прошу помощи в настройке электронного зажигания V-50

провода не знаю куда какие идут...
goga1998
Екатеринбург
4029 дней назад
я сделал совместил риску на картере с вырезом в генераторе и не заводица cry
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 сентября 2012 в 17:42)
EEK
EEK
Медаль
Москва
32 дня назад
Тогда - как положено по инструкции, следует отрегулировать удаление обмотки от ротора - 0.3 мм.
Москва - для Москвичей!
goga1998
Екатеринбург
4029 дней назад
эт как
Оффлайн
я уже много раз писал и еще раз напишу !
если у тебя в50 или в501 то выставляй зажигание по верхнему болту ( это болт который крепить правую крышку ), а не по метке, болт находится чуть выше метки !
и всё будет супер !
если мне не веришь спроси у косованыча !
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
А вот теперь Я пишу! выставь ВМТ и крути генератор, пока край выреза на магните не совпадёт с сердечником датчика.А если по болту заодится,то это не значит, что у всех такая бойда!Незабудь про зазор между датчиком и магнитом.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1990 дней назад
Я на v50 зажигание выставляю так.Ослабляешь винты крепления генератора, выкручиваешь свечу и вместо свечи вставляешь отвертку, проворачиваешь коленвал по часовой стрелке,не доходя до ВМТ 1-1.5 мм (контролируется отвёрткой супер микронная точность не нужна)!Смотрим на прорезь на маховике ротора и выставляешь датчик как на фото!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
это самый точный метод я им пользуюсь всегда! :wink:
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 сентября 2012 в 21:18)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
Наконец-то истина! А-то начитаешся тут.
goga1998
Екатеринбург
4029 дней назад
у меня проблема поднимаю до ВМТ а вырез на сердечке в правом верхнем углу
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Такое может быть есле шпонки нет и магнит провернуло, либо у вас на мотре установлен новодельный коленвал, там паз под шпонку могли профрезеровать где угодно, выставляй зажигание как писали выше по МВТ.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
1alf1 61rus:
Я на v50 зажигание выставляю так.Ослабляешь винты крепления генератора, выкручиваешь свечу и вместо свечи вставляешь отвертку, проворачиваешь коленвал по часовой стрелке,не доходя до ВМТ 1-1.5 мм (контролируется отвёрткой супер микронная точность не нужна)!Смотрим на прорезь на маховике ротора и выставляешь датчик как на фото!

это практически что я писал выше ! просто альф обьяснил почему так надо делать ! для того чтобы смесь воспаламениться успела ! только не мм а где то 0.5 см
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2694 дня назад
mm:
только не мм а где то 0.5 см
5 мм это много 1-1.5 мм норм!!!
DimisoL^
Барановичи
3346 дней назад
кто знает сопротивление обмоток генератора от в50?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
Я. Зажигание-350 Ом, датчик-35. Бывает больше, везде по разному. Пойду в гараж, ещё замерию на двух генераторах, для сравнения
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2012 в 00:10)
DimisoL^
Барановичи
3346 дней назад
Олег Румянцев:

Я. Зажигание-350 Ом, датчик-35. Бывает больше, везде по разному. Пойду в гараж, ещё замерию на двух генераторах, для сравнения
спасибо)
а ещё сопротивление освещения не подскажешь?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
Маленькое, чуть ли не 2,5-3 Ом
DimisoL^
Барановичи
3346 дней назад
Олег Румянцев:

Маленькое, чуть ли не 2,5-3 Ом
а это примерно. или точно.
просто хочу измерить у всех обмотак сопротивление т к сам статор очень долго лежал лет 10 и заржавел вроде как корпус а катушки вроде живы но на некоторых есть ржавчина.
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Вот таблица:
""
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
mitroxa, 400 у меня не было, а вот один датчик 40-то показал

Добавлено через 3 минуты

DimisoL^, лакированная медь не боится влаги как чёрный метал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 00:46)
DimisoL^
Барановичи
3346 дней назад
Олег Румянцев:

mitroxa, 400 у меня не было, а вот один датчик 40-то показал

Добавлено через 3 минуты

DimisoL^, лакированная медь не боится влаги как чёрный метал

спасибо.
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
У меня один генератор стал витковать по обмоткам освещения, когда снял обмотки то обнаружил что на некотрых витках лак осыпался, видимо от воемени, вибрации и температуры, при работе мотора генератор греется прилично.
Пришлось искать подходящий провод, делать шаблон и мотать катушки, создавал тему про перемотку обмоток освещения на дырчике, жаль похерилась.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
hitrij
Медаль
Рига
854 дня назад
Заводские установки зажигания правильны при условиях:
- положение ротора на коленвале определяет наличие шпонки
- шпоночный паз на коленвале и роторе не разбиты
FlyCat
Киров (Кировская обл.)
4140 дней назад
Удалил свои посты, надоели необдуманные изменения на форуме, которые постоянно приходится как-то нейтрализовать, чтобы сообщения продолжали сохранять полезность. Сегодня в очередной раз сделали картинки размещенных мной текстовых страниц настолько мелкого формата, что текст перестал читаться. Притом без возможности просмотра в полном формате. Информативность отдельных постов упала из-за этого до НУЛЯ. Не вижу дальнейшего смысла воевать с происками главной "ветряной мельницы" форума, необдуманно уничтожающей размещенную пользователями информацию.
Терпения оставшимся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2012 в 13:54, FlyCat: причина не указана)
DimisoL^
Барановичи
3346 дней назад
FlyCat:
Что там за цифры под эмблемой сайта?
1.08 ------ 0.9
1 ------ 1
FlyCat
Киров (Кировская обл.)
4140 дней назад
DimisoL^, Спасибо.
DimisoL^
Барановичи
3346 дней назад
вот ссылка о бсз
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 20:30)
cardan
Рига
4057 дней назад
Итак, подниму старую тему, потому что для основания новой "нехватает" денег/баллов/всего остального.

Заранее скажу, что перед тем как регистрироваться и писать, прочитал миллиард форумов и сравнил сотню тысяч схем.
Кому не нравиться и кто считает ниже своего достоинства отвечать, не отвечайте.

Итак имеем:
генератор, предположительно от рмз 24 "Дельта" имеющий 2 шпильки. Два отверстия, для крепления прерывателя и две шпильки. Судя по гуглу и форумам - генератор, аналогичный "Карпатам". В оригинальном жгуте проводов имеем 3 желтых провода и 2 красных - по схеме, эти 2 красных подключаются к двум проводам выходящим из прерывателя. Фары/лягушки пока не трогаем. Эти красные провода - провод Д и провод Д1, и они подключаются к БКС на контакты Д и М соответсвенно (Д-Д, Д1-М). Фишки 01,02 и З остаются не занятыми (пока).
Дальше два варианта:
1) На выходе с БКС, подключаем контакты М и К к бабине, соответсвенно (М-М на бабине, К- ко второму не занятому контакту на бабине). Провод Д с БКС подключаем на...ну...такое крепление металлическое, квадратное на бабине, и оттуда же отправляем провод на массу (типа она прикреплена к раме).
2) На выходе с БКС, подключаем контакт М на массу, а контакт К к контакту бобины, не отмеченному буквой М. С бабины провод М подключаем на раму. Саму бабину тоже на раму.

Вывод: Искры нет ни в одном случае. Прерыватель, бабина, провода - новые. Магнит и БКС, использованные, но рабочие.
Ладно, хорошо - БКС - неизвестного генезиса.
В чем проблема?
Я сломал себе моск, ибо не понимаю.
И еще один идиотский вопрос - разве для искрообразования недостаточно магнита и прерывателя? Сам круглый корпус зажигания (а он старый, грязный и вообще неизвестно какой) необходим, или он используется только для фар???

Пы.сы. Очень не хочется брать всю систему новую (зажигание, магнит, проводка, БКС, Бабина), ибо в нашем городе она стоит больше 120 долларов.
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Не понятно про какой прерыватель идёт речь. Есть неподвижный датчик, есть вращающийся магнит датчика. Я конечно понял, но при слове прерыватель сразу подразумевается контакт.
Подключение датчика по именам клемм правильное.
cardan:
Фишки 01,02 и З остаются не занятыми (пока)
Вот она ошибка. З - заряд накоптельной ёмкости. Без неё нет высокого напряжения. Соотвественно и ответ на последний вопрос; нет, датчика не достаточно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 марта 2013 в 21:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
Провод Д с БКС подключаем на...ну...такое крепление металлическое, квадратное на бабине, и оттуда же отправляем провод на массу (типа она прикреплена к раме).

Если так сделать, то никогда искры не будет.... Это имитация выключения зажигания.... Поэтому искры не будет. Как krotik правильно указал, чтобы завести двигатель достаточно соединить:

генератор -> вход БКС
--------------------------
клемма З -> клемма 3
клемма Д -> клемма Д
клемма Д1 -> клемма М
масса -> Корпус БКС

С выхода БКС клемму К достаточно подключить к бобине, второй вывод с бобины на массу!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 марта 2013 в 22:10, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Кстати, я похоже не внимательно прочитал предложенное подключение, или не вкурил. В результате ошибочно сказал что оно правильное.

