Реставрация мопеда РИГА-1

Восстановление первого советского мопеда
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
В прошлом лете прикупил себе мопед. Давно мечтал о стареньком советском мопеде. Сначала хотел Карпаты. Купил нечто старое. Это был Рига-1 1963 года, и некоторые запчасти к примеру двигатель от Риги-3 (Ш-51).
Решил собрать что есть. Начал сборку. В августе числа ну 25 он был собран. Двигатель не смог завести. Мопед загнал в дальний угол. Зима скоро и школа 9 класс ведь. Ну короче заниматься им было некогда. Настало лето решил довести его до ума. На мопеде очень много трещин. Мопед снова разобрал. Готовлю к сварке и покраске некоторых узлов мопеда. Весь красить не собираюсь. В двигатели сделал сцепление. Скоростя все переключаются, сальники и кольца новые. Снял провод на зажигании. Провод был весь в ужасном состоянии. Припаял новенький. Вчера поставил магдино в сборе а двигатель не подает признаков жизни. Искры вообще нету. Завтра сниму магдино и попробую поменять конденсатор. Он у меня стоит родной 1967 года как и двигатель. Мастера!!!! вопросов будет много, так как я новичок в этом непростом деле. Буду просит помощи в сборке двигателя ну и всего мопеда. Буду надеяться на помощь добросовестных людей.Добавлено спустя 17 минутВопрос! Нет искры, стоит ли менять конденсатор??????? Что делать????????????? Конденсатор родной 1967 года Г-37.
Прикрепленные файлы:
sobrannyi-variant-v-2012-godu_51c5a549e5118.jpg | 554,82 Кб | Скачали: 1545 раз
nespeshnaja-razborkam-v-2013-godu_51c5a549e7dc7.jpg | 582,14 Кб | Скачали: 1125 раз
razborka-mopeda-i-podgotovka-ego-k-svarke_51c5a549e98c5.jpg | 429,95 Кб | Скачали: 1171 раз
sborka-sceplenija_51c5a549eaeee.jpg | 432,18 Кб | Скачали: 1056 раз
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Приветствую владельца Риги-1! (у меня, правда, Рига-3 1965г.)
Раму тоже пришлось проварить в нескольких местах, затем перекрасил.
По зажиганию : собирай сразу электронное - проблема решится раз и навсегда.
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Вообще электронное зажигание, я не знаю. А что необходимо для него???? У вас какое стоит на Риги-3????
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Стоит электронное.Работает уже 3-й сезон. Никаких проблем.
Если нужно могу архив на почту выслать.
Единственный нюанс - свет от АКБ.
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Когда мне в руки попала Верховина3 с контактным зажиганием в моторе Ш51 Ковровского производства - я тоже склонялся к замене конденсатора, а он там 71-го года. Потом - снял генератор и просто очистил контакты прерывателя, на которых даже не было следов обгара, а была плотная оксидная плёнка, - мопед провисел 29лет на стене сарая без колёс. Конденсатор прозвонил на пробой , всё собрал и запуск меня удивил. Успехов в деле общения с раритетной техникой, терпения и аккуратности!
Москва - для Москвичей!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Я придерживаюсь к контактному зажиганию. Мне к сожалению попало зажигание с плохим высоковольтным проводом. Я его заменил на новый. Не могло ли это как-то повлиять??? Когда я снял обмотку на пластине крепящей провод была одета резиновая фигня. Что это такое???? Я ее не стал ставить. Может из-за нее искры нет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Вот сам процесс замены провода, если чего-то не хватает или что-то сделал не так вы сообщите как сделать правильно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Вопрос! Подскажите сколько должно стоять текстолитовых шайб на прерывателе (болт, который держит конденсатор, молоточек)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И расположение их срочно, пожалуйста!!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2013 в 19:56, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Сегодня все собрал, установил зажигание, а искры на свече нету. Снимаю колпачок со свечой, кручу педали и искра на самом проводе появилась, но слабая. Вчера все промыл и заменил конденсатор. Это означает что это зажигание осталось только выкинуть??? cry Катушка не выдает большей энергии и она не доходит до свечи??? или можно что-то сделать???????????????
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июня 2013 в 18:27, DANIL97: причина не указана)
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Как ставить эту втулку?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Как на фото. Кстати, левая и правая отличаются по длине
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Люди подскажите что делать! Короче сегодня думаю проверю работает ли катушка освещения. Поднес лампочку к зеленому проводу, идущему из зажигания и подсоединил массу к лампе, крутанул педаль лампа очень хорошо светит. Потом короче думаю попробую еще раз зажигание проверить. Снял колпачок поднес к головке и крутанул педаль искры полетели. Одел колпачок со свечой, крутанул снова педали на оборота три вокруг двигателя и появилась на свече очень хорошая искра. Обрадовался думал зажигание заработало! Потом еще решил крутануть и искра полностью исчезла, без колпачка так же и искрит. Что это было? Что делать? Выходит, катушка рабочая? Может, что-то с конденсатором случилось? Или что-то замыкает? Люди подскажите пожалуйста в чем причина???
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
С двигателем закончил. Буду браться за раму. Варить, грунтовать, красить и полировать.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Еще один вопрос по двигателю. Зачем нужен этот провод? И может он быть виновником плохой искры??? smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
может быть и провод может и катушка может и подшипники коленвала и стружка с грязью не туда попавшие и бобина пробитая может быть и провод свечной автомобильный и надсвечник и даже маховик!
судя по фото катушка на зажигание перематывалась а раз так то не факт что самым хорошим проводом. запросто может межвитковое быть. а на воздухе все фигня вот когда сантиметр будет пробивать с провода по воздуху струной вот тогда и поедет. на шавке есть еще прикол в том что ось кулачка разбалтывается и соответственно момент уходит. мощность искры зависит так же от того в какой момент размыкаются контакты и положение магнитов маховика в этот момент.вообщем тут две взаимозависимые регулировки: одна это положение станины вторая-зазор контактов(меньше зазор-позже момент размыкания)
все это работает до тех пор пока не появится люфт в подшипниках коленвала. после начинается мозго..ну в общем искра то есть то ее нет..
бобина также с искрой может "прикалываться" если Б300 стоит
даже стружка на магнитах маховика налипшая может при прокручивании налипать на клемму прерывателя.вообщем там все стерильно и точно должно быть. так что ищи
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Вопрос по ходовой части. Можно ли снять пружину с сидения РИГА-11?

