Карбюратор Альфы

Виды,регулировка, жиклеры
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Посмотрел это видео.Конечно с вогнутой формой лучше,но это на японских благонадежных карбюраторах.С плоской смотрится как топорная грубая работа китайцев,думаю эта деталь существенна,с плоской чуть больше завихрения воздуха(углы на форме,впадины,большее пространство)значит мощность мотора чуть меньше чем с вогнутой.
год рождения 1976
winhex
Минск
3 дня назад
Интересно, есть ли вариант найти "правильный" китайский карб look Добавлено спустя 22 минутыВ общем, кому интересно есть карбюраторы NIBBI, например на али ищутся по фразе NIBBI Carburetor PE19. Судя по фото и отзывам - там уровень исполнения совершенно другой - всё отфрезеровано и отполировано. Но и цена не 10-15$ а 45-50. К сожалению, с доставкой в Беларусь выходит какая-то неадекватная цена почти в 170$
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Хорошо все,кроме цены 170 долларов(неадекватной).
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
winhex:
уровень исполнения совершенно другой - всё отфрезеровано и отполировано.
И как этот "совершенно другой уровень исполнения" влияет на его работу?
Смотрю на фото и мне совсем не нравится форма диффузора. По-сравнению с другими карбюраторами, у которых вместо "сопла Вентури" обычный цилиндрический канал с небольшими фасками на входе и выходе, этот карбюратор несомненно прогрессивен. Но весьма далек от совершенства.
И нет большого смысла искать на АлиЭкспресс, когда имеется большой выбор тут: https://scooter-zip.ru/category/products/karbyuratory/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
winhex
Минск
3 дня назад
Дед:
И как этот "совершенно другой уровень исполнения" влияет на его работу?
Судя по отзывам - положительно влияет)

Дед:
И нет большого смысла искать на АлиЭкспресс, когда имеется большой выбор тут
Смысл есть для тех, кто живет не в РФ. Да я и не предлагаю покупать его - просто поделился информацией.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
winhex:
Судя по отзывам - положительно влияет
Очень часто бывает так, что человек не умеет регулировать карбюратор: не выставляет уровень в поплавковой камере, не корректирует состав смеси жиклером и иглой в дроссельной заслонке. Ограничивается только самым простым: регулировкой оборотов холостого хода и качеством смеси на холостом ходу. В итоге: карбюратор работает "через пень-колоду" и не устраивает хозяина.
И тут он покупает карбюратор, в котором уже всё сделано и надо только отрегулировать холостой ход. Естественно, что "прыгает от счастья" и хвалит этот карбюратор. А надо было лишь приложить руки и голову к старому.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Думаю что карбюраторы с плоским днищем колодца сложней в регулировке Хол Хода.
Там щель под дросселем открывается вся сразу. Поэтому поток воздуха имеет меньшую скорость, и топливо из отверстия ХХ сосет слабей. Поэтому и провалы при открытии дросселя. И потери топлива на разгоне.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
winhex
Минск
3 дня назад
Дед:
И тут он покупает карбюратор, в котором уже всё сделано и надо только отрегулировать холостой ход.
Возможно, хотя и не понятно как производитель мог это сделать под каждый конкретный двигатель. Тогда бы и настройка вообще не требовалась, хватало бы неких заводских. Ну разве что уровень поплавка можно настроить точно и сделать какие-то средние настройки, чтобы мотор заводился и ехал.

