Зажигание - Автомат, Новикова

augism
Радвилишкис
31 день назад
Нету здесь Кротика. Он уже много раз говорил, что C1 делает из двух 0,47мФ. Хотя... Кротик свет не поьзует. И говорит, что свет своё всё равно берёт. То есть, искра слабее, и поевляется с больших оборотах.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Да тут я. Просто уже столько раз говорил что не вижу смысла повторяться. Слабей, но не критично, да с более высоких оборотов т.к. без лампочки нас по искрообразованию ограничивает напряжение на С2, пока он не зарядится до необходимого для открытия тиристора никакой искры не будет, хотя на С1 уже достаточно. А с лампочкой начинает ограничивать напряжение идущее на заряд ёмкости. Т.е. тиристор уже открывается а напряжение на С1 ещё маловато для искры.

На Дешках я ежу там где свет могут оценить разьве что лесные обитатели smile . А на дороги общего пользование на технике без света не вылезаю вообще. Так что по поводу света на Д это просто не ко мне.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 марта 2013 в 16:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
V9 - последовательно два 1N5406. На выходе получается 5-6 вольт. Конденсатор в параллель на 1000 мф, и аккумулятор. Затем драйвер MC34063 для светодиода на 1 вт. Незнаю или привильно так? У меня сделано так, и свет горит даже когда двигатель не работает ... А когда двигатель работает то заряжает аккумулятор.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 марта 2013 в 22:42, Pirchic: причина не указана)
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
Помогите в решении проблемы. Собрал ЗАН для двигателя Ш-58. Элементы использовал строго указанные в схеме(импортные). Катушка 4600+200 витков проводом 0.18 мм. Катушка зажигания Б115 вроде. При подключении искра была отличная. Двигатель завелся почти сразу, но проработав секунд 15-20 заглох. После этого искры то не было, то проскакивала 1-2 раза за 3-4 оборота колеса. При этом стробоскоп реагирует на каждый оборот коленвала, но гораздо слабее. Зарядные диоды (два верхних по схеме и самый правый) прозвонил тестером - исправны. В чем может быть проблема?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Первая причина - могло пробить конденсатор.
Еще вариант определения неисправности: Стробоскоп хоть и слабее, но правильную метку показывает? Если в любом другом месте, то возможно и тиристору поплохело. Бывает такая у них неисправность, когда они самопроизвольно начинают открываться, т.е. работает как динистор при достижении определенного напряжения.
Также не исключено, что и катушку зажигания могло пробить. Определить можно только заменой на заведомо исправную, т.к. на воздухе обычно искра есть, а в цилиндре при сжатой смеси искра лупит внутри катушки.
Это из серрии: "Точишко не дурак, он по большому сопротивлению не пойдет." (c) Преподаватель по теории электрорадиоцепей.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2013 в 14:52, omich: причина не указана)
Jluc
Симферополь
1626 дней назад
Пробитый конденсатор превращается в сопротивление или в просто обрыв? Стоит 3 конденсатора по 1 мф параллельно. Т.е. если пробитый конденсатор - это сопротивление, то проблема понятна: сопротивление разрежает два основных - нет искры или есть иногда. На правильность метки не посмотрел, но при попытке прокрутки было пару чиханий в трубу (но это могло быть и от накопленного в глушителе конденсата). Если чихания были, то искра все же под давлением проходит - не катушка. Остается проверить метку под стробоскопом и получить ответ на счет конденсатора.
augism
Радвилишкис
31 день назад
Pirchic:
Незнаю или привильно так?
Позвольте спросить: схема рабочая?
Она нравистя своей простотой, большая прозьба знающих подтвердить его работаспособность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 17:00, augism: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Jluc:
Если чихания были, то искра все же под давлением проходит - не катушка.
Не факт. Оно может иногда и при битой катушке вспышки в цилиндре давать. Мои попытки установить СЛХ на мопед были две. Так вот первый раз не получилась как раз из-за катушки зажигания(это я уже со второй попытки потом понял). Пока новую катушку зажигания не поставил, то электронное зажигание не работало, а на кулачках только с очень маленьким зазором и приходилось много бегать с мопедом пока цилиндр хоть немного прогреется. Причина скорее всего крылась в более мощной искре, которая пробивала катушку внутри, хотя на воздухе искра была.
Так что отдельные вспышки это не показатель исправности бобины, а тем более с электронным зажиганием.
augism
Радвилишкис
31 день назад
Экономил место, намотал первичную катушку проводом 0,15 (вторичку - тоже 0,15).
Место осталось. Можно ли первичку на 0,6 мм намотать на верх? (уже намотанную первичку 0,15 не пользовать).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2013 в 15:34, augism: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Вот тут фраза, "фигли думать, пробовать надо", подходит как нельзя лучше. У нас таааакое наложение факторов что предсказать поведение вряд ли кто сможет. Работать будет, однозначно, а вот что с углом не известно. Нет, он не уйдёт в какие то критические значения, но вот сползти в какую то сторону может.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2013 в 16:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
augism
Радвилишкис
31 день назад
Тогда ещё вопрос на размышление.
А что, если датчиковую (первичку) пользовать как есть (0,15), а ту, что на верх (0,6х200 витков) пользовать на свет, в схему не включать?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Использовать на свет можно. НО!!!!! Только так же, через диод с падением напряжения не менее 1В и в точно той же фазе. Это значит придётся разобраться с направлением намоток и началом - концом обмоток.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 марта 2013 в 19:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Вообще, друзья, стенд для испытания и строб решают много вопросов. На нем можно увидеть все: силу искры, смещение метки на разных оборотах, испытать фару и много чего. И экономит кучу нервов и времени. Особенно, когда на улице "нелетная" погода.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
amd9343
Луганск
3662 дня назад
driver:

Да, ребята, так оно и есть, поставил на свой, работает - зверь! Вот если кто возьмется ставить на д-6, подскажу важную вещь: если магнит у вас попадется нужной полярности, то из переделок в мот.отсеке переворот магнита, поворот подковы ну и ес-но, отматывание 3000 витков. Для поворота подковы стойке требуются новые крепежные отверстия, для их сверления не поленитесь, сделайте кондуктор.
При отматывании будьте очень осторожны, провод тоньше волосинки, они намотаны виток к витку, и послойно изолированы. Какой бы не убитой была подкова, повреждения получают только наружные слои.

Добавлено через 6 минут

S-Spy:
Вот схемка, которая функционирует (сам не проверял, но не вижу подводных камней) по похожему принципу. Точкой отсчёта является проход синусоиды через "О"
Эло схема Лукича(СЛХ), ее тоже пробовал, тоже работает неплохо. Маховик даже от него добился приемлемый свет для фары. Думаю, он тоже расскажет о своей работе.
Резистор, указанный на схеме 3,6 Ом, каждому магнето подбирается персонально, чтобы поймать нужный УОЗ. Тут строб и стенд как нельзя кстати.

Добавлено через 11 часов 35 минут

rullON:
(А вот с Д-6 чуть сложнее. Там чтоб такую общую обмотку получить, надо две доработки делать.
Во-первых наружную изоляцию размотать придется и вывод сделать не язычком, а проводом. Он пойдет на конденсатор С1.
Во-вторых массу нужно отпаять от подковы и натянуть на нее кембрик, чтоб точно заизолировать. Это будет световой(датчиковый) вывод.
А тот провод, что шел на кулачки - теперь на массу.)
Это сейчас проверяется
Считайте, что уже проверено. Массу отпаять-то можно, а соединение в/в и н/в катушек - никак! Дело в том, чтобы добраться до этого соединения нужно удалить всю в/в катушку. Оно находится в середине, до него никак не дотянуться. Тут выбор: или новый паз, или в/в часть перемотать и оба конца вывести в наружу, поменять местами начало-конец катушек.

