"КРОХА" - тюнинг

Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
С интервалом неделя попалась рама (голая) мотовелосипеда «Кроха» и двигатель от мотокультиватора, (обычная Д-шка адаптированная заводом для установки на мотокультиватор) с этого собственно и началось. Двигатель Д8, на фото видно, фрезерованную головку и бока у цилиндра, головка вдобавок развёрнута . Крыльчатка охлаждения , изготовлена из алюминия , расшатана и отсутствовала часть лопастей, была изготовлена новая из обрезков оцинкованного железа 0,8 . Средняя часть была усилена накладками с обеих сторон из того же железа и склёпано обрезками медного провода, вдобавок пропаяна.
Крыльчатка крепится через втулку, болтом взамен короткого винта крепления ведущей шестерни.
Подножки (от «Карпаты» ) и самодельная тормозная педаль собраны в один узел, позволяющий превратить «Кроху», при снятии , замене колеса, снятии принудителного охлаждения, ручного стартера и установки педального узла в стоковый вариант.
Вместо оси педального узла вставлена катушка, сварена из двух шайб Д39 и обрезка водопроводной трубы.
Заднее колесо собрано из обода «Крохи» и ступицы от старого мотовела (какого не скажу- не знаю ) и ведомой звезды (проточенной под мопедную цепь) думаю от «Ковровца» - 43 зуба , отверстия совпадают с отверстиями в ступице 1 в 1. Кстати, на родную «Кроховскую» ступицу отлично садится звезда от китайских мопедов, 41 зуб под 420 цепь , дополнительно надо просверлить пару отверстий в ступице и проставке. 420 цепь отлично ложится на ведущую звезду Д8 под мопедную цепь. Впереди стоит покрышка 20 Х 2,125, сзади 20 Х 2,35 (максимально возможная на данном ободе, зазоры по 5мм) За этот сезон наезжено более 2000км при температуре 30-40 градусов, поездки без остановки небольшие 25-30км в один конец, признаков перегрева и прихватов не было. Положительно сказывается принудительное охлаждение. И хоть китайская передняя вилка имеет небольшой ход, но в комплекте с широкими шинами и подрессоренным мягким сиденьем, создаются более-менее приемлемые условия езды.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Vorchun
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 19:28)
Vorchun
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Отличный самосбор! жаль только что Крох очень мало

Добавлено через 7 минут

Я конечно понимаю что не в тему но хотелось бы узнать Гуру Крохостроения, что за двигатель на данной Крохе?
Анкур?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 19:40)
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
ННет, на гуру не тяну
http://www.motosvit.com/Minsk/Minsk_0.html В самом низу страницы

