Зажигание двигателя серии "Д"

Ремонт и модернизация системы зажигания двигателей серии "Д".
ROMAN
Медаль
Йошкар-Ола
3020 дней назад
Женёк, а пластина из простого металла??или магнитная какаято??
мот техника которая возит душу,а не жопу.
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
ROMAN, железо или латунь!!!
Мопедист
Челябинск
3269 дней назад
ребята нужна ваша помощЬ! У меня мопед рига -13 , движок д8, сёдня пошёл в гараж, посмотреть что да как после зимы. Выкатил мопед,открыл краник , пробывал завести. НЕ заводится! я завожу его с толкача, когда бегу искра есть и мотор работает, свечу не схватывает. Ладно почистил свечку потом поменял( у меня 5 новых свечей) нулевые все, и ставил не заводится, кулачки почистил не схватывает,потом вообще стало такое.... искра переодически появлялась синего цвета, потом вообще исчезла напрочь! что это может быть? помоите!
""

расчет доставки груза
Оффлайн
Всем привет у меня двигатель Д6 катушка на магнето (подкова) пробивает на корпус, я слышал что можно сделать какие то модификации подскажите что мне с ней делать????
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2012 в 00:08)
Оффлайн
Всем привет у меня двигатель Д8М подскажите пожалуста ,что делать если на большой скорости проподает искра?
Оффлайн
привет .есть искра на кулачках , нет на свече ,вв и свечя в порядке. может быть кондер? и для чего он там. движок д8.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2012 в 09:14)
Оффлайн
Люди нужна помощь в риге-13 ( двигатель д6) хочу настроить зажигание, но незнаю как. Почитал форумы делаю вроду так а искры даже на кулачках нет(((. Вот фото подскажите что не так я сделал! Извеняюсь за качество.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оффлайн
Kirill949:

Люди нужна помощь в риге-13 ( двигатель д6) хочу настроить зажигание, но незнаю как. Почитал форумы делаю вроду так а искры даже на кулачках нет(((. Вот фото подскажите что не так я сделал! Извеняюсь за качество.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Привет, я тоже долго мучился (13-я рига и Д6 двиг.)и наконец-то настроил- выставляешь поршень так чтобы недоходил до ВМТ 3-3,5 мм и у тебя в этот момент должен начаться разрыв между контактами (у меня плотно залазиет между контактами лист от обычной ученической тетради)а дальше по ходу, если крутить по чуть-чуть колесо разрыв должен быть не более 0,3-0,4 мм. у меня ещё он незаводился от того что магнит массировал с катушкой, поправил и сразу завёл с отного резкого нажатия на педаль.

Добавлено через 5 минут

Ребят, кто знает подскажите- на 92 бензин зажигание нужно перестраивать, а то заводские настройки рассчитаны на 72-76?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2012 в 00:55)
Оффлайн
всем привет!у меня рига 11 и проблемы с зажиганием(то есть искра то нет, что только и не пробовал ничё не помогае(свечу менял, катушку новую купил,прерыватель, колпачок)и результата ноль.подскажите что делать пожалуйста.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
колесо проворачиваешь, на кулачках есть искра?
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
на контактах ониже прерыватели двигатель какой серии
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2012 в 23:13)
Оффлайн
andruxxa:

колесо проворачиваешь, на кулачках есть искра?

неа(то есть то нет, завтра хочу попробывать купить подковку на Д8 и бабышку поставить, как вы думаете поможет?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
У тебя нет контакта нормального где-то, покупать не спеши пока
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
Тоже пропала искра, грешу на конденсатор, переставляли его на другой мопед-тоже нестало искры. Хотел купить конденсатор, незнаю какая маркировка на нём должна быть или нет? или просто тупо выбрать 6Вальтовый такого же размера? или там сколько то микрофорат должно быть?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Нет, ничего сложного, пока у меня на риге был двс, тоже частенько мучился. Поставил конденсатор от иж-планеты, причём от 12 вольтового, и ездил наверное 2 месяца, пока не переделал в электрический мопед. двс до сих пор работает с тем конденсатором у другого человека.
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
andruxxa:

Нет, ничего сложного, пока у меня на риге был двс, тоже частенько мучился. Поставил конденсатор от иж-планеты, причём от 12 вольтового, и ездил наверное 2 месяца, пока не переделал в электрический мопед. двс до сих пор работает с тем конденсатором у другого человека.
Хочешь сказать что конденсатор можно и 12вальтовый воткнуть, бабина то на 6Вольт. Или 12Вальтовый кондей лучше?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Конденсатор пробивается из-за превышения напряжения. поскольку на дэшнике магнето, напряжение меняется в зависимости от оборотов. 12 вольтовый меньше шансов пробить.
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
andruxxa:

Конденсатор пробивается из-за превышения напряжения. поскольку на дэшнике магнето, напряжение меняется в зависимости от оборотов. 12 вольтовый меньше шансов пробить.
А как насчёт искры, с каким кондеем лучше 6или 12вальтовым? или одинаково?
Медаль
Оффлайн
берите от машин конденсаторы,от классики и не парьтесь smile
Оффлайн
Санёк:

берите от машин конденсаторы,от классики и не парьтесь smile
А уместится он? уж больно мало там места под него?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да вроде одинаково искра, умещается нормально, в крайнем случае провода вывести и кондей отдельно закрепить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2012 в 23:20)
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
andruxxa:

Да вроде одинаково искра
Понятно,спасибо... ещё в планах глушитель "огурец" поменять на что-нибудь поцивильнее чтобы звук поблагородней так сказать был.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну это уже не ко мне, я езжу без глушителя, и очень тихо) троллейбусный звук при разгоне, а дальше только шум покрышек.
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
andruxxa:

У тебя нет контакта нормального где-то, покупать не спеши пока

да есть, когда его ставишь, там получается разрыв слишком большой...уже в котушке сделали отверствия поменьше и нарезали резьбу-и результата никакого(то есть искра-то нет.я его завёл как-то, решил поездить метров 500 проехал, и чуствую что обороты падают и как-бы захлёюывается.остановился-смотрю свечу залило, потом искра опять пропала и я больше ничего не делал, и так всегда.
Оффлайн
Джин:

Тоже пропала искра, грешу на конденсатор, переставляли его на другой мопед-тоже нестало искры. Хотел купить конденсатор, незнаю какая маркировка на нём должна быть или нет? или просто тупо выбрать 6Вальтовый такого же размера? или там сколько то микрофорат должно быть?

0,22 микрафорат, 400 В или 0,25 микрафорат 500 В(ну это как бы запас)он не дорогой или со старой СССР техники там телик, швейная машинка и т.д.
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Пацанва, контактное - это позапрошлый век, ставьте электронное, вариантов туева хуча
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
riga13
Брест
1522 дня назад
Люди подскажите, как подключить фару на д8э, только лучше по фото ане по схемам! Спасибо!
завода нет, мопед остался...
motoped
Медаль
Тамбов
4056 дней назад
у меня один раз был случай сильно искра пробивала все сделал не помогло,но тут случилось чудо мотор завелся искра так же пробовала и ехал быстрее обычного с чем это было связано?
kalininasity
Медаль
Выборг
1234 дня назад
Д6-только на 76ом без переделки ЦПГ(уменьшение камеры сгорания)сначала клина даст потом всё прогорит!!!(проверено).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 20:42)
ВСЁ...ВЕСНА !!!
motoped
Медаль
Тамбов
4056 дней назад
Я. увеличивал степень сжатия-развалился коленвал
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1463 дня назад
ROMAN:
Женёк, а пластина из простого металла??или магнитная какаято??
Женёк LV:
ROMAN, железо или латунь!!!

Женёк LV - ну от тебя я такого не ожидал. Шторка для датчика Холла автомобильного ( от ВАЗ ) - должна быть из отожжённой стали. Когда в деревне небыло ничего другого под рукой - я делал шторку из куска простой сломанной лопаты. Предварительно бросив его в печку. Можно нагреть до красна заготовку паяльной лампой или на газовой плите. Потом дать медленно остыть. В общем - железо - должно быть по своим свойствам - как гвозди из костра. Отожжённые стальные детали - могут прилипать к магниту - но сами магнитом от этого не становятся. Ну или скажем - плохо намагничиваются. Никакой латуни и алюминия - а также нержавейки - применять не следует. Датчик Холла будет раборать только со стальной шторкой.

Не забудьте хорошенько выровнять заготовку молотком ( если она не совсем плоская ) - чтобы она не восьмерила и не задела за датчик.

При применении датчика Холла - могут быть проблемы - если рядом крутится магнит генератора. Поэтому шторку имеет смысл крепить через дюралевую втулку и экранировать от ротора генератора стальной перегородкой. ( Если ротор генератора близко.

