Simbel Dolphin, двигатель DS90

Достался редкий, интересный движок от квадроцикла
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Всем привет! Этой зимой приобрел себе интересный агрегат - движок, стоявший когда-то на детском квадроцикле не известной мне ренее фирмы, без верха и еще некоторых деталей. Вариаторный, с задней и нейтралью. Поначалу я думал, что это вариация на тему 139qmb, но примерив цилиндр был удивлен. Ни от чего не подходит, почти...
""

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Наиболее подходящим оказался цилиндр от ФМБ, но с нюансами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По итогу имеем двигатель, который, судя по доступной информации, должен быть 50сс и 7л.с., но при этом имеет ход поршня 49мм, палец 13мм, разнос шпилек как у фмб, количество зубов на шестерне грм как у фмб, но натяжитель должен быть на цилиндре. Трансмиссия, стартер и еще некоторые детали явно взяты от клона Минарелли. Запросы (запчастей или каталожных номеров) в представительства Simbel мне ничего не дали, а в одном магазине даже ответили, что на данном апарате должен стоять 2т мотор laugh такие модели в гугл-картинках тоже встречал. Вообщем, уже почти пол года собираю данные, последняя надежда осталась на мопедные форумы и тех, кто что-либо об этой технике знает admin

P.S. уже заколхозил верх от фмб и успешно пустил дым, но всё-таки хочется хотя бы увидеть родные детали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2023 в 21:36, Мотвэ: причина не указана)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
На ранних 4т скутерах хонды были подобные детали, напоминающие промежуточное звено между фмб и кумб)
Вот например есть фотка цилиндра от спэйси и прокладки от фмб. Тоже шпильки как у фмб.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Pedro de Pakas:

На ранних 4т скутерах хонды были подобные детали, напоминающие промежуточное звено между фмб и кумб)
Вот например есть фотка цилиндра от спэйси и прокладки от фмб. Тоже шпильки как у фмб.
В моем случае даже больше похоже на фмб, как минимум отверстием канала слива масла) уже все модели хонд пересмотрел, ничего даже близко не напоминает по размерам. Самое забавное, что отверстие с цепью поднято примерно на столько же, на сколько опущено на кумб относителбно поршня, в поставленой кверх ногами прокладке отверстия почти совпадают. Наркомания crazy
Редактировалось: 6 раз (Последний: 24 мая 2023 в 02:05, Мотвэ: причина не указана)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Надо посмотреть Стелсы, Keeway и Buyang. Все они по сути и есть китайский Буян под разными лейбаками. Там как раз все с точностью до наоборот у 139 движков и вместо 157 свои 158 идут.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Георг Ом:

Надо посмотреть Стелсы, Keeway и Buyang. Все они по сути и есть китайский Буян под разными лейбаками. Там как раз все с точностью до наоборот у 139 движков и вместо 157 свои 158 идут.
Стеллс как раз и был одно время дистрибьютером Симбел, вот их представитель и написал, что такая модель числится только с двухтактным движком. Корейцев тоже смотрел, форумы их листал - были длинноходные полтосные sym с поршнем 37мм, но все не то. Ни на 4т Ямахи, ни на Сузуки - не на что такое не похоже. Все это наталкивает на мысль о том, что это внутрикитайская мелкосерийка (слепила-из-того-что-было), при том не самая удачная, от чего в последующих партиях движок заменили на более надежный и неприхотливый 1e40. Да, на завод Luojia запрос отправлял - есть у них очень похожие по конструкции моторы с ЖО, но те молчат. Далеко не в первый раз сталкиваюсь с чем-то редким, но вот чтобы на столько... laugh
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Я-бы при таком раскладе уже забил на этот движок и поставил-бы другой.
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Было бы куда ставить laugh
Весь интерес как раз в поиске. Заколхозить другой верх - не проблема
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Блин, профдеформация у меня, надо было не среди мопедов искать подобное, а среди квадриков, стыдно zst Оказалось, весьма распространенный мотор CAN-AM DS90, правда, не в наших краях... Всем спасибо за участие glasses
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тему пока закрывать не буду, потому что нашел немало любопытной информации по этому дрыгателю (если кому-то будет интеерсно), а так же мог бы рассказать подробнее о переделке. Надеюсь предметныую область сайта она не нарушит квадроциклетной тематикой laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 мая 2023 в 22:35, Мотвэ: причина не указана)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Мотвэ:
весьма распространенный мотор
Сильно похож на мой 1Е40QMB с дополнительным реверсивным редуктором.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Моторы еще есть в продаже в России, а редукторов уже не найти "днем с огнем".
Может быть, где-нибудь в Китае и отыщется.
Я не нашел. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Дед:

Мотвэ:
весьма распространенный мотор (нет)
Сильно похож на мой 1Е40QMB с дополнительным реверсивным редуктором.
Если очень сильно прищуриться, то да, похож laugh Кстати, именно за разглядыванием Вашего мопеда у меня и возникла идея купить квадрикомотор, и этот был единственный с реверсом
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2023 в 21:48, Мотвэ: причина не указана)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Отмыл моторчик smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Значит, двигатель DS90, разработан для квадроциклов марки Can-Am (Bombardier Recreational Products), относительно свежий - по каталогам запчастей модели с этим движком идут с 2007 года. Была еще версия в 70сс (тоже d 47мм, но ход 41,5 мм), полтосная отсутствует (не потянет тяжеленную ходовую), так что Simbel молодцы, продавали девяностик как 50сс, описывая этот объем во всех документах и на своем сайте. При чем тут Simbel? с 13 года по приблизительно 15 они продавали под своим брендом слегка редизайненую ДС90, собираемую на том же китайском заводе, что и квадроциклы CanAm, Polaris и Yamaha (гло-ба-ли-за-ция). Последние два - Polaris Outlaw и Sportsman 90, и Yamaha Raptor 90 YFM90R (другие младшие ревизии рапторов шли с другим агрегатом). Двигатель там в слегка измененом виде, с другим картером, генератором в масле и кое-какими мелкими отличиями, однако большинство деталей взаимозаменяемы, и стоят заметно дешевле, например оригинальный ремень вариатора V23100CJF020 с размерами 707.5х17.2х28 стоит как б/у китайский мопед, подорать по размерам ничего не получилось, зато на Полярис есть афтермаркетные, и мне удалось найти за 1500р, в России и неплохого качества при том laugh Номер 2310018S-000.

Касаемо поршневой и головы - не оригинал цпг ~20т.р. без доставки, да и скучно это, поэтому продолжаю колхозить от ФМБ. На форуме по этим квадрикам нашел примеры установки верха от кабовских клонов, да и сам движок там называют "котопсом" из Хонды и Ямахи, не сильно расстраиваясь из-за отсутствия тюнинга. Примеры переделки:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нижний успокоитель цепи автор не ставил, чем всё закончилось неизвестно, пробовал писать ему в ЛС - молчит. Поразмыслив логически, я пришел к вывыоду, что не особо то он там и нужен, особенно с механическим натяжителем цепи, который я сделал (с технологией сварки чугуна знаком, не отвалится)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Верхний башмак цепи вколхозил от qmb мотора, болт давит ровно на предусмотренную для натяжителя площадку, настраивал на слух на прогретом моторе - все отлично. Мотоцкил с механическим натяжителем у товарища ездит уже ни один сезон, проблем никаких, так что смысла здесь заморачиваться с автоматическим не вижу). Цилиндр у меня от 72сс, соответственно разницу в высоте добил дюралиевой проставкой, которая служит и крепежным переходником, поршень подобрал из кучи самый выскоий. Голова фмбшная, слегка допилена. Так же весь двигатель обслужен, всё что нужно заменено, редуктор с задним ходом работают отлично, уже катался. На чем именно - об этом создам уже отдельную тему joke
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Оригинальная солянка!
Такой помеси я ещё не встречал!
А вот "Котопёсом" Звалась Китайская Дельта "Динго 50" с движком "Ирбис". Комбинация довольно редкая.
Мечтать не вредно!
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Отшельник:

Оригинальная солянка!
Такой помеси я ещё не встречал!
А вот "Котопёсом" Звалась Китайская Дельта "Динго 50" с движком "Ирбис". Комбинация довольно редкая.
Я просто процитировал название с иностранного ресурса) А чем именно выделяется этот двигатель "Ирбис"? На сколько мне известно, Dingo 50 выпускался под брендом Irbis, поэтому чисто по названиям ничего не понял crazy
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Да ничем он не выделяется. Просто название бренда писалось на крышке генератора двигателя. Из-за этой несуразицы с названиями его Котопёсом и прозвали. Динго, это австралийская собака, а Ирбис, это снежный барс, то бишь кошка.
Мечтать не вредно!
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Отшельник:

Да ничем он не выделяется. Просто название бренда писалось на крышке генератора двигателя. Из-за этой несуразицы с названиями его Котопёсом и прозвали. Динго, это австралийская собака, а Ирбис, это снежный барс, то бишь кошка.
Всё, теперь понял laugh Надо меньше концентрироваться на техничке)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
Отшельник
Ярославль
1 день назад
К стати, из-за навязанной западом пропаганды ЛГБТ, скутеретту стали звать трансвеститом laugh
Мечтать не вредно!
Мотвэ
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Ура! Удалось приобрести оригинальный цилиндр! Новый, но, к сожалению, без поршня (к счастью, он у меня уже есть). Покупал напрямую с завода Zhejiang (откуда родом и сам движок), с трудом уговорил продавца продать один экземпляр при минимальной партии в 10. Вот такой красивый железка:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Жаль только рёбра огромные - палится объём, но с этим что-нибудь придумаю podlec
Натяжитель цепи подходит от qmb, хорошо, что не стал заказывать за оверпрайс.
Да, по цене вышло заметно дороже, чем обычный китайский цилиндр на фмб, но качество при этом на уровне японского афтермаркета, так что ни капли не жалею!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2024 в 17:11, Мотвэ: причина не указана)
"Беда человеческого ума в том, что он всегда ищет (и самое забавное, что находит!!) смысл там, где его нет."
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024