Ремонт головки цилиндра

сорвана резьба под свечу
Ездец
Днепродзержинск
2955 дней назад
Была сорвана резьба под свечу, что можно сделать? Слышал ставят втулки, может кто-то подробно описать процесс и трудозатраты этих действий?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Футорки ставят. Режется новая резьба в головке, на резьбовой герметик сажается в нее футорка и мопед ездит дальше.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Берётся втулка, сверло нужного диаметра, метчик тоже нужного диамтера и с подходящим шагом.
Рассверливается отверстие, нарезается резьба, вворачивается втулка.
Если футорка с шестигранником под ключ, рассчитанная на применение более длинных свечек, то это последний шаг.
Если футорка ставится заподлицо, то её придётся зафиксировать от проворота, либо кернением (обычно срызвает), либо штифтом, либо высокотемпературным резьбовым герметиком. Последний вариант для воздушных моторов не очень.

""


Есть и другие варианты, напрмиер заварить и нарезать заново резьбу, просто нарезать бОльшую резьбу под бОльшие свечки, ещё есть резьбовые вставки неполного профиля, в просторечии "ремонтные пружинки"


В случае с мопедом обычно проще купить новую голову, если мотор не редкость, по деньгам с вознёй тоже сопоставимо обычно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2012 в 08:49)
Ездец
Днепродзержинск
2955 дней назад
Огромное спасибо за подробные ответы, просто не хочется покупать новую головку(дорого), а бу тоже как-то страшно брать, не знаю на что надо обратить пристальное внимание детали
hitrij
Медаль
Рига
832 дня назад
Наиисчерпывающяя статья.
http://begemoto.com/index.php?show_aux_page=32
карпаты-2 V50M
Петропавловск
3978 дней назад
а если у меня свеча с завода не снималась? как ее аккуратно оттуда выкрутить чтоб резьбу не испортить?
Андрей
Медаль
Миасс
3896 дней назад
карпаты-2 V50M:

а если у меня свеча с завода не снималась? как ее аккуратно оттуда выкрутить чтоб резьбу не испортить?

Я нагревал немного пояльной лампой и всё откручивалось нормально!! v
Simson-s51
карпаты-2 V50M
Петропавловск
3978 дней назад
Андрей:

карпаты-2 V50M:

а если у меня свеча с завода не снималась? как ее аккуратно оттуда выкрутить чтоб резьбу не испортить?

Я нагревал немного пояльной лампой и всё откручивалось нормально!! v

Спасибо
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
Ребят, от себя добавлю. Кроме как нарезать резьбу и ввернуть футороку, пусть и с герметиком. Опыт эксплуатации головок с ввёртышами подсказывает, что этих действий недостаточно. свечка всё равно рано или поздно вместе с ввёртышем выйдет. Кернить безполезно. Делаем так - головку вместе с ввёртышем греем на газу. С мерами предосторожности греем, внимательно, чтобы аллюминий не потёк. Потом берем шарик от подшипника, диаметром побольше, чем свечное отверстие. Кладём головку на какую-нибудь деревяшку, камерой сгорания вверх. Шарик кладём на свечное отверстие и раз 20 несильно стукаем по шарику молотком. Проверяем как завальцевалось, если мало - то ещё стукаем.
Футороки из бронзы, которые продают в автомагазинах очень хрупкие. Могут треснуть (тут как повезёт). Лучше надыбать железную, но её обычно тяжелее найти, приходится заказывать в токарке или при наличии сверлильного станка, тисков и метчика (вроде 14 на 1,25) сделать самому из свечки от какого-то старого ГАЗона. (ГАЗ-51, не?) На ней резьба 18
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Vovik62RUS:

Ребят, от себя добавлю. Кроме как нарезать резьбу и ввернуть футороку, пусть и с герметиком. Опыт эксплуатации головок с ввёртышами подсказывает, что этих действий недостаточно. свечка всё равно рано или поздно вместе с ввёртышем выйдет. Кернить безполезно. Делаем так - головку вместе с ввёртышем греем на газу. С мерами предосторожности греем, внимательно, чтобы аллюминий не потёк. Потом берем шарик от подшипника, диаметром побольше, чем свечное отверстие. Кладём головку на какую-нибудь деревяшку, камерой сгорания вверх. Шарик кладём на свечное отверстие и раз 20 несильно стукаем по шарику молотком. Проверяем как завальцевалось, если мало - то ещё стукаем.
Футороки из бронзы, которые продают в автомагазинах очень хрупкие. Могут треснуть (тут как повезёт). Лучше надыбать железную, но её обычно тяжелее найти, приходится заказывать в токарке или при наличии сверлильного станка, тисков и метчика (вроде 14 на 1,25) сделать самому из свечки от какого-то старого ГАЗона. (ГАЗ-51, не?) На ней резьба 18

rofl патсталом. Дорого инече выйдет футорка с чистого железа. У меня стоит бронзовая футорка я ее не кернил даже держит она уже с год При том что я ежжу на подъемы когда мотор работает под большой нагрузкой и хоть бы хны. 15грн сверло на 17мм и метчик 18 шаг 1 и все. Запустил двигатель покатался подтянул свечу и буторку и так раз с 5 и всё никуда она не денется.
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
nodast, Угу. С каких это пор железо стало дороже бронзы? Или ты железо с платиной путаешь? На металлобазах: Железо 6 рублей кило принимают (отпускают по 15), бронза 120 рублей (отпускную не знаю). Если в токарке заказать деталь - она простенькая, рублей на 150 потянет. И опять же - описан способ самостоятельного изготовления. Кому интересно - могу "разжевать"
А магазинная бронзовая держит до тех пор, пока у тебя со свечками проблемы не начнутся (карб засирать начнёт, зажигание пропускать, да мало ли что, или ещё с этой свистопляской не сталкивался ни разу?). Раз свечку вывернешь, другой, на третий обязательно вместе с футорокой вывернешь. Причём где нибудь далеко от дома, в поле. Так что, дядьк, хоть ты под столом, хоть под стулом, главное в подпол не провались. Я же предложил недорогой и надёжный способ, провереный многократными ввёртываниями-вывёртываниями свеч. Кто посмышлёнее - воспользуются.
А смех не к чему. может сейчас кто-то на редкой какой-нибудь голове с выбиванием свеч, пропуском газов и говноввёртышами мучается
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2016 в 15:11, Vovik62RUS: причина не указана)
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Vovik62RUS, сперва найди кусок железа именно железа, а потом говори. И вывертывать надо на слегка прогретом мопеде тогда вертыш не вывернется
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
Да, современные общеобразовательные учебные заведения оставляют желать лучшего.
nodast, о великий "умник"!
Эта тема называется "Ремонт головки цилиндра", а не "писькомерка"
И я бы с удовольствием понаблюдал , как ты будешь вывёртывать сдохшую свечку из "слегка прогретого мотора", если он у тебя перестал заводится и холоднющий, как лёд. Вот приехал ты к друзьям в гости например. Побыл в гостях пару часиков, тебе домой ехать - а оно не заводится. паяльной лампой что-ли голову будешь греть? В рюкзаке её с собой возишь?

Нет, если тебе не подходит предложеный мною способ - не пользуйся им, делай как твоей душе угодно.
Однако, кроме тебя тут много других людей читают, и им может быть интересно.
И я не знаю, в чём проблема найти кусок железа, большой болт например.

