Двигатель Б/п Дружба

Двигатель, о котором я ничего не знаю...
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
jester7
Киев
2996 дней назад
Харитон:

jester7:


Искра на открытом воздухе была, но троило немного в самой срединке свечи.

Смени свечу на новую.

Наконец-то завел.
итак, внимайте: )))))
Как заводиться пила с таким карбюратором:
1. проверить искру на выкрученной свече, искра должны быть красноватая
2. Ставим свечу обратно.
3. На карбюраторе немного выкручиваем СПУСКНУЮ ПРОБКУ №12
4. Зажимаем обогатительную кнопку и держим, пока бензин не выступит через спускную пробку.
5. Не закручивая пробку заводим пилу - она должна завестись на холостом ходу.
6. Если завелась - закручиваем спускную пробку. (иначе на оборотах будет глохнуть от недостатка топлива). Можем работать.
7. Если не завелась - проверить свечу. Если мокрая - заменить!
Если нечем заменять - прокалить на комфорке, дать остыть, прочистить железной щеткой, вкрутить в двигатель, завести.

Всем спасибо ))) теперь я типа РАЗОБРАЛСЯ )))))
минут 10 РЫЧАЛ в гараже, аж понравилось, дыма то сколько ))))
Презентую: https://www.youtube.com/watch?v=ZDhvrHwHsuc
(а как тут видео вставить через /VIDEO ?)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 февраля 2016 в 19:45, jester7: причина не указана)
Сеймур
Сумгаит
2215 дней назад
jester7:

Харитон:

jester7:


Искра на открытом воздухе была, но троило немного в самой срединке свечи.

Смени свечу на новую.

Наконец-то завел.
итак, внимайте: )))))
Как заводиться пила с таким карбюратором:
1. проверить искру на выкрученной свече, искра должны быть красноватая
2. Ставим свечу обратно.
3. На карбюраторе немного выкручиваем СПУСКНУЮ ПРОБКУ №12
4. Зажимаем обогатительную кнопку и держим, пока бензин не выступит через спускную пробку.
5. Не закручивая пробку заводим пилу - она должна завестись на холостом ходу.
6. Если завелась - закручиваем спускную пробку. (иначе на оборотах будет глохнуть от недостатка топлива). Можем работать.
7. Если не завелась - проверить свечу. Если мокрая - заменить!
Если нечем заменять - прокалить на комфорке, дать остыть, прочистить железной щеткой, вкрутить в двигатель, завести.

Всем спасибо ))) теперь я типа РАЗОБРАЛСЯ )))))
минут 10 РЫЧАЛ в гараже, аж понравилось, дыма то сколько ))))
Презентую: https://www.youtube.com/watch?v=ZDhvrHwHsuc
(а как тут видео вставить через /VIDEO ?)

От меня лайк на ютубе crazy
Andrew A
Москва
739 дней назад
jester7:
прочистить железной щеткой
Вот так точно не надо делать. Зубной с цетоном.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
Начали заводиться Дружбы?Нужно и свою попробовать завести, ато электропиле якорь за 2500р покупать понту нету...А две пилы Дружба и Урал вроде бы не запиленныхесть... Шморгалка недавно отыскалася, бензин есть.Масла сколько лить? 50 мл на литр?
killer258
Кубинка
1551 день назад
Очень большая и богатая тема про неисправности бензопил "Дружба" и "Урал" есть на http://www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/sadovyj-instrument/

