Катушка зажигания на Д-5

Hotabbych
Медаль
Рязань
3481 день назад
chv:

присоединяюсь,не оч понял
ааа))заработало,сопротивление показывает ~3,16кОм
но только после того как я обжег проволоку,спалил немного но оголенный контакт остался,она ведь эмалированная.
жду ваших ответов,что дальше, то делать?ее ведь к медной пластинке не припаяешь скорее всего,горит ведь

Т.е. ты катушку разобрал, отломал лепесток и померил сопротивление прямо с обмотки (через проволоку). Так? Ну, тогда тебе надо только припаять проволоку обратно к лепестку (советую лепесток почистить, что бы чистым был). А паять легко. Берешь, отрезаешь сгоревший конец проволоки. Затем при помощи паяльника и таблетки аспирина снимаешь лак (очень хорошо снимается. я с 0.06 снимал). Зажимаешь конец проволоки между таблеткой и жалом паяльника и водишь аккуратно жалом по проволоке. Таблетка начнет таять (пахнет сильно...) и через 5-8 таких движений проволока покроется припоем. Не забудь перед всей этой процедурой макнуть жало в канифоль и припой. Вот так.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2013 в 18:31, Hotabbych: причина не указана)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
chv
chv
Зима
3736 дней назад
Hotabbych:


Т.е. ты катушку разобрал, отломал лепесток и померил сопротивление прямо с обмотки (через проволоку). Так? Ну, тогда тебе надо только припаять проволоку обратно к лепестку (советую лепесток почистить, что бы чистым был). А паять легко. Берешь, отрезаешь сгоревший конец проволоки. Затем при помощи паяльника и таблетки аспирина снимаешь лак (очень хорошо снимается. я с 0.06 снимал). Зажимаешь конец проволоки между таблеткой и жалом паяльника и водишь аккуратно жалом по проволоке. Таблетка начнет таять (пахнет сильно...) и через 5-8 таких движений проволока покроется припоем. Не забудь перед всей этой процедурой макнуть жало в канифоль и припой. Вот так.

Понял,завтра вечерком попробую.О результатах сразу отпишусь:)
Hotabbych
Медаль
Рязань
3481 день назад
Удачи)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Nikolaj
Санкт-Петербург
3734 дня назад
Если поставить подкову и магнит от КД (F50), то все заработает (с блоком CDI, естественно). У меня самого на Риге-5 работает (лучше чем с контактным зажиганием). Положение магнита относительно вала менять не нужно.
радик
Медаль
Челябинск
3 дня назад
посмотрите в каком положении находится магнит в момент зажигания .установите поршень в 3.5 мм до вмт и закрепите магнит как на видео и все готово Видео КД и стробоскоп :

""

«Стробоскоп и мотовелосипед с КД.»

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dH2NxL0fH9w
[/quote]Добавлено спустя 10 минутchv, я эту катушку на плитке электрической разогревал .краска размягчалась как пластилин .если б я делал ,я бы сначала к тонкой проволоке (0.06 мм )припаял провод потолше например 0.1 или 0.3 ,сделал бы несколько витков ,а потом бы припаял к лепестку
радик
Медаль
Челябинск
3 дня назад
вот еще видео
Добавлено спустя 3 минутыкто будет делать нужно обратить внимание на полюса магнитов .по моему это критично
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
chv:
А вот на счет f-50 и f-80 у первого максималка 40 а у второго 50 хотя объема в 1,5 раза почти больше,странно
а вот с етим не соглашусь.у всех по разному.но в основном у ф-50 едет от 40 км в ч до 55 в стоке,а ф80-40-45(Но отличная тяга и вибрации laugh )
для справки-
ф-50 примерн 47 кубиков,ф-80-66 кубиков ,все в стоке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 07:35, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
F-50 объём 50.265, laugh
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
3 часа назад
chv:
Если у кого-то завалялась непременно куплю с доставкой по почте наложкой.
Случайно увидел и вспомнил, что видел эту тему.
chv
chv
Зима
3736 дней назад
omich:

chv:
Если у кого-то завалялась непременно куплю с доставкой по почте наложкой.
Случайно увидел и вспомнил, что видел эту тему.

