Поговорим о причинах перегрева двигателя

Хотелось бы поменьше "остроумия"...
Оффлайн
я свой цилиндр вылезал,зубной щеткой и солярой,потом вымыл и се блистит и охлаждаться стал норм)
zolotoy76
Зарайск
3248 дней назад
спасибо я понял
Спасибо Андрей!
Советская техника КЛАСС!
Dimitry6552
Саратов
3343 дня назад
я это писал когда-то, видать под градусом, увидел только сейчас)))... разъясню некоторые моменты...

автор? да алкан какой-то...))):
батя рассказывал, как у него бенз где то в поле кончился в мопеде, рядом была база сельхозтехники, но там была только салярка, он мотор не глуша, ливанул салярки, и поехал, из минусов, белый густой дым,мотор не такой тяговитый как при бензе, ну и вроде не заводится с кика) а на счёт того что керосин разъел сальники, не верю, это не ацетон. Батя говорил что и на керосине ездил, и как то на ацетоне) думаю ацетон впервую очередь съест резинку на игле, хотя може советского производства не боялись ничего, не то что сейчас

мотор работал, бенза было в баке чуть чуть, до дома далековато. Рядом была база, там только солярка, он налил в бак солярки и поехал. упала тяга, повалил белый дым, но доехал. По прибытию заглушил, потыркал - не заводится.
Потом про ацетон... он ГОВОРИЛ что ездил на ацетоне и керосине, может бодяжил с бензином. ИМХО, от ацетона разбухнет резина, а может и нет, кто с чего в подвале налепил резинотехники)))
Факт!(мне один дед рассказывал) Пацанчик ездил(урал или днепр) на бодяге керосина, солярки и т.п.(я думаю бензин всё таки присутствовал в той бодяге), итог... ЦПГ рассыпалась. Видать детонация.
мотор мурлычет
Тошнюк
Климовск
3059 дней назад
Dimitry6552:
Пацанчик ездил(урал или днепр) на бодяге керосина, солярки и т.п.(я думаю бензин всё таки присутствовал в той бодяге), итог... ЦПГ рассыпалась. Видать детонация.
А может он просто муд-к , не ?
Dimitry6552
Саратов
3343 дня назад
не спорю. не стоит лить в бак то что НЕ положено.
мотор мурлычет
Оффлайн
Мегафорсированный Д-6,заливаю 101 бензин+присадка ТОТЕК+ER+финское масло для гоночных 2т мотиков,и не разу не перегрелся! В горы вваливает и не клинит.Мот Рига 11,мой вес 110кг. Как то залил это же топливо только с маслом ЛУКОЙЛ 2т-перегрелся через 3км!!!
Оффлайн
что именно за присадка, тотек много : для дизелей, для евро и тп.
Оффлайн
ТОТЕК умт спорт . Бензин хорошо с ним горит,двигатель резвее... http://toteknn.ru/?page_id=152
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
У каждой присадки есть свои плюсы и минусы, не может быть присадки идеальной!
S-Spy
Санкт-Петербург
3782 дня назад
Dimitry6552:
мотор работал, бенза было в баке чуть чуть, до дома далековато.
Случай из детства: по ошибке в баки ливанули грязный керосин (руки мыли, вот цвет и был похож на бенз с маслом). В Карпатах (V-5,зажигание самодельное, убойное) смесь вышла 1:1 с остатками в баке, а на Верховину (Ш57,всё штатное) на литр А66 пришлось 3 л кероса.

Завелись на остатках в карбе и уехали в лес. Подвох не просекли. Запахон разьве что...
А в обратный путь, через час, я Карпатами, Верховину уже на верёвке притащил. v Завести её было не реально. Ни единой вспышки!
Мы пол дня понять не могли, что случилось... rofl
Zing
Львов
3866 дней назад
Что может быть перегревается быстро мой V50 и на горячую не хочет заводится!На холодную с 2-3 пинков
Бензин с маслом ок.Попробовать зажигание?
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
Zing:

Что может быть перегревается быстро мой V50 и на горячую не хочет заводится!На холодную с 2-3 пинков
Бензин с маслом ок.Попробовать зажигание?