Впрочем, кажется, нашёл более точно
http://www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/sadovyj-instrument/t11856-benzopila-druzhba/
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 февраля 2016 в 17:31, killer258: причина не указана)
Evgen
Медаль
Шуя
1937 дней назад
На современных пилах, триммерах двигатель раскручивается до 13000 оборотов и масло работает. На дружбе тыс. 5-6, работать точно будет в пропорции как указано на масле. Для в50 лью Лукойл для двухтактных 1/50 и то из глушака капает живое масло.
Думаю дружба и В50 далеко друг от друга не ушли.
killer258
Кубинка
1551 день назад
Evgen:
На современных пилах, триммерах двигатель раскручивается до 13000 оборотов
Те, которые до 13 тыс об/мин, у них вся тяга только на верхах и сосредоточена в довольно узком диапазоне оборотов,чуть сбавил обороты, и мотор заметно "тухнет", и замучаешься всё время держать мотор на оборотах поросячьего визга и эти 13-15 тыс оборотов понижать до приемлемых для колеса. А вот Дружба -это низкооборотный и тяговый мотор, он больше годится для наших целей. К тому же эти импортные бензопилы очень критичны к маслу и составу смеси, чуть обеднил смесь,и тут же схватишь перегрев и клин, а поршневая для них очень недешёвая, а Дружба и Урал более дубовые в этом отношении.
Одно плохо,что это тяжёлые очень для велосипеда моторы, я пробовал уже примерить это к такой вот раме (и это ещё без бензобака и без нормального глушителя!) :
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но зато правда,сделаны из прочных материалов. На мопедную раму ещё как-то можно было бы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 февраля 2016 в 18:31, killer258: причина не указана)
Evgen
Медаль
Шуя
1937 дней назад
Визжат-это 25-35 кубовые и не хрена не косят. А 44-56 косят и не визжат, да если
штиль или хусхварна. Работал Хусхварной 545 не выше средних оборотов.Масло м8 или м10 в неё не нальёш, а вот масло хускварна нальёш и дружбе точно плохо не будет.
Один раз налил М8 1/20 в бензопилу echo и один бак сработал и ничего. Потом стал лить масло echo. Это мой был косяк по не знанию.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
пропорция масла для дружбы 1 к 15, грубо 1 к 16?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Грубо на 0,5 бензину 30гр масла старинного типа АС-8? http://www.mastercity.ru/forums/sadovye-dela/sadovyj-instrument/t11856-benzopila-druzhba/
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 февраля 2016 в 04:27, Nikanor: причина не указана)
killer258
Кубинка
1551 день назад
если есть выбор, лучше брать Урал. Это как-бы улучшенная Дружба. И помощнее. И сцепление там лучше работает.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
killer258:

если есть выбор, лучше брать Урал. Это как-бы улучшенная Дружба. И помощнее. И сцепление там лучше работает.
Выбор Дружба-60 1964года и поршневая какая то от пилы с разбитым магнитом
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
pict0101_56b43b56432af.jpg | 60,17 Кб | Скачали: 925 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 февраля 2016 в 09:04, Nikanor: причина не указана)
killer258
Кубинка
1551 день назад
Моторчик от Дружбы представляет интерес, я даже возился одно время , "скрещивал" поршневую от Дружбы с картером от В-50 (ибо без коробки передач ездить не удобно, сначала очень вялый разгон, а потом,когда разгонится, вроде нормально).Вначале я поршневую ставил на В-50, но при убирании лишнего алюминия с картера по неосторожности запорол картер от В-50, а потом я собрал Дружбу обратно,как было и уже пробовал снова с мотором от самой Дружбы, хоть и без КПП от В-50, планировалось примерно вот так всё это сделать (крепление ещё не было продумано окончательно, чтоб понадёжнее, ибо цепь слетает) вот так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А потом ,когда придумали эти права на мопеды, желание дальше экспериментировать с этим мотором в раме от двухскоростной Риги и доводить конструкцию до ума дальше как-то резко пошло на убыль и потом пропало совсем.Добавлено спустя 20 минутТам помню, что столкнулся ещё и с тем, что в магнето Дружбы не было обмотки освещения для фары. Это тоже нужно будет так или иначе решать. Поэтому и хотелось оставить картер с КПП от В-50,чтоб генератор был родным, а от Дружбы позаимствовать только поршень большего диаметра. ( шатун от В-50 позволял надеть этот поршень, но палец лучше было брать от поршня Дружбы.)
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 февраля 2016 в 21:05, killer258: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
В Докучаевске парапланерист Володя Гусак https://youtu.be/Mdv6_bReqZY начинал парить в облаках на параплане сделанной с движка пилы Дружба... Общим люди налаживают Дружбу!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2016 в 01:32, Nikanor: причина не указана)
killer258
Кубинка
1551 день назад
Мой знакомый изобретатель на Дружбе чего только не делал- и снегоход, и дельтаплан у него в гараже я видел, и даже бетономешалку он себе на нём сделал, нравится ему этот мотор и главное доступен и дёшев- проехался по деревням в округе и скупил у дедов рублей по 700 эти дружбы
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
Карбюратор кмп-100ар на Дружбе 60 моей.Безин открыл,пару раз качнул и попер бензин переливать с того места, где воздушный фильтр крепится. Но завели, раза четвреторохнула.Что делать с карбюратором?
Продули как разобрали.Када клапан стал держать а после регулировок стали завадить пробно.Главное в этой гаражной работе -перестал бензин переливать.Завели-полный гараж дыма...Заводится,можно еще порегклировать.
Феном прогрел залитую свечу,спичкой почистил залитую свечу и завели.
Два регулировочных болта были откручены на два оборота.сколько надо?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 февраля 2016 в 06:15, Nikanor: причина не указана)
killer258
Кубинка
1551 день назад
в КМП-100ар , там очень важно состояние мембраны, она могла задубеть от долгого лежания без работы.
Vovik62RUS
Касимов
2974 дня назад
на этих карбюрах и правда дубеет мембрана. Если 100 лет не заводили мотор или поставили новый карбюратор (который тоже сто лет лежал где-то) то надо просто накачать в карбюратор топливную смесь и оставить на час. А потом только пробовать заводить. Реально помогает!
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
В моем случае было- клапан в карбюраторе не закрывался при наполнении бензина.Сеточка фильтра вроде бы была чего то не на месте.Пружинка над сеточкой возможно чего то не дожимала.Диагностировался карбюратор как обычный мотоциклетный-открыл бенз,подкачал кнопкой и бенз прет и прет....Клапан запорный отегулировали чтобы когда дуешь в карб, то этот самый клапан на пружинке был закрытым,когда не нажимаешь на кнопку подкачки мембраны.
Теперь наверное также методом тыка покрутить винтики качества и колличества))
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
Метод тыка дал осечку.То что заводилося три дня назад,вчера вообще не захотело заводиться.Метод тыка по времени рстянулся на все воскресенье вчерашнее.Надежды рухнули как снял цилиндр и обнаружил под верхом цилиндра раковину и царапину здоровеных размеров, фотик может и заснимет бракованный цилиндр(((,.Была отыскана пила Дружба ручная с двумя ручками для пиления бревен))) А затея завестиДружбу не покинула еще меня.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 15 февраля 2016 в 17:42, Nikanor: причина не указана)
мотороллер
2956 дней назад
А я только сегодня завершил свой проект - плод очередного рецедива "оч.умельской" болезни. Двигатель Дружбы 4 с контактным зажиганием,редуктор Дружбы 60 с передаточным отношением 3,13,рама из всякого хлама. Тянет очень прилично,т.к. общее передаточное вышло 10,8 с колёсами от мотороллера 4-10 дюймов,да и мощность 4 л.с..Максимальная расчётная скорость при таком передаточном 45 км/ч.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2234 дня назад
мотороллер, ого, очень органично и красиво получилось, 11/10
killer258
Кубинка
1551 день назад
Симпатичный мотоциклик получился, зачётно. Только трубы рамы на мой взгляд,немного тонковаты для такого мотора, хотя для ребёнка может, и сойдёт, но лучше бы их наверное, раза в полтора потолще сделать, будет прочнее, жёстче, заодно и вид будет побрутальнее..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 февраля 2016 в 22:29, killer258: причина не указана)
Vovik62RUS
Касимов
2974 дня назад
Nikanor, я вот тоже решил помучать "дружбу", так как вышло так, что пилить стало совсем нечем, на карбюраторе завернул винты до упора и вывернул на один оборот. мотор схватывает. Но у меня другая проблема - проскакивают зубья стартера, и крутануть мотор на этой чёртовой пиле получилось только пару раз.(из, наверное, пару сотен попыток дёрнуть за ручку, с прижиманием ногой стартера к мотору) Пока не знаю что с этим делать, но рука разболелась. Завтра попробую решить эту проблему.
мотороллер
2956 дней назад
Vovik62RUS, Надо под храповик магнето подложить регулировочные шайбы,тогда проскакивать не будет. killer258, Трубы верхние 19*1,5мм,внизу профиль 28*25*2мм.,рама жёсткая получилась.Во мне 90 кг.,ездил приятель 115 кг веса,вроде ничего не гнётся.Да и лишнего веса не хотелось,т.к. придётся возить в багажнике машины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2016 в 23:54, мотороллер: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вчера пилу Дружбу60 свою легко разобрал, а собрал потом Денис, чтобы детали не растерялися.Магнето как новое,правда под храповиком натыканы гровера,шайбы.Саму шморгалку пару раз ламал - пружина выламывалась.Денис,привыкший на тракторе эти шморгалки ремонтировать, так же быстро загибал пружину и можно было опять заниматься экзекуцией пилы...Как бы на второй день экзекуций была обнаружена раковина в цилиндре...Харашо, что разобрал ЦПГ пилы и нашел поломку,возможно головную.Проточить под ремонт огромную раковину скорее всего не получится- тела не фатит((( Но я должен купить,нарыть ЦПГ на свою Дружбу60,так как на другую пилу
с электронным зажиганием и не такой поршневой нужно отыскать магнит(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 06:43, Nikanor: причина не указана)
мотороллер
2956 дней назад
Nikanor, Вообще-то,это не Дружба-60,а "Урал"(на последнем фото).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 07:23, мотороллер: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
мотороллер:

Nikanor, Вообще-то,это не Дружба-60,а "Урал"(на последнем фото).
Ну да, на Дружбе 60
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
цилиндр негодный, а на Урале
""
- магнита нету намагнете))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 09:02, Nikanor: причина не указана)
Vovik62RUS
Касимов
2974 дня назад
мотороллер, Спасибо, у меня там уже были шайбы, то есть расстояние между зубьями и торцом кожуха было 23 мм, в общем в пределах нормы (в инструкции как то так написано). У меня дело в дергушке было, надыбал другую. хорошо цепляет.
И опять какая то фигня - дёргаю, мотор заводится, делает десяток-полтора оборотов и глохнет, при этом сильно трясётся. Судя по трясучке я что-то напутал с зажиганием. Придется опять разбирать и выставлять ((. Помню что там зазор почему-то здоровый и меньше не делается. Попробую кулачёк от другой пилы поставить, может с ним заработает.

Ёлы-палы. У меня был урал-2т-электрон (и сейчас есть, но дохлый), там электронное зажигание. С ним таких проблем не было, пока случайно не той смесью заправил, масла мало было и задрал поршень....
Vovik62RUS
Касимов
2974 дня назад
А вот теперь порядок! всё заработало. После замены прерывателя и повторной регулировке момента зажигания. Только я на этом карбюраторе кмп-100ар никак не пойму какими винтами что регулировать, читал инструкцию - по моему тот, кто её составлял был пьян...
Может кто знает какой винт регулирует ХХ а какой качество смеси?
Если так и не узнаю, то ближе к вечеру надо, пожалуй, употребить немного алкогольных напитков и попробовать ещё раз прочесть эту иструкцию... Для того, чтобы понять автора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2016 в 18:27, Vovik62RUS: причина не указана)
мотороллер
2956 дней назад
Вот тут гляньте http://www.youtube.com/watch?v=9MITOdvWRPA А,вообще,карбюратор этот очень капризный,иногда помогает только шаманский бубен,люди ставят К-34 или к-60,работают которые гораздо лучше.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
Тюнить чего то с движком можно если пила еще живая.Покупать поршневые нецелесообразно-Даже мастера не берутся ремонтировать пилы типа Дружба-расход бензина на много больше современных,дрова пилить на продажу накладно и не выгодно по мнению жулика,умеющего пилить и продавать лес , ремонтировать пилы(((
Канечно я могу ошибаться, но здоровенную пилу ручную я отыскал и полечу скоро пилить сухостой в лесопосадку((
мотороллер
2956 дней назад
В прошлом году заехал в чермет - там этих пил было море,из бывших леспромхозов сдавали кучами.Взял пару штук для экспериментов.Мотор неплохой,лёгкий,довольно мощный,с принудительным охлаждением и центробежным сцеплением,но требует доведения до ума путём замены карбюратора на поплавковый и замены зажигания на электронное,хотя с контактным у меня пока проблем не возникало - заводится с 1-2 раза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2016 в 09:59, мотороллер: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
мотороллер:

В прошлом году заехал в чермет - там этих пил было море,из бывших леспромхозов сдавали кучами.Взял пару штук для экспериментов.Мотор неплохой,лёгкий,довольно мощный,с принудительным охлаждением и центробежным сцеплением,но требует доведения до ума путём замены карбюратора на поплавковый и замены зажигания на электронное,хотя с контактным у меня пока проблем не возникало - заводится с 1-2 раза.
Чермет как то меня порадовал 412москвичем https://www.drive2.ru/r/izh/4899916394579144187/
А поспрашивать пилу на чермете как то не сообразил))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2016 в 03:57, Nikanor: причина не указана)
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
Вчера по телефону расговаривал с мастером на все руки.Предложил вместо пилы Дружба пилу здоровенную "цыркулярку".Дружбе на 40 минут работы нужно 1,5л бензина,а современной профессиональной бензопиле,созвуно "шкерн" 350гр того же бензина на 40 минут той же работы пильщика деревьев.Чобы мастер на все руки сильно тратился на покупку новых шкернов, если дружбы у него было навалом, а сейчас ни одной?Да и Мотороллер как то не заострил внимание почему леспромхозы сдавали пилы Дружбы, причем повально)).Возможно и движек для самоделки выгоднее более современный выбирать ,лесопилы как бы при деньгах ,но не на столько, чтобы покупать бензозатратные движки для заработков?Для отдыха или хобби конечно деньги не считают когда их девать некуда?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 февраля 2016 в 08:32, Nikanor: причина не указана)
мотороллер
2956 дней назад
Если для самоделки покупать двигатель,то,естественно более надёжный,экономичный,современный.Если же двигатель достался даром,то не грех его употребить в дело,в металлолом сдать его никогда не поздно.
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
16 дней назад
Поршневая 1500рублей в сельпо как то была на дружбу, и за 1500рублей(500гр) бэушку .Не стоит кататься за цыганским подгоном- два года назад эту же пилу этото же цыган продавал так же за 500гривен look
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 февраля 2016 в 03:28, Nikanor: причина не указана)
Vovik62RUS
Касимов
2974 дня назад
Допёк я всё-таки карбюратор, хоть меня вроде как бы в дружбе устраивало. Чтобы не говорили - а огромные стволы ею пилить и пачки дров - самое то. Штиль-180 хоть и лёгкий, но слишком маленький и слабенький для таких обьёмов, а большие современные пилы стоят очень дорого.

может кому пригодится - на КМП-100АР регулировочные болтики:
Который под прямым углом - это винт качества. Заворачивая - обедняем смесь, выворачивая - обогощаем.
Винт под 45 градусов - винт ХХ (количества смеси).

Про зажигание если контактное (как у меня) зазор в прерывателе 0,5 ; Зазор между электродами свечи 0,5 ; момент зажигания 4 мм до ВМТ.

Пила в любой момент отлично заводится, хорошо пилит и всё в общем с ней хорошо с этими регулировками.

чё-то я в один день две пилы сделал. штиль-180 и дружбу. то ни одна не работала, то сразу 2 работают :)). ещё бы на урал колечки купить.... я б её тоже завёл.
Alek2
Зея
599 дней назад
мотороллер, Здравствуйте, подскажите от чего у Вас багажник и крылья?
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 07:49
Дед отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 06:51
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:47
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 05:55
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 04:35
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024