Скажите , а без высоковольтной обмотки будет работать зажигание ? просто мне свет городить не хочется , посто поставлю себе диодный фонарь от батареек .
plotter
Провидения
2199 дней назад
amd9343:
Скажите , а без высоковольтной обмотки будет работать зажигание ?
Не будет.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Без ВВ обмотки естественно работать не будет. Свет на прямую с ней никак не свяан, он берётся от низковольтной.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
amd9343
Луганск
3662 дня назад
Спасибо, за быстрый ответ.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
amd9343:
Скажите , а без высоковольтной обмотки будет работать зажигание ? просто мне свет городить не хочется , посто поставлю себе диодный фонарь от батареек .
Здесь обе обмотки работают на зажигание: ВВ заряжает катушку, НВ открывает тиристор "в нужное время в нужном месте" А свет - это кагбэ "халтура" для НВ обмотки
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
augism
Радвилишкис
31 день назад
Я не электроник, но всегда в голове вертелся вопрос: а если первичку намотать не 200, а 400 или 600 витков, на тиристор подать через сопротивление, на свет получили бы 2 или 3 раза больше эенергии. Место хватет, так как для вторички достаточно и 3500 витков проволокой 0,15 мм (проверено).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 11:56, augism: причина не указана)
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
Я Электроник (но не электронщег), я пою пестню о том до чего дошел прогресс)))))
Припев (повторить сто раз): если в этой системе вам нужен более сильный свет, то нужно использовать С1 меньшей ёмкости. До тех пор пока под завязку не зарядится С1 - на свет ничего не идет. Как только С1 зарядился, всё что осталось идет на свет. Чем меньше С1 тем больше на свет... Сколько - неизвестно, систему с другим С1 на стенде я не катал.
А менять параметры обмоток не рекомендую.
Здесь не сетевой трансформатор работающий со стабильными входными параметрами, а генератор (исходно - генератор тока а не напряжения...)который работает на разных постоянно изменяющихся частотно-токовых характеристиках... Изменение соотношений обмоток приведет к слабо прогнозируемому изменению формы сигнала, что потянет за собой уезд уоз в неизвестно куда...
Лично мне только такие заумные слова как петля гистерезиса, магнитный поток, потокосцепление, токи Фуко веберы гауссы и теслы и много других имени мегаботанов из букваря не вызывают особого желания чёто менять в заведомо работающей системе...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 21:23, rullON: причина не указана)
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
rullON:
До тех пор пока под завязку не зарядится С1 - на свет ничего не идет. Как только С1 зарядился, всё что осталось идет на свет. Чем меньше С1 тем больше на свет... Сколько - неизвестно, систему с другим С1 на стенде я не катал. А менять параметры обмоток не рекомендую.
При С1 1,5мкФ ездил с лампой 6В 5Вт в полный накал на Д-8 пару лет назад. Полный накал естественно на оборотах выше среднего. Но на всякий случай уменьшил нагрузку и больше никогда не экспериментировал.
радик
Медаль
Челябинск
3 дня назад
велогенератор видел в магазине ,120 рублей .
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
У меня С1 из трех параллельно соединенных 0,47мкФ. Искра такая богатая, что не стал больше добавлять. В первых же испытаниях перегазовал, наверное, Родная лампочка фары Риги-13 перегорела.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
(в@рщи]{
Медаль
Калуга
1715 дней назад
driver, больше 1,5мкФ если в этой схеме выгорают электроды свечи. При 2,2мкф на А-14 сжег электроды за 3000км. При 1,5мкф 5000км и норм.
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Решил сделать ЗАН намотал 3000витков вторички и кончилась проволка. Я забрал остаток в конторе где мотают движки и больше взять провод 0,16мм негде можно как нибудь переделать схему чтобы с 3000витков работала
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
из практики будет работать когда намотано 2500 витков. Чем больше витков тем сильнее искра
Беня
Барнаул
1740 дней назад
короче можно налаживать и запускать на 3000 еше подскажите откуда можно смотать такую проволоку из доступных мест.охота мощьную искру.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Беня, Тогда собирай зажигание Омича. У него искра полтора сантиметра, автомат, свет и всего 400 витков ТОЛСТОГО провода, плюс есть вариант и с аккумулятором.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Где-то раньше указывал, скажу еще раз:
Проводом можно разжиться, для этого надо сходить на барахолку, где продают электрооборудования ес-но, б/у, - обмотки тягового реле магнитного пускателя намотаны проводом:
380в - 0,14
220в - 0,224
36в или 42в - 0,56.
Их продают отдельно, обычно, умирают контакты пускателя, а эти остаются. Сохранность - идеальная.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Hotabbych
Медаль
Рязань
3481 день назад
катушки в счетчиках. там примерно 0.125 - 0.13 проволока.

