Покупаем китайца

Типа Faq по выбору мопеда
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Ну так как обычно: - тупо смотрит чо там показывают.
Скажу больше - не понимает, для чего он там нужен - в принципе, с гидравлической АКПП. scratch
Рабочие обороты мотора до 3000 - их хватает "за глаза" на всех мыслимых режимах, которые разрешены ПДД. Шкала тахометра до 6000 - куда применить эти дополнительные 3000, даже в ум не возьму?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:

, даже в ум не возьму?!.

Так как взять умом если его нет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
34 дня назад
Да ну на... На альфе крутил 5000 что бы катиться под 60. На моте та же цифра, только под 80.
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
А разница в мощности есть?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Так как взять умом если его нет?
Ну, так ты предлагай уже что-то такое, "чтобы душа развернулась и потом назад свернулась", а там, глядишь, и мой ум подтянется - возможно, если будет к чему подтягиваться.
Старичок:
На альфе крутил 5000 что бы катиться под 60.
А на моей Альфе, для достижения такой скорости, надо было довести показание "тахометра" до 6500 об/мин. Трехпроводной он там был, ежеличаво...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
34 дня назад
Харитон, конечно есть...но вот читаю...что до 3000об, и хватит. scratch
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Старичок, разница в мощности, разница в передаточных отношениях- разница в показаниях тахометра.
А с гидротрансмиссией тахометр нужен дырку в панели закрыть. Ну и Деда развлечь, он любит смотреть, что там по нему показывают.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
AleksejR
Воронеж
4 дня назад
Старичок:

Харитон, конечно есть...но вот читаю...что до 3000об, и хватит. scratch

Когда не знаешь, на каких оборотах крутящий момент начинается, тогда хватит.
Всегда кручу мотор по тахометру, от макс.момента до макс.мощности. Т.е. от 5000 до 7500 на мопеде с 1р39 FMA.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2022 в 08:44, AleksejR: причина не указана)
жизнь-это движение (в землю)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
AleksejR:


Всегда кручу мотор по тахометру, от макс.момента до макс.мощности.
Подскажите, пожалуйста, а зачем?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
AleksejR
Воронеж
4 дня назад
Мне так хочется. Не могу отказать себе любимому.
жизнь-это движение (в землю)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
он любит смотреть, что там по нему показывают.
А там показывают стрелку, которая при разгоне "поднимается" до 2000 об/мин и через несколько секунд "падает" назад до 1000 об/мин - это передачи переключаются с 1-й на 2-ю. Потом еще раз, когда переключается со 2-й на 3-ю(которая обозначена буквой D). И всё, дальше стрелка так и стоит на 2000 об/мин. Просто я не езжу быстро, мне 80-90 км/ч вполне хватает для комфортной езды.
Харитон:
дырку в панели закрыть.
Да, уж...
Без тахометра дырку закрыть нечем. sad
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хотя, в Опеле это получилось. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
с гидротрансмиссией
Похоже, что ты не понимаешь разницы в понятиях "гидромуфта, гидротрансформатор" и "гидротрансмиссия". В первых двух случаях просто нет "сухой" или "мокрой" муфты сцепления, её заменяет жидкостная. Но КПП присутствует: 3 ступени вперед и 1 назад.
А во втором случае гидравлический насос гонит жидкость по шлангу высокого давления к гидромотору, обычно он бывает аксиально-поршневой. Насчет КПП за этим мотором: она может быть, а может и отсутствовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2022 в 16:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:

на 3-ю(которая обозначена буквой D).
мне 80-90 км/ч вполне хватает для комфортной езды.

Так ты что на D ездишь?
Надо на N, а то у тебя на такой скорости перерасход горючки идет.Добавлено спустя 6 минут
Дед:

