Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Так как существует всего одна тема про мопед Симсон и многие жаловались что много надо листать для того что бы найти среди сора нужное-давайте обсудим ремонт проводки,замену родных блоков,переход на 12 вольт и другие вопросы здесь...Споры могут быть жаркими-просьба не переходить на личности.Поправляем друг-друга..Не более.
Начну с того что приобрёл мопед Симсон в деревне Можейково.Приехали.Смотрим.Хозяин смущаясь рассказал что упал и сломал ключ и замок зажигания.Аккумулятора нет.Повороты не работают.Габариты и стоп тоже не работают.Работает только ближний-дальний свет и зажигание.Приехали называется.Ясно что своим ходом я не имею права ехать домой с покупкой.Погрузили в машину и вернулись домой...Начал осмотр повреждений-свет выведен напрямую с катушек в генераторе.Зажигание пущено минуя замок через перемычку.Это-нормально.Осмотрел блоки(реле-регулятор напряжение и блок поворотов)-не рабочие.Скачал схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
по ней видно что было всё завязано через замок зажигания(служит как пакетный переключатель) с несколькими положениями.
Вариантов совсем не много у меня осталось...Узнал что пакетник привезут только под заказ(25 долларов).Блоки стоят при привозе(реле поворотов и реле-регулятор)соответственно в районе 50ти долларов..Не пойдёт.Переделать под себя-дешевле и результат будет почти такой-же..
Вот собственно говоря с чего я начал
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Более толстая обмотка-на ближний-дальний свет.Потоньше-габариты и стоп(ещё она используется для подпитки аккумулятора-он нужен для стабильной работы реле поворотов и самих ламп поворотов).Самая тонкаякатушка-зажигание(на неё ничего лишнее не садим).
По правилам ПДД и собственной безопасности нужен-хороший свет фар,обязательны повороты(причём не хаотично моргающие),габариты и стоп.
идём дальше...по схеме одна из катушек не сидит на корпусе-она использовалась для реле-регулятора напряжения(та что я собрался использовать для подзарядки и поворотов).Садим её конец на корпус.Таким образом все 3 катушки оказались подключены одним концом на корпус-остальные на потребителя.
Купил аккумулятор на 7ач 12 вольт и собрал подзарядку по этой схемке(дешёвая и работает)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С неё провод на аккумулятор и с него на автомобильное реле поворотов.На реле садим провод который подаёт напряжение с переключателя поворотов(находится на руле)-после переключателя оно подаётся на клеммник с правой стороны мопеда и там распределяется на лампы поворотов.
Получился ровный яркий свет(регулировать частоту мерцания можно заменив маааленький конденсатор он внутри реле(10мкф)-я поставил 20мкф).
теперь габариты и стоп....проводка нарушена не была.Садим напрямую габариты(они должны гореть постоянно)на катушку к которой подключали подзарядку и повороты.Свет будет чуть мерцать за счёт нестабильного напряжения.Стопы по схеме идут на 2 концевых выключателя(один на руле другой слева мопеда между мотором и задним колесом).Их тоже садим к габаритам.При нажатии тормоза сработают концевики и загорится лампа "стоп".Светит она достойно(она идёт чуть мощнее чем габарит).
свет работает.габариты и стоп запитал.повороты работают.подзарядка подпитывает тоже.Совместил в блоке подзарядки зарядное для наладонника(через крен на 5 вольт-питается от аккумулятора через тумблер).Остальные доработки-позже.
Тех-осмотр прошёл.Гаи не плачу деньги.Езжу нормально.
Свет на моём на холостых...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2013 в 12:29, Evgenec13: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Теперь о переходе на 12 вольт с 6ти...Перемотка катушек генератора.
Витков там немного.Можно просто отмотать провод с катушки и намотать вдвое больше витков с меньшим сечением(главное что бы влезли и мотать все в одну сторону).Способ проверенный на других мопедах.Микрометром замерили старый провод-новый намотали на 0.2-0.3 меньше и будет меньше трата денег и считать ничего не надо(тем более что рассчётов мопедных генераторов нет нигде-я не нашёл).Мотались трансформаторная вторичка таким способом когда торопились-отлично получалось!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати-катушку зажигания можно не перематывать-получится "гибрид"(актуально у кого засада как у меня с пакетником и блоками)...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 мая 2013 в 12:01, Evgenec13: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Переделка поворотов(задние родные без отражателей).Передние(китай)-лучше всего поддались переделке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
кушают 17светодиодов 0.3 ампера(как 5ватт лампочка)подключены они параллельно, через 2х ваттный резистор 25ом-светят ярче.
Попробовал сделать матрицу на задние фонари-получилось плохо.Нужно размещать светодиоды на отражателях иначе только светящиеся яркие точки и больше ничего-светового пятна нет...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 марта 2013 в 12:26, Evgenec13: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
3 часа назад
Да ладно, надо просто светодиоды в цоколе брать, которые по всей поверхности корпуса сделаны. Получается нормальное отражение.
радиоуправляемые игрушки
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
andruxxa:

Да ладно, надо просто светодиоды в цоколе брать, которые по всей поверхности корпуса сделаны. Получается нормальное отражение.

а крепить как?Надо их на матрице разместить...И не забудь что нужна активная нагрузка в виде хоть какой то лампочки-иначе не включится реле..Или готовый фонарик китайский за пару долларов-его не жалко на переделку...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 марта 2013 в 13:23, Evgenec13: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Вот будущие задние повороты(были китайскими фонарями за 10долларов 2 штуки) Работают от 12ти вольт через сопротивление 25 ом(ещё будет добавлена слабая лампочка для работы реле поворотов).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Даю отчёт по работе светодиодов в поворотниках.Сдох только один.1 раз провод отломался.А так-отлично получилось.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Для тех у кого иногда происходят провалы в работе двигателя.Обнаружил неприятный момент-в родной высоковольтной катушке нет иглы для прокола высоковольтного провода.Внутри есть площадка для контакта.Вынув высок.провод обнаружил что имеется окислившиеся контакты и обугленный провод.
Решение простое-или замена провода на новый(с пятачком на конце) или замена высоковольтной катушки(всё-таки 30-40 лет-это серьёзный возраст для мопеда) на советскую(или зарубежную с подходящим напряжением)от мотоцикла.Я выбрал второе...Поставил от мотоцикла(внутри игла)-работает отлично,провалы в работе зажигания пропали.
wolf
Первомайск
3489 дней назад
а как думаеш можно ли кинуть на симсон проводку с дельты?
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

а как думаеш можно ли кинуть на симсон проводку с дельты?

А зачем?Если сдох провод-просто меняем его на аналогичный и садим на то же место...Главное не снимать все провода сразу.По одному спокойно можно за пару часиков аккуратно всю проводку заменить...
wolf
Первомайск
3489 дней назад
Evgenec13:
А зачем?Если сдох провод-просто меняем его на аналогичный и садим на то же место...Главное не снимать все провода сразу.По одному спокойно можно за пару часиков аккуратно всю проводку заменить...

да вот в чем прикол,у меня на мопеде кроме катушки и проводов нечего нет.был не давно стабилизатор(ну я так думаю) и он згорел.и сейчас работает только фара,на поворотах лампочки згорели сразу как только я дал газу на холостых.
у меня есть генератор 12в и магнит,вот я и хочу его установить.ну и заодно поменять проводку..
мне один мастер посоветовал кинуть проводку как на дельте,тоисть комутатор стабилизатор и тд и тп.
вот ещо вопрос,ты моеш мне перечислить все что нужно для проводки на симсон?
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

Evgenec13:
А зачем?Если сдох провод-просто меняем его на аналогичный и садим на то же место...Главное не снимать все провода сразу.По одному спокойно можно за пару часиков аккуратно всю проводку заменить...

