Внедорожный мотовелосипед

на современных компонентах
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Для ездовых, стоковых, моторов это доказанно только в теории. Где реальный предел думаю мало кто представляет. На практике просто избегаю подобного. Оно и не эстетично и заставляет всегда думать о том что этот момент стоит исправить.

Вообще то Шавке с партубком в котором был вставлен кусочек трубы Д такая "модернизация" пришлась очень сильно не по вкусу. Всего 5см заужения для наращивания отрезанного конца патрубка и он был крайне этим не доволен.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2013 в 12:41, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ведь по закону физики если на участке трубы имеется сужение, то в том месте просто увеличивается скорость прохожденияДобавлено спустя 4 минутык вопросу об эстетичности... Оно конечно, кто то и над каждой царапиной трясётся, а кто то и на "проволочных скрутках" гоняет... Каждому своё, вопрос только в личности.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Не всё так просто. Вспомним Бернулли в полном варианте а не в урезанном. Больше сечение - меньше скорость, больше давление, меньше сечение - больше скорость , меньше давление. Проблема возникает при переходе с меньшего сечения на большее, т.е. из зоны низкого в зону высокого давления.
По той же причине печные трубы в самом верху допустимо сужать, но не расширять ни в коем случае.
И самое обычное дросселирование тоже никто не отменял. У большего сечения дебет выше smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2013 в 12:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
да, но в печных то нет искуственно создаваемого давления, там обычная тяга. Да в общем то этот интерес представляет наверно только для разных соревнований и научных работ. Для обычного обывателя на мотике это не суть важнецки. Ибо надо обладать супер чувством скорости(спортсмена).
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Для низкофорсированных моторов это действительно не особо актуально, на что то может среагировать, но в пределах некоторых, неизвестных, допущений разницы нет. Проблема в том что действительно не известно где же всётаки эта граница через которую нельзя переходить. По этому предпочитаю избегать. Иначе от мысли " может оно там душит?" не избавиться. smile
Вот современные высокофорсированные скутерные полтинники реагируют не просто сильно, а чрезмерно, не только на резонаторы но и на замины в патрубке, даже незначительные.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 февраля 2013 в 13:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Avenger
Казань
1 день назад
Идея со свинцом я думаю хороша, свинец найти нетрудно, но вот как трудно будет гнуть патрубок - я думаю просто охрененно трудно. Хотя, главное чтобы хром не слез.
Всё гениальное просто joke
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Помнится идея со свинцом и немеряной силушкой у местных левшей лет пять назад закончилась тем, что трубу порвали как бумажную, но так и не согнули толком :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Avenger:

Идея со свинцом я думаю хороша, свинец найти нетрудно, но вот как трудно будет гнуть патрубок - я думаю просто охрененно трудно. Хотя, главное чтобы хром не слез.
Тонкостенные трубы очень трудно согнуть небольшим радиусом, хоть с песком, хоть со свинцом.
У хрома при этом нет шансов выжить.
Но по-любому непонятно чем там свинец поможет.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я не гнул так хромированные патрубки т.к. хрому трындец однозначный, гнул нержавейку из которой делал патрубки. Силы да, не мерянно надо. Аккуратности ещё больше, всё делается последовательно, никаких согнуть одним заходом. Маленький секрет. Первым расходится сварной шов, дальше усилие резко падает и труба просто ломается. Нужно внимательно следить чтоб шов оказался на внутреннем радиусе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 16:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
На нашем трубогибе можно работать одной левой ! v У нас между двух роликов сменных стоит гидродомкрат автомобильный с наконечником в виде обрезанного до сектора шкива. И любые трубы на раз ! dance
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Avenger
Казань
1 день назад
Понятно. попробую согнуть патрубок - неполучится если, то придётся делать с нуля.
