Спицы

Оффлайн
Люди помогите у меня гнутые спицы а на замену есть только от тырчика как поменять спицы и пойдут ли спицы от тырчика если обрезать их??
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
А как ты их закрепиш тогда? Спицы продаются, любого размера, поищи в инете, да и в магазинах должны продаваться.
радиоуправляемые игрушки
Оффлайн
мм а на спицах резьба есть??
MYPPPA
Медаль
Могилев
63 дня назад
от дырчика они слишком длинные! Иди купи новые, не такой это и дифецит!
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
у нас на барахолке и в магазине полно) на крайняк попробуй всунуть от минчика там только диаметр шире а по длине одинаковы! будут как усиленные=)
Оффлайн
можно дарезать резьбу и перетянуть старые
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Парни, кто из Москвы, есть просьба - нужен мне ключ для спиц для рижских 16" колёс, желательно - с захватом за три грани, а не как велосипедный - за две. Надо натянуть два комплекта колёс. Если кто в состоянии дать ключик - то пишите в ЛС, заранее благодарен.
Москва - для Москвичей!
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Ключ можно сделать самому. Берешь наружную обойму отслужившего свое шарикоподшипника, болгаркой сделаешь надрез, чтобы грани ниппеля как можно туго входили в образовавшийся паз. Диаметрально противоположной стороны еще один, его можно на другой размер ниппеля, например на велосипедный. Я пользуюсь китайским ключом, там 6 различных размеров. Сталь очень хорошего качества.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Дорогой Драйвер!(Извините, что по-русски!) Сам я уже столько всего попеределал, что мне тупо лень искать подшипник, чтобы потом коряво делать эти надрезы. К слову - такой ключ будет ожватывать только ДВЕ стороны гайки, а нужно - чтобы ЧЕТЫРЕ, велосипедный такой я делал лет 20 назад, когда серьёзно гонял на гоночном вело в секции. Задача - разово натянуть спицы на 2-х комплектах колёс, а не мутить обходными технологиями полный инструментальный парк.Но за предложение - Спасибо огроменное, если более отзывыов не будет смослаю себе такой ключ...
Москва - для Москвичей!
Lokitoki
Киев
3262 дня назад
Подскажите технологию спицевания колес мопеда, интересует момент затяжки, или как спицы крутят, не от балды ведь...есть какой то нюанс, как их балансировать кстати? Может кто узор плетения применял иной?
Кстати минчаковские спицы действительно такой длинны как и у 16" карпат/риги/верховины?
Еще вопрос, обод от китайской дельты никто не заплетал на нашу ступицу?
cepxak
Чернушка
2356 дней назад
Два варианта либо делать подставку для сборки колеса, либо сильно не затягивать вначале спицы, а потом колесо одеть на своё место или ещё куда, а там уже крутишь колесо смотришь где отходит и затягиваешь нужные спицы, если же количество мест под спицы на ободе не соответствуют количеству на втулке(не знаю как правильно называется) то там уже на скок фантазии хватит.
Мотовел - танк не знающий преград
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Колесо и спицы -
http://www.veliki.ru/text/sborka.html
http://velolife.by/articls/view/24
http://www.magazinmopedov.ru/strong_wheel
http://caravan.hobby.ru/materiel/spokes/index.html
http://velo.ucoz.ru/publ/3-1-0-112
Разница между вело и мото колёсами только в размерах.
Vorchun
Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Тоже надо переспицевать 2 колеса.
EEK:
такой ключ будет ожватывать только ДВЕ стороны гайки, а нужно - чтобы ЧЕТЫРЕ
Такой ключ видел в галерее спорта напротив, чуть левее 19 палатки. 1000 рублей всего-навсего, тогда как обычный качественный - 200. Подумал немного...и купил обычный smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 09:42)
Москва - Петушки
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Хлопцы, спицы можно сделать самому, об этом на покойнике рассказывал. Очень давно, лет 20 назад, когда на Урал устанавливал д-6, спицы лопались раз за разом. Мопедовские не поставишь - слишком они короткие. Тогда спицы делал из проволоки ф3, отмотал от провода ЛЭП, там одна стальная жила идет как несущая.
Шляпку делал способом, похожим на то, как делается алюминиевые заклепки. Кончик проволоки нагревал угольным стержнем, подключенным к трансформатору 5 в с хорошим током.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну и чего нам провода срезать идти? спицы продаются любые сейчас, даже в захолустье у нас в городе можно найти, не говоря о возможности заказать.
радиоуправляемые игрушки
Lokitoki
Киев
3262 дня назад
Зачем провода резать, это просто тутор как подходящую спицу сделать из более длинной. Это актуально, ибо не все любят резьбу крутить smile К примеру если хотим проспицевать колесо более толстой спицей, а она есть только большей длинны...
Хотя лучше использовать готовое =)
goga1998
Екатеринбург
4007 дней назад
подскажите если открутить спицы обратно сложно собрать
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Если мобилка с фотоаппаратом-сделай маркером метку на ободе и в процессе разборки клацай для памяти.Потом смотришь в обратном порядке и собираешь.
Насчет нарезать резьбу;учитываем,что спицы обычно калят и плашка быстро,если не сразу, может сесть.А так же часто употребляюмся дробные размеры.В моей практике были 3мм 3.2 мм 3.5мм 4мм 4.5 мм. В основном резьба сделана на резьбонакатном станке и такая давленая резьба прочнее резаной,замеряйте резьбу-она чуть больше диаметра спицы за счет выдавливания металла роликами. От беды мы делали даже из нержавеющих электродов,но тянутся,конечно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2012 в 21:37)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
goga1998:

подскажите если открутить спицы обратно сложно собрать

Да, читают только последние посты. Поднимитесь до 12 поста, там пяток ссылок, прочитайте хотя бы пару и будете мастером по спицам. Ну мастером не мастером,а боятся перестанете.
Vorchun
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
Lokitoki:
Зачем провода резать, это просто тутор как подходящую спицу сделать из более длинной.
Я просто говорю где раздобыл материал. Если укоротить спицы, то лучше не со стороны резьбы, а со стороны шляпки. Поскольку резьба накатанная, плашкой уже полноценную резьбу не нарежешь.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
Lokitoki
Киев
3262 дня назад
Нарезать резьбу не так сложно как греть спицу и клепать ее. Да и не каждый такое сможет. Надыбал на оппозите там целый цикл статей посвящен этому делу, мало того там обода из колесных делают ) Куча рисунков спицовки и пр. Одна фигня это ручной и очень долгоиграющий труд.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
driver:

Я просто говорю где раздобыл материал. Если укоротить спицы, то лучше не со стороны резьбы, а со стороны шляпки.

Вы совершенно правы. Нагреть головку спицы можно дома на обычном газу, и расклепать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Да уж, со спицами беда... Я не люблю тихоходов, да и какой русский не любит быстрой езды! Но по бездорожью и особенно по лесным тропам с сосновыми корнями... zlo Спицы летят по 4-5 шт в каждую покатушку! scare Я взял электроды по нержавейке 3 мм, изготовил форму-опресовку для головок и нашёл плашки и метчики на 2,5 мм. Берём электрод загибаем и расклёпываем (на горячую) в форме-опресовке (за несколько нагревов). Режем на нём резьбу на 2,5 мм (тяжело правда по нержавейке, 1плашки хватает на 3-4 спицы). В родном ниппеле резьба на 2,2 мм. Если точно суметь попасть метчиком на 2,5 мм в ход резьбы (шаг у них одинаковый) - то нарезается резьба из 2,2 в 2,5 мм ! В итоге проездил остаток сезона без проблем ! v А сейчас я нашёл электроды не на 3мм, а на 2,5мм - резьба режется уже легче !!! dance
""
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Orland
Медаль
780 дней назад
Lokitoki:
Нарезать резьбу не так сложно...
Не получится. На спице резьба не нарезана, а накатана, соответственно если резать, то резьба будит не полной со всеми вытекающими последствиями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 15:05)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Orland:
если резать, то резьба будит не полной
Спасибо, поржал досыта. Как насчёт практики? Я режу разные резьбы (от 2,2 мм метрической до 3/4 трубной) с 1976г. Катанная резьба 2,2 мм получается на велоспице 2 мм за счёт давления (выпучивания) её роликом! Если же её резать на спице диаметром 2 мм - то она и будет 2 мм или 1,9 в случае плохой плашки ! Соответственно при качественной (не путать с новой!) плашке 2,5 мм - резьба и будет 2,5 мм! Если же плашка не качественная или старая - то только в этом случае она нарежет примерно 2,3мм... а это же ещё лучше - не надо перенарезать резьбу в ниппелях !!!! 2,3мм пойдёт в родные 2,2мм ! v
Кстати , уже нарезал другу на 2 колеса по 2,4 мм (сам пруток электрода на 2,4 мм) но я в ниппелях прошёл метчиком только № 1, а №2 (чистовым) не стал, вот и там получилось 2,4 мм
Редактировалось: 4 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 16:00)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
driver
Медаль
Семипалатинск
58 дней назад
непоседа, исходный материал для спиц уже идет с минусом с учетом того, что при накатке диаметр вырастет до нужного, а при нарезании плашкой диаметр стержня должен соответствовать диаметру резьбы.
И тут я подумал "-Забавно!"
А оказалось за бабло....
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
driver:
а при нарезании плашкой диаметр стержня должен соответствовать диаметру резьбы.
Во истину ! Аминь !