Я не буду тебе тут больше ничего доказывать, а то модераторы ругаться будут, что флуд развели мол.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 января 2016 в 17:54, Vovik62RUS: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Vovik62RUS:

) сделать самому из свечки от какого-то старого ГАЗона. (ГАЗ-51, не?) На ней резьба 18
Совершенно верно. Газ 51 или ПОБЕДА М-20. Свеча М18х145. Шаг резьбы 1,5мм.
Можно обойтись и без станка. Разбиваем - выбиваем изолятор. Напильником спиливаем лишнее над шестигранником. Внутри нарезаем резьбу М14х 1,25. На головке нарезаем резьбу М18х1,5. Изнутри делаем фаску под завальцовку футорки. Примеряем на сухую футорку, выкручиваем, отпиливаем лишнее. На любую масляную краску ставим футорку. Закручиваем ключом туго. Изнутри обязательно раскерниваем(развальцовываем).
Можно и из болта, если есть сверло на 12,5 - 12,7 мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Vovik62RUS, dash https://ru.wikipedia.org/wiki/Железо читайте smoke https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталь у нас только сталь и чугун применяется. А именно железо только в хим лаболатории. Да даже если на холодную выкрутить то ниче не будет. И свечи надо нормальный брать чтоб не подводили. Я предпочитаю только японские или советские ставитьДобавлено спустя 3 минуты
Харитон:
Свеча М18х145. Шаг резьбы 1,5мм.
эм? это как так? как с шага 1.45 стал шаг 1.5? Вы если так сделаете то резьбу не закрутите а тупо собьете в головке тогда ей точно место на приемке
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
nodast:


эм? это как так? как с шага 1.45 стал шаг 1.5? Вы если так сделаете то резьбу не закрутите а тупо собьете в головке тогда ей точно место на приемке
145 это не шаг, а калильное число.
За меня не волнуйся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Харитон, 145 говорите? https://ru.wikipedia.org/wiki/Калильное_число чет Вы сударь врёте
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
nodast:

чет Вы сударь врёте
Вы не в церкви, барин, вас не обманут.
Викпедия мне лично не указ, а ты как хочешь.
Но спасибо всё равно, ибо сомневался я чему соответствует 8ка НЖК, теперь не сомневаюсь hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
nodast,
Всё, хватит, успокойся, я все время думал и далеко не только я, что железо и сталь в хозяйстве это одно и то же, ну там у стали марки всякие есть, ага, но в данном случае это неинтересно просто и маловероятно что кто-то будет эту пресловутую футороку мастырить из материала,который плохо поддаётся обработке , калёнки там, быстрореза и пр. Википедию я уж не буду читать, мне неохота. Пусть у тебя одного в запасе есть вечная свеча, да пусть хоть 2х2=5, если тебе так угодно. Хорош тут срач разводить и непризнанного гения включать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 января 2016 в 20:19, Vovik62RUS: причина не указана)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Харитон:
На любую масляную краску ставим футорку.
А никто не пробывал вместо краски или герметика намешать серебрянку с силикатным клеем (жидким стеклом) и им смазать резьбу футорки и головки, вроде этот клей держит довольно высокие температуры?
Или применить холодную сварку для ремонта глушителей?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
mitroxa:

Харитон:
На любую масляную краску ставим футорку.
А никто не пробывал
Не знаю, может кто пробовал.
Я не пробовал, ибо масляная краска есть везде и всегда. А серебрянка это стратегический товар, клей и залепуха для глушителей стоят денег. А я бедный rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
nodast
Мариуполь
326 дней назад
Харитон, на краску все подряд садят. Двигатель который шас на моем мопеде стоит там все прокладки на краске сидели. но вот футорку яб неставил б на краску ибо там температура большая и краска сгорит
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Приходилось делать ввертыши не раз.

Делал так: рассверливал под диаметр 16.9мм брал метчик с длинным заходом м18х1.5 (первый номер) и прогонял им резьбу немного не дорезая так чтобы футорка не докручивалась на три нитки резьбы до упора в плоскость головки.
Далее головку на газ и грел до 180-200 градусов примерно (чтоб слюна отлетала без следов) и далее закрепив голову в тисках доворачивал футорку ключем торцовым (если футорка имеет шестигранник) ,если на футорке его нет то вворачивал смазанную жидким маслом по резьбе свечу и дотягивал через нее ввертыш до упора.
Далее после того как головка немного поостынет но еще горячая-отворачивал свечу.
На двигателе ввертыши сидели мертво.Ничего не кернил.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024