Мокик Simson

Все про мокик Simson
Dimsan
Медаль
Троицк
419 дней назад
Я давно искал способ ремонта шлицевого соединения на кике. В курсе про шлиц от ижика и карпат. Но хочется иного. Так вот, задумал я сделать рем насадки. Т.е сдуваем на токарном станке повреждённые шлицы до ф 10 мм. Получаем на конце вала наконечник ф10мм. Далее сложнее. Нужно сделать втулку с внутренним ф 10 и шлицами снаружи. Надеваем на наш вал и обвариваем рем. насадку. Потом, если шлицы опять исчезли, срезаем старую, привариваем новую.Таким образом легко сцентровать рем. насадку на валу. В субботу буду делать приблуду для нарезки шлица на коленке. Не всё просто, но реально. У кого есть соображения по этой теме?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2012 в 10:55)
Nemo me impune lacessit
Дядя Саша
Октябрьский (Башкирия)
1559 дней назад
Когда стачивались шлицы, на конце вала делал квадрат и соответственно самодельную лапку. Лапка с внутренним квадратом и пропилом, стягивалась болтом.Это на тот случай когда, есть только дрель, ножовка и напильник.
Dimsan
Медаль
Троицк
419 дней назад
Думал так сделать, но есть чуть бльше чем дрель, ножовка и напильник, а ещё подумывал прилепить нос вала от велосипедной педали, но это фантазировал только, на практике не применял.
Nemo me impune lacessit
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
Dimsan:

Думал так сделать, но есть чуть бльше чем дрель, ножовка и напильник, а ещё подумывал прилепить нос вала от велосипедной педали, но это фантазировал только, на практике не применял.
А смысл? Рычаг кикстартера уже не сместить,не отрегулировать. Тут что-то надо другое придумывать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2012 в 08:50)
Dimsan
Медаль
Троицк
419 дней назад
буду пытаться реать шлиц.
когда-то и колено перебрать и правильно собрать казалось космосом, а цилиндр расточить так вообще- нано технология. Ничего всё получилось и работает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2012 в 21:36)
Nemo me impune lacessit
Оффлайн
кто может расказать как правильно установить и отрегулировать зажигание на симсоне с контактным зажиганием А скорость мопеда можно увеличитза счёт ведущей и ведомой звёздочки
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Пока я отсутствовал, тут на форуме много интересного произошло. Занятно!
Сибиряк, я встаю на твою сторону. И утверждаю, что 50-ка, хоть стоковый, хоть с ремонтной ЦПГ , на скорости более 90 км в час не ходит. У него паспортная скорость 60,5 км в час. И 70-ка на таких скоростях не ходит, у неё паспортная скорость 75 км в час. Уважаемый Evgenec13, не сомневаюсь, что Ваш мопед очень резвый, но то, что он даёт скорость 93 км в час, мягко говоря, озадачило, и это требует доказательств. Нет надобности повторяться, Сибиряк очень хорошо и понятно всё обьяснил, а он в этих вопросах весьма понимает. Есть очнь много очевидных и понятных всем фактов, и если на фоне их появляется необъяснимый и не понятный факт, то это вызывает удивление и желание разобраться и выяснить истину. И в данном случае в том числе. Но здесь не очень подходит такое объяснение, как "вот он столько у меня едет, а почему - я не знаю, не смотрел. Хотите верьте, хотите нет". Так что, к сожалению, я тоже занимаю место в ряду "заколыхавшихся".
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
Достаточно взглянуть на график зависимости скорости от мощности двигателя, чтобы понять, что для разгона Симсона до скорости 90 км/ч мощность мотора должна быть больше паспортной на 10 л.с. На ДЕСЯТЬ лошадок!!!
""
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Nikolajio, контактное зажигание на Симсоне выставляется легко и просто. Поршень ставится в ВМТ и зазор на контактах выставляется 0,3-0,4 мм. Лучше всего, чтобы он был примерно 0,35 мм. Тогда искра будет пробивать с опережением в 1,5-1,8 мм до ВМТ. Я понятно объяснил, или нужно подробнее?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Не, ну какие вы неверующие! Это ж Симсон! На dyr4ik(е) Карпаты 80 гоняли.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2012 в 16:27)
Vorchun
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
На этот счёт есть анекдот.
Приходит мужик к сексопатологу и жалуется ему на снижение потенции. Доктор спрашивает у него, как часто он с женой имеет половой акт и сколько ему лет. Тот отвечает, что ему 65 лет и он с женой бывает один раз в неделю.
Доктор:
- Так это же очень хорошо, в 65 лет и раз в неделю!
Мужик в ответ:
- Да, но у меня есть сосед, ему уже 85 лет, так он говорит, что пять раз в день свою жену имеет!
Доктор ему:
- Так и вы то же самое говорите, кто вам мешает!
yurima412
Днепропетровск
3439 дней назад
ребят,а не подскажите, сколько в Украине должен стоить этот мокик? Средняя цена?
Совдеп умел делать!!!
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
Evgenec13:

я написал-не поленюсь ещё раз..Это не постоянная скорость-это выдало один раз.Причём стрелка спидометра колыхалась в пределах86-90км.ч.(я больше на дорогу на такой скорости смотрел.Что в двигателе модернизировано-я не могу сказать-не лазил...И непонятно-если у людей немодернизированный выдаёт 80-83км-почему то это никого не удивляет.А тут разок выскочило район 90 с копейками-и конец света наступил...Непонятно почему пару лишних км вызывает резонанс.

Потому,что разница в мощности для достижения 80км/ч и 90км/ч-больше 30%,а для 70км/ч и 90км/ч-почти вдвое.Сопротивление воздуха,однако...
Делай,что должен,и будь,что будет...
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Эх вспомнил юность. Я ведь чуть не купил Симсон в городе Халле в 88 году ( был как турист) Но мне пришлось бы отдать за него весь обмен денег и согласовать доставку по железной дороге. А стоил он тогда около 1500 восточных марок. Но понравился он весьма.
via est vita
Оффлайн
маркус:

Nikolajio, контактное зажигание на Симсоне выставляется легко и просто. Поршень ставится в ВМТ и зазор на контактах выставляется 0,3-0,4 мм. Лучше всего, чтобы он был примерно 0,35 мм. Тогда искра будет пробивать с опережением в 1,5-1,8 мм до ВМТ. Я понятно объяснил, или нужно подробнее?

спасибо за совет помогло
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Evgenec13, не переживай, что тебя не совсем так поняли, как тебе хотелось. В этой ветке собрались любители и ценители Симсона, все рады за тебя, что у тебя хороший, резвый, ухоженный и красивый мопед. Катайся на нём, получай удовольствие, пусть он радует тебя. Если в седующем году снова поеду в отпуск в Беларусь, даст бог, встретимся. Удачи тебе и не обижайся ни на кого.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Я обычно в Гомельскую область езжу. Этим летом объехал её почти всю. Но в следующем году хочу прокатиться по всей Беларуси.
Сергей Н.
Минск
579 дней назад
маркус:
Я обычно в Гомельскую область езжу. Этим летом объехал её почти всю. Но в следующем году хочу прокатиться по всей Беларуси.
Мне маякните. В личку или на e-mail, а вдруг...
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Хорошо.
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Всем привет. Как рекомендовал Хаммер - натырил в кеше информацию по старой ветке "Всё про мокик Simson". Жаль конечно, что без фоток лежавших на самом дырчике. Некоторых страниц в кеше не нашел, но тем не менее, инфы там осталось достаточно. Переконвертировал в PDF. Осталось только понять, как закачивать файлы на сайт. Чисткой и группированием инфы не занимался пока.
Но это конечно, если народу интересна такая информация.
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Есть у меня книжка - "Ихь фарэ айн Кляйнкрафтрад Зимсон" издательства "Транспресс", немецкоязычная. Так вот там отлично расписаны все характеристики мопедов Зимсон и кляйнроллеров Швальбе. Что могу сказать про максималки - это лишь ГАРАНТИРОВАННЫЕ заводом-изготовителем характеристики, которые выдают любые выборочно взятые моторы мопедов. Хотя все мы знаем, что от условий обкатки, ухода и прочих факторов зависит многое. Да и роликов в "ТыТрубе" про агрессивную скоростную езду на Зимсонах - очень много. Так что вполне реально достичь заявленных результатов.
Москва - для Москвичей!
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Привет,симсонисты!У меня KR51-2 Швальбе еще 3скоростной,диаметр 40.25,звездочка14зуб.Безотказный и жрет все.На спидометре максималка80км,но ето редко при благоприятных условиях,типа ровное шоссе,ветра нет,хорошо накачан и т.д.А норма шустро 60-70 раскручивает-звенит как-то надежно и упруго.Зажигалка электронная.но есть и контактная несколько моторов.Живу рядом с Польшей,из тещиного дома границу видно.Дрынчик у нас можно взять за 1000-3000 гриваков.По крайней мере знаю одного хлопчика,работает по сезонам в Польше и каждый раз приезжает на Симсоне.Прошу учесть,что я не подписываюсь давать его адрес и просить запчасти,извините.В этом году поменял коленвал,на старом ездили с 82года,но умеренно,серьезный человек,и я еще лет 5 стабильно на работу,рыбалку и т.д,хотя есть и другая техника.Именно надежность и проходимость подкупает.И никто не позарится на скромнягу,если в лесу поставил,тьфу-тьфу!Да-из всех карбюраторов на наших просторах лучшим оказался с 4-хтактника китайца,тот что без электроклапана,а с ручным клапаном,только пришлось крепление переделать.Кому интересно-расскажу.

