Внедорожный мотовелосипед

на современных компонентах
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
H.I.M, Только недавно я писал, что горный велик, скрестить с мотором, удачно не получается.
Готов взять свои слова обратно. Очень симпатичный аппарат!!
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
H.I.M
Москва
2900 дней назад
H.I.M:
H.I.M, Позволю Вас потерроризировать вопросами? 1) Рамка промежуточного вала (далее ПВ) крепится к подседельной трубе двумя полукруглыми шпильками, а еще ниже стоит уголок, так же прикрученный к трубе, соедененный шпилькой с рамкой - он зачем? 2)Фривилл на системе переберали? В моем если мусора и нет, то он явно без смазки 3)Какую скорость набирает по грунту с такой резиной? у меня тоже хайроллеры, но 2.3" 4)Как ощущения на 1й передаче? В горучерез грязь потянет? В целом еще не начал собирать, пока мотор перебрал, весь облой в цилиндре сточил, хочу разобраться что-куда в этом ките
1) Дополнительная опора + штырь можно регулировать, что влияет на поднятие мотора относительно звезд с фривиллом, а следовательно можно немного натянуть цепь идущую от ПВ к звездам на каретке.
2) Фривилл не перебирал, смазки вроде нету. Крутится шикарно.
3) До 50 разгонялся по грунту, если только грунт без ям и торчащих корней деревьев.
4) Ощущения на 1 передаче такие: если подловить момент отпускания рычага сцепления и резко поддать газку, то мотовел встает на дыбы, пару раз чуть не шлепнулся с мотовела от этого. Насчет горы и грязи не знаю, т.к. в дождь и по грязи стараюсь не ездить ибо отмывать вел потом задолбаешься.
Как собрать кит смотри сдесь с офф. сайта, документ pdf - http://www.sickbikeparts.com/Manuals/SBP2%20Manual001%20Rev%20A.pdf
Patrick:
H.I.M, Только недавно я писал, что горный велик, скрестить с мотором, удачно не получается. Готов взять свои слова обратно. Очень симпатичный аппарат!!
Спасибо! Накоплю денег перекину другой мотор на эту двухподвесную раму.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 февраля 2013 в 03:46, H.I.M: причина не указана)
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
H.I.M:
Сейчас проэкт с двухподвесной рамой и мотором морини
морини уже у вас?иль пока заказывать будете?интересно как мотор?
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Сейчас будете писать, а вы стоя проезжать ямы не пробовали? Пробовал, но на мотовеле хочется сидеть.

