омакс спринт спорт перегорают лампы, нужна схема!

1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
На скутере омакс спринт спорт перегорают лампы габаритов и ближнего и дальнего света. Прошу поделитесь схемой если у кого она имееться.
А ситуация следующая.Измерения покзали что на ХХ напряжение на выводах ламп 12-13 вольт , с увеличением оборотов напруга растет и при больших оборотах переваливает аж за 35 вольт.Замена реле регулятора ничего не дала.Так же перегорал один из баластных резисторов
""
на фото тот что большой. Расцветовка проводов на генераторе такая же и как на мопеде альфа.Что может быть ума не приложу! Прошу если у кого имееться схема ПОДЕЛИТЕСЬ или дайте ссылку!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июня 2012 в 22:24)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
реле регулятор не работает. видимо или брак или шьёт мимо него. зачем кстати балластник там?
радиоуправляемые игрушки
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
andruxxa:
зачем кстати балластник там?
Дак это и я хотел бы узнать.Типа стоит в паралель генератору и постоянно его нагружает сглаживая броски тока.
Я же писал что реле регулятор меняли и ситуация не изенилась.Завтра еще один поробую заменить.(шабашу в одном магазе по ремонту электрики на мопедах и скутерах).
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
а сам балластник не пробит? И там что, на каждый провод по резистору?(зелёный провод, тоже к резистору?)
радиоуправляемые игрушки
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Схема пожа на вот эту .Там тоже имеються эти 2 резистора!

Добавлено через 1 минуту

Вот эта же схе в большем разрешении схема!

Добавлено через 16 часов 6 минут

Что нет ни у кого мыслей!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2012 в 15:17)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Trofim
Медаль
Тихорецк
3227 дней назад
1alf1 61rus, электрика помоему сложнее чем механика (лично моё понятие ) . Мне будет проще опять коробку чем эл. схему хотя чуть соображаю .Так вот думаю я такой здесь не один и только единицы могут тебе помочь .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
Хм, а смысл реле регулятора в генераторе на постоянных магнитах. Там нужен просто регулятор напряжения, при чём можно резать его ещё в переменном виде тиристором(как это делает мопедный коммутатор), либо уже постоянный с помощью мощного транзистора.
А для бросков тока у нас имеется аккумулятор. Как он вообще выжил после такой напруги. Можно конечно для успокоения души воткнуть кондёр мкф так эдак от 1000, но ни как не вешать туда шунт(китайцы такие китайцы однако).

Добавлено через 1 часа 35 минут

Фига се, там отвод от средней точки есть, так какого лешего они на массу кинули второй конец? Либо так схема нарисована криво. По идее средний нужно кинуть на массу, а вот оба конца уже на диоды и потом на регулятор(на стабилитроне).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2012 в 18:47)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
lokanaft:
Фига се, там отвод от средней точки есть, так какого лешего они на массу кинули второй конец? Либо так схема нарисована криво.
Нет там все правильно, вот только и я сам не могу сообразить почему идет 2 вывода с обмотки на реле , и общий провод на массу!На аккуме главное напруга нормальная (не превышает 14в), а вот сеть освещения скачет ой как круто (до 35в на больших оборотах).
""

Схема аналогична той же что и на Китайской АЛЬФЕ и ДЕЛЬТЕ.Даже цвета проводов те же самые.Есть вариант если переделать генер как на фото выше.

Добавлено через 1 минуту

Увеличенное фото картинки!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2012 в 22:34)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Леха, слушай, А генераторные провода не перепутал ??? Смотри:
1 провод (на нем больше всего напруги) он возможно идет на тахометр. А тахометр у них Хрен знает, может это вольтметр!?
А на средней точке, возможно и все нормально. Там раскачка меньше, и реле-регулятор будет справляться. (Напряжение меньше, и ток тоже)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2012 в 22:39)
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Вот и я не могу сообразитьь какким это макаром будет гашение напруги если на регулятор береться напряжение не с общей точки и второго конца обмотки, а с желтого провода и белого которые так сказать имеют часть обмотки.А основная обмотка включена на массу одним концом.То есть получаеться что регулятор стабиллизирует напругу только на аккум.Жуть какая то!Нифига не соображу.Или же все таки переделать схему как на фото.

