Думаем о настоящем генераторе на КД ( F-50,F-80).

Cruiser
Рязань
3297 дней назад
По моему опыту при небольших напряжениях диоды лучше - характеристика жестче и утечки в закрытом состоянии меньше. А супрессоров на напряжение меньше 3.3В я не видел, к тому же еще последовательно с ними диод нужен.
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Да я не помнил насколько там поднято, это уж потом посмотрел что не много. Почему то казалось наобормот, 43 в управленние и 10 на землю. Но нам питатся то от другой катушки. Как она просадит если будет там же намотана? С родной больше 0.3, потолок 0.6 А, не снять из за провода. Хотя тут смотря как считать, всётаки нагрузка не оба периода может 1А и моно отсосать. Выходит снова намотка. От чего ушли к тому и пришли, ещё и навернули деталей А вот что помеем это уже фиг знает, надо сравнивать.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 16 декабря 2012 в 00:11)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Получается что с одним диодом можно смело что хочешь делать с этим полупериодом. Даже с диодом шоттки видимо. Если грубо там коэффициент трансформации больше 10 то если к примеру тиристор откроется при даже 2В на обмотке, то падение 0.2В на диоде позволит никак не влиять на момент зажигания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2012 в 00:23)
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Надо попробовать, но почему то кажется не всё так просто. Чисто интуитивно, пока конкретных мыслей что может помешать нет. Нужно на стенд и телевизор.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
levi
Киевская
3546 дней назад
Пытался прокачать эту тему с момента приобретения КД в 2008г. Простого решения нет. Нужно делать генератор, причем именно делать. В таких масс-габаритных показателях готовых генераторов нет. Сейчас подключил свет к проводу глушилки. Лампу в 2,4Вт 6В в ФГ-15 тянет и задний фонарь с лампой МН13,5-0,16, но на холодном моторе холостой ход не тянет - искра слабая. На прогретом - кое-как. P.S. Диод конечно - модно, но галогенка HS3
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

светит очень пристойно при 2,4Вт.
Andrew A
Москва
717 дней назад
Друзья,

По-моему будет несколько рациональнее не изобретать велосипеды светодиодные фары, а купить такую штуку: http://www.prolumen.ru/product/247/

Сами вы лучше не сделаете, поверьте. И оптика там стоит очень грамотная.

А вот аккум этой штуки уже имеет смысл заряжать от генератора. Даже если генератор слабее мощности фары, при езде днем аккум будет достаточно заряжаться. И там несколько степеней яркости, если уж аккум в ноль, можно на минимум поставить и от генератора будет работать замечательно.
plotter
Провидения
2198 дней назад
За эти деньги я зделаю не просто лучше, я сделаю просто конфетку, которая будет и выглядеть хорошо, и яркостью с автоксеноном посоревнуется.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
plotter:

За эти деньги я зделаю не просто лучше, я сделаю просто конфетку, которая будет и выглядеть хорошо, и яркостью с автоксеноном посоревнуется.
Ну приступай, делай. Оценим.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Cruiser:
Ну приступай, делай. Оценим.
Вам удобней платить картой или на счет?
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
думаю будет полезна ссылка-запы на КД,Но они на Украине(((,зато какие там цены.....
http://shop.kelb.com.ua/index.php?categoryID=117
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
Andrew A
Москва
717 дней назад
plotter, я сам изначально считал, что все лучше делать самому. Но с возрастом понял, что это не всегда целесообразно и результат стоит затраченных усилий )) мое личное ИМХО - эта фара как раз тому пример. на самом деле отлично сделана и этих денег стоит.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Andrew A:
Но с возрастом понял, что это не всегда целесообразно и результат стоит затраченных усилий ))
Фара на мопед, это изначально вещь, не стоящая затраченных на неё денег. Поэтому если её ставить, то только ради получения удовольствия от процесса изготовления, но никак не ради результата.Добавлено спустя 3 минуты
Степан:
думаю будет полезна ссылка-запы на КД,Но они на Украине(((,зато какие там цены.....
Выбор маленький. А доставка отобъет всю выгоду. Да и международный банковский перевод то ещё счастие.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
plotter:

Cruiser:
Ну приступай, делай. Оценим.
Вам удобней платить картой или на счет?
А что, сделал уже? Или за п-больство теперь уже принято платить?

Если уж руки чешутся, можно попроще и подешевле прикупить фару и переделывать под себя
http://dx.com/p/ultrafire-cree-xm-l-t6-860lm-3-mode-white-bicycle-headlamp-red-black-4-x-18650-192055

Оно понятно, что за эти деньги никаких 10вт 1000 лм не будет, но 3 вт и 200-250 люмен , думаю, будет. Еще пристойный корпус , возможно, с теплоотводом, и говенные батарейки.

