Электроника китайских мопедов

СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3343 дня назад
Формучане помогите разобратся.

1)что такое коммутатор и какая его функция?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


2)что такое регулятор выпрямитель напряжения и какая у него функция?
Delruss
Починки
2449 дней назад
2) с генератора идет 14,4 вольта , выпрямитель делает 12 вольт. Вот так вот.
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
Коммутатор выдаёт сигнал на катушку, руководствуясь сигналом с датчика Холла.
Регулятор преобразует переменное напряжение в постоянное и не даёт ему подняться выше 12В.

В более серьёзной технике выпрямлением занимается диодный мост, а реле-регулятор добивается напряжения 12В путём включения(возбуждения) и отключения ротора генератора.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
lokanaft:
Регулятор преобразует переменное напряжение в постоянное и не даёт ему подняться выше 12В.
Немного поправлю, так как для заряда батареи напряжение должно быть в несколько больше 12в , в нашем случае 13,5-14,5 в.Если больше или меньше (измерения производят на средних оборотах двигателя) то обычно это неисправность регулятора.Так вот функция регулятора это поддержание уровня напряжения в определенных пределах. v
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 августа 2012 в 07:15)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
На автомобиле то может и выдаёт регулятор 14,5В, на fml я этого не заметил. Плюс если напряжение меньше, то регулятор не виновен в этой неисправности. Обычно это диод пробитый joke
Delruss
Починки
2449 дней назад
lokanaft, а можно поподробней про диод , где находиться и как проверить на работоспособность
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
lokanaft:
Плюс если напряжение меньше, то регулятор не виновен в этой неисправности. Обычно это диод пробитый
Ну, а диоды у них где????Они же не отдельно стоят , а встроены в этот самый злосчастный регулятор.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
Мы же любим всё вскрывать haha Да и называться он должен как нить: "выпрямитель-регулятор".

Добавлено через 3 минуты

И второй вывод: при перегреве или отказе выпрямитель-регулятор превращается в просто выпрямитель, и вся энергия, производимая генератором, передается потребителям, разрушая их. Из этих выводов следует типичный сценарий возникновения неисправности: при длительной эксплуатации мотоцикла происходит постепенное повышение температуры полупроводниковых элементов до их выхода из строя вследствие ухудшения теплоотвода из-за загрязнения радиатора и окисления мест теплового контакта.
http://forums.drom.ru/moto/t1151607425.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 августа 2012 в 15:03)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
lokanaft:
Мы же любим всё вскрывать
Есть один в наличие мертвяк.Хотел вскрыть.Пока руки не доходят, да и сложно будет элементы сохранить в целости так как китаёзы все конкретно залили эбоксидкой.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Народ помогитееее пожалуйста!!!
Тема такая: 1)когда включаю зажигание на мопеде для того что бы его завести не показывается ни скорость ни подсветка габариты ничё не горит вообще и кнопка электрозапуска не работает абсолютно,думал дело в акуме я его зарядил,однако долго заряжал,вставил и таже история....а когда поворачиваю зажигание и завожу с лапки всё заводится всё работает вся подсветка,поворотники короче всё...
Теперь предистория.....
2)не горел задний фонприк ни стоп-сигнал ни габарит,я его снял зазобрал смотрю там все 3 провода отпаялись,1 провод приварен был к пружине,других 2 были припаянны "типо как КРУГ в этом кружке два типо КЛЕММА с задней стороны этого кргуа вот эти два провода прикриплялись а передней стороны лампочка я так понял эти два провода для это двух-режимной лампочки...ну вот я 1 провод припоял к этой оловной точке на этом крге,а другая оловная точка у меня отвалилась и вставил я двух-рижимную лаппочку с без 1 оловной точки,думал будет хоть 1 режим,ну естественно припоял провод который идёт к пружине,получается 1 провод торчал,1 к пружине другой к этой точке на кругу,ну всё вставил включил зажигание и и свет врубил думал будет гореть у меня ровно секунду загорелось и всё вырубилось,и всё....помогите пожалуйста,если чё то где не понятно я скину фотки и пружины и этого круга...или просто переспросите я объясню попробую по другому...извините за подобние слова,реал я новичок не знаю как это всё называется.....
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
Руслан:
Народ помогитееее пожалуйста!!!
Тема такая: 1)когда включаю зажигание на мопеде для того что бы его завести не показывается ни скорость ни подсветка габариты ничё не горит вообще и кнопка электрозапуска не работает абсолютно,думал дело в акуме я его зарядил,однако долго заряжал,вставил и таже история....а когда поворачиваю зажигание и завожу с лапки всё заводится всё работает вся подсветка,поворотники короче всё...
Было такое !! У тебя определенно сгорел предохранитель сними левый пластик как на фото а в нем предохранитель!
Попробуй его убрать вообще и замкнуть их кусочком провода для проверки того что действительно ли виноват предохранителЬ! Когда замкнешь все должно работать!