Харитон:
Поэтому и провалы при открытии дросселя. И потери топлива на разгоне.
Ну вот я вчера прокатился с новым карбом pz19 - на холодном движке действительно присутствует небольшой провал, когда ручку газа крутнешь, может даже заглохнуть. Но после прогрева этой проблемы нет. С холостыми вообще все хорошо. После регулировки свечка кирпичного цвета.
Но есть впечатление, что на полном газу мотор как-то слабо набирает обороты после 6 тысяч. Какой там жиклер - неизвестно, никаких маркировок на нем нет.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
winhex:
не понятно как производитель мог это сделать под каждый конкретный двигатель.
Во-первых, есть лицензионные производители и есть "кустарные, гаражные". Первые отливают корпуса карбюраторов в точных кокилях, вторые - в халтурных. Первые каналы досверливают до смыкания и переходы получаются с полным поперечным сечением, вторые этого не гарантируют и могут даже оставить стружку в канале.
Во-вторых, диаметры отверстий в жиклерах очень часто не соответствуют маркировке на них.
В-третьих, конус у дозирующей иглы может не совпадать с расчетным и канавки под стопорную шайбочку может быть не на расчетной высоте.
В-четвертых, поплавок может быть не отрегулирован на расчетный уровень бензина.
В-пятых, запорная игла поплавковой камеры может быть не герметичной.
winhex:
на холодном движке действительно присутствует небольшой провал, когда ручку газа крутнешь, может даже заглохнуть. Но после прогрева этой проблемы нет.
Всё правильно, "как учили" - мотор перед ездой надо прогреть не менее 4-х минут.
winhex:
на полном газу мотор как-то слабо набирает обороты после 6 тысяч.
И это закономерно - без специальных ухищрений мотор-середнячок до максимальных оборотов под нагрузкой не раскручивается.
Например, есть два вида коммутаторов для Альфы: с одним мопед просто едет, без претензий на резвость; с другим "из-под себя рвет и еще просит". Первый, обычно, с зеленым разъемом и на корпусе нет никаких наклеек. Второй с коричневым разъемом и на корпусе круглая наклейка "голограмма".
К тому же, доверия китайскому тахометру(и спидометру тоже) нет!
winhex:
Какой там жиклер - неизвестно, никаких маркировок на нем нет.
Диаметр отверстия в жиклере проверяется "калибрами" - стержнями и проволочками разной толщины, предварительно замеренными микрометром. Это могут быть выводы радиодеталей, машинные швейные иглы с маркировкой, иглы для шприцов, сверла и жилки от многожильных проводов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2023 в 12:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
winhex:
на холодном движке действительно присутствует небольшой провал,
Ну так и должно быть. Если на холодном не будет провала, то на горячем будет перерасход бензина.
winhex:
Но есть впечатление, что на полном газу мотор как-то слабо набирает обороты после 6 тысяч.
Изумительно! После 6 тыс? А почему не после 8?
Проедьте на полный газ около пары километров. Посмотрите свечу. Если нормального цвета, то зачем вам номер на жиклере?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
winhex
Минск
3 дня назад
Дед:
Второй с коричневым разъемом и на корпусе круглая наклейка "голограмма".
Попадались только с квадратной голограммой, с круглой не встречал. Ну и еще есть синий "спортивный" коммутатор - есть в нем смысл?
Харитон:
Изумительно! После 6 тыс? А почему не после 8?
До 8 пробовал кратковременно крутить только на холостых а в дороге погода не позволяет )
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Например, есть два вида коммутаторов для Альфы: с одним мопед просто едет, без претензий на резвость; с другим "из-под себя рвет и еще просит". Первый, обычно, с зеленым разъемом и на корпусе нет никаких наклеек. Второй с коричневым разъемом и на корпусе круглая наклейка "голограмма".
Дед, как думаешь, если мне покрасить разъем в розовый, стольник поедет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Харитон:
Дед, как думаешь, если мне покрасить разъем в розовый, стольник поедет?
"Чтобы так петь - 10 лет учиться надо!" stuk Добавлено спустя 2 минуты
winhex:
есть синий "спортивный" коммутатор - есть в нем смысл?
Мне он не помог, если ты о таком говоришь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

winhex:
До 8 пробовал
Тахометр чем проверял?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
winhex
Минск
3 дня назад
Дед:
Мне он не помог, если ты о таком говоришь.
Да, про этот. А где "с круглой голограммой" теперь есть?