Правильно у Latgalec
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
smoke в БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, ПУТАНИЦА ВОЗНИКАЕТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НА СХЕМЕ КЛЕММА "З" КОММУТАТОРА ОБОЗНАЧЕНА КАК "Г" smile

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И не нарисован массовый провод от генератора к корпусу коммутатора!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2013 в 22:37, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
cardan
Рига
4057 дней назад
Да, насчет точки Г:), которая З - я уже сам понял, после многочисленного читания форумов. Схему, которая выше - тоже уже неоднократно видел:)
Еще вопрос - у меня выходит так, что на ВМТ поршня, прерыватель/датчик/маленькая катушка с двумя проводками находится слева сверху, примерно на 315 градусов. Насколько помню у Дельт была какая-то метка на картере для совмещения.
Внимание, вопрос: Не все ли равно в каком положении находится датчик, сверху/снизу/сбоку, если он дает искру при прохождении через...ну...эту...полоску на роторе/магните?Добавлено спустя 9 минутВдогонку - если я не вижу, какой из двух шпилек на генераторе "З" из-за возраста и грязи, то подразумевать дальний?
То бишь крайний правый Д1, а крайний левый З.
Чувствую, схожу я завтра в гараж, попробую еще раз по новой схеме в пяисоттысячный раз по методу Латгальца - обломаюсь в стомиллионный раз, и попрусь на базар на полтора миллиарда покупать всю систему. Хотя, не всю - бабина и датчик у меня уже есть:(
Меня и так жена уже распилила:(
Пью пиво:(Добавлено спустя 20 минутИ еще - про подключение бабины, клемма "М" на массу, во второй конекшн "К", и саму бабину обязательно прикручивать на раму, или достаточно провод с ее крепления кинуть на раму? Я, конечно, понимаю, что это в сущности одно и тоже - так и так выходит масса, или через болт, или через провод - но как в старом анекдоте "знаю, что дважды два = четыре, но нервничаю" :)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
smoke Всё намного проще:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Где-то по форуму бродят мои рисунки подключения генератора к коммутатору.... Самому лень искать!
undefined:
....И еще - про подключение бабины....

В идеале - массовый контакт бобины, корпус коммутатора и генератора соединяются общим массовым проводом
(в новых генераторах контакт номер 2 фишки может быть одним, надо смотреть по месту)Добавлено спустя 12 минут smoke На последних минутах (5:33) будут схемы, которые тебе понадобятся! Удачи!

Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 марта 2013 в 00:38, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
cardan
Рига
4057 дней назад
Спасибо за ответы! Буду пробовать, как получится - отпишусь.
cardan
Рига
4057 дней назад
Таки собрал все заново. Да, проблема была в большей мере в проводе "З", который я почему-то имея на всех схемах не поставил. Сначала искры не было, из-за того что на датчике не подписаны провода Д и Д1, поэтому сначала собрал на халяву, а потом поменял местами, так как халява не прошла:)
Выставил зажигание - датчик находится вверху слева, что, кстати, никак не влияет на искрообразование.
Заводится с первого кика.

Всем еще раз спасибо за участие!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
10 часов назад
smoke Странно! Это ненормальное положение статора! Даже на новодельных коленвалах такое резкое отличие не наблюдалось! Обычно это говорит о том, что срезало шпонку, либо её изначально не было, либо это реально "неправильный" коленвал.... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2013 в 13:22, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
cardan
Рига
4057 дней назад
Ясно, что ненормальное - двигатель от ИЖ - Планеты 3 smile Как село, так село.
марс
Киров (Кировская обл.)
3906 дней назад
Всем привет!У меня спал сальник, находящийся за генератором, в чем может быть причина(сальник в отличном состоянии абсолютно не изношен)?Поставил его на место, собрал, завел проехал 1км, появился металический стук в цилиндре.Сейчас каленвал не прокручивается, вернее крутится вручную, но одно место проходит плохо с небольшим скрежетом.С чего начать ремонт?
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
49 дней назад
марс, снимай поршневую и смотри внимательно
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
493 дня назад
марс, Возможно коленвал имеет восьмерку(биение щёк)из-за этого в определенной части оборота происходит задевание щекой стенки картера.Из-за этого мог сползти сальник.А може это маховик генератора задевает за статор
марс
Киров (Кировская обл.)
3906 дней назад
маховик не задевает.Вопрос еще в том могла ли неправильная настройка зажигания привести к данной неисправности, хотя я настраивал вроде все правильно, или это не связано.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 16:58
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024