подшипники)
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
vik:
На сегодняшний день под Симс петрошина достойную резину делает ?
Наиболее подходящая- мотошина Л-263 (2.75-16)Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
Ну и как? На переходах с холостых не коптит?
Коптит, поэтому сегодня вечер посвятил изготовлению самодельной иглы дроссельной заслонки старая игла имеет значительный износ.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Вячеслав VLG:


Коптит, поэтому сегодня вечер посвятил изготовлению самодельной иглы

Ну если не поможет (что вряд ли), тогда читаем написанное Ворчуном:
Vorchun:

“Коротка у стула ножка, отпилю ее немножко...” laugh

После этого читаем теорию. Если коротенько, то срез дроссельной заслонки влияет на переходные режимы с ХХ на рабочий режим. А игла карбюратора только на рабочие режимы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2017 в 14:53, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
9 часов назад
А никто не пробовал обода мопедные прокатывать? Или как то еще править?
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Харитон:
Ну если не поможет
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На новой игле сделал дополнительный круговой паз, да сама игла чуть длиннее и толще в диаметре.
Харитон:
Если коротенько, то срез дроссельной заслонки влияет на
У карба Симсона встроена система холостого хода
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Показан под 21-м номером.
В любом случае надо испытать пробной поездкой. Жду подходящей погоды, по слякоти не хочется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2017 в 20:27, Вячеслав VLG: причина не указана)
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Айдар:

А никто не пробовал обода мопедные прокатывать? Или как то еще править?

Была мысль сделать кондуктор, но закончилось все покупкой хорошего обода б/у. А так интересен профиль нормального обода. Станки есть ( доступ). Можно сделать прокатку под наш профиль.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Вячеслав VLG:


Показан под 21-м номером.

Это канал подачи смеси для обогащения при пуске. laugh О чём немцы и пишут. Старт...канал. stuk

У каждого дросселя есть передний срез. Его величина влияет на обогащение смеси при переходах.Ты уменьшил высоту.Это приводит к обогащению на переходах.
В любом случае результаты эксперимента интересны.
А игла получилась хорошо v Добавлено спустя 6 минут
Айдар:

Или как то еще править?
На мотокроссе правят в больших тисках, с подкладкой всяких полукруглых прутков/болванок. Правятся даже алюминиевые обода. Можно молотками, тоже на полукруглых болванках. Полки выводятся в ноль. Но остаются забоины, только под покраску.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
9 часов назад
Харитон, Дык края обода в виде трубки, править будешь, сплющатся. Обод есть, хороший, но он под 36 спиц, никак не пойму от чего ступицу взять.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Айдар, От Пилота,там 36 спиц, диам 16". Может и целиком колесо встанет, но надо мерить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vik
vik
Майкоп
1635 дней назад
Айдар:

А никто не пробовал обода мопедные прокатывать? Или как то еще править?

Дело было давно и довольно муторное,дюралевый обод от ЧZ ,клал на пол горизонтальльно и тяжёлым молотком через деревяху плотных пород(бук,дуб) восстанавливал геометрию .Надо упирать колесо в п- образную крепкую приспособу .У ЧZ обод более массивный ,но получалось,правда следы от ударов потом приходилось"выводить".
Айдар
Самара
9 часов назад
Харитон, так только обод и есть, нету ступицы
orex
Медаль
Рахов
1079 дней назад
Здравствуйте. Как побороть ржавчину на пружин. заднего амортизатора? Пробовал кто надеть термокембрик на пружину?
-глаза боятся руки работают-
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Ржаветь под кембриком все равно будет. Может такой вариант- зачистить ржавчину и локально замеднить участки?
Айдар
Самара
9 часов назад
Приехали кольца. 38.25. В старый цилиндр от эндуро влезли нормально, зазор 0.2, а вот в новый, в последний 51, не хотят. Большие. Думаю надфилинг применть. Прокатит?
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Айдар, а цилиндр растачивали или нет?
Айдар
Самара
9 часов назад
нет, цилиндр новый. Это с того движка что еще не половинился.
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
На новый, стандартный цилиндр идет кольца 37,97; 37,98; 37,99 мм. Ваши кольца под 1 ремонт пойдут. Лучше их оставить, а приобрести другие.
Айдар
Самара
9 часов назад
Это опять ждать долго. Но наверное так и сделаю.Добавлено спустя 4 минутыА ни у кого в наличии нет колец?
vik
vik
Майкоп
1635 дней назад
маркус:

Вик, давайте номер рамы и мы по нему определим год выпуска вашего мопеда. Судя по переднему крылу и кронштейну заднего фонаря - ранняя серия С51, если они родные, конечно. И, похоже, тахометр есть. А на моторе на левой моторной крышке привод тахометра присутствует?
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Serg(Rus):

На новый, стандартный цилиндр идет кольца 37,97; 37,98; 37,99 мм.

