Мокик Simson

Все про мокик Simson
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
После вашего ответа у меня начался истерический смех...
Я ожидал некоторую "неадекватность восприятия информации", но не настолько выраженную.
Ролик:
Велосипед аист вам в руки с таким подходом..
Был у меня такой - складной. Не выдержал соседства с моторизованной техникой и, от зависти, эволюционировал вот в такого "зверька".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мотор - самый дешевый из китайских, но работает уже довольно долго.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 15:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
ай, класс rofl
самый прикол это редуктор от болгарки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
DioGreen:
самый прикол это редуктор от болгарки
А это у меня такой принцип: "отход - в доход". smoke
Болгарка была "конаковская" - у них электрическую часть заменить очень хлопотно(почти нет запчастей). А механика достаточно надежная.
Использование редуктора от болгарки позволяет легко разместить мотор для триммера вдоль рамы и очень просто закрепить его, не выходя за "разумные" габариты. Да и передаточное число у такого редуктора близко к численному значению моторедуктора обычного веломотора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
у меня уже 4 редуктора от бошевских болгарок скопилось))
тоже не выбрасываю, вдруг припадок технической мысли приключится.
И тоже менять ротор это 80% цены нового инструмента.
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
Легенду немецкого мотопрома вам точно нельзя давать в руки.Представляю франкельштейна из зачастей подешевле..
Demchalek
Уфа
3 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Может кто знает, катушка высоковольтная симсон. Зачем поверх основной обмотки лента алюминиевая два витка? Короткозамкнутый шунт? но не похоже. С одной стороны ленты приклеена папирусная бумага. Потом идёт на медную проволоку и на свечной провод. Соединение медь-алюминий успешно пригорало-разрушалось.Высыпался оксид меди.Что то немцы видно не додумали.Хотя искра была, но не прозванивалось и пришлось оперировать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 февраля 2023 в 18:07, Demchalek: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
Легенду немецкого мотопрома вам точно нельзя давать в руки.
А мне вообще ничего нельзя давать в руки. podlec
В них всё аутентичное сразу становится самодельным, не имеющим аналогов нигде. dance
Даже Опель Кадет 1968 года стал Жигулями 1979 года - вот такие дела... laugh
Ролик:
Представляю франкельштейна из зачастей подешевле..
Виктор Франкенштейн был хирургом, который из частей разных мертвых людей "собрал" человека и оживил его. rtfm
Насчет "запчастей подешевле" - а зачем платить больше, если результат тот же самый, что и с дорогими? smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 февраля 2023 в 18:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
На экран похоже.Помехи давит.
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
да как бы оно помехи то давило, я правильно понял что лента соединена последовательно с
концом высоковольтной катушки, а вторая ее сторона с контактном провода на свечу??
т.е. буквально такой вот "последний виток-полтора"Добавлено спустя 1 минутуу меня пара-тройка есть этих катушек, надо посмотреть на них
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Да, правильно. Провод 0,06 мм.С лентой соединяется несколькими витками, без пайки.Типа высокое само проскочит.А силиконовый хвостик медная жила д.1мм. была согнута хитрым образом фольга сложена.Тоже типа высокое напряжение само пробивай-проскакивай.Может они таким образом просто решили закрепить тонкий провод и провод свечной? ну не должно же быть короткозамкнутого витка?
Увидел:намотка последнего слоя виток к витку.Поразительно.Думаю алюминиевую фольгу заменить на медную или латунну.Но фиг знает... зачем всё это.Может своеобразный конденсатор?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 февраля 2023 в 19:24, Demchalek: причина не указана)
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
ну на счет "само проскакивай" согласен, да и гальванопару неудачную можно списать
но то что катушка все таки залита лаком, в конце концов куча конденсаторов тоже
имеют медные выводы и сомнительную герметизацию обмотки из фольги.
Тут похоже на способ выполнения контакта с 0.06 проводом, в смысле иначе любое
"шевеление" вывода , а оно будет, там где выходит из картера двигателя, попросту оборвало
бы этот контакт. Хотя согласен, странная конструкция, на Паннонии хоть язычок контактный
замуровали вместе с заливкой катушки, а провод просто к нему прижимается.
Могу посмотреть на те катушки что у меня в запчастях есть, у меня хоть и контактное
но новое 12вольт и внешней катушкой зажиганияДобавлено спустя 5 минутда какой он короткозамкнутый то, конечно нет, и конденсатор из него никакой.
я бы просто сделал надежный контакт,даже почти разъем, вклеенный,чтоб не бояться вывод шевелить,
обмотал все это ниткой и эпоксидочкой разбавленной (тока не ацетоном) пропитал
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Если звонятся лучше не портить.Большая вероятность обрыва 0,06.Может они и не должны звониться по вторичке. Ну нафига выоковольтный вывод пускать на массивную ленту? медный провод жёсткий д.1мм обломился или был обломлен пвнутри силикона.Так что не зря разобрал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 19:34, Demchalek: причина не указана)
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
не такая уж она и массивная, даже в сравнении с сечением вторички.
контакт это, могу ошибаться конечно, но вариант контакта и не более.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Да.только крепление похоже.Может заряд как то на ней накапливается? но это так бред...
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
и пара витков именно чтоб не дергать натяжение обмотки тонюсенькой, мотал я подобное, вторички анодных трансформаторов ламповых мощьных, тоже всегда петельку прослабленную под конец делаешь, всекие там температурные расширения и страшилки о вибрациях в голову тогда лезли)))
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Похоже от пайки уходили.Или технологичней.Я то припаять хочу,с петелькой, хвостик уже короткий стал.Длинный сгнил при взаимодействии с алюм.и высокое напряж.=эрозия была.1972 год.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 19:47, Demchalek: причина не указана)
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
вы товарищи не думали что это слишком архаичное зажигание?есть нормальное электронное а такое чадо я 1 раз видел-2 обмотки на одной катушке.Рано или поздно ляснет витковое и поведёте красавчика в руках.Добавлено спустя 1 минутуу этой проводки срок службы 25 лет.уже давно пора менять
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
да прекрасно работает и будет работать,
то что электронное это нынче норма-согласен, то что оно лучше-не факт.
мало чем отличается от более нового контактного, разве что самой катушкой,
или высоковольтка стазу тут, или отдельно.
Коммутатор, даже простой схемы, как и датчик холла может также внезапно сдуться,
а тут если что, на первичку примотал на сопли любую выносную катушку из придорожного хлама))
и дальше поехал. А если серьезно, то все таки Симсон это давно уже реставрация, так что сильно
нарушать то что было и зарекомендовало себя не стоит, разве только заменой на такое же новое.