кольцо не изношены, вероятно компрессия падает после прогрева.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
BASEL:
Мегафорсированный Д-6,заливаю 101
Хотелось бы взгянуть на этого монстра
Zing
Львов
3866 дней назад
Может и так!Еще звенит немного двик...
Что мне купить чтоб заменить?
mikrovod
Рязань
3172 дня назад
парни!помогайте-спасайте,такае-же система как у Zing(v-501м);немного звенит,плоховато тянет,быстро грееться и на горячую совсем плохо заводиться(почти не заводиться),да и на горячую бывает сам глохнетДобавлено спустя 2 минутына холодную влет-2-3 пинка,и кажеться что обороты набирает плоховато,прямо-*душит*его
Наше от нас не уйдёт. То, что ушло — было не наше…
Labradoro
Москва
662 дня назад
Для начала измерить компрессию. Если звенит, вероятно с ЦПГ проблема. Измерить поршень, внутренний диаметр цилиндра, проверить зазор на кольцах, люфты ВГШ и НГШ.
asKOddd
Медаль
Павлоград
796 дней назад
mikrovod:
на холодную влет-2-3 пинка,и кажеться что обороты набирает плоховато,прямо-*душит*его
карбюратор "богатит"
mikrovod
Рязань
3172 дня назад
Labradoro:
Для начала измерить компрессию. Если звенит, вероятно с ЦПГ проблема. Измерить поршень, внутренний диаметр цилиндра, проверить зазор на кольцах, люфты ВГШ и НГШ.
компрессию нечем,палец вышибает(кик поворачивая рукой)коленвал новый(второй),поршневая новая(с головкой,и тоже не одна),насчет богатит...2карбюратора,зарегулировал и зачистил-они скоро матом меня посылать будут,зажигание регулировал(фишку про новодельные коленвалы знаю-обжигался)прямо руки опускаються,как он(мотор) мне достался отказываеться тянуть,половинил раз5,сальники новые,свечи менял-барабашка какае-то
Наше от нас не уйдёт. То, что ушло — было не наше…
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Скинь колено глушителя с цилиндра, и попробуй поездий так. Сними фильтр с карбюратора и посмотри что изменится.
Бензин какой, соотношения масла в бензине?
Что больше греется бошка или цилиндр?
Может степень сжатия неправильная - попробуй зажигание покрути раньше - позже.
Кстате с говнодельной китайской поршневой (трапецивидный цилиндр без шпилек карбюратора и глушителя, в комплекте чёрные кольца, палец и стопора) не будет тяги, там препускные окна неправильно пропиленны.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
killer258
Кубинка
1528 дней назад
Zing:

Что может быть перегревается быстро мой V50 и на горячую не хочет заводится!На холодную с 2-3 пинков
Бензин с маслом ок.Попробовать зажигание?

у меня такое было на Риге-мини. После того, как я умощнил систему зажигания
(сделал двухполупериодный выпрямитель по обмотке зажигания(пришлось оторвать один её провод от земли), убрал ограничивающие напряжение зажигания стабилитроны и заменил тиристор на более высоковольтный ВТ151-800 (800 вольт держит)), у меня все проблемы с заводкой на горячую прекратились. Стал заводиться в любое время и даже от медленного вращения кика.Добавлено спустя 4 минутыа вообще , скорее всего, у тебя из-за перегрева цилиндра сильно нагревается и корпус карба,через фланец патрубка и видимо, он начинает богатить,(может, даже бензин кипеть в поплавковой камере) поэтому на горячую может, и заводится хуже. Попробуй прокладку на фланце патрубка карба сделать не металлическую, а вырезать из текстолита.