Похоже, что ты не понимаешь разницы в понятиях

За то я понимаю что пить солярку не стоит. Начинаются рассказы про мокрое и жидкое сцепление.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Солярку надо не пить, а заливать.
Мокрое сцепление, это то, что в масляной ванне.
Жидкое сцепление, это гидромуфта или гидротрансформатор.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
За то я понимаю что пить солярку не стоит.
Так её никто и не пьет. podlec Даже я и даже случайно, когда подсасываю из шланга, для перелива из бака грузовой машины в свою канистру... joke Как говорится, "мастерство не пропьёшь", а опыт в этом деле у меня ого-го какой! smoke
А ты так и не научился писать правильно по-русски - в конкретном контексте "зато" пишется слитно. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
случайно, когда подсасываю из шланга, для перелива из бака грузовой машины
Дед:
а опыт в этом деле у меня ого-го какой!
Стесняюсь спросить, опыт в грузовых машинах?
Харитон:
За то я понимаю что пить солярку не стоит.
А вы про запятые исчо ни прахадили?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
опыт в грузовых машинах?
В шлангах для переливания бензина и солярки из бочки или бензобака.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
bleonid
Медаль
Москва
1 минуту назад
Дед:
Но КПП присутствует: 3 ступени вперед и 1 назад.
Это в CRV - то 3 передачи? Это ж на сколько она старая. Я думал 3-х ступенчатую АКПП в 80-х делать перестали...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2022 в 07:23, bleonid: причина не указана)
Добряк
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
В шлангах для переливания
А, ну тогда конешно.
А кто в переливании понимает, - тому подсасывать не нужно. Он знает как правильно переливать. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
А кто в переливании понимает, - тому подсасывать не нужно. Он знает как правильно переливать.
Да-да, конечно - правильней будет наклонить и поднять бочку, подставив под неё канистру с воронкой. При помощи лебедки или тали, на худой конец использовав пару блоков или полиспаст - совсем будет удобно.
С грузовиком нужно точно также поступить, есть же трактора-погрузчики с вилами - даже если не поднимут полностью, то наклонить смогут, приподняв за один бок. Уверен, что ты именно так и делаешь всегда... v Добавлено спустя 3 минуты
bleonid:
Это ж на сколько она старая.
Это ты к чему сейчас сказал? Она хоть и "старая", но пробег у неё очень маленький - на фото он виден, кстати.
bleonid:
Я думал 3-х ступенчатую АКПП в 80-х делать перестали...
Ты ошибся - наша Хонда собрана была в 2008 году, в Англии.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
bleonid
Медаль
Москва
1 минуту назад
Дед:
Ты ошибся
Нет, это ты ошибся, в 2008 году туда ставилась 5-ти ступенчатая АКПП, А говорил я это к тому что трехступенчатые АКП перестали делать в восьмидесятые.
Добряк
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
Да-да, конечно - правильней будет наклонить и поднять бочку, подставив под неё канистру с воронкой.
Двухсотлитровую бочку? Для тебя будет правильней rofl
То есть ты шлангом пользоваться не умеешь, а хвалился что специалист.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
bleonid:
Нет, это ты ошибся, в 2008 году туда ставилась 5-ти ступенчатая АКПП
Тебе там, конечно же, виднее. Может быть, где-то и есть 5-ти ступенчатая АКПП. А я у нашей АКПП только 3 передачи насчитал во время движения.