Всё гениальное просто joke
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2651 день назад
Нашел в интернете такое "берется мыло, измельчается, растворяется в воде, раствор должен быть концентрированным, потом этим раствором заполняется труба и глушится с обоих сторон, если замораживать вертикально достаточно с одной стороны
при изгибе замерзший мыльный раствор не ломается как лед, а напоминает на ощупь аморфное вещество, но одновременно достаточно плотное чтобы не дать ломаться трубе
способ работает или зимой или при наличии достаточно объемного морозильника))"
Кто что об этом думает?
Avenger
Казань
1 день назад
Нарисовал звезду пока, переходник надо будет заказывать токарям и не за несколько тысяч точно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2013 в 00:47, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
Вот набросал эскиз.65 зубов,размер до отверстий произвольный
(так как не указаны)...
""
ВСЁ...ВЕСНА !!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
kalininasity, а нет ли у вас чертежа-разметки на звёздочку 44 , ну или на 46 зубов от велосипеда советского "Турист", либо подобного. Мне бы хоть разметку внешнего венца зубьев, а "мясо" со своей скопирую. (я нашёл только со сношееными зубами, а цепь и кассета новые, жалко, они по этой звезде быстро сносятся)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
Нет,звёзды рисую произвольно,если я правильно понял надо эскиз звезды на 44 или 46 зубов?
В принципе могу "набросать".
ВСЁ...ВЕСНА !!!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
эскиз мы и сами могём, надо точную разметку в мм по центрам отверстий между зубьев на 44 и диаметр окружности на которой откладывать этот точный размер.(чтобы самому насверлить)Добавлено спустя 1 минутуэх, нам бы в науках преуспеть....Добавлено спустя 38 минутопаньки...ох и умный же этот мужик...интернет. Ну всё знает! http://motojedie.ru/stati/37.htm
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
kalininasity
Медаль
Выборг
1233 дня назад
Вот ещё в помощь:программа для изготовления самодельных звёзд и не только круглых , но и овальных...
http://www.velomobile.org/workshop/construction/transmission-gl/93-oval-rings-program
Что то типа такого надо ?
Так же могу набросать.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2013 в 16:40, kalininasity: причина не указана)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2651 день назад
Есть программа для создания звезд,все что требуется это ввести параметры цепи,и собственно звезды(кол.зубьев,положение отверстий и тд.) Эскиз печатается,клеится на заготовку,и сверлится,режется...
Avenger
Казань
1 день назад
kalininasity:
Вот набросал эскиз.65 зубов,размер до отверстий произвольный (так как не указаны)...
Диаметр окружности, по которой расположены отверстия - 130мм - вы указали правильно.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
Прикинул все детальки на раму. Вроде получается неплохо. Для имитации звезды вырезал 25см круг из картона. Натяжитель цепи в виде ролика внизу будет обязательно - без него цепь трётся внизу об картер из-за слишком большшого отклонения вниз.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Всё гениальное просто joke
dan_1995
Челябинск
2953 дня назад
немного странновато выглядит-рама нордвэй и такая мощная двухкоронка
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
Avenger, вопрос-во сколько обошлась вам вилка ета?я вот в инете посмотрел 600 баксов-реально??сток денег?но наверн работать будет круто.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
За 600$ такую вилку можно купить только хорошо бу, и вообще не правильно ставить эту вилку на эту раму, геометрия поплыла, будите сидеть как на чоппере.
""
Avenger
Казань
1 день назад
Тут всё странновато выглядит. Ну а как вы хотели. делаем из того что есть, а не из того, что хотелось бы. Раму с нуля опять таки зарядили когда-то тыщ за 15 сварить, а в реале я вроде и намекал что денег не пожалею, но всё тщетно - никто не берётся. Ну и ладно, как говорится - хочешь что-то сделать - делай это сам!!!
Геометрия не особо поплыла - задние нижние перья почти параллельно земле, а когда сяду на вел - вилка просядет и вообще будет норм. Рама будет усилена где можно (в т.ч. будут наварены косынки на рулевой стакан), благо есть приятель, что варит полуавтоматом, он же вроде как сварит переходники для крепления двигателя. Так что рама выдержит после переделки много чего. Ибо после прямого сравнения с рамой риговской - последняя выглядит как кусок металлолома с её тонюсенькими трубами и при этом, как не странно, чугуниевым весом.