Avenger, вот именно об этом я и писал в 17 посте. Но отговаривать больше не буду, интересно что получится.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Сергей Н.
Минск
579 дней назад
Характеристики у морини чумовые. Какой будете ставить? Для мотовела - ИМХО- лучше наверное наименее чумачечий - S6-E ELECTRONIC - 3,2 л.с . С более мощными только на спец трассах. Для повседневной езды 70 - 80 км/ч и более на мотовеле (да и мопеде) , мягко говоря - не умно, оптимально до 50 - 60 км/ч. Управляется он как дэшка? Газ-сцепление? Как на педалях? Тоже с выжатым сцеплением? Долго не проедешь, надо цепь скидывать. Кто, что знает об этих моторах? Расскажите поподробнее. Может в отдельной ветке...
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
H.I.M, Без меры благодарен за ответы и мануал! v
H.I.M
Москва
2900 дней назад
Степан:
морини уже у вас?иль пока заказывать будете?интересно как мотор?
Коплю потихоньку на морини, ща начало года одни праздники особо не накопишь, то день рождение у кого то то, 8 марта, то еще чего.
Сергей Н.:
Характеристики у морини чумовые. Какой будете ставить? Для мотовела - ИМХО- лучше наверное наименее чумачечий - S6-E ELECTRONIC - 3,2 л.с . С более мощными только на спец трассах. Для повседневной езды 70 - 80 км/ч и более на мотовеле (да и мопеде) , мягко говоря - не умно, оптимально до 50 - 60 км/ч. Управляется он как дэшка? Газ-сцепление? Как на педалях? Тоже с выжатым сцеплением? Долго не проедешь, надо цепь скидывать. Кто, что знает об этих моторах? Расскажите поподробнее. Может в отдельной ветке...
Мотор S6-S. Сцепление вроде вообще без ручки, автоматическое может быть. Вот видео с гонок, вел который едет первым с мотором морини. http://www.youtube.com/watch?v=v7EsYbA831Q
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2013 в 23:26, H.I.M: причина не указана)
dialog
Нижний Тагил
4065 дней назад
Видио ни чем не примечательно,если бы неодна деталь-цитата:*арматизационый штырь полилограмного типа*(под седлом)http://www.youtube.com/watch?v=TCY0xNEhjK8
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Тут продают моторчики и редуктора на мини-байки, может кому пригодится
http://www.ch-electric.ru/komplektuyushchie/
Avenger
Казань
12 часов назад
Ну что-же, похоже полностью самодельная рам обламывается и придётся делать мотовел на основе стальной рамы от горного вела нордвей. Т.к. трубы рамы большого сечения, двигатель будет стоять на переходниках, а бачок будет либо сварен внутри треугольника рамы как на наброске в первом посте, либо установлена банальная советская "капля". Также будет натяжитель моторной цепи, т.к. перья решено не курочить, а с такой звездой без натяжителя цепь будет тереться о нижнее перо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 февраля 2013 в 15:21, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
H.I.M, Хочу поинтересоваться, у Вас сколки скоростная кассета на мотовеле? у меня 9ск, дык цепь не хочет залезать на звезду системы КИТа, может 8ск полезет?
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Redisk@:
дык цепь не хочет залезать на звезду
Цепь может не лезть из за того что она более узкая
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
triloded:
Цепь может не лезть из за того что она более узкая
Да, узкая, но полезет ли 8 скоростная? или только синглспид, но как то же переключаются
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Так куда конкретно не лезет цепь? На какие звёздочки? От двигателя к промежуточному валу? От промежуточного вала на систему?
Поскольку нагрузки от движка заметно большие, звёзды рассчитаны под более мощную цепь типа от сингла. Родная цепь должна остаться на двух (или одной) ведущих звёздах и работать с девятерной кассетой. Цепи от движка на промежуточный вал и от него на систему - нужны новые. А в комплекте Кита их не было что ли?
Или мы говорим о разных типах привода. scratch
Хотя может быть и такое, что звёздочки рассчитаны вообще под другую цепь, с другими геометрическими размерами.
Если звёздочка совпадает по шагу цепи и диаметру внутренних роликов, то можно банально заузить звёздочку. scratch
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
так, по порядку - от движка к валу идет мопедная цепь из комплекта, от вала к системе идет ыелоцепь из комплекта, от системы к кассете идет моя цепь, которая не лезет (она 9 ск), вот пробую со старой вытянутой 8ск пока...
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Не переключает из за большого перекоса цепи, комплект сделан под трещотку звезд на пять.
""
H.I.M
Москва
2900 дней назад
Redisk@:
H.I.M, Хочу поинтересоваться, у Вас сколки скоростная кассета на мотовеле? у меня 9ск, дык цепь не хочет залезать на звезду системы КИТа, может 8ск полезет?
У меня 8 скоростная кассета! Церь нормально переключается с самой большой на самую маленькую звезду! Поставьте переднюю звезду на каретке так, чтобы она находилась посередине относительно кассеты. Скажем если у вас 9 скоростей, поставьте так чтобы центральной передачей была 4 - 5 скорость, ща сфоткаю, покажу что у меня цепь нормально переключается. А, точно, вспомнил еще, попробуйте нормально настроить задний переключатель скоростей, от него тоже это зависит.
Фотки.
""