ВНИМАНИЕ ЕЗДИТЬ НА ПРОВОДКЕ ВМЕСТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ ЗАПРЕЩЕНО

""

А насчет фонаря там если я не ошибаюсь один провод на массу один на плюс габарита а другой на плюс стопа! Насчет фонаря информация не проверена это лишь предположение!
Оффлайн
Cпасибо тебе большое большое,снял замкнул и всё работает)побольше бы таких людей)
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
Руслан:
Cпасибо тебе большое большое,снял замкнул и всё работает)побольше бы таких людей)
обязательно поставь другой предохранитель! я первое время ездил на предохранителе от автомагнитолы!
Оффлайн
а там прям специальные что ли?может от телевизора подойдёт,или там свои подачи ампер?
TATARIN
Медаль
Старая Полтавка
3545 дней назад
Руслан:

а там прям специальные что ли?может от телевизора подойдёт,или там свои подачи ампер?

От телевизора? нет толку от него не будет он равносилен кусочку провода!Наврятли он сгорит когда что то сгорит!

Добавлено через 44 секунды

а на мопед нужен предохранитель вроде бы 12v 15A посмотри там на нем написано!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2012 в 17:51)
plotter
Провидения
2198 дней назад
В телевизоре стоит предохранитель 1-2А сгорит он как раз очень быстро.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Руслан:
а там прям специальные что ли?может от телевизора подойдёт,или там свои подачи ампер?
Я Ставил флажковый педоханитель от АВТО
""
вместо штатного предохранителя можно использовать такой корпус
""

Или же взять пару контактов как их называют в простонародности "МАМА"
""
обжать на концы проводов и заизолировать. После вставляется в них предохранитель (5 Ампер будет достаточно).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 августа 2012 в 10:07)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
да там 7Ампер!!!Купил в магазине)цена всего 5о руб.поставил и всё огонь)
Кстати народ у кого спидометр врет?!как можно это исправить или нельзя никак...а то я еду около 75-80 он показывает 60-65...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2012 в 10:16)
BELLKA (02 UA)
Медаль
Брацлав
847 дней назад
Руслан:
еду около 75-80 он показывает 60-65...
А откуда знаешь? Может быть тот спидометр врет?
Оффлайн
какой тот:D?у меня один)
BELLKA (02 UA)
Медаль
Брацлав
847 дней назад
А откуда знаешь разницу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2012 в 12:13)
Оффлайн
потаму что когда спидометр был рабочий я ехал максимум 80,а щас чё то с ним не то он врёт еду газ на полную показывает 70...
Иван152
Медаль
Нижний Новгород
3873 дня назад
Подскажите пожалуйста,сколько ватт генератор у альфы?
Люблю делать самоделки
Витек
Челябинск
3304 дня назад
Подскажите пожалуйста,подойдет ли камутатор от четырех тактного скутера к двух тактному скутеру
""
Vovan63rus
Медаль
Самара
3069 дней назад
НЕТ
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Витек:
Подскажите пожалуйста,подойдет ли камутатор от четырех тактного скутера к двух тактному скутеру
В принципе должен подходить если зажигания однотипные!
Vovan63rus:
НЕТ
С чего это ТЫ ТАК УВЕРЕН?
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Витек:

Подскажите пожалуйста,подойдет ли камутатор от четырех тактного скутера к двух тактному скутеру