PS а с причиной перегрева всё равно надо разбираться.может, раннее зажигание, или ещё что-нибудь
mikrovod
Рязань
3172 дня назад
mitroxa, да пошневая трапецевидная,но поршень и кольца уже другие,(кольца стерлись,у поршня ПАЛЬЦАМИ(всмысле ркукой)юбку поломал!!!!!!!)про окна правда?????!!!!подскажите какую брать как выбрать?лучьше комплектом,заранее спасибо!!!
Наше от нас не уйдёт. То, что ушло — было не наше…
колян
Медаль
Ижморский
1881 день назад
1alf1 61rus:

JeTa:
причем тут скорость горения/давление???
Дав притом уважаемый что у 92 бензина скорость горения меньше и соответственно под бензин сболее высоким октановым числом зажигание ставится раньше!!!И камера сгорания тоже должна быть меньше чем под 80 бенз!

а как постаить раньше на электронном зажигании . В смысле в какую сторону крутить
mikrovod
Рязань
3172 дня назад
раньше- это против шерсти,коленвал в-50(если смотреть со стороны зажигания) крутиться по часовой,значит чтобы сделать раньше, против надо крутить,а лучьше не крутить а выставить как положено и искать другие способы решения проблемы
Наше от нас не уйдёт. То, что ушло — было не наше…
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
mikrovod:
про окна правда?????!!!!подскажите какую брать как выбрать?лучьше комплектом,заранее спасибо!!!
Есле хочеш - возьми штанген и сравни размер и расположение окон с советским цилиндром.
На счёт новоделов - без понятия какая цпг сделанна качественно.
Я обычно ищу советский цилиндр, и отдаю в расточку.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
колян
Медаль
Ижморский
1881 день назад
mikrovod:

раньше- это против шерсти,коленвал в-50(если смотреть со стороны зажигания) крутиться по часовой,значит чтобы сделать раньше, против надо крутить,а лучьше не крутить а выставить как положено и искать другие способы решения проблемы

спасибо
mikrovod
Рязань
3172 дня назад
[quote=]Я обычно ищу советский цилиндр, и отдаю в расточку.[/quote]
я бы тоже рад,но мопеды собирал по частям(кроме одного даже движки)и нет ни одного цилиндра ссср,а в продаже только китай трапецевидный
Наше от нас не уйдёт. То, что ушло — было не наше…
mikrovod
Рязань
3172 дня назад
походу прокатило!!!!размеры и фото позже;6часов обкатки в режиме 15 мин работает 35 остывает,заводиться с руки и на горячую и на холодную-прет как танк(посравнению что было)и так как было не грееться,мои 120кило на второй-газ отпускаешь, накручиваешь-разгоняеться,весь фуфел в поршнях,как я уже писал разница в милиметрах,я заставил новодел ехать(год мучений) ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ РУМЯНЦЕВУ ОЛЕГУ без него не получилось бы
Наше от нас не уйдёт. То, что ушло — было не наше…
seryga038
Октябрьский
2543 дня назад
www.youtube.com/watch?v=tgN0YHVCseo
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
[quote=]Мегафорсированный Д-6,заливаю 101 бензин+присадка ТОТЕК+ER+финское масло для гоночных 2т мотиков,и не разу не перегрелся! В горы вваливает и не клинит.Мот Рига 11,мой вес 110кг. Как то залил это же топливо только с маслом ЛУКОЙЛ 2т-перегрелся через 3км!!![/quote]

очень зависит от температуры окружающего воздуха.
в 30 градусную жару мой д8м при длительной езде не перегревался при 43 кмч. При 60кмч перегревался через 10 минут. Возил с собой пульверизатор для цветов и пшикал перегретый двигатель.

