Электроника китайских мопедов

Старичок
Луганск
70 дней назад
Дед, ну через теристор то не лезет, и в обратку шоб с катушки не возвращалось на кондёр специально же диод воткнул, что бы контур раз сработал, и не перезарядилься.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Старичок:
начало, семистр не открывается, только по краю конца выступа-позднее зажигание.
-нет при холостых второго открывания симистора!Взяться ему неоткуда.Ну гипотетически-на рабочих оборотах имеем 2 импульса-ранний положительный-который стал рабочим,т.к. стабилитрон открылся и поздний отрицательный,который смесь не поджигает.Но,якобы есть,и за время пролёта выступа разрядный кондёр успел зарядиться до напряжения при котором возможно образование искры в цилиндре..Тогда да-импульсов разряда-два.Но у нас холостые.....Стробоскопом надо смотреть-сколько меток образуется на маховике.И осциллографом что на управляющем симистора и что на бобине.Кстати опыт с резистором тоже приборами-бы посмотреть....похоже есть импульс заряда кондёра.А на генер тах можно на световой провод подцепить и глянуть,во сколько раз вырастут показания по сравнению с выводом бобины.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
через теристор то не лезет
Старичок:
По первому импульсу-начало, семистр не открывается,
Так тиристор или симистор? Ты уж определись конкретно.
MAGNETO:
на генер тах можно на световой провод подцепить
А он вообще будет срабатывать от низкого напряжения?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
а кто знает,сколько ему с бобины приходит....пробовать нада!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO:
А на генер тах можно на световой провод подцепить и глянуть,во сколько раз вырастут показания по сравнению с выводом бобины.
Ага найти бы световод обмотку. У меня она одна, два жёлтых вывода перемене, отвязанный от земли.... Это что ли есть световая обмотка, о пяти катушках???
Дед, а шуваевой схеме симистр.
В стоковой китайской-тиристор.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
да на любой желтый и попробуйте-они в регуляторе через мост с массой связаны
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
а кто знает,сколько ему с бобины приходит....пробовать нада!
Не надо ничего пробовать - там не может быть больше напряжение, чем приходит с конденсатора в коммутаторе.

Старичок:
а шуваевой схеме симистр.
В стоковой китайской-тиристор.
Ну, и какой напрашивается вывод? Очевидно же, что в схемах с симисторами пролезает второй импульс от зарядной катушки генератора, пока симистор еще открыт. Он и заставляет тахометр показывать вдвое большие обороты.
Дались вам эти симисторы, блин - сначала ставите в схему элемент, не отвечающий заданным параметрам, а потом удивляетесь неправильной работе сопутствующего прибора.
Старичок:
световая обмотка, о пяти катушках
Катушка там одна, только она секционная - на пяти сердечниках.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да,но лампочка на 12в на месте бобины мигает синхронно с импульсамиДобавлено спустя 3 минутыа касательно симистор/тиристор вот здесь инфа есть
https://forum.motorka.org/threads/10078/page-57
в стоковой схеме резисторы R1,R2 необходимы и установлены правильно. А в приведенной твоей схеме, вместо тиристора должен стоять симистор. Для него шунтирующие резисторы - зло. Это я про схемотехнику говорю. Но, к примеру, если в стоковой схеме, вместо тиристора поставить трехквадрантный симистор, ничего другого не меняя. то будет работать ( гипотетически) не хуже чем с тиристором, а четырехквадрантный сгорит довольно быстро (проверено) :)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
лампочка на 12в на месте бобины мигает синхронно с импульсами
Второй импульс более слабый, для зажигания лампочки его не хватает. А для срабатывания входной цепи тахометра его достаточно.
Я так думаю... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Так погадите, но когда при симисторе(речь только об этой схеме Шуваева) беру, на х.х. перемыкаю стабилитрон,значения тахометра падают до уровня терристорного, и звук меняться. Значит все же два импульса?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
речь только об этой схеме Шуваева
Если не трудно - покажи еще раз эту схему. А то я, не имея её перед глазами, не представляю толком - в чем там разница выходит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Дед, не сложно
""