Добавлено через 4 минуты

_ЧуЖоЙ_:

А симсон с51 швальбе хороший аппарат?

Рекомендую.У меня Швальбе-безотказный аппарат и в коленки не дует.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 ноября 2012 в 23:08)
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2222 дня назад
Спасибо админу, закачал файлик vsyo-pro-mokik-simson.pdf Так что, если есть желание порыться и поискать информацию и вспомнить ветку про Симсон с дырчика - велкам:
http://www.mopedist.ru/users/files/download498.html.
Оставлен текст сообщений и авторы сообщений. Там где написан номер страницы, а после него нет текста - значит страницу не нашел.
Будет время и силы - постараюсь сгруппировать ссылки и информацию.
дэн
Смоленск
2190 дней назад
magdino 1951. можете написать как установить карбюратор с 4хтактика китайца.на симсон?что за переходник там?как изменяться режими движка после устоновки китайского карба?холостой ход будет?
alexnew
Медаль
Чайковский
510 дней назад
В этой теме адекватных похоже уже не осталось.Один срач, зачем так низко падать.Если человеку нечего сказать, он или молчит, или уходит. Вагнера нам не хватает, он единственный кто знал секрет, что нужно делать с темой "Всё про мокик Симсон".

Добавлено через 9 часов 46 минут

Уважаемые члены клуба "Симсон", надеюсь могу так сказать.Последние два дня мы усердно писали не о чём, темка наша засорилась, почистим ненужное. Я уже это сделал! smile Последнее время желтизну не люблю.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 ноября 2012 в 08:32)
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
triloded:

Спасибо админу, закачал файлик vsyo-pro-mokik-simson.pdf Так что, если есть желание порыться и поискать информацию и вспомнить ветку про Симсон с дырчика - велкам:
http://www.mopedist.ru/users/files/download498.html.
Оставлен текст сообщений и авторы сообщений. Там где написан номер страницы, а после него нет текста - значит страницу не нашел.
Будет время и силы - постараюсь сгруппировать ссылки и информацию.
Спасибо за инфу.Скачал.
VasuaSimson
Иршава
790 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наконецто могу выставить свою ласточку. Долгое время только читал ваш форум. Большой привет из Закарпатья. Фото мой Simson с тахометром. Пожалуйста подскажыте сколько нада лить масла в задний амортизатор?
TOMOS
Медаль
Москва
3231 день назад
Развитый ветровик+защита для ног аэродинамической формы снижают потребление горючего на 5-10%(либо на столько же возрастает скорость.)
Делай,что должен,и будь,что будет...
tad
tad
Гродно
1464 дня назад
поподробнее пожалуйста про установку китайского карба, а то давно есть желание заменить к60, но родной карб из-за бугра заказывать дороговато будет

Добавлено через 38 минут

тут ещё вопросик возник, может кто из симсоводов знает, вот такая корзина сцепления от старого трёхскоросного симсона взаимозаменяема корзиной нового 541 мотора или нет и в этой связи на сколько я помню по размерам туда диски сцепления от минска входят, может тогда и корзина от минска подойдет
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 ноября 2012 в 22:27)
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Да,получилось хорошо.Завтра еду на работу и перемеряю размеры и скину чертежик или описание процесса.Если есть токарный станок-одна позиция,если есть только сварка и дрель-другая.Там заморочка с шириной отверстий для крепежа и еще диффузор китайца на 5.22 мм выше от оси отверстий,что легко решается.Холостые обороты регулируются хорошо.Заводится хорошо,разве если долго стоял-надо 3 или 4 раза спокойно качнуть киком,обновить смесь в цилиндре.Не течет и не капает нигде,в гараже даже не пахнет бензином,хотя кран я не закрываю вообще.По сравнению с карпатовским много выигрывает.Пропускная жиклера карпатовского стоит число70,на китайце у меня 70,сколько жрет на 100-не засекал.Но раз из лесу на стакане бензина доехал до заправки,а там дороги ого!И песок.Больше 5 км,меньше 10,но ехал внатяг,не газуя.Естественно.метров на 150 не хватило дотянуть,толкать пришлось все равно.Приёмистость-отличная,раскручивается мгновенно,70 км очень уверенно,можно и больше,мне кажется,но зачем мне наживать геморрой на всю голову?У меня на эту тему есть другие аппараты,помощнее.