Даже интересно стало насчет количества передач в АКПП Хонды.
Нашел книжку по эксплуатации, а там вон что показано.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это про механическую КПП написано.
А вот про автоматическую, которая установлена на нашей машине.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Да я и так всегда только по надписям возле рычага переключения ориентировался.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Харитон:
Двухсотлитровую бочку?
Да хоть какую, "размер не имеет значения"... hoho
Харитон:
То есть ты шлангом пользоваться не умеешь
Из чего ты сделал такое заключение - для меня загадка. Логической связи между ним и ранее мной сказанным я не вижу. Если знаешь какие-то другие варианты, чтобы не напиться той жидкости, которую собираешься подсасывать - расскажи. Но только про те варианты, в который надо подсасывать ртом - ничем другим.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2022 в 15:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
bleonid
Медаль
Москва
1 минуту назад
Дед:
А я у нашей АКПП только 3 передачи насчитал во время движения.
Плохо считал. Фотографии приведенные из инструкции говорят о положении рычага, а не о количестве физических передач, фотка ручки вообще ни о чем не говорит. Передач в этой машине 5 и на 90 километрах в час при спокойной езде она уже едет на 5-ой :)
Вот тебе ссылка на какой-то недостоверный ресурс https://www.drom.ru/catalog/honda/cr-v/specs/transmission/
Возможно она натолкнет тебя на мысль что ты не знаешь устройство этой машины.
Современные машины с АКПП редко содержат менее 7-ми передач, как правило 9 и более.
Кстати, Honda в 2006 году уже активно продавала модель Jazz с 7-ми ступенчатой АКПП, не веришь - загугли.
Добряк
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
Да я и так всегда только по надписям возле рычага переключения ориентировался.
Говорил тебе, что надо на N ездить. Так поступают все блондинки, а им видней.
Похоже у тебя в инструкции написано про ДИАПАЗОНЫ передач, а не про их количество.
И 2000 об по любому мало на максимальных скоростях. stuk
Дед:
Но только про те варианты, в который надо подсасывать ртом - ничем другим.
Нашел дурака.
Опускаешь полностью шланг в бочку, затыкаешь, к канистре приближаешь, - растыкаешь.
Делаешь поршень из тряпки на проволоке, - им вытягиваешь горючку.
Есть спец шланги, с грушей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Харитон:
Похоже у тебя в инструкции написано про ДИАПАЗОНЫ передач, а не про их количество.
Было бы количество больше - была бы указана скорость для них. Тут не может быть никаких сомнений.
Харитон:
И 2000 об по любому мало на максимальных скоростях.
Не езжу я на максимальных скоростях, редко довожу до 2500 об/мин. А для максимальных скоростей есть 4500 об/мин - дальше красная зона у тахометра.
Харитон:
Нашел дурака.
Нашел, только не дурака - неумеху.
Харитон:
Опускаешь полностью шланг в бочку, затыкаешь, к канистре приближаешь, - растыкаешь.
Шланги разные бывают... joke Если шанг тонкий, то нет проблем. А чем заткнуть шланг с внутренним диаметром больше, чем размер большого пальца руки? Когда под руками нет ничего подходящего. look
Харитон:
Делаешь поршень из тряпки на проволоке, - им вытягиваешь горючку.
Это же надо иметь проволоку и тряпку, плюс время на изготовление "поршня".
Когда водитель грузовика согласен продать солярку или бензин, но говорит "сосать будешь сам", то поневоле приходится уметь это делать.
А на заводе, на складе ГСМ, там тоже нет особо времени, когда кладовщица "стоит над душой" рядом с бочкой.
Харитон:
Есть спец шланги, с грушей.
Есть, это настоящие насосы. У меня супруга таким перекачивает самодельное ягодное вино из большой емкости для выстаивания в красивые квадратные бутылки от выпитой зятем водки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лют
Саратов
1 день назад
Доброго времени суток, Форумчане! Захотел и я стать счастливым обладателем "....между ног вонючее...". 4 колеса есть, но ездить в город (переехал поближе к лесу) 7 км в одну сторону на велосипеде стало после падения с крыши на бетон тяжеловато, а машину не охота прогревать, да и по асфальтовой дороге 14 км будет. Брать полноценный мото пока не вижу смысла. Мастерская с ключами, болгаркой, mig сварочным имеется, да и покрасить могу. Вешу 95 кг при росте 175. Присматриваюсь к мопедам по документам. Ездить собираюсь по проселочной дороге. Покупать собираюсь бу технику. Смотрю или альфоподобные или ямасаки (не уверен что надо вместе писать). Хотелось бы что нибудь тихое по громкости, надежное, удобное на кишкотрясной дороге. Как я понял, альфа имеет хлипкую раму, а к Yamasaki меньше запчастей. Что скажете? Что порекомендуете?
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
У Альфы на самом деле рама слабовата и это только начало списка всех его минусов. Почти всякий скутер имеет раму прочней, а недостатков у него намного меньше. Да и в сырую погоду скутер будет попрактичней, чем открытый спереди мопед.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Дед:
У Альфы на самом деле рама слабовата
В каком конкретно месте?
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Лют, моë мнение - брать на дуплексной раме. С передним дисковым тормозом. С наиболее толстой вилкой. Короче, с наиболее серьезной ходовой. Мотор надо все равно менять на псевдо50" максимально возможной кубатуры, при условии нужной мопедной маркировки.