Чрезвычайно дорогоДобавлено спустя 2 минутыВ общем дело такое, катушку я разобрал выход нашел, проверил, все работало.
Решил припаять, проволока оборвалась и концов я уже не нашел:(
ПОсоветуйте альтернативные способы зажигания(намотать др. катушку или что-то еще)
Prof61
Рязань
1284 дня назад
chv:
альтернативные способы зажигания

Внешняя катушка, например от Жигулей.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Prof61:
ПОсоветуйте альтернативные способы зажигания(намотать др. катушку или что-то еще)
Все зависит от твоей цели - если только получить искру и ездить, то можно смотать(срезать) вторичку намотанную тонким проводом и домотать первичку до заполнения таким же проводом(0.6 мм). А потом включить по схеме Д8 с внешней ВВ катушкой.
Это самый простой вариант. Не требует знаний в электронике и высокой квалификации.
Можно собрать схему СЛХ(Сузуки-Лукича-Хаммера), но тут требуется знание электроники и наличие радиодеталей.
Да пребудет с вами Сила!
UKA
UKA
Усть-Каменогорск
867 дней назад
Дядя Слава:
смотай вторичную бомотку, а первичную не трогай
а для чего нужно сматывать вторичную обмотку ?
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
UKA:
а для чего нужно сматывать вторичную обмотку ?

чтобы воткнуть бобину тлм-3
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
UKA
UKA
Усть-Каменогорск
867 дней назад
Мослитр:
чтобы воткнуть бобину тлм-3
бобину ТЛМ мы воткнём (она выносная), обмотку вторичную зачем сматывать, например, она у меня в обрыве, чем она будет мешать ?
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
""


Теоретически можно оставить. Но я бы смотал. Или обрезал, если времени мало. Если она не работает, неизвестно в каком состоянии катушка. Неизвестно, где обрыв. При работе двигателя на ней наводится ЭДС , и высокое напряжение не ограничивается пробоем воздушного зазора свечи.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
UKA
UKA
Усть-Каменогорск
867 дней назад
Мослитр]понятно, т.е. с её конечного вывода, (начальный сидит на корпусе) может пролетать искра на корпус, тем самым загружать первучную обмотку, т.е. для выносной уже не будет хватать мощности, как бы они обе будут работать в параллель
Думаю тогда вырезать вторичку и для надёжности домотать первичку до заполнения каркаса
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
UKA:
Думаю тогда вырезать вторичку и для надёжности домотать первичку до заполнения каркаса
можно обмотку освещения намотать на освободившееся место, как это сделано на д-8
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Мослитр, на этой схеме диоды включены параллельно. Омич же говорил, что они там последовательно.
Где правда? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Мослитр:
можно обмотку освещения намотать
Намотать-то можно... Только с такой схемой света не получить. Слишком слабый магнит.
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Mahovik:
с такой схемой света не получить. Слишком слабый магнит.
У Омич-а получилось сделать достаточное освещение для ночной езды, а не только для ДХО.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
18650 из повербанка, схему зарядки и светодиодную фару

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2021 в 17:10, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
У Омич-а получилось
На Д5? Что то такого не припомню.
Мощность генератора Д5 на 2т.об. ХХ около 1Вт при обмотке подобранной на максимум выхода по мощности. При 5т.об. 3-4Вт предельно. При этом зажигание скушает от 1 до 1.5Вт, это электронное. Контактное схавает всё что там накрутит это магнето.
Только с выходом на обороты можно засветить небольшой светодиодный фонарик.
Можно сменить магнит на КД, мощность возрастет, но здравствуй электронное, а это иная история, не контактная.
Я же езжу на КД + ЗАН, там пара Вт набегает, их и использую на ДХО, задний габарит и Стоп. С родным ротором только зажигание и можно светодиодный габарит который будет светить при оборотах выше 3т. и всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2021 в 20:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
На Д5?
Почему на Д5, если приведена схема для Д8? Там же две обмотки на сердечнике и магнит имеет достаточную силу.
На железе Д5 мотать вторую обмотку для света просто некуда, а с одной обмоткой даже лампочка от велосипедной фары глушила мотор напрочь. Я хорошо помню, что когда перематывал свою подкову на Д5, то была мысль добавить еще столько же для освещения. Но когда померил оставшиеся размеры, то понял - места для полноценной обмотки там нет. И забыл про это дело надолго, поскольку с мопедом Рига-7 и его фарой, в которой был дроссель, познакомился намного поздней.
Про мощность магнита я в те школьные годы еще не задумывался... zst
На моей "инвалидной" Гауе, с мотором Д5 и боковым прицепом, фары не было. У мопедов Рига-5, с моторами Д5 и Д5М, в те годы фары я не видел. Ход моих мыслей был такой: раз уж на заводе не сделали, то и мне пытаться это сделать не нужно. А про мощные белые светодиоды в те годы никто и не слышал... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Тема то про Д5, а приведена схема от Д8. Вот Маховик и говорит что будет обломиська. А Вы получается настаиваете что нет, не будет. Будет, будет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, а зачем тебе в фаре дроссель, чтоб светился или чтоб стоял?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Как-то я вам уже показывал комплектик - задний фонарь, переключатель и фару, конкретно для Д5.
Так вот, я в начале сам не понял в чем прикол, а всё оказалось очень просто - в переключатель был вмонтирован диод! И это, как оказалось позже, был заводской комплект, который продавался отдельно!