VD3 и R1.-нету. VD3 для того что бы работал тах, его обратная волна катушки-питает.
Может диод что красным, стоило на первую ногу поставить, да бы отвязать симистр от земли/влияния.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 марта 2021 в 18:33, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Я посмотрел даташит на этот симистор, в нем написано вот что: "Эти устройства обычно используются в таких приложениях, как бытовая техника (электроклапан, насос, дверной замок, управление маленькой лампой), регуляторы скорости вращения вентиляторов..."
Ну, я точно не знаю, только мне думается, что на частотах свыше 60 гц(3600об/мин) они могут работать не очень правильно - не так, как хотелось бы.
Попутно глянул даташит на стабилитрон - там 11,4-12,7 напряжение стабилизации. Для управления симистором требуется 1,3 в/3 ма, ток удержания 7 ма.
Откуда берется такое напряжение с датчика, мне не понятно - помнится, что я лично намерил не более 1,7 в.
Насчет симистора - заменил бы ты его, нахрен, на тиристор.
Например, BCR8PM - https://www.chipdip.ru/catalog/thyristors
Старичок:
VD3 для того что бы работал тах, его обратная волна катушки-питает.
А попробуй-ка выпаять его из схемы и припаять к ноге 2 разъема, последовательно с ним включив резистор, примерно на 100 ом или меньше - для питания тахометра. Хотя, думаю, что и без резистора он много не отнимет от заряда конденсатора - входное сопротивление тахометра достаточно большое. Точности измерения оборотов не будет, но хоть можно будет понять уровень напряжения, от которого будет срабатывать.
Насчет диода Д1 - сомневаюсь я, что он там так уж нужен. Только шунтирует напрочь отрицательную полу-волну зарядной обмотки генератора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Дед, забудьте за этот симистр, он слаб.
Ставим ВТ-139 ВТА-24.Добавлено спустя 6 минутДед, убирал я VD-1, симистр ВТ139 вылетает на ура через секунд пять. Тахометр работает и от 12вольт, я ж зарядным проверял,ему главное частота. А какую частоту генератор и как выдает...хз...
По чему то же отказались от двух проводных тахометров. И сделали такое подключение...
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
По чему то же отказались от двух проводных тахометров. И сделали такое подключение...
А все очень просто - появились статоры с звёздообразным сердечником, напряжение на выходе менялось по другой зависимости - не прямо пропорционально, не прямая линия на графике. И поэтому обычный тахометр-вольтметр уже не мог показывать правильные обороты.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Дед, т.е. мне не светит пересадить трехпроводный, на шести сердечный генератор? Не тот график будет, верно?
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок:
т.е. мне не светит пересадить трехпроводный, на шести сердечный генератор?
С чего ты так понял? Как раз трех-проводной тахометр и был сделан для этого 6-ти "лучевого" статора.
Ты мне другое скажи - что ты так держишься за симистор? От него только проблемы, а пользы - пшик.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Дед, так это простейший ауоз
Старичок
Луганск
70 дней назад
Да кстати, если у нас удваивается, может срезать импульс в половину...диодом.
VeloMotoForever
194 дня назад
Подскажите, кто разбирается в электрике.
На мопедах в путешествиях, для подзарядки телефона используют автомобильную USB-зарядку от прикуривателя, мопедисты просто припаивают туда провода и ставят разъём для коннекта с сетью мопеда 12 вольт.
Внимание вопрос:
если у меня не стоит акумулятора,
будет ли это USB-устройство заряжать телефон от генератора когда работает мотор ?
Старичок
Луганск
70 дней назад
Хотя, стоп в схеме тахометра есть диод...Добавлено спустя 2 минутыVeloMotoForever, ну если зарядное до +24v то думаю будет. Для стабилизации желательно РР с выходным кондером для стабилизации сделать.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вот пороговая схема с применением тиристора
""

VeloMotoForever, если напряжение в точке подключения постоянное(можно ещё кондер поставить тысяч так на 47) то почему нет?!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO, чё то за пороговая схема с реле поворотов?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Это схема для организации ступенчатого АУОЗ с питанием пост током от бортсети.Включается в разрыв провода от датчика к коммутатору.Есть и без питания-я уже публиковал,но думаю от второго импульса и они не свободны....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
VeloMotoForever:

мопедисты просто припаивают туда провода и ставят разъём для коннекта с сетью мопеда 12 вольт.
А какое Напряжение питания телефона?Добавлено спустя 8 минут
Дед:

А все очень просто - появились статоры с звёздообразным сердечником, напряжение на выходе менялось по другой зависимости - не прямо пропорционально, не прямая линия на графике. И поэтому обычный тахометр-вольтметр уже не мог показывать правильные обороты.
Китайские тахометры работают по принципу вольтметра?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
70 дней назад
Харитон, да нет, трехпроводный точно нет...напряжение одно было, а вот мост или половина моста-частота другая.Добавлено спустя несколько секундНу, когда я "тарировал"
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Китайские тахометры работают по принципу вольтметра?
Тьфу ты, ё-моё! zlo Нельзя же быть настолько бестолковым, чтобы за несколько лет не выучить схему двухпроводного тахометра!!! stuk
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Нельзя же быть настолько бестолковым, чтобы за несколько лет не выучить схему двухпроводного тахометра!!!
Я про схему не спрашивал. Я спросил, что измеряет тахометр, ток или напряжение. Жду ответа от толковых. angel
Думается мне, что вы далеко ушли от темы, почему тахометр показывает в два раза больше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
что измеряет тахометр,
Ясен пень - обороты... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, А как он их считает? sarcastic Нужен принцип действия.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
А как он их считает?
Он что тебе, счетовод? Он их не считает, а показывает - стрелкой на шкале. glasses
Харитон:
Нужен принцип действия.
Нужен - ищи, "как хлеб ищут"... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Он их не считает, а показывает
-Мойша, вы таки всё ещё маски шьёте?
- Маски - это прошлый год. Мы теперь вакцину варим. dash Добавлено спустя 5 минут
Дед:


Харитон:что измеряет тахометр

,Ясен пень - обороты...
Он как их измеряет, меркой или резинкой от трусов?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Он как их измеряет,
Какой же ты тупой! shock
Сказано было - стрелкой по шкале ёрзает, что тут может быть не понятно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Харитон, я таки думаю положительные импульсы.
Когда был жив первый тах-работал он от отрицательных, и ни каких колебаний завышение на нем не наблюдалось.
Увы таких уже наверно нет...у нас точно.
По этому имеем аппарат считающий положительные импульсы, которые удваиваются..
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Старичок, если рассуждать логически, то можно сделать предположение о том, что коммутаторы для этих моторов не менялись. Тогда с какого перепуга китайцам делать тахометры с иной полярностью входного сигнала?
Согласно схеме, входной импульс у них был всегда отрицательный.
И что это означает?
Правильно - то, что на вход тахометра подавался импульс не первого разряда конденсатора, а второй - разряда первичной обмотки бобины, обратной полярности.
Уж откуда он там появлялся, при отсутствии "удлиняющего" диода - это мне неизвестно.
Но, если бы его не было, то тахометр и не работал бы.
Я так думаю... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 марта 2021 в 21:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
70 дней назад
Дед, согласно двум схемам про тах. Есть с отрицательным импульсом от кондера, и положительным от разряда катухи (самоиндукции-кажись так).
И так как, если на схеме есть VD3 то он режет положительный, импульс, тах не работает. Удаляем его, появляется двойной всплеск, подтягивающий тах к большим значениям. Или симистр долго открыт, успевает перезарядиться и ещё раз разрядиться...(но это исключено, ведь перемыкая стабилитрон все приходит в норму) либо идут какие то "хвосты" попробовать срезать их сопротивлением в цепи коммутатора...
Знать бы точно что схема даёт увилечение в два раза, то можно было бы подстроечным самого тахометра выставить.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
по шкале ёрзает, что тут может быть не понятно?
Ерзать, это у вас уже измерение?Добавлено спустя 7 минут
Дед:

И что это означает?
Правильно - то, что на вход тахометра подавался импульс не первого разряда конденсатора, а второй - разряда первичной обмотки бобины, обратной полярности.
Да, там был квадрупольный момент секвентального диполя.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Если все бредят,начну и я!А если,ну в порядке бреда,не дать симистору отрабатывать по второму импульсу.Нафиг он нам поздний не нужен.Вот схемка сразу на мысль навела.Резистор параллельно управе мы выкинули.А теперь заменим его на конденсатор.
""

при работе кондер зарядится от первого импульса и всё-зафиксирует симистор в сработанном положении.Ненадолго,только на момент прохождения позднего.Ну емкость подобрать придётся экспериментально.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO, кондёр по схеме электролитический или что на массу?
Старичок
Луганск
70 дней назад
MAGNETO, ну первый импульс отрицательный, второй положительный. А потом когда стабилитрон откроется? Как будет дело?
И вообще вот а от чего стабилитрон открывается, на датчике больше +12 вольт набегает? Если минус на кондёр, потом плюсом разряжаем-когда же на берутся положительные потенциалы для открытия стабилитрона?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
AleksejR отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 15:59
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 15:55
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 15:52
krotik отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:21
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024