Дед:
Тахометр чем проверял?
Да ничем, ясное дело что врать может. Как собственно и спидометр
winhex
Минск
3 дня назад
Кстати, что скажете насчет карбов mikuni (т.е. их китайских версий)? Которые с круглой поплавковой камерой.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
winhex:
где "с круглой голограммой" теперь есть?
Даже без понятия. Просто я однажды попробовал 2 разных коммутатора на одном мопеде и с голограммой коммутатор был значительно лучше. Но покупал его не я - привез хозяин мопеда. А где он его купил я без понятия.
winhex:
что скажете насчет карбов mikuni
Которые с круглой поплавковой камерой.
Нормальные карбюраторы, я лично не заметил никаких "подводных камней".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Furchik
Самара
160 дней назад
Здравствуйте,не стал я заморачиваться с переделкой карба. Купил новый 16-го диаметра. Сделал патрубок тоже 16мм, поставил, завел сегодня двигатель, всё хорошо. На холостых шепчет, а вот при резком увеличении есть провал. Разберемся. Спасибо Деду за подсказки и всем кто помогал.
Прикрепленные файлы:
img-20230401-160320_642841b209080.jpg | 2719,44 Кб | Скачали: 43 раза
img-20230401-160333_642841b20a7d9.jpg | 2174,89 Кб | Скачали: 43 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2023 в 17:37, Furchik: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Культурный получился патрубок.
Furchik:
при резком увеличении есть провал.
Этот мотор и не должен резко набирать обороты, особенно под нагрузкой. Я пробовал на таком "полтиннике" чуть порезче давать газу при езде - провал был всегда, только постепенно нужно, не спеша. Или повышать уровень бензина в поплавковой камере, может быть это даст положительный результат. Лично я не пробовал.
Можно еще попробовать иглу в дроссельной заслонке переставить повыше, на одно-два деления.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2023 в 12:55, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Furchik
Самара
160 дней назад
Спасибо, я старался и на работе работать и патрубок делать. А провал не при езде, а на холостых. Карб поставил не проверяя уровень. Завтра проверю.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Furchik:
провал не при езде, а на холостых.
В смысле - на месте без нагрузки, не включая передачу. Когда соберешься ехать, то тем более будет провал - мотор заглохнет при попытке тронуться с места.
Очень вероятно, что засорен жиклер холостого хода - его надо вывернуть из канала холостого хода и глянуть на просвет. С пристрастием, у него отверстие всего 0,35 мм! Я на своем долго не мог найти причину провала, пока не проткнул жиклер холостого хода медной жилкой от провода - в отверстии была тонкая ворсинка или шерстинка, не заметная на просвет, но сильно затрудняющая протекание бензина.
Furchik:
Карб поставил не проверяя уровень.
Вообще-то, проверка и регулировка уровня - это первое, что надо делать с карбюратором еще до его установки на мотор.
Вскрываешь поплавковую камеру, переворачиваешь корпус и смотришь на расположение поплавка относительно плоскости разъема. Верх и низ поплавка должны быть параллельны этой плоскости, если они не выпуклые.
Если выпуклые, то смотреть надо по средней линии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2023 в 07:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Лично я не пробовал.
А попробовать не пробовал. Или только советы советуешь?
Дед:
Можно еще попробовать иглу в дроссельной заслонке переставить повыше, на одно-два деления.
Это щи надо пробовать, да и то если повар херовый.
Furchik:
На холостых шепчет, а вот при резком увеличении есть провал.
Заверните винт качества на 1/4 - 1/2 оборота.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Харитон:
А попробовать не пробовал.
Не-а, у меня такой проблемы не было. Значит и надобности пробовать - тоже.
Харитон:
только советы советуешь?
А советы у нас тут бесплатные, стало быть - безответственные. В особенности, у тебя. rofl

Харитон:
Это щи надо пробовать,
Щи надо есть большой ложкой и быстро, пока не отняли... stuk
Харитон:
если повар херовый.
Я таких еще в своей жизни не встречал, но может и попасться - теоретически.
Харитон:
Заверните винт качества на 1/4 - 1/2 оборота.
И что будет? А я скажу - бензина будет поступать ровно столько же, а воздуха немного меньше. Настолько немного, что этим количеством можно смело пренебречь - для переходного режима от ХХ к средним оборотам.
Ты бы хоть разобрался в процессе перед тем, как советовать. На практике это ничего не дает, кроме переобогащения смеси на ХХ.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Харитон:
если повар херовый.
Я таких еще в своей жизни не встречал, но может и попасться - теоретически.
А может ты и поваров не встречал, а просто хероев?