А, пардон, оно без батарей.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 марта 2013 в 17:33, Cruiser: причина не указана)
Andrew A
Москва
717 дней назад
На самом деле там вопрос не только в самой фаре, но и в батарее и контроллере заряда-разряда (не путать с контроллером светодиода). Li-Ion 8800 мА с контроллером и в герметичном исполнении - нетривиально для самодела. Конечно тут проще гелевый аккум приладить, но сами понимаете, вес и размер на порядок больше ...
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Ошибка в том что готовое изделе предложено в теме где обсуждается самодельное. Подобные вещи всегда вызывают бурю эмоций. Для меня свет на мопедке сушествует только в виде ДХО. Для нормального света нужен мощный генератор под хорошую галогенку или под качественный ксенон, для сильно желающих. Или светодиоды ломовой стоимости, только только начинающие появлятся на серийных автомобилях. То что стоит в подобных фонарях никаким боком не попадает под определение правильный свет. Будь хоть 3 хоть 10, хоть 2х10Вт он остаётся по характерстикам не более чем ДХО. Это особенности спектра подобных светодиодов имеющего 3 пика на разных длиннах волн, из за чего при разных углах отраженя возникает как бы 3 разных изображения предмета которые мозг не может правльно обработать т.к. не приспособлен к апроксимизации которая как бы автоматом подучается при относительно линейном источнике света. И кто этого не понимает тот запросто однажды улетит с подобным освещением на смешной, детской, скорости и за того что не сможет правильно оценить дистанцию, или просто не увидит предмет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 марта 2013 в 18:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3297 дней назад
Ну да. Препятствия на дороге почему-то не покрашены в сине - ультрафиолетовый цвет. А другими цветами дешевые ксеноны и светодиоды почему-то не светят. Практически все мои знакомые уже набаловались китайскими ксенонами и вернули на авто обычные галогенные лампочки.
Andrew A
Москва
717 дней назад
Коллеги, собственно, по теме.

Была идея - копать в сторону коллекторных двигателей постоянного тока с постоянным магнитом в статоре - они могут замечательно работать как генератор.
Вот нашел подходящий и доступный вариант - http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product20.shtml

15 Вт, 12 В, 0,5 кг. Можно купить за 300-400 р.

Только вот вменяемую конструкцию как его прикрутить так и не придумал. Может будут мысли. И рассуждения насчет идеи в целом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 01:21, Andrew A: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
В этих моторах бронзографитовые самоцентрируещиеся втулки. Они не расчитаны на значительную боковую нагрузку, проблемы с применением шкивов и шестерён. Я хорошо знаком почти со всем каталогом КЗАЕ, не помню там достойного выбора для этой цели. Если только двигатели карлсона http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product18.shtml Ставить придётся тоже соосно, без шкивов и шестерён. Подобный вариант приемлем для квадрика или трайка, под мотовело не годится
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2013 в 01:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Andrew A, Неправильная мысль, коллекторники - гавно. Шаговый двигатель (или динамовтулка) вот дело. Но вообще в КД генератор прекрасно влезает дополнительная обмотка.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
kalininasity
Медаль
Выборг
1234 дня назад
Использую обмотку штатную,работает нормально уже почти год,светодиоды не перегорали ни разу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Конечно на холостых заметно мерцание,но незначительно,использую эту схемку.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только одну звезду убрал(из за не надобности).
ВСЁ...ВЕСНА !!!
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Prof61:
Шаговый двигатель
Отвечу в подражание. Шаговый двигатель - говно . laugh Если не спец серия то на оборотх более 2т разнесёт ротор , даже ЖЕЛЕЗНЫЙ ДШИ-200 не выдерживает 2.5т smile сколь либо начитальное время. Что уж говорить про более поздние с пластиковыми втулками-держателями ротора.