А причина перегрева все та же- малая площадь оребрения. Тепло не успевает отводиться. Зид50 сложно перегреть.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Карпатыч
Медаль
Слободской
195 дней назад
Мослитр:
Как то залил это же топливо только с маслом ЛУКОЙЛ 2т-перегрелся через 3км!!!
Я бы вообще это 2Т от Лукойла стороной обходил. На мопеде у друга сепаратор заклинил после него, еще у знакомого на Юпитере мотор заклинил... Да и сам заливал, так нагрев идет очень большой.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
мотор никогда, повторюсь НИКОГДА не заклинит просто так при применении специализированного 2т масла в рекомендованной пропорции. причина не в масле
Карпатыч
Медаль
Слободской
195 дней назад
Если лить его в соответствии с пропорцией на банке, то запросто. А если как в инструкции на мототехнику, то может и будет ходить. Только вот смысл, если цена у него куда выше, а расход и эффект те же
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лил я масло Штиль 1:25 в новый мотор Ф50, как по инструкции к мотору - дымина была такая, что аж страшно! Стал лить 1:30, как советовали на Вагнерленде - чуть меньше дыма было. Потом попробовал 1:40 - еще меньше, а когда по надписи на банке с маслом 1:50 - дымление почти исчезло. С тех пор так и езжу, накатал почти 4000 км - зеркало цилиндра девственное, палец не чувствует ступеньки наверху, а риски от хона в рабочей зоне колец лишь заполированы, и только - они даже еще просматриваются, если приглядеться повнимательней. Никаких царапин и задиров нет и в помине, тепловых прихватов не было - даже симптомов. И это при езде в полный газ на десять километров без перерыва. При том, что мой вес - центнер.Добавлено спустя 4 минутыДа, чуть не забыл - масло это по цене 250...300 рублей за литр, а не 650 или даже 1100 рублей - как на сайте Штиль. Но от этой "дешевизны" оно не ничуть хуже, в нашей округе полно бензоинструмента и почти все это масло покупают - случаев поломки не было за 8 лет ни разу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карпатыч
Медаль
Слободской
195 дней назад
То Штиль) А "лучок" с фирменным маслом двухтактным вряд ли сравнится
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
накатал почти 4000 км - зеркало цилиндра девственное, палец не чувствует ступеньки наверху, а риски от хона в рабочей зоне колец лишь заполированы,
А это ничего, что там хром на цилиндре, а не чугуний? Или нет разницы? dash
Я бы уже люфт вала проверил при таком бедном смазывании... cry Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
тепловых прихватов не было - даже симптомов.
Там нет чугунной гильзы dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
25 минут назад
Вот тоже хотел сказать, не стоит путать хром и чугунину. 2 разные истории. Чугуну нужно масло, много масла, бронзовой втулке ВГШ тоже масла давай.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
там хром на цилиндре
Это в цилиндре Дружбы хром, а в цилиндре КД никель с включениями карбида бора - так пишут в сети, сам я не делал спектрального анализа.
Разумеется, что никакое покрытие не сравнится с хорошим чугуном, в котором присутствуют включения шарового графита в должном количестве. И охлаждение цилиндра с покрытием лучше.
Харитон:
Я бы уже люфт вала проверил при таком бедном смазывании...
Проверил уже. v
Как раз сегодня занимался мотором велосипеда.
Как водится: сначала цепь заменил, а потом не удержался и скинул цилиндр.
Глянуть - почему из-под него сочится масло. Кончики прокладки торчали немного и были замяты, срезал их и "дело в шляпе".
Зеркало почти идеальное.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зазор в кольцах всего 0,6 мм, как показали щупы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

НГШ вполне рабочий, хоть шатун немного и покачивается - самую малость.
Поршень тоже - слегонца покачивается, еле заметно.
И это после пробега 4000 км на масле Штиль. Про которое мне все талдычат, что оно поддельно, раз стоит не 650 рублей и не 1100, а всего 250.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2019 в 15:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Интересно какой пробег может осилить мотор серии Ф-80. На моем уже 3000 и пока никаких признаков износа. На втором мопеде с трммерным моторчиком похоже финал будет гораздо раньше. Первый использую за городом а триммер в городе.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Зазор в кольцах всего 0,6 мм, как показали щупы.
А я и не сомневался про большой зазор. Что то барбид бора должен жрать? - Жрёт кольца smoke
Что там пишут в сИти сети насчёт зазора?
У нас в деревне бабушки всегда ставили половину диаметра цилиндра, с нулями спереди конечно.
Но тут может быть другой эффект - цилиндр то расширяется не хуже поршня. shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А я и не сомневался про большой зазор.
Какой же он "большой", если он такой допускается предельным на новых кольцах, у которых на образующей следы от токарного резца? У моих колец образующая на себе уже не имеет следов от резца, отполирована полностью. Так что, до предельного зазора еще кататься и кататься... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024