Так что, д8 с двумя диодами, намного позже появился! laugh
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Пару МН-2.5х0.26 или 3.5х0.26 он действительно потянет, но на оборотах больше 3т. Когда мощность генератора возрастет до 2-2.5Вт. Светить будут как габарит, не более.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2021 в 10:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke krotik, и это лучше, чем вообще ничего! laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2021 в 10:48, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если учесть освещенность большинства не крупных дорог в то время то да ))) Хоть тебя как то могут заметить ))
В юности любил по ночам кататься по проселкам и лесу. На 2х скоростном на лесных тропинках, при абсолютной темноте, приходилось переходить на первую что бы светило достаточно ровно и не налететь на торчащий корень или выбежавшее дерево. Тропинки то пьяные, аж жуть. Раз со мной знакомый на Р-11 поехал. Вот он намаялся и больше ночью со мной не катался. А там побольше света, но тоже надо держать обороты.
Это сейчас я ненавижу ночные покатушки, а раньше только в путь.

Да вот одну 3.5х0.26 он может тянуть, вторая, в заднем, если только приборная 2.5 или 3.5х0.068. Иначе газовать постоянно что бы хоть как то светило. Но и с одной будет не сахарно. Прощай ХХ, движение на малых скоростях ну и видно всеравно ничерта
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2021 в 10:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke На Гауе у меня в фаре лампа на 12В, ибо перегорают! Все динамки рассчитаны на скорость 12-20км/ч т.е. под велосипед!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2021 в 10:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ага, старые динамки если на велике разогнаться жгли 6ти вольтовые лампочки только в путь. Ставил микроскопные 8 вольт. Те стояли.
Причем более поздние, те что длинненькие а не пузатенькие, уже не так жгли, но и на не больший скоростях не светили.
Как современные китайские так и не попробовал. Валяется динамка с комплектом лет 10 уже. На сдачу как то взял.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2021 в 11:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
На железе Д5 мотать вторую обмотку для света просто некуда, а с одной обмоткой даже лампочка от велосипедной фары глушила мотор напрочь.
На место смотанной высоковольтной обмотки
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
делал так с диодом и на Д-5 и на Д-6 и на М-124(эт магнето на ПД-10) и для лодочной Стрелы"(один цилиндр).Параллельно лампочке надо кондёр на 2200,0/12в,а так всё работает,но обороты любит.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
krotik:
Тема то про Д5, а приведена схема от Д8.
Не перескочили на Д8, стало быть. Ну, а я именно так подумал.
Мослитр:
На место смотанной высоковольтной обмотки
Я же говорил, что перематывал свою подкову и когда намотал 160 витков ПЭЛ-0,63 для питания выносной бобины от Москвича, то места для второй такой же обмотки не осталось. Между слоями прокладывал промасленную коричневую упаковочную бумагу, потому что провод брал от старого трансформатора и не хотел сразу же получить межвитковое замыкание.
Не, можно было намотать более тонким проводом, но с такой обмотки мощности хорошей не получить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
А имеет ли значение, как ставить диод и какую полуволну забирать?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А то! Ведь можно и выброс ЭДС самоиндукции, что на искру идет, пустить на лампочку. На Д8 уже магниты с однозначной полярностью. На Д6 преимущественно как на Д8 но не у всех. На Д5 даже не смотрел. Но думаю что разнобой как и на 6-ых
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2021 в 18:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
На этой схеме диод стоит не так, как на Д-8
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Господа! Вы читали то, что написано в этой статье? Похоже что нет! laugh

В лохматые времена не озадачивали себя полярностью ротора! Это проЯвилось только на Д8, ибо диоды внутри катушки и просто так поменять полярность не получится!
Здесь был Orik...
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Само собой.Схема была в Радио 60-х годов-там конкретно говорилось-"При глушении мотора схемой-поменяйте полярность диода и кондёра",лампочке похрен чем питаться.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 17:59
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 17:58
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 17:54
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:52
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 17:40
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024