Добавлено через 17 минут

Orland,
Сейчас только, при более внимательном прочтении к кому вы обращались, понял смысл... Вы же писали не про мои 2,5мм! А про заводские 2,0 ! Всё правильно на 2,0 и получится прослабленная . Прошу прощения, был не внимателен. Позднее зажигание! Ещё и driver мне подсобил мозги вправить. Но при первом впечатлении, после невнимательного прочтения, было ну О-О-Очень ржачно! На этой волне и написал. zst
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 декабря 2012 в 16:27)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
chv
chv
Зима
3735 дней назад
в интернет магазинах поищи
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1740 дней назад
А не подскажет ли глубокоуважаемое собрание длину спиц на Риге-24 и не пойдут ли Восходовские?
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1740 дней назад
Отвечу сам (успел проверить) Восходовские не подойдут - они толще и короче, а длина Дельтовских 155 мм.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
karpati-96Rus
Медаль
Екатеринбург
2740 дней назад
вот смотрите,
http://www.youtube.com/watch?v=B9U9zIvQyaE
так же много полезного на канале
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2013 в 11:45, karpati-96Rus: причина не указана)
Semen
Грамота Медаль
Тверь
1740 дней назад
karpati-96Rus, спасибо! Буду пробовать...
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю!
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Наконец то дождались! В нашем сельпо появились усиленные велоспицы диаметром 3мм и длинной на 28" с нипелями по цене 17 руб. И ещё есть такие же, но короткие - для лёвушки похоже.
Ну теперь держись бездорожье !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
карпаты-2 V50M
Петропавловск
3978 дней назад
Спицы от Минска подойдут на Карпаты-2?
Агроном
Сердобск
3420 дней назад
От чего подходят спици к Риге 13, они там с прямой головкой, в магазинах смотрел, не нашёл таких?
Старичок
Луганск
44 дня назад
magdino1951:
.А так же часто употребляюмся дробные размеры.В моей практике были 3мм 3.2 мм 3.5мм 4мм 4.5 мм. В
Вот и у меня лопнула первая спица.
Толщина спицы 4мм, а резьба 4,5мм я даж не поверил штангелю. А вот длинна примерно 160мм.
А с чего такие в жизни бывают? Не с "Днепра" это точно...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
15 минут назад
Агроном:

От чего подходят спици к Риге 13, они там с прямой головкой, в магазинах смотрел, не нашёл таких?
smoke От Риги-3, 11
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Старичок:

Не с "Днепра" это точно...

На Днепре и Урале диаметр 5мм. Прямые короткие, длинные с загибом.
Если лопнула спица, значит надо срочно протягивать колесо.
4мм вроде на советских мото не было.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Пишут вроде Минск
Спица колеса мотоцикла, d-4mm, D-4,2mm, L-160mm
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Старичок:

Пишут вроде Минск
Они попутали. В Белоруссии такие ставят на БелАЗ, а не на Минск.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024