Реставрация мопеда РИГА-1

Восстановление первого советского мопеда
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Вот на днях все заварили, приварили пластины крепления переднего крыла, хвостовик рамы усилили. dance
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыВозник вопрос!
Как лучше поступить с перьями. Снять ржавчину наждачной бумагой и оставить или покрасить серебрянкой? Дайте совет, как лучше будет смотреться.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1737 дней назад
Чистить щеткой в дрель. Шкуркой остатки хрома снимутся. Ту часть перьев, что скрыта в стаканах можно (и нужно чтоб втулки не задрало ржой и рытвинами) шкуркой шлифовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2013 в 12:46, (в@рщи]{: причина не указана)
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
(в@рщи:
{]
Чистить щеткой в дрель. Шкуркой остатки хрома снимутся. Ту часть перьев, что скрыта в стаканах можно (и нужно чтоб втулки не задрало ржой и рытвинами) шкуркой шлифовать.
Там все нормально. Внутри перья неплохо сохранились. Хром полностью цел. А вот ниже стакана уже весь облез. Ладно, зашлифую до металла и все. joke
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Все загрунтовал! smoke теперь покраска впереди! joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Сегодня все покрасил. Краска к сожалению сильно отличается cry Но что теперь делать, придется красить. Покрасил, там где родная краска уже отпала и была ржавчина. Весь перекрашивать дешевой краской нет смысла. Она облезет быстро и все. Главное без потеков smile Да я больше придерживаюсь к оригиналу. Завтра намечается сборка scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Чем так красить - лучше вообще ничего не делать!
Здесь был Orik...
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Latgalec:

smoke Чем так красить - лучше вообще ничего не делать!
Не ну это понятно, но мопед во многих местах варили, и много ржавчины в крыльях, на раме. Закрасить надо, чтобы не гнил дальше. А насчет краски я думаю она быстро выцветет и будет нормально. Я бы покрасил нормальной краской, но такие как VIKA и др у нас не продают. Надо ехать в город.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
scratch Честно говоря - я бы лучше все зачистил и покрыл красной грунтовкой.... Всё лучше чем "зЮбра"!
Здесь был Orik...
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
А черная грунтовка мне кажется лучше будет. Она не так бросается в глаза. А она долго будет держаться или в первый дождь ее смоет?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Начал сборку Риги dance . Промыл, смазал, собрал вилку, установил руль, изготовил брызговик, установил крыло, поставил переднее колесо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2013 в 18:59, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Сегодня поработал с мопедом. Установил маятник, амортизаторы, сидение, багажник,фару dance
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ну вообще все на фото.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Сегодня все собрал, поставил зажигание от ш-58 и забыл посмотреть провода от каких катушек какие идут. Подскажите как понять где катушка освещения и где катушка зажигания????????????? look . А то подсоединю и сгорит еще что нибудь. cry
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Та катушка, у которой короткий вывод и клемма на конце - для зажигания... Та что с длинным проводом - для освещения!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2013 в 18:01, Latgalec: дополнил)
Здесь был Orik...
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Latgalec:

smoke Та катушка, у которой короткий вывод и клемма на конце - для зажигания... Та что с длинным проводом - для освещения!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Слева освещение, а справа зажигание. Спасибо!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Со сборкой все закончил. Залил масло, бензин и начал заводить. Искра очень хорошая, а двигатель схватит и сразу глохнет. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО ЭТО ЗА ФИГНЯ???????? zlo
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
да да кстати,у меня Ш-58 и тоже самое!скорее всего смотри карб, и зажигание!
кот
Медаль
Киншаса
3514 дней назад
Может воздух где-то лишний подсасывает.Вот и глохнет.Может правый сальник КВ.Заодно обожми карб.,поршневую.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Зажигание норм. Искра очень хорошая. Сальники стоят новые. Мне кажется карбюратор. Как его отрегулировать. Карбюратор к-35Б.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Хотел похвастаться своей фарой.Фара чешского производства. На Ригах-1 такие ставили. Очень классная вещь! dance Лампочка кстати тоже родная и как не странно рабочая!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутВот нашел еще карбюратор К-35В и родной К-35Б. Сегодня прочистил, собрал на днях надо ставить и пробовать заводить!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Такой вопрос! Почему с зажиганием от Ш-58 при кручении педалей свет не загорается.В чем не исправность. Искру катушка освещения выдает. Где искать причину. С родной катушкой при кручении педалей фара загоралась а с другим генератором нет света. Почему???
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3729 дней назад
На Ш-58 педалей нет,на Ш-57 и ниже есть.
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Любитель Риг:

На Ш-58 педалей нет,на Ш-57 и ниже есть.
У меня зажигание стоит от Ш-58, а двигатель Ш-51!!!! joke
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3729 дней назад
DANIL97, ясно
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Какие точно автомобильные конденсаторы подойдут на мопед? Напишите точно как они называются.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
trainsim
Медаль Грамота
Новокузнецк
2007 дней назад
ребят,извиняюсь что не в тему,но К60в он мощнее К35в?в плане жиклеров!
что из них лучше?
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
trainsim:

ребят,извиняюсь что не в тему,но К60в он мощнее К35в?в плане жиклеров!
что из них лучше?
Конечно ставьте карбюратор К-60В. Он намного лучше к-35в. У К-35В постоянные течи, поплавок фуфлыжный. Короче если подходит, ставьте К-60В. Я бы сам поставил у меня их три штуки, но надо делать переходник, а это колхоз. Я уж этот до ума доведу.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Товарищи! Все сегодня закончил dance ! Двигатель заводится с пол оборота, а тяги вообще нету scratch . В чем дело? Колечки, сальники все новое, глушак чистил, скоростя отрегулировал ну вроде все нормально, а ехать не едет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2013 в 17:04, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Сегодня отрегулировал, все равно прокатится не получилось. Попросил приподнять мопед, на весу включил первую, потом вторую спидометр показал 26 км/ч, а потом хотел тронуться так и не получилось либо сразу глохнет, вроде пытается но не едет. Что такое? Не понимаю. И еще такая фигня включаю свет и двигатель сразу глохнет в чем дело, замыкает катушка, или что...?????????????????????????
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Короче сегодня поэкспериментировал. Заводится с пол оборота, холостые держит, все нормально, выжимаю сцеплению, поворачиваю ручку кпп вниз (заднее колесо на весу!) сначала колесо маленько крутанулось, но сразу перестало видимо сцепу ведет, потом происходит щелчок и колесо начинает крутиться но газуешь тяга не сильно и увеличивается. Как я понимаю у них вниз первая, а вверх вторая. Когда я включил скорость поворотом ручки кпп вниз, спидометр показывал примерно 24 км/ч, а вверх больше 16 не показывал. Что вообще такое?, последнее время я вообще не понимаю и сомневаюсь во всем. Добрые люди, что скажете, колоть двигатель или что????? Прокатиться очень хочется!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke На счет ручки переключения - всё так и есть!
Очень робко интересуюсь - на фильтре заслонкой пользуешься? Разница в открытом и закрытом состоянии есть?
DANIL97:
И еще такая фигня включаю свет и двигатель сразу глохнет
Попробуй завести двигатель отключив световую катушку от схемы.Понаблюдай за работой двигателя. Если улутшится, то скорее всего где-то коротыш в проводке....
Здесь был Orik...
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Latgalec:

smoke На счет ручки переключения - всё так и есть!
Очень робко интересуюсь - на фильтре заслонкой пользуешься? Разница в открытом и закрытом состоянии есть?
DANIL97:
И еще такая фигня включаю свет и двигатель сразу глохнет
Попробуй завести двигатель отключив световую катушку от схемы.Понаблюдай за работой двигателя. Если улутшится, то скорее всего где-то коротыш в проводке....
Если входные окна фильтра не закрывать то он плохо заводится. Закрыл, завел, прогрел, открыл. Это все понятно. У меня он работает, холостые держит все как надо. Свет отключен, я его не подсоединяю, напишите как отрегулировать трос кпп и сцепления. Подробно пожалуйста!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1485 дней назад
Похоже что там с электричеством не ладно...