Нигде не могу найти аналог пружины. Если кто знает, где подобные стоят поделитесь очень надо!??????????
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Вот как хорошо! Теперь будет нормальное сидение, с целой пружиной. dance
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
У меня колеса от Риги-4. Какую втулку надо ставить на ось переднего колеса?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Sashqa
Барнаул
3919 дней назад
Помогите пожалуйста с Ригой-16, если есть у кого киньте в личку ссылку на инструкцию по нему. Сегодня купил на работе у мужиков за 500 рублей:) не на ходу, надо подремонтировать немного, но чтобы это сделать нужно знать что и где, заранее спасибо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2013 в 16:46, Sashqa: причина не указана)
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Sashqa:

Помогите пожалуйста с Ригой-16, если есть у кого киньте в личку ссылку на инструкцию по нему. Сегодня купил на работе у мужиков за 500 рублей:) не на ходу, надо подремонтировать немного, но чтобы это сделать нужно знать что и где, заранее спасибо
Вот ссылка! http://mopedmuseum.ru/biblio/man-riga16-1979.pdf
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Люди, насколько затягивать маятник? Он должен держаться или сам падать?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
DANIL97:

У меня колеса от Риги-4. Какую втулку надо ставить на ось переднего колеса?
Сначала "толстую" потом "тонкую":
""

Тонкая втулка - дистанционная, она перемещается в хомуте пера вилки что бы можно было подобрать растояние между перьями, что бы их не зажимало в капроновых втулках труб вилки. После регулировки втулка зажимается хомутом пера:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
mitroxa:

DANIL97:

У меня колеса от Риги-4. Какую втулку надо ставить на ось переднего колеса?
Сначала "толстую" потом "тонкую":
""

Тонкая втулка - дистанционная, она перемещается в хомуте пера вилки что бы можно было подобрать растояние между перьями, что бы их не зажимало в капроновых втулках труб вилки. После регулировки втулка зажимается хомутом пера:
""

Благодарю! Оказывается надо ставить обе втулки.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Anatolij
Медаль
Белоомут
26 дней назад
DANIL97:
У меня колеса от Риги-4.
Я бы лучше от Риги-11 или 13 поставил. Они хотя и не полностью идентичны родным, по крайне мере мопед с ними выглядеть будет значительно лучше.
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Anatolij:

DANIL97:
У меня колеса от Риги-4.
Я бы лучше от Риги-11 или 13 поставил. Они хотя и не полностью идентичны родным, по крайне мере мопед с ними выглядеть будет значительно лучше.
Поставил я бы колеса от Риги-11(13), но я их не могу у себя найти. Всяких Риговских, Карпатовских натаскал, а таких как на Риги-13 и Риги-11 у меня нету. Вообще то без разницы, что то колхоз, что это колхоз. Лучше бы откопать родные look
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Насчет маятника вопрос актуален! Так насколько оборотов его затягивать?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
DANIL97:

Насчет маятника вопрос актуален! Так насколько оборотов его затягивать?
Маятник должен свободно качатся и в то же время не иметь люфтов.
Насколько знаю рижский маятник качается вместе с осью в капроновых втулках запрессованных в маятниковую трубу рамы:
""

Ось маятник диаметром 14 мм, по краям крепления маятника переход на 10 мм с резьбой м10х1.
""

Маятник для сборки и фиксации оси имеет такие хитрые переходные отверстия:
""

в большое отверстие диаметром 14мм вставляется ось, затем она сдвигается в сторону меньшего отверстия диаметром 10мм и для фиксации на неё одеваются фигурные шайбы:
""

и затягиваются гайки.
Так как внутри маятника ось имеет диаметр 14 мм а по краям 10 мм
""

то есть при затяжке уши маятника с отверстиями 10мм упрутся в толстую часть оси 14мм, и зажать маятник что бы он упёрся в края втулок теоретически не получится. Хотя при черезмерной затяжке гаек ось может вмятся в маятник и растояние между ушами уменьшится и его прижмёт к краям втулок что не есть хорошо, поэтому дабы отрегулировать растояние между ушами маятника при сборки можно одеть на ось шайбочки с внутренним диаметром 10мм и внешним 14мм.
Как то так.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
mitroxa:

DANIL97:

Насчет маятника вопрос актуален! Так насколько оборотов его затягивать?
Маятник должен свободно качатся и в то же время не иметь люфтов.
Насколько знаю рижский маятник качается вместе с осью в капроновых втулках запрессованных в маятниковую трубу рамы:
""

Ось маятник диаметром 14 мм, по краям крепления маятника переход на 10 мм с резьбой м10х1.
""

Маятник для сборки и фиксации оси имеет такие хитрые переходные отверстия:
""

в большое отверстие диаметром 14мм вставляется ось, затем она сдвигается в сторону меньшего отверстия диаметром 10мм и для фиксации на неё одеваются фигурные шайбы:
""

и затягиваются гайки.
Так как внутри маятника ось имеет диаметр 14 мм а по краям 10 мм
""

то есть при затяжке уши маятника с отверстиями 10мм упрутся в толстую часть оси 14мм, и зажать маятник что бы он упёрся в края втулок теоретически не получится. Хотя при черезмерной затяжке гаек ось может вмятся в маятник и растояние между ушами уменьшится и его прижмёт к краям втулок что не есть хорошо, поэтому дабы отрегулировать растояние между ушами маятника при сборки можно одеть на ось шайбочки с внутренним диаметром 10мм и внешним 14мм.
Как то так.
Спасибо! dance
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Alllexius:

Стоит электронное.Работает уже 3-й сезон. Никаких проблем.
Если нужно могу архив на почту выслать.
Единственный нюанс - свет от АКБ.
Здравствуйте! Меня интересует электронное зажигание на мопед Рига-1(3). Скиньте архив пожалуйста.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
DANIL97:
Насчет маятника вопрос актуален!
smoke Смелю заметить, что на фото отсутствуют еще две шайбы. Они ставятся между внутренней поверхностью подвески и пластиковой втулкой!
Здесь был Orik...
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Latgalec:

DANIL97:
Насчет маятника вопрос актуален!
smoke Смелю заметить, что на фото отсутствуют еще две шайбы. Они ставятся между внутренней поверхностью подвески и пластиковой втулкой!
О,спасибо!
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
От каких мопедов ручки газа? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Левые на фото от всех производства РМЗ(Риги/Дэльты)
правые на фото от всех производства ЛМЗ(карпаты/верховина)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Vladimir 90:

Левые на фото от всех производства РМЗ(Риги/Дэльты)
правые на фото от всех производства ЛМЗ(карпаты/верховина)
Спасибо! Значит буду ставить ту, что слева на фото.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
А еще, если у кого то есть фото винтов, которые вставляются в ручку газа, то выложите пожалуйста!
У них концы острые,или винты обычные стоят?
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
MIWKA
Тамбов
3902 дня назад
Руки откуда надо, молоток!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Нужны фото регулировочных винтов ручки газа!!! smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Misha
Медаль
Николаев
2043 дня назад
Здраствуйте!!!
У вас мотор завелся???
С уважением!
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Misha:

Здраствуйте!!!
У вас мотор завелся???
Нет, сейчас мопед полностью разобран. Двигатель собран, дожидается когда я его установлю на раму. Раму необходимо полностью заварить и подкрасить места, потерявшие краску или покрывшиеся ржавчиной.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
DANIL97
Медаль
Яя
1303 дня назад
Сегодня закончил с колесиками. Полировал, переделал, заменил колодочки, ну все как надо. Аж душа радуется! smoke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024