Добавлено через 20 часов 34 минуты

Ставлю фото китайского карбюратора с 4хтактника на Симсоне
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ставлю эскиз доработки китайского карбюратора на Симсон
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Они есть в личном альбоме,желающие могут посмотреть.Вся байда в том,что расстояние отверстий для шпилек разное-надо 40 а у китайца есть 48,и отверстие диффузора смещено вниз от оси шпилек на 5,22 мм.Можно изготовить двойной фланец-ставлю фото эскиза
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Точится на токарном станке похоже сначала на катушку и обрабатывается на сверлилке и наждаке,лишнее срезаем на фрезерном(болгаркой).Работает,только подогнать резинку на впуске.
Я себе окончптельно сделал фланец на резьбе и вкрутил его в карбюратор по резьбе на 19-резал резьбу на станке в карбюраторе и на фланце,потом капнул стоп-резьба и выставил на цилиндре.
Почему на 19?Так получилось,режем в паре ,для себя ГОСТов не надо,в дюймах считать хуже.Получилось вполне компактно и все хорошо поместилось.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 ноября 2012 в 23:15)
CAHEK
Воронеж
1585 дней назад
tad:
тут ещё вопросик возник, может кто из симсоводов знает, вот такая корзина сцепления от старого трёхскоросного симсона взаимозаменяема корзиной нового 541 мотора или нет
корзинка взаимозаменяемая. У них корзинки одинаковые а потроха разные.

Добавлено через 30 секунд

диски одинаковые.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 ноября 2012 в 15:38)
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Санёк, ты не прав. Тед, чуток попозже я освобожусь, напишу подробнее. Когда-то на Дырчике я этой темы уже касался. Она очень хитрая, однакоПо-моему, у меня с той поры даже кое-какие фотки остались. Постараюсь и их найти.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
По словам 4скоростных владельцев-шестеренки одинаковы,устройство корзины разное.Принесли на реставрацию такую корзину,завтра сравню со своей и сфоткаю обе.
CAHEK
Воронеж
1585 дней назад
Маркус, в субботу перебрал движок, поставил новую коробку. корзину поставил с трехскоростного мотора, так как на моей зубья начали заострятся уже.
так вот корзинки совершенно одинаковы, а потроха разные.

Добавлено через 47 секунд

сейчас если найду фотоаппарат, то выложу фотки.

Добавлено через 5 минут

это сцепа с м531 стояла на доноре, которым был м541.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а это родное сцепление м541.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


так как на донорском сцеплении были зубья лучше, я поменял корзинки. Потроха оставил те что были. На на них износа нет.

С уважением Александр Евгеньевич.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 ноября 2012 в 23:38)
tad
tad
Гродно
1464 дня назад
спасибо, понятно
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Александр Евгеньевич, могу Вас огорчить. У Вас и на доноре и на вашем моторе стояли одинаковые корзины. А начинка была разная. Пакеты дисков, если их менять в сборе, взаимозаменяемые в моторах М541 и М53/2КФ, а вот сами корзины не взаимозаменяемые. У них совершенно разные по размерам посадочные места, которыми они одеваются на первичный вал КПП. Постатаюсь за сегодня подготовить по этому поводу материал поподробней с фотографиями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2012 в 11:23)
CAHEK
Воронеж
1585 дней назад
Ясно, спасибо что объяснили.
Тогда вам мой вопрос.
на вторичном валу со стороны ведущей звезды, там где надевается шестерня привода спидометра, есть проточка.
должна ли быть там резинка?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Макары4
Медаль
Кизнер
284 дня назад
Нет. Эта проточка для фиксатора шестерни спидометра.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Нет, в этой проточке резинки быть не должно. Она нужна для того, чтобы в ней фиксировалась пружинная скоба, которая удерживает пластмассовую косозубую шестерёнку привода спидометра от смещения на валу.
CAHEK
Воронеж
1585 дней назад
просто у меня проблема в том что из отверстия где ходит шток масло бежит, хотя перелива нет.
и вот если мопед оставить на недельку не заткнув это отверстие, то под ним будет большая лужа.
шток не изношенный,
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024