мой "рекорд" ведения Симсона в руках вдоль трассы домой пешочком это 45 километров))) мне было тогда 13 лет
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 февраля 2023 в 22:17, DioGreen: причина не указана)
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
В нём нет датчика Холла.Что б он сдох-нужно не так подключить.А катушка которой 40-50лет-изоляция сыпется.Там температура и лак дохнет.Это ж элементарно.Да и медь от таких температурных режимов и такого сечения своё отслужила.Ну это вам решать.
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
у меня новое, буквально новое))) и не китай а германия оригинал, и ротор новый (не люблю магниты с трещинами, рукопопых снимателей оного без съемника и всякий дисбаланс) но контактное и на 12 вольтДобавлено спустя 3 минуты
Ролик:
В нём нет датчика Холла

конечно нет, я подумал речь о замене на симсонское электронное
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 23:31, DioGreen: причина не указана)
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Да не чем не лучше выносная катушка и тиристорная схема.Два магнитопровода.Один в генераторе, второй в выносной катушке.Кругом потери.Встраиваемая катушка очень даже грамотно сделана.Как то попал под сильный дождь.Пол двигателя часа два было в воде, но симсон продолжал движение.По логике архаично, а на практике отлично.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 февраля 2023 в 08:07, Demchalek: причина не указана)
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
Именно в электронном и нет датчика холла.Там прорезь в магните П образная формирует импульс для открытия тиристора в схеме.Да бог с ним,нравится ваше-катайтесь)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Demchalek:
не чем не лучше выносная катушка и тиристорная схема.
Абсолютно точно. v У моей Бервы тоже была высоковольтная обмотка на катушке внутри магдино. И нормально все работало, пока не сгорело. Тогда уж пришлось выносную бобину подключить, от Москвич-401. Даже вторичную обмотку с катушки не стали снимать, но искра стала чуть слабей - это было заметно по её цвету.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
кто нибудь напомните размер заднего фонарей оригинальных S50 и S51, помню что старый меньше был,
ни одного не сохранилось, креплений куча и везде квадратные от наших мопедок стоят, а то что
поляки предлагают написано 170мм диаметр, неуж правда?
janka
Riga
8 часов назад
https://www.jackmotors.pl/en/lighting/35,simson/page:4Добавлено спустя 7 минут120mmm
https://www.jackmotors.pl/en/lighting/35,simson/page:5
100mm
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
janka,
вот спасибо, там и размеры, и наверное отправят к нам.
благодарю
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
https://youtu.be/ZC8bYFXY-ek
...смеялся и плакал
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
ничерта не понял.по ссылке-зомбо шутер
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
по ссылке-зомбо шутер
А у меня по этой ссылке прозрачный мотор Симсон. scratch Каждый видит то, что ему ближе... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
DioGreen:
ничерта не понял.по ссылке-зомбо шутер

