Схема зажигания на Д14

редкая
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Выкладываю схему зажигания от Пегаса. Хотел на Дырчике, да не успел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 ноября 2012 в 21:31)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Эх, оформить бы получше.
Небольшое дополнение - такое же зажигание ставится на Д16 первых выпусков.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
triloded:

Эх, оформить бы получше.
Это всё, на что я способен.
Если кто в силах, то выложите на прямую на сайт.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Наверно нужно напомнить - от печки... А то будут переспрашивать что за мотор и что за генератор...

Отечественный мотор мопеда Пегас ( ныне мотор не производится ) :

( Все фото кликабельны для увеличения. )

""

«мотор Д - 14»

Там стоит интересный генератор с четырёхполюсным ротором - катушками освещения и зажигания и с индукционным датчиком зажигания :
( на фото откручена гайка ротора )

""

«Генератор Д - 14 Э.»

На следующем фото отсутствует тарелка - модулятор датчика... Зато есть блок коммутатор зажигания БПН - 4 и катушка зажигания ТЛМ :

""

«[url=]Электрооборудование мопеда Пегас с мотором Д - 14 первых выпусков.[/url]»

Говорят что этот коммутатор реально даёт изменение опережения зажигания от изменения оборотов. Тоесть там имеется ВУОЗ реализованный аналоговым ( на програмным ) способом

Электрическая схема подключения для мотора Д - 14 :

""

«Схема мотор Д - 14.»

Ну и наконец - схема начинки коммутатора :
( от АКА Харитон )

""

«БПН - 4 .»

""

«катушки генератора»

Интересно было взглянуть... Спасибо.
Но честно говоря - я не понимаю как это может работать.
Если кто умеет пользоваться программой для компьютерного моделирования схем интересно было бы узнать что получится из анализа схемы.

Можно я немного побрюзжу ? Я всё больше прихожу к убеждению - что самое главное - чтобы на коммутаторе было написано - KOKUSAN DENKI или Shindengen или Denshigiken ну или с вариантами - но в томже духе...

А контрольный эксперимент делали ? Ну типа - подключить стандартный БКС от Карпат... Чтото мне кажется что это плацебо а не коммутатор.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 30 ноября 2012 в 23:24)
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Да всё верно, автомат опережения имеет место быть, построен на Т1 Т2. Работает довольно просто: за счёт смещения напряжения в эмиттрной цепи Т2 меняется напряжение смещения на его базе, что в свою очередь вызывает смещение на эмиттере Т1 и как следствие изменение порога переключения связки Т1-Т2.
Вчера посмотрел на схему и надо признать довольно верное решение применительно к такому генератору. Как говорится "простенько и со вкусом". Не менее практично и эффективно чем Новиковское.
Кстати стоит обратить внимание что конструкция датчика не совсем точечная, это своеобразная фишка данного генератора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2012 в 22:10)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Датчик там похоже работает примерно как на анимашке :

""

«Индукционный датчик.»

На анимашке магнит в датчике. ( В Д - 14 - магнит закреплён на тарелке модулятора ( изготовленной ( в свою очередь ) из немагнитного мелала... )
Но в данном случае ИМХО - от перестановки слаганюх - сумма не меняется. Сигнал датчика - вроде как будет похож на сигнал с картинки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 22:43)
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Дмитрий, не стану настаивать, пока во всяком случае, но кажется Вы ошибаетесь. Я что то не могу с ходу сообразить. Попробую перепроверить на сходной конструкции.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Наверно смотреди сдвиг зажигания стробоскопом ?
Сильно заметно сдвигается ?
aleksandr
Москва
2523 дня назад
Харитон:
А там нужно шесть рук.К тому же на морозе кончился бензин.
А игра называеться "Хочешь быть проводником", да еще и на морозе.
sarcastic
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Фантастика однако...

Интересно а если поставить простой БКС - искра ведь будет... Вопрос - где она будет и поедет ли мотор...

Кстати нашол в сети фото этого мопеда при выходе с завода - в день когда ребята из журнала МОТО забирали его на испытания.

""

«Пегас на заводе.»
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Это явно не на заводе, на заводской территории нет здания с заднего плана smile
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Пока фото мотора с другим цилиндром и самодельными крышками из люминия.
А можно поподробнее про установку вешного цилиндра на Д14. Какие доработки нужны, как работает?
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
Про завод - я не уверен с какого завода забирали мопед...
Есть версия - что не с Красного Октябя Северного завода на Чёрной речке а с филиала Красного Октября в Боровичах...
Pedro de Pakas - а ты всю территорию КО Северного завода в Питере изучил как 5 пальцев ? Она довольно большая... Хотя в общем наверно не суть важно где точка съёмки...
Мопед всёже думаю тот самый. Я его выкупил убитый в редакции и когда разочаровался в моторе из за отсутствия родных деталей - отдал нынешнему владельцу... Состояние аппарата было довольно жалкое.
----------------------------------------------------
Поправил названия заводов - спасибо за замечание !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 15:48)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Pedro de Pakas видимо изучил как пять пальцев территорию Северного Ленинградского завода, расположенного на Черной речке, где собственно и собирались Пегасы. Не надо путать два разных предприятия. Красный Октябрь расположен на площади Мужества. Филиал Красного Октября в Боровичах, насколько знаю, как раз изготавливались двигатели серии Д. Там сейчас разруха и завод вроде называется "Двигатель" или что то в этом роде.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2012 в 12:10)
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
triloded - спасибо ! Я правда чтото заплутал в трёх соснах. Вроде и знал какой завод где... Да перепутал. Меня почему то навязчиво тянет поменять местами Северный завод и Питерский Красный Октябрь. Причём поменять не по профилю работы - а махнуть названиями... Сам не знаю откуда берётся эта напасть.
aleksandr
Москва
2523 дня назад
Дмитрий 67:

Фантастика однако...