Мотовелосипед Кроха 2

Технические Характеристики
Масса, кг 36
База,мм 1060
Максимальная конструктивная скорость, км/ч 25
Расход топлива при скорости, л/100 км 1.8
Рама Трубчатая, сварная
Подвеска переднего колеса -
Задняя подвеска -
Размер шин, дюймы 2.25 х 16
Тип двигателя Motobecane карбюраторный ,двухтактный, с кривошипно-камерной продувкой, охлаждением встречным потоком воздуха.
Рабочий объем, куб.см 50
Диаметр цилиндра , мм 38
Ход поршня , мм 44
Степень сжатия 6.0-7.0
Максимальная эффективная мощность двигателя, кВт (л.с.) при 5000 обмин 1.2 (1,65)
Тип коробки передач Клиноременная передача
Сцепление Автоматическое
Система зажигания Безконтактная
Воздушный очиститель С бумажным фильтрующим элементом
Система выпуска газов Глушитель шума выпуска с перегородками для дросселирования газов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2012 в 20:31)
Vorchun
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1021 день назад
мда очень интересная самоделка v
""
prorok
Медаль
Уфа
1496 дней назад
А мне интересно,затягивает ли кроха вас в горку,просто без педалей,еще и с охлаждением принудительным(-10% мощности двигателя),мне кажется будет плохо тянуть?
Oppa GandGAm Style
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
В процессе сборки был и существует вариант возврата к стоку, но практика показала. что в отличии от стоковой 40 зубовой ведомой звезды стоит звезда на 43 зуба и этого оказалось достаточно для поездок.Менять ничего не буду. Азиатских и кавказских гор у нас нет, а на городские мосты-путепроводы и местные холмушки мои 86 кг вытягивает, естественно со снижением скорости до 22-25 км/час. Максимальная (измерена телефоном с GPS) 35 км/час
Vorchun
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Наверное неплохо на такой Крохе на Дальняк? А как вы приспособили глушитель от Карпаты-спорт? Калено Карпаты-спорт? Или самодел?
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Колено глушителя состоит из кусков, вставленных на автогерметике друг в друга. Первый от цилиндра - согнут из 1,5мм трубы из нержавейки, второй - часть колена от Д-шки, третий - кусок никелированной трубы (наверное от мебели), она входит в глушитель сантиметров на 20, на ней вместе стыка с глушителем одета муфта из разрезанного вдоль куска 60-70мм колена от В-50, глушитель от Рига-1, накладка от Карпаты-спорт или Верховина-спорт, такая вот солянка. На дальняк из мопедов лучше двухподвес, хотя бы те же Карпаты.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 сентября 2012 в 07:30)
Vorchun
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Vorchun, С коленом хорошо придумано. На дальняк годятся нетолько Карпаты. Птаха например, я лично мечтаю рвануть на закрытие сезона в москву на Птахе.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Птаху живьём видел но прокатиться не довелось. Но из опыта поездок на минике Стелла, мне на минике больше 100 км - утомительно. Короткая база и маленькие колёса - не дают раслабиться в дороге, благодаря своей вёрткости.
Ну это мне, а мужики из Питера до Москвы за два дня на самокатах "ООО НПО Карманный Транспорт г. Санкт-Петербург" доехали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2012 в 14:20)
Vorchun
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Да и я видел только ее двигатель ЗиД-36, ну а вообще на дальняк она тоже малопригодна, на ней только возле дома отжигать, а на дальняк на Птахе-это геройство, поэтому я и хочу ехать на закрытие именно на ней.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
Как "Кроха" на педальном ходу была? Аналог "Камы" или тяжелее?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Нет, легче, у неё ведущая (педальная)звезда 29 зубов, ведомая (на ступице заднего колеса тоже меньше, но крутить легко, только крутить надо быстрее. laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 сентября 2012 в 20:58)
Vorchun
МихалСаныч
Медаль
Вологда
1 день назад
У меня на "Крохе" разные спицы. На заднем колесе толще, на переднем тоньше. Это так с завода? или так сделал предыдущий хозяин?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Родные спицы Д 2,7 мм , впереди и сзади., передние длиннее на 7-8 мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2012 в 21:13)
Vorchun
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Под занавес сезона была установлена передняя вилка от "Карпаты" и сегодня в замечательный погодный день
была опробована. При установке пришлось сточит болгаркой отштампованный выступ в верхней траверсе, так как
не хватало длины центральной трубы, а втулку рамы пилить было уже некуда. а также приварить на левое перо
П-образную скобу для переднего тормоза и изготовить две дистанционные втулки, так как ось на 10 мм.
Руль закрепил на мотоциклетные крепления.
Небольшие покатушки показали : более комфортное ощущение руля, карпатовская вилка мягче и имеет больший ход, в отличии от стоявшей недорогой китайской вилки. Так как вилка карпат длиннее то в итоге изменился угол её установки на мопеде на несколько градусов. Такая мелочь заметно повысило курсовую устойчивость, стало возможным
управлять одной рукой и на неровной дороге. Переднее колесо было переспицовано на втулку от старого
мотовела (типа Гауя и подобного), В итоге вес мотовела увеличился на пару кг наверное, при случае взвешу.