перепроверил, я согласен конечно, что ссылка глупая, но не до степени "зомби" crazy
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
приехала обувка)) ура, рисунок К36, почемуто нахожу ее более классически красивой чем К39
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

хорошая,немецкая
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
кстати, кто собирал колеса Симсона (переспицовывал), подскажите ступица прямо по центру? т.е.
по линейке зазор обод и край,где подшипник одинаковый с обеих сторон?, просто кондуктор хочу сделать,
опыт сборки колес есть и не маленький,но тут как на зло все кривые, непонятно,
по сути только ступицы и пойдут в дело
Андрей
Ртищево
9 дней назад
Завтра гляну,есть снятое колесо.
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
Андрей:

Завтра гляну,есть снятое колесо.

ага. отлично,понятен же вопрос, со стороны у ступицы
(к прииеру той, где 3 шпунтика под резинку или низачем)
, если её на кондуктор к плоскости ставим, то ободу на сколько подставки делать для "грубой сборки".
заранее спасибки))
PS понимаю прекрасно, что это зависит и от ширины обода (говорил об оригинальном, алюминиевом)
короче любые измерения , дальше разберусь, в идеале конечно от края к средней линии.
PPS тему ктото почистил, ну и правильно
добавлю в тему, хоть и не к месту, про впуск Симсона, это не до конца обсуждалось в теме
https://www.mopedist.ru/forum/thread3785-3.html
.
таквот, впуск был интереса ради померян на разряжение, при ровно 2 тыщи относительно стабильных
оборотов лично мной, по хорошему частотометру на зажигание, и есть любопытные результаты :
сразу скажу, речь о родной поршневой и т.д.
мерил разряжение в резонаторе впуска.
при родной "таблетке",родного диаметра, промытой и смазанной моторным маслом, как и не смазанной
разряжение почти одинаковое, при паралоновой "афтермаркет" таблетке разница между смазкой простым маслом и маслом для K&N фильтров, липкое которое, существенна, но не критична по ощущениям,
и на последок, просто исключительно для юмора скажу, с немецких сайтов инфа,
родная вставка фильтра та ерунда в ней сделана из коноплянных волокон,
немцы не удержались от шутки "потому то он так весело раскручивается". я в свою очередь, посмеявшись, придерживаюсь мнения, что дело во многом, включая даже бензин.
в конце то концов, по опыту пробега 20-30 тыщ на ИЖ56 с родным маслянным воздухофильтром,
могу точно сказать, рекламма "бумажный необслуживаемый", там ключевое слово именно-необслуживаемый,
если не лень мятую леску помыть, то маслянный лучше, но это лишь мнение.
нулевик, даже по правилам смазаный, это "пердеть в никуда", говоря об обратке.
и рекомендую не тянуть болты карбюратора на жесткую прогладку, а делать проточку под резинку O-Ring
на одной из сопрягающихся поверхностей, или на обеих если хочется оградить карб от нагрева (т.е. сохранив текстолитовую или какая она там прокладку)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 февраля 2023 в 01:39, DioGreen: причина не указана)
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
Ничерта не понял,но интересно...У моего внутри нет никакой конопли,есть какая то стружка.фильтр родной.Про промасленый фильтр-а зачем его промасливать?Что б пыль лучше образовывалась и его чаще мыть?Добавлено спустя 2 минутыИ про поролон уже писали.он хуже воздух пропускает,и в симсоне есть такая штука как отброс части бензина обратнов воздуховод.Поролон сдохнет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
зачем его промасливать?Что б пыль лучше образовывалась и его чаще мыть?
К сухому пыль не прилипает и пролетает в карбюратор. А мыть нужно периодически, чтобы пыль не накапливалась.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ролик
Ляховичи
5 часов назад
Карбюратору и поршневой страшен песок.для этого существует сетка в фильтре.Но это нужно в африку попасть что б за сезон нахватать кирпичной смеси.
Андрей
Ртищево
9 дней назад
Положив колесо на плоскость ступицу стороной колодок,получаем зазор между ободом и плоскостью 13 мм.
Сторона с бобышками бывает нескольких видов(посадочное под подшипник просто аллюминивое или с железным колпачком).
У меня снятое колесо без колпачка,но на плоскость ступица встает не наружной поверхностью а посадочным подшипника.
В этом случае зазор между плоскостью и ободом 18 мм.
Зазор указываю усредненный по четырем точкам на ободе.
Кондуктор надо делать что бы ступица прижималась стороной колодок.
Надеюсь все понятно.
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
Андрей:
Надеюсь все понятно.
вполне понятно
спасибо
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024