Веловтулки и сток не катят речь идёт о генераторе для мотора.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 21 марта 2013 в 10:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
kalininasity
Медаль
Выборг
1234 дня назад
krotik, Я понял о чём речь,просто предложил свой вариант(рабочий на все сто).
Вот как у дедушки на "бульдозере" сделан генератор-это вещь,только нет подробностей...
ВСЁ...ВЕСНА !!!
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Я не знаю что там и где, но на бульдозере стот 1E40F он не имеет отношения к КД. Для него существует в природе штатный диностартер ( стартёр-генератор если так понятней) и городить что то ещё нет смысла..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 марта 2013 в 11:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
болт
Москва
3788 дней назад
[quote=]Конечно на холостых заметно мерцание,но незначительно,использую эту схемку.[/quote]
А поставить кондёр мкф этак на 4000 не судьба? И мерцание исчезнет.
plotter
Провидения
2198 дней назад
Шаговик фигня. Он не способен к нормальной работе на таких оборотах. На таких оборотах из-за перемагничивания вырабатываемая мощность сильно падает.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
С понижением, господа, с понижением (в смысле оборотов). Впрочем возможно есть некие родственники шаговиков с мощными магнитами и звездообразно расположенными катушками, но мне такие не известны.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
plotter
Провидения
2198 дней назад
Рассказывали мне про моторчики с авиатехники (военной, советской), которые при работе от фрикциона на велосипеда могли несколько-ваттные лампы сжигать перенапряжением (сольки ваттные, источник не помнит). Только воды уже много утекло с тех пор.
Шаговик на 50-150Вт можно нацепить на цепь. Но надо ему вешать большую звезду, чтобы не вылетел за 500-1000об/мин
Prof61
Рязань
1284 дня назад
plotter, На авиатехнике есть двиглы на 400 Гц. Если синхронник 400 герцовый использовать в качестве генератора, то...
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
plotter
Провидения
2198 дней назад
Prof61:
то...
то?
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
Prof61:
С понижением, господа
Дык о том и речь. Далее, ставить такое в мотор не можем, некуда, придётся ставить на сам агрегат. Слишком маленьким редуктор не получится, как ни крути а какая то хрень болтаться будет. Для стимпанковского мотовела оно конечно в самый раз, но мы то вроде говорили о генераторе для мотора а не в качестве навеса на мопед.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
cjdavis
Архангельск
2780 дней назад
Тут у вас конечно много всего описано, а почему бы не сделать простой ременной привод на такую штуку:
http://www.mazepper.ru/catalog/2022/131724.html (по-моему реле-регулятор уже стоит)
либо прямой привод, остается вопрос только в стабилизации, чтобы крен-ка не грелась, либо ставить реле-регулятор (http://www.mazepper.ru/catalog/2022/106374.html)как на авто, зарядку сделать на акб через диод, а с акб уже разводить питание на фары, габариты, и т.д.,
а вот и диодный мост: http://www.mazepper.ru/catalog/2022/120325.html

А вот насчет светодиодных фар я че то не всек, 1 ватт - это где то 200 люмен, а 10 ватт - 1000 люмен?

Кст. будет у меня стоять эл.стартер, поэтому ищу решение, мне кажется,что гена за 900 рублей отличный вариант! А вот и АКБ маленький - http://www.mazepper.ru/catalog/123338/125634.html
Главное - начать!
plotter
Провидения
2198 дней назад
cjdavis:
Тут у вас конечно много всего описано, а почему бы не сделать простой ременной привод на такую штуку
а потому, что:
krotik:
ставить такое в мотор не можем, некуда, придётся ставить на сам агрегат. Слишком маленьким редуктор не получится, как ни крути а какая то хрень болтаться будет
cjdavis
Архангельск
2780 дней назад
Дак и пофиг, пускай он будет генератором и в то же время натяжителем цепи!
Главное - начать!
Роман
Липецк
3493 дня назад
можно ли сделать от штатного генератора зарядку лионого аккумулятора?
plotter
Провидения
2198 дней назад
cjdavis:
Дак и пофиг, пускай он будет генератором и в то же время натяжителем цепи
Тогда он:
1. не будет работать на холостых;
2. будет иметь низкую эффективность, т.к. расчитан на обороты кв, а не цепи;
3. развалится через 100км, т.к. не расчитан на какие то ни было внешние нагрузки.

Роман:
можно ли сделать от штатного генератора зарядку лионого аккумулятора?
Можно, но току даст мало.
John_Jack
Медаль
Deerfield
3134 дня назад
Роман:
можно ли сделать от штатного генератора зарядку лионого аккумулятора?

Можно, но сложно. Литий необходимо заряжать специальным зарядным устройством с контролем тока и напряжения.
cjdavis
Архангельск
2780 дней назад
на какие внешние нагрузки?
Вот вам пример генератор на ременном приводе: http://www.magazinmopedov.ru/kerosin
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2013 в 20:23, cjdavis: причина не указана)
Главное - начать!
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
kalininasity:
Только одну звезду убрал(из за не надобности).
что ето?какая роль етого в схеме?
и еще
опять откапал зарядник вот фото-
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

подойдет?Добавлено спустя 1 минутуkalininasity,Добавлено спустя 12 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
kalininasity
Медаль
Выборг
1234 дня назад
Степан,Звезда это светодиод(STAR-1W). На первой фото трансформатор с диодным мостом,его я и использовал.
Можешь и этот на предпоследнем фото который,всё здесь понятно-крайние(+ -) к светодиодам,средние(АС) к белому и к массе.
Ну и kochevnik30 и Prof61 всё верно подсказали...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 мая 2013 в 21:32, kalininasity: Добавление...)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
Степан
Медаль
Челябинск
2076 дней назад
kalininasity, тоесть я правильно понял-черный прямоугольник на предпоследнем фото(мост)я просто отпаиваю от платы?
И теперь вопрос-у моста 4 выхода,как их подключать к массе велосипеда или белому проводу?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 мая 2013 в 19:48, Степан: причина не указана)
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:10
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024