Вот такой денёк +16, грех было не покататься
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вилка установлена
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 октября 2012 в 21:13)
Vorchun
Сергей Н.
Минск
580 дней назад
МЕХАНИК:
Отличный самосбор! жаль только что Крох очень мало
У нас встречаются периодически:
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4898728
Правда иногда цену загибают...
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=4962310
МЕХАНИК
Медаль
Воронеж
3370 дней назад
Сергей Н., Ну это у вас, а у нас (Воронежская обл.) я видел лишь одну кроху. Чаще Птахи пролетают.
Куплю, приму в дар двигатель ЗиД Пилот 2Т, можно подубитый.
P.S. Обращаться в ЛС (ко мне в почту)
Madest
Медаль Грамота
Москва
1330 дней назад
Здорово, отличный мопед! Выглядит как заводской.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Roman14
Славск
631 день назад
Можно вместо ручного стартера поставить кик стартер
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
В принципе можно сделать всё, но я исходил из готового двигателя. А для изготовления данного кик стартера требуются качественные заготовки и минимальный станочный парк ,либо предельная аккуратность и практика.
Vorchun
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
Roman14:
Можно вместо ручного стартера поставить кик стартер
а можно прямую ссылку на источник?а то плохо текст видно.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
driver
Медаль
Семипалатинск
59 дней назад
Степан:
а можно прямую ссылку на источник?а то плохо текст видно.
http://modelist-konstruktor.com/avtomotoservis/moped-v-rukax-umelcza
А если точно, МК 1998-8
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2013 в 21:24, driver: причина не указана)
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
М-К (и не только) качается от сюда- http://publ.lib.ru
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 августа 2013 в 18:46, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Колхозтюнинг "Крохи" продолжается: была сшита из кожзама сумочка на руль с креплением на липучках, для запасной камеры, аптечка для ремонта камер и разного. Впереди пришиты две полоски световозвращающей ткани от спецодежды, ну колхоз так колхоз, пришит (кривовато)карман для китайского плеера,слышно даже на ходу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Был установлен родной багажник с приваренными дополнительными "ушами"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из толстостенной трубы Д16 мм сварен багажник-стул для коротких поездок на рыбалку,
на купленных сумках прикручены плоские крючки защёлки, ставятся и снимаются одним движением.
При приезде на рыбалку стульчик с сумками снимается садишься и всё под руками, если сесть повдоль то можно удочки вместо упора вставлять под сиденье. Сиденье использовано от китайской Дельты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Стульчик супер! Надо подглядеть.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Ворчун. Увиденное очень порадовало. Колхозтюнинг Крохи оставляет очень хорошее впечатление.Думаю, что на этом не остановишься.Удачи!
Petrol
Москва
3761 день назад
стульчик прекрасен.на одном из китайских скутеров у меня был быстросъемный унитаз.для этих же целей.но стульчик в разы эстетичней унитаза)
Карательная психиатрия в действии.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Не, ну вы мне льстите... zst Благодарю за добрые отзывы.
Vorchun
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Добавлю фото : в передней части приварены уголки,уголки вварены в упор боковым трубам багажника,что бы исключить поперечные перемещения, которые при установке, заходят за первую перемычку багажника.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Сумки как я понял покупные. Обычные или от чего то взяты, интересен литраж.
И как с водопроницаемостью? Крепление в низу быстросъёмные защёлки, а вверху чем крепится.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Сумки обычные с рынка по 200 руб. шт. Размеры данных сумок в см. : ширина 25, высота 20, толщина 15.На предыдущей "Крохе" были подобные но с креплением на липучках - http://www.mopedist.ru/forum/thread1614-1.html Крепление снизу и сверху одинаковые, исключение- на нижних язычки длиннее мм. на 20, сначала заводится нижний потом верхние и нажим сверху-вниз и всё. Водонепроницаемость не интересует, в дождь не езжу (старый стал, романтики наелся). Для сохранения формы вставлены обрезанные по высоте подходящие канистры (от тасола, строительной химии и др ). Да, защёлки крепятся на сумку винтами М4 головки впотай. Крепятся на двух винтах каждый, порядок: винт - пластина защёлки - стенка сумки - пластина от пластиковой канистры по размеру задней стенки и плюс отогнутая под 90 град часть по размеру днища - дюралевые пластинки (примерно 25 Х50 мм.) - гайка. Таким образом получается жёсткая задняя стенка и дно.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 июня 2013 в 21:20, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Samurai
Тула
3370 дней назад
да всё неплохо, вполне неплохо, и кофры получились на удивление гармонично и красиво, не отторвёт только ли сумки
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Возможно и оторвёт если в каждую запихать по пудовой (16 кг.) гире. laugh
Vorchun
miasnik
Медаль
Москва
338 дней назад
Скажите какой изночально радиус колёс у Крохи?Вот думаю влезут ли в неё 16 радиус?
dim-dim
Москва
1781 день назад
Колеса вело 20" (Кама, Аист складной и т.п.) Мопедное по ширине не пройдет, придется перья разгибать.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
У меня на "Крохе" на заднем колесе, на родном ободе, стоит резина шириной 2,35" остаются зазоры в 5 мм.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2013 в 13:55, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
miasnik
Медаль
Москва
338 дней назад
Спасибо за ответ,осталось только теперь ходовку найти от Крохи и сделать то что давно оч.хочется.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
После одной поездки после дождей по лесной дороге, сумки пришлось снимать и мыть щёткой.
Начало пути, а впереди ещё км 8
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В силу моей лености, каждый раз драить сумки и сушить, были найдены 10л. канистры от тосола советских времён.
Далее по отработанной технологии, из кож.заменителя сшиты чехлы, пряжки на ремнях были заменены на пришитые "липучки", очень удобно, быстро и кож.зам. не деформируется на пряжках. Крепления были использовано от предыдущих сумок. Впоследствии были установлены катафоты: сзади - красные, спереди - белые, сбоку - оранжевые.
За прошедший сезон эксплуатации замечаний нет, кроме кажущейся некоторой громоздкости и непропорциональности размеров кофров и мотовела.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 октября 2014 в 15:53, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Просто фантастика! Интересно, а как реагируют гаишники?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024