Дед:
Ты бы хоть разобрался в процессе перед тем, как советовать. На практике это ничего не дает, кроме переобогащения смеси на ХХ.
А зачем мне разбираться, - у меня все работает. smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2023 в 12:49, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Харитон:
А зачем мне разбираться, - у меня все работает.
Правильно - когда всё работает, то и желания нет разбираться, и знаний правильных нет. dash stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Можно еще попробовать иглу в дроссельной заслонке переставить повыше, на одно-два деления.
Нахрена? Чтоб руки занять?
Дед:
и знаний правильных нет.
Самые правильные знания, они из кулинарного техьникума. Про отъем ложки понравилось.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Карбы mikuni считаются востребованными,есть с названиями vm 16, vm22.но есть свои нюансы когда их владельцы сами ставят,для них предусмотрены разные маркировки жиклеров холостого хода и главных жиклеров.Карбы mikuni стоят дороже раза в 2-3 традиционных.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2023 в 19:55, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Если хотите можете купить на алиэкспресс карб.VM16(mikuni),он для 72 см3 предусмотрен,я сам там видел,цена около 19-20 долларов,много хороших отзывов,там же есть если не ошибаюсь разные по маркировке жиклеры(холост.хода,главные жиклеры)для этих карбов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2023 в 20:42, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
vladim:
VM16(mikuni),он для 72 см3 предусмотрен,
Не надо доверять АлиЭкспресс - они у себя могут написать, что этот карбюратор годится и для мотор 110 см3. С этим карбюратором мотор 72см3 не будет развивать свои полные обороты, зато с места будет рвать и на средних поедет очень хорошо.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

С этим карбюратором мотор 72см3 не будет развивать свои полные обороты, зато с места будет рвать и на средних поедет очень хорошо.
Интересно, за счет чего?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Микунт vm16 примерно аналогичен карбюратору pz19, т.е. для 72см3 в самый раз. VM22 примерно аналогичен карбюратору PZ26 это для 110-125см3

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 апреля 2023 в 23:09, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Харитон, за счёт меньшей дырки.Добавлено спустя несколько секундМослитр, какая дырка нужна на 90 кубов?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Мослитр:
vm16 примерно аналогичен карбюратору pz19
Если так, тогда беру свои слова назад.
Лёха, 21 подойдет в самый раз.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Дед, с какой стороны мерить?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Лёха:
Мослитр, какая дырка нужна на 90 кубов?

21-24мм
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:

Дед:
С этим карбюратором мотор 72см3 не будет развивать свои полные обороты, зато с места будет рвать и на средних поедет очень хорошо.

Интересно, за счет чего?
Лёха:
Харитон, за счёт меньшей дырки.
Может ручку газа надо открывать соответственно. Он и ехать будет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2023 в 10:25, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Лёха, а ты что имел в виду под словом "дырка"?
Харитон:
Он и ехать будет
Ехать-то он будет, куда ж ему деваться-то?!. look Вопрос в другом - как именно ехать??? sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Вопрос в другом - как именно ехать???
Как как. Будет рвать и метать.
Дед:
с места будет рвать и на средних поедет очень хорошо.
Добавлено спустя 3 минуты
Мослитр:

на 90 кубов?
21-24мм
Не слишком ли большая разница? Да и на Минске в 2т и 10 сил, стоит всего на 22мм.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Дед:
а ты что имел в виду под словом "дырка"?
я про которую на карбе laugh В каком месте нужно её мерить со стороны фильтра или мотора? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Лёха:
В каком месте нужно её мерить со стороны фильтра или мотора?
Обычно, в обозначении карбюратора указывается диаметр смесительной камеры. То есть, того места, где присоединяется ко впускному патрубку.
Диаметр диффузора не указывается, поскольку он у большинства современных карбюраторов имеет форму овала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Еще карб.mikuni должен подходить по креплениям,у VM22 расстояние между центрами отверстий 48мм,отверстия находятся на фланце карба.
год рождения 1976
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024