Неужели немцы с такой точностью делают кольца?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Serg(Rus)
Тольятти
341 день назад
Во всяком случае в продаже на Ebay.de такие кольца есть. За достоверность не ручаюсь.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Serg(Rus):

Во всяком случае в продаже на Ebay.de такие кольца есть. За достоверность не ручаюсь.

Это больше похоже на размерность групп номинальных поршней.
А кольца можно подпиливать в нужный зазор. Чуть больше обкатка будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
маркус
Медаль
Чехов
8 часов назад
Вик, шо-то странный номерок у тебя на раме. Никогда таких встречать не приходилось. Да и шрифт у него не тот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот таким примерно номер должен быть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может, у тебя там уже побывали чьи-то ручонки шаловливые?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 декабря 2017 в 19:35, маркус: причина не указана)
Айдар
Самара
9 часов назад
Так колец нет ни у кого в загашнике?Добавлено спустя несколько секунда от наших двухскоростных не подойдет?
vik
vik
Майкоп
1635 дней назад
маркус:

Вик, шо-то странный номерок у тебя на раме. Никогда таких встречать не приходилось. Да и шрифт у него не тот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот таким примерно номер должен быть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может, у тебя там уже побывали чьи-то ручонки шаловливые?
По опыту и наблюдением на сайте тоже был озадачен,но какой надо обладать фантазией чтоб такое"соорудить "!!!
Это я про рученки !
маркус
Медаль
Чехов
8 часов назад
Вик, так ничего удивительного в этом нет. Я, во время своей офицерской молодости и службе в Германии, с подобными случаями встречался сплошь и рядом в неограниченных количествах.Так что, очень легко могу рассказать судьбу Вашего мопеда, и откуда на нём взялись такие странные номера. Всё просто: он был угнан в ГДР от какого-то немецкого гаштета, или танцбара. Возможно, что и просто со двора. Немцы, которые жили в многоэтажках, свою мото технику ставили на стоянке прямо во дворе. Сделано это было каким-то молодым прапорщиком, или сверхсрочником. Ибо, я не помню ни одного случая, чтобы мопеды у немцев воровали офицеры. Они имели неплохие оклады и технику себе покупали, воровать её не было надобности: себе дороже позориться. Хотя, вероятно, исключения были и среди них.
После того, как он был угнан, Ваш мопед попал в полковую ремонтную роту. Там к нему и приложились "специалисты".
Шильдик срубили, а номер на раме запилили напильником. Это видно по тому, что площадка у Вас под номером плоская, хотя, в этом месте стакан рулевой колонки должен быть круглым. И прокрашено это место плохо, грунтовки под ним нет. Какие должны быть номера, "мастера" не знали, поэтому набили произвольные цифры из тех набойников, какие были под рукой. Отсюда и нестандартный размер шрифта. Потом всё это "рукоделие" слегка "запырскали" краской. Делалось это для того, чтобы в случае чего, если вдруг попасться немецкому полицаю, сильно не "факали", в смысле, не дрючили за угнанный мопед.
Так началась вторая жизнь вашего Симсона, Вик. После этого, асфальта он видел мало, гоняли на нём, в основном по танковым полигонам и по лесу. Хозяев у него сменилось много, передавался он из рук в руки и гоняли на нём все, кому не лень. В том числе ночью в пьяном угаре к немцам в магазины за водкой, или в гаштеты. Сам этим грешил. В смысле, ночью и в нетрезвом состоянии. Довольно часто, кстати. Как говорил в анекдоте поручик Ржевкий: "...Эх, молодость, членом суда... и членом туда...". А потом, кто-то из его последних хозяев, заменяясь из Германии в Союз, бросил его в контейнер с вещами и забрал с собой. Вероятно, что для своего подрастающего сынишки. Так началась третья жизнь Вашего мопеда.
На родине, этот вояка, бывало и сам ещё катался на мопеде на рыбалку, или по даче, ибо техника эта весьма достойная. Но третья жизнь мопеда была самой скучной и самой короткой. Как только детишки его угандошили, что произошло довольно быстро, мопед был поставлен в гараж. На долго. Каким-то образом, после долгого простоя в неисправном состоянии, он попал к Вам в руки, Вик. Теперь, вполне возможно, начнётся его новая, четвёртая жизнь. В принципе, судьбы всех Симсонов, каким-то образом попавших в нашу страну, схожи между собой. Вот такой получился длинный пост. С историческим уклоном.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
маркус:
С историческим уклоном.
А точно не с "автобиографическим" - в стиле "от третьего лица"? laugh
Так и подмывает процитировать доктора Ватсона, когда он спрашивает Шерлока Холмса, только что описавшего Майкрофта Холмса: "Шерлок, после всех ваших прошлых объяснений я готов поверить чему угодно... Но как сейчас вы это поняли?!"
"Нет ничего проще, дорогой Ватсон! Дело в том, что это мой родной брат - Майкрофт Холмс!"
Вот вам ссылка на Симсон, продаваемый в Минске. http://autobuy.ru/wpage/127174 Мало ли что...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2017 в 17:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vik
vik
Майкоп
1635 дней назад
Маркус я тоже служил там,полиция работала на очень высоком уровне,поэтому просто боялись ,если кто попадался сразу отправляли в Союз!Об этом очень частенько напоминали на построениях !Я как разбирающийся в мото часто привлекался что-либо подшаманить ,чаще по элетрике.В основном покупали за не дорого,тащили со свалок или меняли на бензин, аппаратуру и т.д.Случаев воровства не припомню.По поводу номера, шрифт какой ближе к размеру видимо ,ну а букву зачем? Это ведь могло только насторожить при проверке?!
А в руках ,до меня я знаю троих у кого побывал этот аппарат,что было до ,одному богу известно.Добавлено спустя 18 минут
Дед:


Вот вам ссылка на Симсон, продаваемый в Минске. http://autobuy.ru/wpage/127174 Мало ли что...
Спасибо ! SR внешне не замучен ,но далековато! Ачто за деталь на нем у левого заднего поворота ?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1532 дня назад
vik:
Ачто за деталь на нем у левого заднего поворота ?
Наверное электроразъём для присоединения прицепа.
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
vik:
шрифт какой ближе к размеру видимо
Да просто как раз такой шрифт использовался для советской техники. Клейма с таким шрифтом чаще всего воровали на заводах. laugh У немцев он был размером поменьше и поаккуратней сделаны клейма. Я сам с этим столкнулся однажды, когда нужно было перебить номер на передке моего Опеля(отбортовка щита передка сгнила и пришлось приварить новую полоску, а потом набить на ней тот же номер) и не нашлось оригинала. Пришлось вот таким набивать, бОльшего размера. Ничего, прокатило в ГАИ... joke
vik:
далековато
Далековато - для чего: для "ТК или попутного транспорта"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Danik
Нижний Новгород
354 дня назад
Коль зашел такой разговор хочу поделится историей своего симсона.Я тоже служил в ГДР (кстати прапорщиком)81-86год.А так как я заядлый рыбак,а рыбалка там знатная,то на втором году службы мы с другом скинулись и купили MZ-150 с документами все как положено.Хоть на и запрещали иметь технику.Где мы только на нем ни ездили полиция пару раз останавливала но без проблем.И вот однажды поехали на рыбалку с ночевой.Едем и видим на обочине под деревом стоит симсон и никого нет остановились посмотреть.Бак сухой и порван трос газа.А дело было в лесу.Ну мы отвели его чуть подальше в лес.Если бы хозяин приехал он бы его нашел так как с дороги его было видно.И уехали на рыбалку.На другой день возвращаемся-стоит на месте.Ну не пропадать же добру залили бензина,трос на палец-завелся.Короче перегнали к нам в подвал и он там простоял года два без дела.А в год замены у нас из подвала украли наш MZ свои кто же еще не немцы же остались одни документы.вот тут и понадобился симсон.И вот в один из выездов нас тормозит полиция документов нет ну думаю ВСЕ приехали.Как уж уговорили,или полицай попался хороший,но он по рации проверил номера-в угоне не числится и отпустил.Да- мы сказали что документы забыли дома.Так вот-может не заявляли в угон,или по срокам исключили из списков угнаных.Но я его не угонял,а НАШЕЛ.Нуа дальше-в два ящика из под сигарет вошел разобранный и в контейнер.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Danik:
MZ-150
К слову...
У моего дачного соседа, картингиста, точно такой же был, но с документами NSU. Надо отдать должное - ВЕЩЬ!!!
Угнали в 1981-м от подъезда, несмотря на толстую стальную цепь.
Обидно было, да и в розыск не подашь - искать-то будут NSU, а не MZ. cry
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1905 дней назад
У меня товарищ ездил на рыбалку и всегда оставлял моцик на берегу, а сам уплывал на лодке... Однажды какая то падла его моцик тоже НАШЕЛ... zlo
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 04:31
Donaldrek начинает тему «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива видеть тебя здесь на нашем сайте! А в случае если ты все еще не уверена, зачем он для тебя нужен, то выделяй, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 03:51
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024