Народ ставил камутаторы вместе с бабиной от альфообразных китов на наши в-50, главное чтобы в распиновки разобратся, все камутаторы с электронных зажиганий по сути терристорные, собранны по однотипным схемам с небольшими отличиями.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Вот к стати сегодня ковырялся в китаезовском скутере.Болезнь была такова искра была только при подключении аккума.
Вообще как изначально не было зарядки с генератора, скут работал только при заряженном аккуме.Заменили генератор.На нем оказалось что есть один лишний провод (красно белый). Вот подключение родного генератора.Но на фото не родной коммутатор!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
На нем иметься черный провод который идет под питанием 12в при включении зажигания.Но при замене коммутатора на другой (более меньших габаритов) искры не было!Так вот был куплен НОВЫЙ коммутатор.И произведено небольшое изменение схемы подключения.Так как в первом варианте коммутатор оказывается имел питание 12в постоянку по черному проводу.А в другом питание от зарядной обмотки (это переменка порядка 200в). Вот второй заведомо исправный коммутатор с питанием от зарядной обмотки .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так вот при установке заведомо исправного коммутатора и при отключении вместо черного провода (как на первом фото) и подключении на его место красно белого (выход зарядной обмотки генератора) вы удивитесь все заработало .И эта схема работала без аккума.
Мораль сей басни такова "Даже новые детали могут не работать"!
P.S. Помимо была еще и поломка реле регулятора.И сейчас мучаю сигнализацию пытаясь её оживить!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 августа 2012 в 22:41)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Витек
Челябинск
3304 дня назад
Витек:
Подскажите пожалуйста,подойдет ли камутатор от четырех тактного скутера к двух тактному скутеру
нет я имеюю вивиду они в штекера входят все искра скачет но скутер очень трудно завесли если на полный газ даш то он начинает глохнуть один раз был что свечка до красна накалилась может ли это все быть из за камутатора
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Витек:
один раз был что свечка до красна накалилась может ли это все быть из за камутатора
Ага искра такая мощная била что свеча покраснела. Коммутатор тут конечно же не при чем, если так нагревать то может и поршень прогореть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 22:54)
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
lokanaft
Медаль
Клин
692 дня назад
rofl rofl rofl

Добавлено через 1 минуту

Да, кстати такими мамами выполнены соединения в элекрокотле на 6кВт - ничё, держит. Почти... haha
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 августа 2012 в 23:34)
Витек
Челябинск
3304 дня назад
1alf1 61rus:
Ага искра такая мощная била что свеча покраснела. Коммутатор тут конечно же не при чем, если так нагревать то может и поршень прогореть.
я ставил сельхозовскую свечу от тракторного пускача вот оа и до красна накалялась щас поставил автомобильную через 5 колец
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 августа 2012 в 10:08)
""
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3343 дня назад
Вобшем проблема такая.Купил я новый двиг на 110сс вместо 72сс,поставил его,завёл,проехал уже 552км,всё хорошо,но это оказался двигатель 152fmh у которого вместо 2ух катушек в генераторе их 6.Следовательно и напряжения он даёт больше чем надо.Результат:выкипает электролит,перегарели все лампочки и свето диодная лента в приборке.Чтобы решить эту проблему я попробовал переставит крычки генераторов,поставил на новый двиг крышку от старого с 2умя катушками и у меня пропала искра.(система зажигания:коммутатор,катушка и реле выпрямитель работают)
Помогите вернуть искру и решить проблему с напряжением.
И ещё куда подключается тахометр,а то после установки нового двигателя он перестал работать?
Trofim
Медаль
Тихорецк
3227 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Подскажите что за аккумулятор ? Характеристики , описание .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Trofim, 12 Вольт, 0.2 АЧ, что ты еще хочешь о нем узнать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2012 в 10:57)
Trofim
Медаль
Тихорецк
3227 дней назад
Я это знаю , на нем написано . Сколько он стоит и куда его ставят .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Trofim, стоит он баксов 20, ставят такие в сигнализации, если электричество отключат, то сигнализация работает от АКБ!!!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Trofim
Медаль
Тихорецк
3227 дней назад
Кто о чем , а лысый о расчестке . Такой вот вопрос - а можно такой поставить на скутер , он очень похож . Только крепления не такие и размеры один в один .
Куплю двигатель Ш58 , либо обменяю Ш57 на Ш58 с моей доплатой .
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Trofim:
Кто о чем , а лысый о расчестке .
Ты спросил
Trofim:
Сколько он стоит и куда его ставят .
я тебе показал куда ставят, на 50-ти куб., мопед надо 0.4 Ач на 125 куб., 0.7 Ач
Delruss
Починки
2449 дней назад
Какова мощность генератора на китайской дельте ???
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024