Установка электронного зажигания Новикова (ЗАН) на двигатель Д4 (Д5).

omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
TurboXs:
Есть предположения в чем может быть проблема?
Скорее всего еще где-нибудь косяк закрался. Схему нужно проверить очень внимательно. Если нет опыта, то можно прямо по нарисованной схеме отмечать соединения сделанные на плате. Плюс надо проверить правильность подключения всех полупроводников, т.е. если цоколевка хоть одного будет перепутана, то и работать не будет. Раз искра изредка пробивает, значит конденсатор заряжается, но и это же значит, что не работает схема управления тиристором собранная на транзисторах, т.е. возможно именно там косяк.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
omich:
прямо по нарисованной схеме отмечать соединения сделанные на плате. Плюс надо проверить правильность подключения всех полупроводников,
Я при сборке сначала на схеме кружками отметил точки соединения и ставил цифры, обозначающие кол-во концов, соединяемых на этой точке. Получилось с первого раза dance
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
dreams007
Киев
3940 дней назад
Уважаемые форумчане!Отчаялся найти подкову магнето д5.поэтому прошу ,особенно тех,кто будет перематывать обмотки,- обрисовать точный контур сердечника или хотя-бы сфотографировать на фоне миллиметровки (или хотя-бы линеек)и снять точные размеры и толщину пакета(а также толщину верхней и нижнейпластин-накладок - насколько я видел на фотках они толще, чем трансформаторная сталь в пакете).Хочу уже хоть вручную выпилить из трансформаторной стали.Не могу найти нигде родную подкову на д5, на д6-д8 есть, а на эту даже сердечника нет все говорят слишком древняя...прошу помочь хоть с чертежиком сердечника...Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Orland
Медаль
780 дней назад
dreams007:
Отчаялся найти подкову магнето д5.
Может от китайского F50 подойдёт, там и зажигание электронное. Где-то тут есть тема, что подходит а, что нет. В Киеве, наверное, есть запчасти на F50.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2013 в 05:21, Orland: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
dreams007, Кстати да. Китайская Д-шка есть суть клон как раз Д5. Пробуй поставить всю зажигу в целом от КД.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Василий
Москва
3869 дней назад
подскажите,обязательно ли мотать еще раз подкову?или можно оставить стоковую деталь?
Мыши
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Василий, Для ЗАН обязательно. Для зажиги Омича подходит стоковая подкова Д8
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Хочу задать вопрос. Нужно ли переводить китайский F-80 на ЗАН, или же его штатное электронное зажигание само работает по такому же принципу? (не разбирал, что у него внутри, но датчик коленвала отсутствует, что наводит на мысль, что момент выдачи искры определяется превышением мгновенного значения напряжения обмотки некоторого порога
Prof61
Рязань
1283 дня назад
killer258, Дык ить подкову не лень мотать? А угол - стробоскопом посмотри.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
killer258
Кубинка
1528 дней назад
так и не понял, растёт ли угол oпережения с ростом оборотов в штатном коммутаторе F-80. Придётся самому проверять.

ps: а мотать мне не привыкать. ещё в детстве силовые трансформаторы сам мотал,записывая на бумажку , чтоб не сбиться,каждую намотанную сотню витков первичной обмотки,(обычно не менее 2 тыс витков на мелких трансах) подкова в этом смысле не сложнее. Вот шпонку на валу переставлять- это действительно не хочется
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 июня 2013 в 07:07, killer258: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
нет, не растёт после 1т И составляет от 2.5 до 3.5мм до ВМТ в зависимости от мотора и болтанки магнита на шпонке smile
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
пашка
Нижний Тагил
3856 дней назад
дорогие форумчане!!!вы внимательно читали работу схемы? так вот-v4 (при отрицательной полуволне на 2 выводе) заперт не R2 , а R3 (он р-n-р) ,далее при разрядке- C2 должен разряжаться через эмиттер-коллектор V5 сразу на массу( общий провод )(а по сути он разряжается через эмиттер-коллекторный переход V5 и далее через R3=1.8кОм на массу...это оч.медленно-для открытия V7 может не хватить),а не через эмиттерный переход V4 и через диод V3 (как написано в работе схемы-автором) , кстати может кто подскажет зачем V3 вообще нужен ?(по сути при отриц.напр на выв 2 и положит.напр на общем он их закорачивает и не дает С2 нормально заряжаться), ну стоял бы стабилитрон(для ограничения макс.напряжения -защиты запирающего)-я бы еще это понял.я просто убрал V3 и коллектор V5 запаял прямиком на общий-и все заработало !!!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Сема повторена даже не сотни, наверно уже тысячи раз и доказала высокую надёжность и повторяемость. Все проблемы которые встречались были либо из за ошибок при изготовлении, либо от попыток бездумно улучшить то что отработано.