Вилка совсем чуть БУ - катана лайтово, работает отлично, да и в нашей местности такие вилки как правило, катают стритец, т.е. больше для пафоса используются.
А посадка получается как на даунхильном байке - нормальная посадка, ну уж точно не чоппер.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 февраля 2013 в 16:35, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Ну удачи в общем. Интересный проект.
""
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Не зря говорят "Век живи, век учись" Про свинца впервые узнал, хороший прием.
По телику в передаче "Как это сделано" показывали процесс изготовления трубы(муз.инструмент), там тонкостенную трубу гнули так: одну сторону заглушив, заполнили мыльной водой, после поместили в морозилку. Когда вода замерзла, трубу без проблем согнули на турбогибе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 февраля 2013 в 21:10, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Avenger
Казань
1 день назад
Не подскажете, какой ролик из готовых можно применить в качестве ролика натяжителя моторной цепи? Был на местном авторынке - так всем нужно конкретно от какой машины - а от какой - я и в корне не знаю.
Всё гениальное просто joke
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Многие (и я тоже) ставят ролик от велосипеда ВМХ, для велоцепи подходит идеально. Идет в сборе с качественным подшипником, не шумит, пластик не стирается. Вот тут его видно:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2013 в 20:40, Wasp: причина не указана)
Москва - Петушки
Avenger
Казань
1 день назад
только вот проблемка - цепь то у меня мопедная....
Всё гениальное просто joke
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Не могу сейчас посмотреть, может влезет и мопедная. Там с одной стороны точно скос есть на ролике, с другой стороны подточить, зажав в дрель и все. Сходите где у вас велозапчасти продают, вещь распространенная.
Москва - Петушки
Vifsla
Порт-Судан
1947 дней назад
Возможно, бредовая мысль меня посетила..В магазинах сантехники продаются сливы для ванной из гофрированной нержавейки - гни как хочешь вообще без усилий, гайка на них уже есть, остаётся только переходник выточить. Недостаток, который виден сразу - та самая гофра, возможно, будет создавать завихрения и точно в разы быстрее будет обрастать нагаром.
Avenger
Казань
1 день назад
Гофру однозначно в сад - турбулентности будут в ней лютые. Согнут мне патрубок на трубогибе. Неполучится - так новый сделают.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
1 день назад
В-общем, сварили мне крпление двигателя, но говорят, что свеча 3мм недостаёт до верхней трубы. Т.е. свечу менять однозначно на бензопильную укороченную - она и с колпачком влезет и ещё место останется. Вопрос только в том, какую из бензопильных ставить....
Всё гениальное просто joke
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
Avenger:
на бензопильную укороченную - она и с колпачком влезет
я по той же причине брал Бош, но продаван обманул - наконечник у нее не сворачивался, я его пассатижами оторвал случайно, так что имей ввиду
Avenger
Казань
1 день назад
Да отворачивание наконечника на месте можно выяснить. не думаю что на всех бензопильных он неотворачивается. Главное с калильным числом что делать....
Всё гениальное просто joke
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2651 день назад
Насчет натяжителя: Может это подойдет? http://www.avtozapchasty.ru/shop/im/vka/33695.jpg
"L561 Ролик натяжитель ремня ВАЗ 2105"
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Я по образу старого у токаря заказал железный ролик,под цепь по шире и глубже,с минска цепь лезет
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
Avenger
Казань
1 день назад
Наверное у токаря и закажу, только зубчатый ролик наподобии того что стоит в переключателе скоростей горного велосипеда, только под мопедную цепь и из стали.
Всё гениальное просто joke
kochevnik30
Донецк
3597 дней назад
Зря.делай как шкив,цепь спадать не будет
кто не пьет цай- тот цьмо!(конфуций)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024