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 февраля 2013 в 20:52, H.I.M: причина не указана)
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
H.I.M, Примного благодарен! Ставлю 8ск трансмиссию, 9ск не подходит из-за цепи (узкая).
чейнлайн у меня выставлен четко по середине кассеты, надеюсь сегодня заведу свой драндулет)
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
Трындец, фривилл развалился
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 февраля 2013 в 21:11, Redisk@: причина не указана)
H.I.M
Москва
2900 дней назад
Redisk@:
Трындец, фривилл развалился
Что именно отвалилось и из за чего?
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
Завел мотор, фривилл прокрутил, оказалось открылась крышка со стороны шатуна. Отдам завтра веломеханнику, может разберется. Не получится - буду делать простой привод
Avenger
Казань
12 часов назад
Я изначально и решил делать одну достаточно низкую передачу, потому что в ней просто нечему ломаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2013 в 21:30, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Redisk@
Нижний Новгород
4025 дней назад
Avenger:
Я изначально и решил делать одну достаточно низкую передачу, потому что в ней просто нечему ломаться.
Похоже к этому я и приду. Ну а в целом мотор нравится, это кстати первая мототехника в моей жизни) Только от вибрации разболталась рулевая и педали выкручиваются. Буду затягивать с локлитом
Avenger
Казань
12 часов назад
На днях "примерил" детальки на раму. Вроде выглядит неплохо. С глушителем-резонатором похоже тоже обломилось и использоваться будет "сигара" от переходной риги-13. Эта сигара в отличии от поздних оказалась сварена из двух половинок и абсолютно герметична, т.е. срать маслом изо всех щелей она уже не будет, что хорошо. Есть две идеи как его разместить на мотовеле, либо по образу и подобию карпат-спорт, где загнутый назад патрубок и глушитель идёт выше уровня колеса справа. Либо уже лишь немнодко выгнуть глушитель и пустить глушак понизу. Пока идея с глушителем поверху мне нравится больше. Сигара к тому же более короткая, нежели на последних тринажках и не должна так уж вырвигразно смотреться, к тому же оказалось что хром прекрасный, и нет ни одной вмятинки.
Вторая проблема - ведомая моторная звезда и её переходник на втулку под дисковый тормоз я уже и не представляю где можно взять готовую звезду на 65 зубьев, а меньше для аппарата, котрый, как хотелось бы, должен заезжать на любую (в пределах разумного) горку в нашей местности, неразумно ставить. В одной фирме по металлообработке мне "зарядили" за изготовление пары звезда-переходник аж 5,5 тыс.р. Много это или нет - я не знаю, но субъективно мне что-то подсказывает, что это дохрена.
Бачок -капля от советского мотовелосипеда, как выяснилось, не смотрится совершенно, да и он опять таки расчитан на тонюсенькую совковую 29м верхнюю трубу уралоподобного велосипеда и никак нормально не влезает на эти толстенные трубы. В общем, с баком похоже лучшим вариантом будет вваривание последнего в треугольник рамы, так и внешний вид окончательно не уйдёт в тупое навешивание говнонабора на велосипед, да и рама будет усилена.

""

""

""

""
Всё гениальное просто joke
H.I.M
Москва
2900 дней назад
На какую расчитываете скорость мотовела?
Avenger
Казань
12 часов назад
Скорость до 40.
Всё гениальное просто joke
hizheka
Медаль
Москва
203 дня назад
Этот человек делает звезды на заказ http://www.mopedist.ru/users/kalininasity
""
Скукота...
Стойба
1375 дней назад
Отредактировано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2013 в 00:29, Дохтур-р-р мопэд: причина не указана)
Avenger
Казань
12 часов назад
Если не ошибаюсь, на тринажке 41 зуб. Но там колёса меньше, 20 дюймов. у меня же 26 дюймов. и 65 зубьев звезда - в итоге тяга я думаю будет вполне достаточная.
Всё гениальное просто joke
Скукота...
Стойба
1375 дней назад
Отредактировано.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 марта 2013 в 00:30, Дохтур-р-р мопэд: причина не указана)
Avenger
Казань
12 часов назад
Если сравнить по фото фолёса на тринажке и велосипеде, то видно, что они значительно меньше, и эквивалентны велосипедным ~21-22 дюймам.
Всё гениальное просто joke
Скукота...
Стойба
1375 дней назад
Отредактировано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2013 в 00:30, Дохтур-р-р мопэд: причина не указана)
Avenger
Казань
12 часов назад
Старое фото для сравнения