да вот в чем прикол,у меня на мопеде кроме катушки и проводов нечего нет.был не давно стабилизатор(ну я так думаю) и он згорел.и сейчас работает только фара,на поворотах лампочки згорели сразу как только я дал газу на холостых.
у меня есть генератор 12в и магнит,вот я и хочу его установить.ну и заодно поменять проводку..
мне один мастер посоветовал кинуть проводку как на дельте,тоисть комутатор стабилизатор и тд и тп.
вот ещо вопрос,ты моеш мне перечислить все что нужно для проводки на симсон?

У меня свет работает напрямую.Повороты от аккумулятора и реле поворотов(автомобильное).Стоит родной блок зажигания(без него он не поедет).Катушки изначально на 12 вольт.Я уже описывал переделку электрооборудования(детально)-посмотрите выше.
Проводку менять не нужно если она целая.Можно просто использовать её для восстановления.Видел переделанные симсоны...Зажигание идиоты сделали как в газовом мопеде-через конденсатор и контакты...Так вот-я ПРОТИВ изнасилования мопеда Симсон!Добавлено спустя 7 минутЕсли у вас нет блока зажигания-он никогда не поедет так как нужно!Или спаяйте сами или купите блок!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 мая 2013 в 21:59, Evgenec13: причина не указана)
wolf
Первомайск
3489 дней назад
ну я завтро сфоткаю свою проводку и выложу сюда,посмотриш.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

ну я завтро сфоткаю свою проводку и выложу сюда,посмотриш.

Я догадываюсь о состоянии мопеда..Видел в Слуцке...И ещё в одном городе...Только расстроился...
wolf
Первомайск
3489 дней назад
ну мне мастер так зделал его и я езжу
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

ну мне мастер так зделал его и я езжу

Сделай фото...Поплачем вместе...Сколько он идёт?
wolf
Первомайск
3489 дней назад
ну я точно не знаю.спедометра нету.
я только вот после зимы начал ним занематся.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

ну я точно не знаю.спедометра нету.
я только вот после зимы начал ним занематся.

ну уж точно не свои 70-80 кмч...
wolf
Первомайск
3489 дней назад
у меня есть плохое качество фото електрики, я могу сейчас его выложитьДобавлено спустя 1 минуту
wolf:
ну уж точно не свои 70-80 кмч...
конечно
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

у меня есть плохое качество фото електрики, я могу сейчас его выложить
wolf:
ну уж точно не свои 70-80 кмч...
конечно

А должен...И если поднять нормально зажигание+поршневая-будет летать..
wolf
Первомайск
3489 дней назад
ну зажыгание вроде норм.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

ну зажыгание вроде норм.

ждём фото...
wolf
Первомайск
3489 дней назад
пока есть такая. а завтра будет лучше
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Если я правильно понял-ваш Симсон теперь-ГАЗОВЫЙ мопед рига....Поздравляю...
podolsk
Подольск
3795 дней назад
Разобрал коммутатор выглядит он так . Буду восстанавливать .
""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/458173/

""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/458167/

""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/458170/
""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/458169/

""

http://fotki.yandex.ru/users/volga-volga2/view/458123/
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Так есть схемы повторяющие эту...
podolsk
Подольск
3795 дней назад
Evgenec13:
Так есть схемы повторяющие эту...


Ну я не видел схему под мой комутатор .А ищу 4-й день .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 18:53, podolsk: причина не указана)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
podolsk, 4-я сверху фото,обведен черным-это переменный резистор?Аналогичный КЭТ у меня вылетел после недельной стоянки,начал выпендриваться на средних и высоких,поменял кучу свечей.Причем на холостых малых оборотах-прекрасно,только сел и дал газ-умерло всё!Перещупал всё!Потом случайно приобрел кучу деталек и КЭТ,его поставил и все хвори ушли в Лету.Благодаря Вашим фото-знаю что-где припаяно и смогу восстановить свой.Скорее всего тиристор или прошило кондер. Evgenec13, -спасибо за схемку.
podolsk
Подольск
3795 дней назад
Этот комутатор не мой и не могу сказать почему нет искры . Меня попросили восстановить что я и делаю . Когда будет все готово выложу фотки .
Думаю кондер 70-х годов просто умер неговоря о других деталях . Нужно поставить все новое и дальше уже думать что и как .
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
podolsk:

Этот комутатор не мой и не могу сказать почему нет искры . Меня попросили восстановить что я и делаю . Когда будет все готово выложу фотки .
Думаю кондер 70-х годов просто умер неговоря о других деталях . Нужно поставить все новое и дальше уже думать что и как .

Их все можно проверить-только конденсатор проверяется на ESR и тиристор грубо можно проверить тестером на мегаомах(на короткое).Диоды проверить легко..А вот перемменник может "шалить"-то в обрыв-то на короткое уходить..Добавлено спустя 5 минут
magdino1951:

podolsk, 4-я сверху фото,обведен черным-это переменный резистор?Аналогичный КЭТ у меня вылетел после недельной стоянки,начал выпендриваться на средних и высоких,поменял кучу свечей.Причем на холостых малых оборотах-прекрасно,только сел и дал газ-умерло всё!Перещупал всё!Потом случайно приобрел кучу деталек и КЭТ,его поставил и все хвори ушли в Лету.Благодаря Вашим фото-знаю что-где припаяно и смогу восстановить свой.Скорее всего тиристор или прошило кондер. Evgenec13, -спасибо за схемку.

Я соседнюю тему делал-"электронное зажигание"-там доделка аналогичного польского блока зажигания..
podolsk
Подольск
3795 дней назад
Evgenec13:

Их все можно проверить-только конденсатор проверяется на ESR и тиристор грубо можно проверить тестером на мегаомах(на короткое).Диоды проверить легко..А вот перемменник может "шалить"-то в обрыв-то на короткое уходить..

Ага только нужно его вскрыть и скорее всего угробишь . Я буду делать плату новую и новые детали .
wolf
Первомайск
3489 дней назад
вот и фото

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минут[quote=]Если я правильно понял-ваш Симсон теперь-ГАЗОВЫЙ мопед рига....Поздравляю...[/quote]
а как понять газовый?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 21:41, wolf: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
Это значить что зажигание работает через кулачки и конденсатор..
wolf
Первомайск
3489 дней назад
ну да у меня кулачковое.вот по етому я и хочу его переделать
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
wolf:

ну да у меня кулачковое.вот по етому я и хочу его переделать

но если поставить датчик-нужен блок зажигания...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 марта 2016 в 17:01, Evgenec13: причина не указана)
wolf
Первомайск
3489 дней назад
[quote=]но если поставить датчик-нужен блок зажигания...Это что невесту недо...ть...Сорррии[/quote]
а блок только родной надо?
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
wolf:

[quote=]но если поставить датчик-нужен блок зажигания...Это что невесту недо...ть...Сорррии
а блок только родной надо?
[/quote]
morozov
Медаль
Луганск
1920 дней назад
wolf:
ну да у меня кулачковое.вот по етому я и хочу его переделать
сори а зачем его переделовать? раз выставил крышку закрыл и забыл про него.
Evgenec13
Барановичи
1120 дней назад
и будет мессершмидт рычать...Добавлено спустя 1 минуту
morozov:

wolf:
ну да у меня кулачковое.вот по етому я и хочу его переделать
сори а зачем его переделовать? раз выставил крышку закрыл и забыл про него.

у него сделано на как на газовом мопеде через кондёр
morozov
Медаль
Луганск
1920 дней назад
подогнали мне пульты с китай Дельты.я все установил развел проводку.осалась одна свободная катушка и не как не могу додуматся как с нее запитать габориты через пульт так что б не в ущерб свету.свет я повесил на отдельную катушку. scratch
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 10:56
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:21
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024