""
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
Беня:
короче можно налаживать и запускать на 3000 еше подскажите откуда можно смотать такую проволоку из доступных мест.охота мощьную искру.
Йди в майстерню де перемотують електродвигуни, вони тобі відмотають чого хочеш.



Нашел такую ​​катушку зажигания от мотопомпы, можно ли ее как-то использовать вместо Б300 или чего-то подобного? Искал в интернете какие-то схемы к ней, что там есть в середине интересно. Возможно кто-то из вас знает?
Беня
Барнаул
1740 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Домотал на 4540 витков порволась проволока и я успокоился. Если кто то будет делать намотку не делайте такакую длиную ручку как я, это не мясорубка достаточно в место ручки прекрепить наперсток на плече 50-60мм,а то рука сильно устает. завтрв буду ставить ЗАН на движок стенд делать чето не вставляет. проволку смотал с какого-то импортного транса всем спасибо.Добавлено спустя 7 минут
Pirchic:
Йди в майстерню де перемотують електродвигуни, вони тобі відмотають чого хочеш
Я так и хотел сразу зачем мне этот гемор только местный главшпан в перемотке посмотрев обмоточные данные сказал набить того кто их мене дал и еще начал рассуждать об умственных способностях автора. хорошо дед месный сжалился дал лака бумаги тонкой и 55 г провода больше небыло только 2х килограмовыми катушками по 500за кг вместе с тарой во таки дела.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Pirchic:
можно ли ее как-то использовать вместо Б300 или чего-то подобного?
Должна подойти любая катушка. Ставил 6в, 12в катушки от Ижа, на стенде экспериментировал катушкой от магнето М124(у Радика даже такая стоит на рабочем мопеде кажеццо), результаты одинаковы. Перестраховался, на мопед ставил 12 вольтовую Ижевскую.
Сегодня у нас аж +27!. Солнышко греет, птички щебечут....
Вытащил мотик из зимной спячки, залил бенза, завел... послушал сладкое дырчание минут 15, кстати оно гораздо приятнее чем щебетание птиц.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2013 в 18:36, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
driver:
Должна подойти любая катушка. Ставил 6в, 12в катушки от Ижа, на стенде экспериментировал катушкой от магнето М124(у Радика даже такая стоит на рабочем мопеде кажеццо), результаты одинаковы. Перестраховался, на мопед ставил 12 вольтовую Ижевскую.

не это не просто катушка. Там как в бензопилу, она ставитса на ротор с магнитом. В середине по любому какая-то схема.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2013 в 19:03, Pirchic: причина не указана)
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Pirchic:
В середине по любому какая-то схема.
Если катушка ненужная(убитая), то доковыряться до вывода НВ обмотки
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
катушка не нужна но она рабочая.
фото
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
А вот этот вывод для глушилки, как я понял? И это производится закорачиванием на массу? тогда туда и подключить. А начинка просто будет бездействовать
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Pirchic
Медаль
Львов
2925 дней назад
надо будет попробовать
Беня
Барнаул
1740 дней назад
После энергичной прокрутки попробуй разрядить С2, замыканием точки соединения С2 и эмиттера V5 на землю искры нет я в панике
Беня
Барнаул
1740 дней назад
Зан работает без наладки. Детали поверял база с краю навеску спаял новую днем все вроде правильно. неработает. прокручивал с вв обмотки китайский тестер показывает 30-37 вольт.на примерно 900-1000об/мин вв обмотку мотал 0.16 в навал но кучно по 500 витков на слой лак дали какойто нитро. Чуюю виток к витку с послойной изоляцией на 0.16 около 20 слоев выйдет катушка на место не втанет. Че делать периматывать 0.14 послойно или разбиратся с монтажом помогай народ, больно зан хоца.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024