Тихое по громкости, надежное, удобное на проселке, могущее адекватно везти 95 килограммовое тело, да еще и мопед - утопия. И точно не скутер. Имхо.
Лют
Саратов
1 день назад
Благодарю за ответы, жду еще мнений. Скутер 4 тактный не потяну по деньгам. Да и диаметр колеса на проселочной дороге имеет значение. Читая форум возникает мысль smile за зиму сварить стапель и сделать двухколесника с нуля smile . Жаль что в гараж мастерскую отопление в прошлый сезон не до конца завел. Вот и сижу в инете smile
Komandor, а на дуплексной раме это какой?
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Лют, это когда снизу-спереди рама (во первых) есть, и (во вторых) раздваяйца. Это не полный дуплекс. Если и сверху тоже две трубы - полный. Но на мопедках полный я не видел - излишество.
Лют
Саратов
1 день назад
Я по моделям спрашивал. Гугля говорит что Sigma имеют дуплексную раму. Теперь смотрю на авито есть ли адекватные предложения. Может еще что подскажете?
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Регал Раптор имеет дуплексную раму и довольно прочную вилку. Только у него заднее колесо 12" - это не очень хорошо для проселочной дороги.
Вообще-то, как мне думается, очень хороший вариант Хонда Суперкаб - колеса большие, подвеска эффективная и мотор надежный, оригинальный. Но они дорогие, от 60 и выше - б/у без пробега по России.
У меня на такой денег не было, пришлось купить б/у Стелс Альфа 50 Бенелли - почти копию итальянского Пепе Бенелли. Мотор 2Т, объемом 50 см3 и мощностью 3 л.с., колеса 16". Скорость до 70 км/ч с моим весом 100 кг.
Лично меня он полностью устраивает, где бы я ни ездил.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Есть мопеды типа Tricler и Griphon с открытой полудуплексной рамой, жесткость на скручивание там отменная, при этом не такие тяжелые, как Sigma. Видел такие же с дисковым тормозом спереди, но название сейчас не вспомню.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сигма у меня была - мопед очень на любителя, тяжеленный даже для 110 мотора. Зато запас прочности и тормозов - феноменальный!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2024 в 13:50, Мотвэ: причина не указана)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
10 часов назад
Лют:
по моделям спрашивал.
Ну извинитя, с гуглом вы и сами прекрасно справились.
А чего тут подсказывать? Берите самый неушатанный экземпляр.
Лют
Саратов
1 день назад
Благодарю за информацию smile !
komandor:
Берите самый неушатанный экземпляр.
Наверное я так и сделаю, если что за следующую зиму сварю раму с нуля smile Сейчас смотрю сигмы, Tricler и Griphon. Благодаря Вашим ответам хоть начал понимать в какую сторону смотреть. А про Ямасаки что скажете?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2024 в 14:09, Лют: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Ямасаки бывают разные, в том числе с закрытой дуплексной рамой. Качество среднее, больше добавить нечего. Опять же, если попадётся неушатанный экземпляр - стоит брать и дорабатывать по ходу эксплуатации. На счет хлипкости рамы Альфы я всё-таки не уверен, по крайней мере свою разбирал полностью с целью проварки и усиления, но в итоге собрал обратно, и на ходу недостатка в жёсткости на скручивание я не замечаю, хотя опыт езды на различных китайских мопедах имею не малый, и сравнить есть с чемДобавлено спустя 2 минутыХотя видел и такие приколы, но все равно считаю, что с дуру можно и х*й сломать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
Мотвэ:
недостатка в жёсткости на скручивание я не замечаю
Так это у тебя был хорошо проваренный экземпляр - повезло, но раз на раз приходится. Большинство рам таким качеством не отличались, их все приходилось подваривать в разных местах.
Моя Альфа тоже требовала проварки в нижней части, где крепится мотор и подставка. Там усиливающие листы просто болтались снизу, а держались своей верхней частью.Добавлено спустя 2 минуты
Мотвэ:
видел и такие приколы
Совсем не характерная трещина для этого места. Была бы она снизу - я бы не удивился. Могу предположить быструю езду по кочкам с передней вилкой без жидкости.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Лют:
Наверное я так и сделаю, если что за следующую зиму сварю раму с нуля smile Сейчас смотрю сигмы, Tricler и Griphon. Благодаря Вашим ответам хоть начал понимать в какую сторону смотреть. А про Ямасаки что скажете?

Лучше на базе штатной рамы, чтобы номер читаем был. По лесам ездить всё равно на чём, а если в городе мотобат докопается и на ШС заберет, то забрать мопедку с ШС никакой возможности не будет.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Для самоделки можно взять рулевой стакан от альфы-дельты,где вин номер набит, на авито таких рам по 500р полно, а на металлоприёмках - ещё дешевле. Главное чтобы по номеру рама идентифицировалась именно как полтос, как расшифровать вин - в интернете информации полно
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Харитон отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» вчера в 18:03
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Nikanor отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 16:42
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024