Интересно а если поставить простой БКС - искра ведь будет... Вопрос - где она будет и поедет ли мотор...

Кстати нашол в сети фото этого мопеда при выходе с завода - в день когда ребята из журнала МОТО забирали его на испытания.
Да с БКС точно работать будет. Но пока надо закончить проверку с родным коммутатором. Думаю переключить обмотку датчика.Но тогда будет срабатывать по задней части импульса.А может так и надо? Жаль проверить на скорости негде.
ПС Да новый Пегасик выглядит конечно здорово.Но у меня звонок на прежнем месте. Недавно нашёл, и поставил.Звонить приходится указательным пальцем(Установлен с завода не правильно)
Это писал Харитон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 16:13)
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
В описании подгонки цилиндра не написано что выступающая вниз из рубашки часть гильзы цилиндра двухскоростного мопеда - не входит в отверстие картера и ( если верно помню ) - имеет слишком большой размер по длине. Тоесть нужно снизу гильзу обточить и укоротить.

На фото виден низ цилиндра мотора Д 14 или Д 16.
На глаз видно что выступающая часть гильзы отличается от аналогичной у двухскоростных моторов.

""


Да а ещё там вроде как шпильки на разном расстоянии... Так что отверстия тоже кажется нужно дорабатывать... Давно дело было - толком не вспомню. Сделать можно - но много мелких доработок требуется.
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
Всем хорошего дня! Прошу извинить меня за, быть может, глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, а эти два магнита на тарелке (колоколе) модулятора - оба должны магнитить (примагничивать предметы из железа), или только один из них?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2017 в 21:43, ZED: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Один. Второй - противовес.
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
Ты имеешь ввиду противовес - который из латуни? Я про эти два магнита спрашиваю (см.фото).

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2017 в 17:07, ZED: причина не указана)
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
Харитон, просто пытаюсь разобраться. Мопед почти новый (в смысле, почти без пробега), соответственно, "кривые" руки туда не лазали. Искра есть, топливо в камеру сгорания поступает - не заводится.
Попытался поменять местами провода на датчике момента зажигания - мопед завёлся, причём легко, но однако, работает жёстко и не может тронуться с места - сразу глохнет - такое впечатление, что сильно сбит угол момента зажигания.
Переподключил провода на датчике в прежнее положение - мопед завёлся, хотя и не сразу,едет, очень неплохо поехал. Оставил на ночь, а утром опять не завёлся. Опять меняю провода местами - опять завёлся с полоборота, но не тронуться с места - сразу глохнет.Что это может быть? Я почему про магниты заговорил - второй замыкатель (по ходу движения колокола модулятора) не примагничивал стальные предметы - я и подумал, может здесь что неладное))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 ноября 2017 в 18:06, ZED: причина не указана)
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
Харитон, спасибо! Сейчас, вроде, мне удалось добиться, чтобы второй замыкатель начал магнитить, правда,несколько слабее, чем первый.Но не заводится при правильном подключении проводов датчика.
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
Харитон, но когда, всё-таки, мне удалось его завести по заводской схеме, то мопед, явно, себя чувствовал более бодро, по крайней мере трогался и разгонялся, тоже, очень хорошо.
Эх, не люблю я полтергейстов в технике)))
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Если на холодную фиг заведешь, а потом приемлемо работает, то рыться в зажигании нет смысла. Это дела карбовые.
Вот когда наладится и запуск и работа, тогда и зажигание можно (нужно) уточнять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2017 в 21:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
krotik, объясни, тогда, как карбюратор влияет на холодный пуск, если я меняю провода на датчике опережения зажигания местами, и двигатель запускается с полоборота и на холодную и на горячую?
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Очень просто. Угол уходит в поздний и приготовленная смесь уже может быть подожжена т.к. находится в более сжатом состоянии и при большей, от сжатия температуре. При нормальном угле она не хочет гореть, а должна, но приготовлена не верно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2017 в 22:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
krotik,карбюратор я смотрел - всё в порядке. При изменении настроек - характер запуска не меняется (((Добавлено спустя 10 минутПопробую, конечно, поставить другой карб для проверки,но что-то мне подсказывет, что не в нём это дело.
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
А другой К-60 будет точно исправен? Что то мне последние цать лет таких не попадалось. smile Сперва заводские косяки приходится исправлять и только потом подстраивать карб.
Если пробовали это делать одним только винтом то считайте что вообще ничего не делали.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
ZED
ZED
Санкт-Петербург
1278 дней назад
Другой карб с рабочего мопеда. С уровнем, тоже, экспериментировал.
krotik
Медаль
Москва
23 минуты назад
Ну... кроме уровня там еще подставы есть http://www.mopedist.ru/forum/findpost-50970.html
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024