Начинка генератора стоит от Ш - 58...

Соответствует ли система зажигания схеме ?

""

«Ш - 58 правильная схема.»

Кстати - если стоит свечной наконечник ( угольник ) с встроенным резистором - иногда бывает что из за дефектного резистора - мотор не устойчиво работает и не принимает нагрузку...

Поменять угольник или присоединить провод напрямую к свече - пробовали ?

""

«Резистор в угольнике - номер 4.»
krotik
Медаль
Москва
3 минуты назад
DANIL97:
Если входные окна фильтра не закрывать то он плохо заводится
Проблема, однако. Ищи неисправность. Когда всё нормально заслонкой пользоваться не приходится, как и подсосом, исключение температуры ниже -10 ти. Учтите, с К35 заводится с "газом", нет системы холостого хода!
DANIL97:
Когда я включил скорость поворотом ручки кпп вниз, спидометр показывал примерно 24 км/ч, а вверх больше 16 не показывал
Если колесо крутится заметно быстрей то беда в приводе спидометра 95%. К сожалению пластиковая шестерня очень быстро изнашивается при неправильном уходе. Тоже случается и с червяком, он начинает болтаться в опорах. Есть смысл перепроверить. Учтите этот привод очень не любит грязи которая в него постоянно летит. Единственный способ продлить жизнь - регулярная очистка и смазка. Гимор конечно, но если стоит цель сохранить, а оригинал к сожалению сейчас найти весьма тяжко, то придётся озаботится. Остальные проблемы связаны с тросом, он в этой версии очень длинный и любит дёргаться в оболочке. К томуже со временем может быть изношен. Тут смотреть на месте нужно. Ну и сам спидометр. Хорошо что хоть спидометр раздобыть и отремонтировать не столь большая проблема.

DANIL97:
видимо сцепу ведет
Со временем пружина сцепления просаживается. Мотору то уже сколько лет. Замена на новодельную мало поможет, навито чёрти что и чёрти как, усилия даже рядом не лежали. Есть смысл поискать из более поздних моторов Ш57-58 и выбрать наибольшую по длинне. На самый крайний случай, как временная мера, в корзину устанавливается кольцо толщиной 2-2.5мм, чуть компенсирующее просадку пружины.


DANIL97:
включаю свет и двигатель сразу глохнет
В нормальной ситуации двигатель практически не реагирует на включение света, ни на каких режимах за исключением заводки или ХХ и то если есть проблемы с запуском или ХХ чрезмерно низкий. Реакция вызвана исключительно тормозящим моментом на маховике и ничего более. Момент не очень значительный но при запуске может так случится что тормознёт не очень уданый мотор на 1-2 оборота которых и не хватит для зводки. Или остановит его когда обороты ХХ опущены практически за грань устойчивых. Это всё вопреки бытующему ошибочному мнению что на Ш свет съедает энергию от зажигания. Так что нужно разбираться где и что не так подключено.
Да, кака в свечном колпачке может привести к тому что малейшее подтормаживание приведёт к перебоям искры. Заодно она же может стать причиной нехватки тяги. Так что этот вариант не стоит сбрасывать со счетов.

В общем, "букетик" набран неплохой, но ничего проблематичного нет. Просто чуть внимательней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2013 в 00:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
DANIL97:

Хотел похвастаться своей фарой.Фара чешского производства. На Ригах-1 такие ставили. Очень классная вещь! dance Лампочка кстати тоже родная и как не странно рабочая!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот нашел еще карбюратор К-35В и родной К-35Б. Сегодня прочистил, собрал на днях надо ставить и пробовать заводить!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Данила, надо развернуть стекло фары на 180 градусов: скруглённая линия на стекле, имеющая два конца должна находиться на нижней стороне окружности оптического элемента, иначе эта вся красота будет светить не на дорогу, а в небо.
Москва - для Москвичей!
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
EEK:

DANIL97:

Хотел похвастаться своей фарой.Фара чешского производства. На Ригах-1 такие ставили. Очень классная вещь! dance Лампочка кстати тоже родная и как не странно рабочая!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот нашел еще карбюратор К-35В и родной К-35Б. Сегодня прочистил, собрал на днях надо ставить и пробовать заводить!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Данила, надо развернуть стекло фары на 180 градусов: скруглённая линия на стекле, имеющая два конца должна находиться на нижней стороне окружности оптического элемента, иначе эта вся красота будет светить не на дорогу, а в небо.
Это я сфотографировал так, чтобы было видно что написано на стекле.
Сегодня получилось прокатится! Снял тросики сцепления и кпп, по новой их отрегулировал, скоростя стали включаются четко. Сцепу вроде не ведет, завел, выжал, перевел, отпустил, оттолкнулся ногами и поехал. Стуков в кпп не слыхать, вроде все нормально. Правда не работает освещение. надо менять катушку освещения, она у меня есть и 100% рабочая и родная. Всем огромное спасибо за советы! Буду потихоньку обкатывать!!! smoke
Прикрепленные файлы:
foto0756-kopija_520ce1fd72093.jpg | 1008,6 Кб | Скачали: 1212 раз
foto0757_520ce1fd7459c.jpg | 1130,9 Кб | Скачали: 1127 раз
foto0754-kopija_520ce1fd76325.jpg | 564,9 Кб | Скачали: 1134 раза
foto0765-kopija_520ce1fd776a9.jpg | 481,75 Кб | Скачали: 1215 раз
foto0764_520ce1fd789a4.jpg | 758,16 Кб | Скачали: 1180 раз
foto0759_520ce1fd79fdb.jpg | 659,17 Кб | Скачали: 1145 раз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2013 в 18:13, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Сегодня установил правую крышку, подсоединил декомпрессор. Немного покатался на первой передаче, обкатываю. Появился такой вопрос!
Когда я мопед ставлю на первую передачу, выжимаю сцепление мопед катается легко, а коленвал не вращается, так и должно быть или коленвал должен вращаться? scratch
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
абдуль
Медаль
Курск
1856 дней назад
всё правильно , вращаться не должен
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 августа 2013 в 22:30, спуди ман: причина не указана)
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
спуди ман, значит все правильно, спасибо! dance
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1325 дней назад
Сегодня приключилась такая фигня! scare Как обычно утром покатался (завелся с первого раза) не больше километра, даже меньше. Потом поехал к бабушке, (один километр, может чуть больше) А обратно не заводится. zlo Менял свечу, свеча мокрая, тыркнул бесполезно, покатил домой. Поставил, потом через минут пять пошел загонять, и решил завести завелся с первого раза и через 20-25 секунд опять заглох! Потом опять заводится и через 20-25 секунд глохнет. sad Что такое и что делать? Что смотреть, что менять????????????? scratch
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
339 дней назад
DANIL97:

Сегодня приключилась такая фигня!

привыкай это обычные шалости шавки..зажигание на ней веселая вещь rofl
предлагали товарищи поставить электронное но тогда скучно будет совсем да и кайфу адреналину не будет педали крутить наваливать.. podlec

но я вас понимаю вечерком когда холодно так приятно при свете фонарика копаться в полном прыти и мазута пламенном моторе..чувствуешь себя пионером науки высекая искру из нерушимого гранита! v


Теперь конкретно о "Фигне" посмотри всю проводку на отсутствие повреждений изоляции, окислов, плохих паек, посмотри на чистоту прерывателя(там дложно быть идеально чисто)даже маленький заусенец попавший под контактную пружину может пробивать/коротить контакты на массу.
если ничего не помогает то пробуй менять маховик(бывает от температуры магниты слабеют).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 августа 2013 в 17:50, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:57
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 23:53
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:46
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:14
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» вчера в 14:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024