Добавлено через 1 минуту

Lover ))):
А генераторные провода не перепутал ???
Я уже смотрел, там перепутать нельзя (стоит колодка и по цветам все ОК).

Добавлено через 42 секунды

Обе обмотки прозвонил и они идут на массу через катушки генера.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2012 в 22:41)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
на аккумуляторе напруга нормальная, потому что он её просаживает сильно. не измеряли на выводах без аккума?
радиоуправляемые игрушки
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Так вот хоть берем белый провод хоть желтый и относительно корпуса напруга прет до 35 вольт.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
Это сразу при рождении было ? Может брак ?
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
andruxxa:
не измеряли на выводах без аккума?
Без аккума не мерил.

Добавлено через 1 минуту

Lover ))):
Это сразу при рождении было ? Может брак ?
Я так понял что этот скутер купили и через некоторое (небольшое время , может месяц) стали сгорать лампы

Добавлено через 49 секунд

И сгорело уже второе баластное сопротивлении.5 Ом 30Ватт!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 июня 2012 в 22:45)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Тупо сделать стабилизатор, выкинуть балластники, с гены 2 провода на стаб, с него в проводку.
радиоуправляемые игрушки
Lover )))
Медаль
Курган
4097 дней назад
да, да. По приведенной выше ссылке, на проводку, ясно видно :
средняя точка идет на заряд, а самая "напряженная" катушка выдает на какой-то коммутатор. Но не CDI. это по ходу регуль бортовой, и заодно это тахометр. Вот тут копать надо!
Инициатива - автора ****** (Народная мудрость)
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
1alf1 61rus, проверь генератор. Многовато выдает. Разбери его, может внутри тоже есть какой нибудь стаб. Обмотку проверь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2012 в 23:14)
Жрёт бензин и тащщится!!!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
andruxxa:
Тупо сделать стабилизатор, выкинуть балластники, с гены 2 провода на стаб, с него в проводку.
я уже об этом подумал взять общий провод и белый провод и тупо пустить их на еще один стабиллизатор.

Добавлено через 8 минут

Сделать типо такой схемы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2012 в 23:43)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
Схема регулятора конечно прикольная, если будет скачок напруги, то он сначала будет во всей сети, а потом уж регулятор сообразит, что надо тиристоры подкорректировать. При вылете одного тиристора получается просто сказка - напруга 12в-35в-12в-35в с частотой коленвала * на кол-во магнитов =D.

Вот смотри как на fml он подключается: http://patron-moto.ru/upload/EM_Patron_Aero125.rar никаких шунтов и прочей хни, правда и тахометр там тросиком hoho
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
lokanaft:
, правда и тахометр там тросиком
Да на тахометр пох, там его тоже нет.

Добавлено через 1 минуту

Вот вот на этой схеме нет средней точки, так что буду экспериментировать, а то хозяйка скута уже волнуется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2012 в 15:41)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
Лучше конечно взять оба конца обмотки, их на мост и потом стабилизатором самопальным довести до нужной кондиции. И убрать шунты.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Проблема решена! dance
Взяли реле регулятор с другого скутера и подкинули на место и все .Напруга в пределах 14 вольт.Лампы сгорать перестали.Хотя до этого уже ставил регулятор с дельты(китай) напруга правда не скакала как на родном стабилизаторе , но и лампы светились тускло.Короче купили новый регулятор и заменили и все ОК! dance

Добавлено через 2 часа 58 минут

Теперь есть реле для вскрытия и экспериментов.Для справки:реле регулятор было куплено за 150р.
Спасибо всем кто учавствовал в решении проблемы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2012 в 21:52)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024