Почитайте ещё тут :
http://www.mopedist.ru/forum/thread1609-5.html

И ещё альтернативные варианты зажигания с индукционным датчиком :
http://lochvica.narod.ru/zag/zag.html
http://lochvica.narod.ru/zag/zg.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 ноября 2012 в 20:18)
Иваныч
Нижний Новгород
1999 дней назад
kalininasity:

Д6-только на 76ом без переделки ЦПГ(уменьшение камеры сгорания)сначала клина даст потом всё прогорит!!!(проверено).
На счет Д6 ничего сказать не могу,а вот на Д8 даже в инструкции по эксплуатации написано, что можно использовать бензин А92. У меня Рига 13 и я уже лет семь как езжу на А92 и никаких проблем нет.

Добавлено через 17 минут

andruxxa:

Конденсатор пробивается из-за превышения напряжения. поскольку на дэшнике магнето, напряжение меняется в зависимости от оборотов. 12 вольтовый меньше шансов пробить.
Конденсатор на мопеде или мотоцикле или машине не может быть на 6 или 12 вольт, обычно ставятся конденсаторы на напряжение не ниже 400в. номиналом от 0,1 мкф и выше.При неисправном конденсаторе искра будет очень слабой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 23:13)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
4 часа назад
Джин, Вся твоя проблема в том, что неправильно собран изолятор(судя по твоим фото). С обратной стороны изолятора должна быть пластмассовая шайба(Винт должен быть заизолирован от корпуса контактов), а уж потом к винту прикручиваются провода!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 декабря 2012 в 09:56)
Здесь был Orik...
Avenger
Казань
3 часа назад
Перемотал стандартную подкову от Д8 проводом 0,8мм, получил 415 витков (обмотка пропитана лаком). Суть в том, что эта подкова будет использована только для зажигания, а свет будет обеспечиваться велосипедной светодиодной фарой (двигатель собирается для мотовелосипеда). Увеличение числа витков в два раза должно увеличить мощность искры на малых оборотах и улучшить запуск двигателя. Всё остальное без изменения. Я в течении двух сезонов не имел ни одной проблемы с контактным зажиганием, посему пока ещё в нём не разочаровался.
Прикрепленные файлы:
podkova_50fd9fb461efa.jpg | 156,29 Кб | Скачали: 1650 раз
Всё гениальное просто joke
ComradeV
Медаль
Ростов
2678 дней назад
Avenger:
Перемотал стандартную подкову от Д8 проводом 0,8мм, получил 415 витков
Причем этих 415 витков теоретически должно хватать для напряжения 12 вольт... со всеми вытекающими...
Avenger
Казань
3 часа назад
Вообще, да. Если что-то пойдёт не так, на этой подкове можно собрать электронное зажигание с преобразователем напряжения (там как раз требуется 400 витков). Впрочем, что может пойти не так... ТЛМ-3 должна в принципе выдержать без проблем увеличение подаваемого на неё напряжения.
Всё гениальное просто joke
Avenger
Казань
3 часа назад
Протестил эту подкову вместе в ТЛМ-3. Искра появляется даже при медленном прокручивании магнита с помощью ключа-шестигранника рукой. При вращении дрелью искра синяя и громкая.
Всё гениальное просто joke
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Как бы не накрылась ТЛМ'ка от 400-витковой катушки подковы. У Д8Э для зажигания сделан отвод от меньшего количества витков, а 400 витков через 2 диода на лампочку. 2 диода потому, что напряжение самоиндукции на 400 вилковой обмотке совсем не маленькое. Плюс контакты будут наверняка значительнее подгорать и к конденсатору тоже будут повышенные требования.
Так что слишком хорошо, бывает тоже не хорошо или до поры, до времени.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 января 2013 в 17:08, omich: причина не указана)
Avenger
Казань
3 часа назад
Я тоже думаю, мож стоит тлм-3 заменить на более высоковольтную бобину? Мож от мотоцикла поставить?
Всё гениальное просто joke
qwant
Нижний Новгород
3985 дней назад
Может попробовать так ??
Поиграть диодом и свет добыть удастся...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минуты
Avenger:
Мож от мотоцикла поставить
От ИЖа подойдёт... От 2101--- 2107 тоже..
От Карпат, Минска, Восхода не подойдёт !!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024