Теперь по вопросам:
пашка:
C2 должен разряжаться через эмиттер-коллектор V5 сразу на массу( общий провод )(а по сути он разряжается через эмиттер-коллекторный переход V5 и далее через R3=1.8кОм на массу...это оч.медленно-для открытия V7 может не хватить)
Обратитесь к справочной литературе и внимательно перечитайте работу однопереходного транзистора и его аналога на 2х транзистора разной структуры. Проводимость возникает между Э и Б1, в нашем случае через коллектор-эмиттер V4 и V5 и диод V3 как раз служит для разрядки С2. R3 это один из вариантов задания напряжения срабатывания.
пашка:
он их закорачивает и не дает С2 нормально заряжаться
Где он закорачивает? Там резистор 3.9 кило. А заряд на С2 идёт через свою цепочку прямо с обмотки. Обмотке, даже намотанной проводом 0.2, тьфу на эти 3.9К, не нагрузка вовсе, даже не заметить на телевизоре просадку напряжения.

В вашем варианте пороговое устройство практически исключено из работы. Работает только V5 в ключевом режиме, при этом зчем то оказывается ему в базу воткнут V4. Ни о каком лавинном процессе речи не идёт. Тот угол опережения что получили стал совсем отфонарным, добавившись к относительной отфонарности ЗАН. Вы ушли с начального наростающего участка на какой то свой, расположенный не понятно где. Ну и в чём смысл трудов? СЛХ проще будет чем столько мучений ради ничего. Более того С2 на оборотах запрсто заряжается до 15В. Вы ничего не превысили? Вопросы надёжности вас не интересуют?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2013 в 00:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
qwerty838
Пенза
3834 дня назад
в схеме новикова ошибка зарядная катушка подключена не правильноДобавлено спустя 6 минут3 вывод и 2 вывод по схеме получается на схему подается большое напряжение , а полжно быть так 3 вывод остается , 2 вывод с отводом масса земля,а 1 вывод на схему
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Нет ошибки. Специально так включено что бы добавить напряжения и оно же дало возможность использовать, хоть и с некотороыми оговорками, отмотанную штатную подкову. Я всегда мотаю 2 катушки со всеми выводами и могу включить как угодно. Особого прироста по напряжению при последователном включени естественно нет. Но и проблем не может возникнуть. Дельты напряженй всёравно в тех же пределах остаются. Как бы не подключался вывод 2 разница между ним и 3 будет: "высокое"+-"низкое". Так что этот десяток вольт ни на что не вляет, как бы не подключили