""


Кстати, читал, что выхлопной патрубок дешки можно выгнуть с помощью песка и нагрева. Это вообще возможно без его повреждения?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 03:31, Avenger: причина не указана)
Всё гениальное просто joke
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Avenger:
Это вообще возможно без его повреждения?
Без путёвого трубогиба патрубок станет овального сечения даже с песком. Правильнее будет резать на сектора (резать под углом), поворачвать как надо и сваривать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2013 в 09:04, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
krotik
Медаль
Москва
29 минут назад
Песок не спасёт. Если только совсем чуть чуть подогнуть-разогнуть. Действительно без трубогиба с секторами есть только один единственный приём, это полная заливка свинцом и дальнейшая гибка на холодную.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Можно еще пробовать гнуть на гибочнике при этом нагревая место загиба горелкой.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ответ на этот вопрос в конце 6 страницы (про свинец и пружину внутри)
http://www.mopedist.ru/forum/thread587-6.html
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
29 минут назад
Попробовать то можно. Результат не гарантирован, вот беда. При больших углах изгиба всёравно труба становится черезмерно овальной, падает проходное сечение. Оно конечно всегда почти так будет. Вопрос: насколько упадёт? Сам много лет пытаюсь решить эту дилемму, толи накопить на качественный трубогиб, толи наколупать достаточно свинца. smile Первое не выгодно, даже не каждый год требуется, второе гиморно и долго. Покаааа наберёшь приличный объём. Переплавил когда то всё на грузила а потом их вместе с остальными снастями и упёрли с дачи. Теперь народ АКБ не особо то вкидывает, как раньше, всё больше сдатают, а что выкинули то с утра пораньше бомжами подобрано.

непоседа, нормально со свинцом гнётся, нужно только заливать порционно, чуть чуть перегретый. Важно перед этим очистить и прожечь трубу, иначе то что там осталось будет газить и создавать пустоты. Пока у меня было достаточное кол-во я не раз это проделывал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 февраля 2013 в 12:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Дохтур-р-р мопэд:
у 13-ой колёса 19 дюймов, но там указан не диаметр, а (кажись) радиус.
У велосипеда - 26 дюймов и это уже диаметр.
Дохтур-р-р мопэд:
Похожи могут быть шестнадцати-дюймовые - те, что стоят на двухскоростных Ригах
Блин, ребята, уже многократно писалось что велосипедные дюймы отличаются от мопедно-мотоциклетных дюймов. И там и там, размер условно соответствует усреднённому посадочному диаметру.
Повторюсь:
Мопедным 16" один к одному соответствуют велосипедные 20". Разница только в ширине обода. Мопеды Рига, Карпаты. Велосипеды Кама, Десна, ВМХ (у ВМХ ещё есть размер 19" - он не соответствует) .
Мопедным 19" один к одному ничего велосипедного не соответствует. Наиболее близок размер 24"1/2, то есть 533, 548 и подобные.
Мопедным 21" один к одному соответствуют велосипедные 26". Мопеды Гауя, Рига5. Велосипеды - любые горные
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
krotik:
нужно только заливать порционно,
да,наверно стоит задуматься
krotik:
становится черезмерно овальной, падает проходное сечение.
это как то доказано ? Просто ездил на всяких глушаках, в том числе и засраных и заваренных лохами с такими сварочными соплями в нутри ! Оно конечно, я не эксперт, но особой разницы в тяге не почувствовал, пока есть проход и не до конца забито...
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:00
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024