Переднее колесо Карпаты 2

Восьмёрка
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
На мопеде Карпаты довольно заметно восьмерит переднее колесо, хотя при этом оно ровное, пробовал ставить и другое, восьмёрка примерно та же самая.
Ось ровная, подшипники сильного люфта не имеют, кстати ещё заметил что колесо стоит не совсем по центру относительно вилки, мог ли неправильно собрать?
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Нет.Восьмерку не много можно подправить натяжкой спиц подходящим ключом,но я на заднем колесе так делал-восьмерка чуть меньше стала,то же на Карпатах,крутил колесо,мелом отмечал по ободу,это долгая возня,морока.
год рождения 1976
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
KarptatyVichuga:
заметно восьмерит переднее колесо, хотя при этом оно ровное
Как может быть такое?
KarptatyVichuga:
пробовал ставить и другое, восьмёрка примерно та же самая.
Значит и оно с восьмеркой.
KarptatyVichuga:
Ось ровная, подшипники сильного люфта не имеют,
Они не влияют на восьмерку обода.
KarptatyVichuga:
колесо стоит не совсем по центру относительно вилки, мог ли неправильно собрать?
Карпатовскую вилку я не знаю, вроде бы там должны быть две втулки разной длины. Если их перепутать местами, то колесо может встать не ровно посередине вилки.
Но это не точно... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Дед:
Как может быть такое?

smoke Может... И проблема чаще всего в покрышке - не села на место или от старости неравномерно раскачивается

KarptatyVichuga:
подшипники сильного люфта не имеют

Надо смотреть не только сами подшипники, но и саму их посадку. Чаще всего держутся они только за счет пыльников!

KarptatyVichuga:
мог ли неправильно собрать?

Мог. База идет от того пера вилки, со стороны которого закручивается гайка.... Всё остальное выбирается с помощью втулок. Если все детали оригинальные, значит где-то есть косяк.

Но без фото это не определить! glasses
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Колесо может быть ровным но восьмерить на ходу,объяснение-слабая натяжка спиц,это уже заводской брак.Может можно с восьмеркой то кататься.
год рождения 1976
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Может ли на расположение колеса влиять то, с какой стороны я засунул ось? Простите... Могу многих даже банальных вещей не понимать, я новичок
И ещё, эти две втулки запресованы в колесо? или должны одеваться на ось во время установки?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2023 в 19:47, KarptatyVichuga: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
KarptatyVichuga:
Может ли на расположение колеса влиять то, с какой стороны я засунул ось?
Нет, конечно, вместо оси можно засунуть и простой стержень без резьбы и головки - ничего не изменится.
Покажи фото всех комплектующих деталей и вилки, иначе трудно понять.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Я смотрел чертеж в заводском руководстве(карпаты 2),втулка только одна,она слева,правда между подшипниками еще есть втулка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2023 в 18:32, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
vladim:
втулка только одна

shock Их там три - одна проходит сквозь правый алюминиевый наболдашник, дальше дистанционная втулка с пыльником, ну и третья в самом колесе glasses

smoke С левой стороной всё понятно:

""


База идет от левого пера.

У Львовских мопедов есть особенность. Отверстия в перьях разные.
Причем, алюминиевые "наболдашники" тоже отличаются диаметрами под ось.....
Т.е. Левый к левому, правый к правому.....

Правый - с большим диаметром. В него вставляется ось с тонкой втулкой.
Далее дистанционная втулка с пыльником, которая упирается в подшипник колеса....

""


На примере рижского колеса:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


smoke У Карпат всё тоже самое, только перья с набалдашниками и дистанционная втулка с пыльником

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 27 марта 2023 в 21:32, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Спасибо,хорошо,мне понятно,главное чтобы новичок понял который эту тему начал,на этих из алюминия набалдашниках я еще на чертежах видел снизу торчащие болты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 марта 2023 в 08:07, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
После затяжки гайки оси, надо дать пару раз сработать вилке. После этого поджать эти винты.
Здесь был Orik...
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Всем большое спасибо. По прибытию в гараж буду решать искать причину проблемыДобавлено спустя 18 минутА сейчас пока что на очереди сборка мотора... Можете посоветовать информативные и полезные каналы по карпатовским движкам?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
KarptatyVichuga:
полезные каналы

smoke Ну например - Рыжий Лис (на ютубе)
Здесь был Orik...
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
По движку карпат есть много чего на Яндексе в картинках,поиске-чертеж(много),руководства для владельца,фото,электросхемы.Вот адрес yandex.ru
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2023 в 13:16, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Можно так сделать(не на Яндексе):набираете в адресной строке которая сверху текст:яндекс картинки мотор карпаты,далее нажимаете кнопку Enter,которая на Вашем ноутбуке,компьютере,после этого попадаете на сайт яндекса с информацией про мотор,там будут гиперссылки слева,справа много фоток,слева будет сайт(дырчик)с красной звездочкой,на нем все четко-чертежи,текст,технические характеристики.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 марта 2023 в 17:40, vladim: причина не указана)
год рождения 1976
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024