Велосипеды Аист, как они по качеству?

mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Доброго времени суток, думаю к лету на дачу взять обычный дорожный велосипед на смену двум советским, они на ходу, но в продаже нет приличных валов среднего хода и задолбали шатуны на клинах.
Смотрю в сторону Aist Classic 111-353, стоит копейки, и вроде не китайчатина, производитель позиционируется как: ООО «МотоВелоЗавод» (Минск Беларусь):
""

По ссылке много картинок с описанием:
https://aist-velo.ru/gorodskie/111-353
Может есть у кого такой, как качество, или это китайский реэкспорт?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 марта 2023 в 20:20, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
mitroxa:
стоит копейки
"...не гонялся бы ты, поп, за дешевизною." Хорошее не может быть дешевым, а дешевое - хорошим.
mitroxa:
валов среднего хода
А это какие? scratch
Что касается качества простых советских дорожных велосипедов, то они на этой "лестнице" располагались таким образом: наверху Прогресс от ЗиЛ и Украина от ХВЗ, пониже Урал и Аист и в самом низу Десна - та самая, которую делали на Жуковском заводе, где сейчас "клепают" Стелсы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
22 минуты назад
mitroxa, так для дачи он АПСАлютна не годится. У него шатуны на клинах, и нет вала среднего хода.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Каретка Томпсона на советских великах успешно побеждается парой 203 подшипников, обточенным колхозно валом от каретки под квадрат на насыпи и проставками по месту слепленными.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Дед:
не гонялся бы ты, поп, за дешевизною
Да здесь дело не в этом,не хочет человек понты колотить перед жоваными каргами или что..да и потом сто звёздочек тросов и цепей нах нужно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 22:46, Мослитр: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Старичок
Луганск
70 дней назад
Я помню аист ещё в средине 90х. Взяли брату как говорится из салона rofl .
Ну велик как велик, вот только масса у него была раза в 1,5 больше от ХВЗ. На разгон была тяжела из-за массы. А чем плохи клины? Если не сырец материал, клин и ось. То эта пара ходит годами, раз затянул и забыл..знай только в педалях шарики насыпай haha . Ось педальная, если не сырец, и смазана и подшипник не перетянут, то по ней ходит годами...хотя многие меняют на "промвалы" сразу вал и два прессованных подшипа...
Заднее колесо, втулка...если там сейчас наследие СССР, то боится обильной смазки...а так проблем нет. Велики вечные. Я на ХВЗ ставил счётчик, летом в деревне наматывал по 5т.км. сейчас живя в деревне на мопеде еле 4т.км накручиваю. smoke rofl Добавлено спустя 6 минутПосмотрел фотки по ссылке. Точно Китай по ходу look или китайцы с экономили...переднее крыло куцое пипец. Все с колеса сверху лететь будет в обратку...
Ну и звёздочку для аиста надо сразу менять, заднюю. +1-2 зуба. Тогда легче было на этой машине катать. Скорости нет, за то на подъем легче выкручивать...
Харитон
Медаль
Москва
22 минуты назад
Этот точно за 12т брать не стоит. Переплата ровно в два раза. А по конструкции - должен быть на 24" широких колесах, можно на 20", с женской рамой. Шатуны 170мм, с клинами или без, - без разницы. По мне так лучше клинья. Если каретка и все втулки с хорошей закалкой, то надолго хватит.
Для города тоже только женская рама.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
70 дней назад
Харитон, на аисте как и на ХВЗ разве не 28'-?
Это подростковые шли 24(26)...20
Харитон
Медаль
Москва
22 минуты назад
Старичок:
на аисте как и на ХВЗ разве не 28'-?
На Аисте 28". У меня каких только великов не было. В 13лет собрал из запчастей Спутник, и поехало.
Но убедился что самый выгодный это на 20" колесах, складной с низкой рамой. Я по тротуарам не езжу, а со светофора резкий разгон, короткий и короткая база позволяет резко финтить, позволяет прыгать, и езду на заднем. Есть корзина сзади для еды и напитков. Свет - аккум. Компьютер. Резина узкая дорожная - асфальт.
Куда делся на 24 колесах и вспомнить не могу. Тоже неплохой был. Как раз вроде Аист назывался. Ну и есть из фатерланда. Но это для понтов. Владельцев мерседесов дразнить. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
70 дней назад
Харитон, я помню на десне были колеса -20" у подруги были... Рама складная, тяжелючая... Пипец ни разогнаться ни догнать нас по прямой не могла... А мы на трёх великах компанией катали.. три "орлёнка"(кстати у всех рамы разные, видать заводы разные). Хотя десна выглядела мощьно, но куда то за 5км на ставок, да ну его наф...тяжёлый.
Pluto
Медаль
Долгопрудный
10 часов назад
Судя по фото, рамы и вилки продолжают клепать сами, подобных китайских не встречал. На моем ММВЗ, 90-х годов, рама один-в-один такая. А вот, откуда все остальное берется, это вопрос..
В комментариях на сайте сказано, что выпуск модели прекращен.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2023 в 12:47, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
22 минуты назад
Старичок:
А мы на трёх великах компанией катали.. три "орлёнка"(кстати у всех рамы разные, видать заводы разные).
Во вспомнил. У меня матушка в 75 лет захотела на велике ездить научиться. У них до Войны в деревне всего у одного учителя велик был. Так я ей подкатил Крексдуте (Ласточка), женский Орленок. Научилась.
На 20" колесах низкий центр тяжести, он короче. Резина дешевле, меньше диаметр, - разгон шибче. У меня Стелс, я его на помойке нашел. Постоянно рубил сепараторы в каретке, пока шарики россыпью не поставил. Но и их квадратными делает. Но удобный. Вход-выход легкий. Для города это важно. Сколько проехал, - и знать не знаю. Вроде и не тяжелый, Надо взвесить. Искал недавно на Авито для знакомой барышни. Есть на любой вкус и в хор состоянии.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Дед:

Что касается качества простых советских дорожных велосипедов, то они на этой "лестнице" располагались таким образом: наверху Прогресс от ЗиЛ и Украина от ХВЗ, пониже Урал и Аист и в самом низу Десна - та самая, которую делали на Жуковском заводе, где сейчас "клепают" Стелсы.
У меня два велика с открытой рамой, один "Модель 112-512", второй "Модель 112-514", ещё есть Кама на 20х колёсах.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
mitroxa:
один "Модель 112-512", второй "Модель 112-514"
Посмотрел на сайте, в каталоге моделей велосипедов пензенского завода, их фото; почитал их описания и не нашел каких-либо существенных отличий.
Ставить на них какие-либо моторы не рекомендуется - рама слабовата, да и колеса не выдерживают увеличенной нагрузки.
mitroxa:
ещё есть Кама на 20х колёсах.
У меня был Аист на 20-х колесах - сломанный и некомплектный он был подобран на мусорке. Немного поразмыслив над этими остатками, мне удалось его преобразить в заднеподвес и поставить на него китайский веломотор Ф50.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Такое имеет смысл только после замыкания сверху открытой рамы и отказе от складного варианта. Ну и скорость пришлось ограничить в 30 км/ч - дальше он становится неуправляемым и неустойчивым в повороте.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
22 минуты назад
Дед:
Такое имеет смысл только после замыкания сверху открытой рамы и отказе от складного варианта.
Почему так?
Дед:
Ну и скорость пришлось ограничить в 30 км/ч - дальше он становится неуправляемым и неустойчивым в повороте.
У меня на педалях столько едет и ничего.
Тоже хочу моторчик поставить, а не управляется потому что голубятня получилась или еще по какой причине?
Верней моторчик уже поставил. Отлично едет. Но снял по просьбе православной общественности.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
Лёха:

Да здесь дело не в этом,не хочет человек понты колотить перед жоваными каргами или что..
Совершенно верно, нужен простой недорогой дорожный велик, дабы не развалился за сезон, ну дача есть дача, я там постоянно не живу, враги могут причубайсизировать, допустим пионерам такой велосипед естественно нафиг не нужен, а вот синяки могут позарится, и замки ломали, и окна выбивали, инструмент воровали, сдадут в чермет за бутылку косорыловки, поэтому нет смысла брать велик за 100 000 руб., который будет жить на даче...
Yahoo-ею от этих дорог!!!
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
8 часов назад
Нормальный велик аист. Был. Купили его году в 95, наверное. Два багажника. Сворачиваемый на сторону руль. Единственный выжил и работает из наших советских. Остальные поразваливались. А у этого даже крылья не поржавели. Жаль, маловат мне. Никак руки не дойдут подшипники в педальном узле на человеческие поменять:)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
mitroxa
Медаль
Орел
409 дней назад
komandor:
Ок. Белорусский.
Белоруссккя продукция и по сей день имеет приличное качество, не хуже еврогейской и тем более китайской продукции. Батько молодец, сохранил многие советские производства.
А у нас дерьмократы/соросята/чубайсята проклятые уничтожили все наши заводы на радость иноземным производителям, эх товарища Сталина них нет....
Если эти "Аисты" производят в Белоруссии то это одно, а если китайский реэкспорт, когда идёт отвёрточная сборка китайских комплектующих и наклейка шильдика, то это совсем другое качество.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2023 в 20:41, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 09:52
Харитон отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 09:46
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 08:54
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 07:14
sws отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 07:11
krotik отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 01:28
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 19:31
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» вчера в 15:55
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024