Вариант Новикова


Ваш вариант


А теперь просто развернём для того чтобы удобней было видить какие напряжения
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 сентября 2013 в 00:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
qwerty838
Пенза
3834 дня назад
вот так переделано
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Это о чём?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
galius
Народичи
2202 дня назад
Добрый день.Все знакомые лица.Вопрос к уважаемому krotik.Не могли бы Вы объяснить на подкове от д8 детально намотку провода датчикового и заряжающего,какой провод с каким спаивается.Поляризация магнита правильная.Спасибо.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Всё зависит ещё и от направления намотки. Т.е. "начало" при перевороте подковы снановится "концом". Что бы не заморачиваться с этим делаю 2 вывода от каждой катушки. Главное пометить условное начало каждой. Потом соединяем условный конец еизковольтной с условным началом ВВ и смотрим где искра. Если в 180 гр, то просто переврачиваем все концы. Я не заморачивался с определением правильного или неправильного магнита а также с тем в какую сторону мотаю и как стоит подкова. Мне так много проще. Всего 2 варианта и не нужно помнить о 3х условиях
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
galius
Народичи
2202 дня назад
Спасибо,а то не помню в какую сторону мотал,на бившем форуме "дырчик"намотал 3 подковы но не хочется ковырять их.Купил новый мотор д8м,хочу сделать новое ЗАН.Что интересно сердечник у подковы получается толще примерно 8,5 мм,прежние подковы потоньше были.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
galius, С таким сердечником делал бы уже Омича, тем более опыт есть.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
galius
Народичи
2202 дня назад
Нет,спасибо мне больше ЗАН нравится.А свет я еще на бывшем сайте "дырчик" сделал.Свет отличный,в этом году доделал габарит,а то гаи придралось,почему габарит не горит.Все на светодиодах.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Имеется в виду "для эксперименту" см. тему "мощность мопедных генераторов". Толщина набора - важный фактор, а у Омича обмотка ВСЯ СИЛОВАЯ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
galius
Народичи
2202 дня назад
Нет спасибо уже настроился на ЗАН.Сейчас времени в обрез конец года,на работе завал.Думаю попозже займусь,зима большая.
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Wasp:
Да, действительно метка размазывается, я для верности беру середину,

Метка размывается потому, что вы пользуетесь очень примитивным стробоскопом. Он отображает всю серию искровых разрядов. Надо по первому настраивать.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Ну вот.... Удалось повторить ЗАН для Д5.... Правда прочитать пришлось несколько раз в обеих темах... Информации много.... Особой сложности повторить не составило... Больше времени ушло на поиск деталей и изготовление оснастки... laugh
Проволоку использовал , как и было рекомендовано выше, из катушек пускателей старого образца:

""


Ушло пол катушки smile

В бобинах нужного диаметра не было.... Типа "дифцит"...
Собственно сам наборчик:

""


Проблематично было найти только конденсаторы... Сын привез аж из столицы! laugh

Плату рисовал не мудрствуя лукаво - по принципу без "наворотов" старым дедовским способом.

""


Размер значения не имеет, т.к. это скорее пробный экземпляр!После обкатки минимизирую! Если понравится laugh

""


""


Для намотки обмотки сделал примитивную оправку:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вторичная обмотка получилась около 3300 витков... Изолировал послойно... В принципе 4000 витков можно попытаться намотать ...

Магнит ориентировал как на диаграмме в начале темы про ЗАН(Д6) - не доходя 4мм до ВМТ .....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


.......А вот с ориентацией ротора вышла засада.... laugh То ли ротор у меня не той конструкции, то ли компас китайский laugh

Искра появилась сразу, правда двигатель завелся только тогда, когда за несколько заходов магнит развернулся ровно на 180 градусов.... Завелся двигатель четко, на ручку газа реагирует отлично... Ротор без шпонки сидит хорошо, как и говорил Кротик...Несколько раз попробовал завести - заводится легко.... А потом - кончился бензин cry И опыты пришлось прекратить....

Из "глобального" - осталось проверить зажигание стробоскопом и "посадить" на шпонку магнит!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 февраля 2014 в 11:11, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec:
То ли ротор у меня не той конструкции, то ли компас китайский
От направления намотки всё зависит. В Д6-8 вывожу все вывода от катушек меняю местаит, при необходимости. В Д5 проще магнит перевернуть. Мне дико лениво сидеть и разбираться в какую сторону мотать. Т.к. делается всё это с очень значительными перерывами, год и более, естественно всё забывается. Так что упрощаю подобные задачи сразу, предполагая заранее перепайку или переустановку.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smile krotik, Спасибо! Мотал как было нарисовано на картинке... выводы обмоток вывел, но поскольку проблема "сама-собой" разрешилась не стал ломать голову! laugh Скоро буду пробовать на Д8, учту выше сказанное zst
Здесь был Orik...
augism
Радвилишкис
31 день назад
Молодец Latgalec!
Мой первый ЗАН вышел гораздо уродлевее.
Пару недель назад сделал ЗАН на Д5, сейчас фоток нету, позже.
А здесь, первые шаги над первым ЗАНом.
Вторая фоткя - уже не моя. Для сравнения, как же можно красиво сделать.
Прикрепленные файлы:
dsc00197_52fb3e647142f.jpg | 385,77 Кб | Скачали: 1661 раз
fd861ac8ee6f886e1b7d27df5244ac5e_52fb3e6473194.jpg | 80,77 Кб | Скачали: 1613 раз
galius
Народичи
2202 дня назад
На сколько мне не изменяет память это фотка вторая кротика еще с дырчика.
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Первое фото, смотрится очень большого диаметра. Там толстую изляцию ненужно. Я думаю, что там и без послойной пойдёт. Только лаком хватит.
Большие диаметры вредные, и меди много уходит, и тепло плохо отводит изоляция.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вторая моя laugh Из первых образцов
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
galius
Народичи
2202 дня назад
У меня вопрос к форумчанам,а особенно к"krotik",делал по его схеме под крышку на д-6,д-8.Кто устанавливал ЗАН на д-4,д-5,под крышку.Нужна схема.Спасибо.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Было дома. Приеду в конце недели посмотрю в компе. Может у кого то ещё остались исправленные ПП под Д4-5. Помню просили, отсылал. На не исправленных отсутствовал, умышленно, резистор R3
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
augism
Радвилишкис
31 день назад
krotik:

Было дома. Приеду в конце недели посмотрю в компе. Может у кого то ещё остались исправленные ПП под Д4-5. Помню просили, отсылал. На не исправленных отсутствовал, умышленно, резистор R3

Мне делали.
Напишите мне в мыло augism*gmail.com Отвечу, пришлю.

Лично мне под крышкой зажигания не понравилось. Глюков не было, по по моему, там не место. Конденсаторы большие, вся держались на пайке. Очень не серьёзно. Если кто то сделает по военному стилю - всегда пожалуйста, но по моему, зажигание должно быть в сухом и безопасном месте, на пример - в кабуре, как сейчас у меня и сделанно.
galius
Народичи
2202 дня назад
Ну здесь можно поспорить.Например у меня три риги и три с ЗАН Новикова.Езжу давно, проблем никогда не было.Было правда раз такое,решил взглянуть под крышку что там делается давай откручивать,а от туда бензин ручьем,сальник изношен оказалось.Плата вся в масле и даже не пробило.Прада я плату и подкову хорошо пропитую и просушиваю,Бакелитовым лаком,беру его в мастерской по перемотке двигателей.Как говорят поставил и забыл.Вот такие дела
augism
Радвилишкис
31 день назад
на днях с фоткал плату, снятую с двигателя. Не подумайте, что показываю, как образец отличного. нет. Просто у меня вот так получилась, и я с ней ехать не буду. Или навеску конденсаторов передалю.
""

""
galius
Народичи
2202 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Спасибо за фото.А это фото моего ЗАН.Да Вы были правы.Места мало,но только для конденсаторов.Со слов "krotik" емкостью конденсаторов можно ограничится что я и сделал.Как видите все уместилось под крышкой и ничего не болтается.Откатал километров 100,пока нормально.Со светом похуже,на д-8 со светодиодом,света поболее.Да конденсаторы на 400 вольт,по 1 мкф.600 вольт не лезут.Но у меня на д-8 стоят по 400в,может и мало но как на старом сайте дырчика сделал,до сих пор катаюсь,еще не пробило.Плату надо переделать,много свободного места остается.Но не силен в этой программе,рисованию схем.Надо к нашему уважаемому "krotik"обратится с просьбой.Тогда будет схема прочной и надежной.Хотя по мне и эта хороша.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Конденсаторы 2 по 0.47 на 630 вольт ставятся. Много раз писал об этом. Можно и 2 х 0.33. Искра принципиально не пострадает.
Платы под Д4-5 вообще делались на попробовать, никаких оптимизаций не педпринималось. Потом планировалось всё свести на одну плату, кстати кто то это сделал, даже свои платки мне присылал, но не промню кто. В общем мои платы на Д4-5 были времянками на обрезках стеклотекстолита, дальнейшего развития, из за малого интереса со стороны других, не получили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2014 в 09:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Честно говоря - не вижу никакой проблемы для выносного блока.
По своей сути в этом есть даже свои плюсы....
Я разместил в коробке под багажником и "не жуЖЖу" laugh

""


"Тринарик" только что восстал из лома, так что помидорами прошу не кидаться - всё в процессе! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2014 в 09:41, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024