Вопросы к коллегам

Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

-В лампе электроны летят от катода в вакууме,свободно.
Это очень близко к истине, но еще сыро, очень сыро.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
krotik:
На 50Гц настроены? ))
-резонансным контуром с бесконечной добротностью!И не один раз!Короткими замыканиями проверены,-однофазными,междуфазными и трёхфазными!Бери,покупай,не скупись!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Не, боюсь при батарейном питании не смогу от въевшегося фона избавиться. Лет то сколько сосал!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:

Харитон:

Усиление лампами кардинально отличается от усиления транзисторами.
Сам то понял что сказал?

Сам понял, причем давно.
Моей работе это не мешает.
Кстати может кто знает каким прибором измерить КНИ (коэф гармоник), может кто подскажет как им работать? А на какой частоте?Добавлено спустя 5 минут
MAGNETO:

Короткими замыканиями проверены,-однофазными,междуфазными и трёхфазными!Бери,покупай,не скупись!!!
В Москве сняли контактную троллейбусную сеть. Столько керамики пропало. А проводов....
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
krotik:
при батарейном питании не смогу от въевшегося фона избавиться
-именно батарейным питанием бороться!!!Да,кста-как думаете,если ТЭН питать и переменкой 50Гц и через мост последовательно постоянкой-что будет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Кыдлык мосту. Или я не понял схему.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
MAGNETO:
последовательно постоянкой
-переменка и постоянка последовательно!36в от транса подал-мост жив.А если больше?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Custom
Севастополь
18 дней назад
Харитон:
Кстати может кто знает каким прибором измерить КНИ (коэф гармоник), может кто подскажет как им работать?
Например С6-4, работал я с таким лет 30 назад. Подробностей уже не припомню. Сигнал подавался на вход, стрелка указывала коэф. гармоник. Как то так.
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
А. Грубо, как постоянка от акб и переменка с транса через мост. А то думал от одного транса синфазно.
Ну переменка с постоянной составляющей будет.Добавлено спустя 2 минутыCustom, аналогично только 35 лет назад . Помню но не помню.))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
А что с мощностью на выходе?Увеличится?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
А, не то. Мост же, пульсирующее и переменка. Чет несварилось в голове.
Одна полуволна будет вычитаться, вторая по максимальному напряжению. Что там будет на выхлопе. Надо нарисовать и все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2023 в 23:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Не,не,не-фильтранул после моста кондёром.Показания приборов ХЗ какой бред.....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
Тут либо в справочную лезть. Либо тепловиком мерить. Либо рисовать, можно осциллографом по клеточкам считать ))

Не касался действующего напряжения при таком раскладе. Не готов
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
не ругайтесь,папа безумствует!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Custom:

Например С6-4, работал я с таким лет 30 назад. Подробностей уже не припомню. Сигнал подавался на вход, стрелка указывала коэф. гармоник. Как то так.
Ну вот видите, никто не помнит как надо работать. А про снятие правильных показаний и речи быть не может.
А меня СЕЙЧАС пытаются убедить что есть специалисты способные на слух определить качество усилителей и особенно динамиков.
Сам работал на С6-5 и С6-7. С6-7 полуавтомат, но С6-5 интересней. Чувствуешь себя узким специалистом в широких кругах.
А частота то какая? Или опять меня начнут убеждать ч о у них усилители усиливают 100 тыс Гц. И это влияет на качество звука.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
3 часа назад
MAGNETO, мдя. Теория говорит что без господина Фурье ну никак не разложиться в ряд. Увы и ах, периодическая несинусоидальная функция на выходе. Те кто поближе знают этого господина те смогут. Предлагают, как я и говорил, изменять термоэлектрическими метОдами. Была надежда что есть простой, уже кем то просчитанный ход. А нет, с простым пролетели, нетути.
MAGNETO:
не ругайтесь,папа безумствует!
Да я вроде тихихонько? Не?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 января 2023 в 00:40, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Усиление лампами кардинально отличается от усиления транзисторами.
Что, совсем другой принцип? Похоже, что тебя в МРТТ научили паять и ручки приборов крутить, да еще смотреть на стрелки. А понимания сути - ноль...Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
никто не помнит как надо работать.
А кому это надо? И зачем, если ничего нельзя изменить?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Что, совсем другой принцип?
Совсем,Дед, совсем. И принц другой, и принцип. rofl
Дед:
Похоже, что тебя в МРТТ научили паять и ручки приборов крутить, да еще смотреть на стрелки.
Дед, это уже много. Ты не завидуй. В МРТТ им А.А.Расплетина тебе не место.
Дед:

Харитон:
никто не помнит как надо работать.
А кому это надо? И зачем, если ничего нельзя изменить?
Что ты менять собрался? Или пальцем, на ощупь соплю в носу искать?
Взял прибор, - померил неравномерность АЧХ усилителя, коэф гармоник, коэф усиления, максимальную мощность, и ходи довольный. Или с соплёй в носу про теплый звук рассказывай.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Харитон:
Совсем некорректное высказывание.
Усиление лампами кардинально отличается от усиления транзисторами.
Пока еще не слышал в сети НИ ОДНОГО правильного об,яснения сути.
С теплым вас звуком, детишки.
Высказывание самое что ни на есть корректное. Причину частично разъяснил Кротик. Добавлю, что коэффициент гармоник и порядок гармоник - совершенно разные понятия. Порядок гармоник - номер высшей гармоники от основной в полезном сигнале, который можно увидеть в сигнале и уровень которого выше уровня помех. Транзисторные запросто и 11 гармонику дают. Лампы, за счет отсутствия глубоких ООС, не далее 4-5 гармоники. Еще, парадокс транзисторного звучания заключается в наличии большого количества нечетных гармоник, тогда как лампы четные в основном дают. Нечетные гармоники делают звук более грязным на слух, а четные наоборот "повышают прозрачность", чем и пользуются при создании разных эффектов в звукорежиссуре. Так что, Харитон, садись - два.
Custom
Севастополь
18 дней назад
Харитон:
Ну вот видите, никто не помнит как надо работать
Почти 30 лет прошло. как я сдал С6-4 в инструменталку цеха. С тех пор коэффициенты нелинейных искажений гармонических сигналов меня не интересовали.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
это уже много. Ты не завидуй. В МРТТ им А.А.Расплетина тебе не место.
Это не много и я не вижу, чему тут можно было бы завидовать. Я это умел еще задолго до того, как закончил 10-й класс. Если в МРТТ только этому учат, то мне там делать точно нечего. А тебя, похоже, ничему более сложному научить так и не удалось.
Харитон:
Взял прибор ... и ходи довольный.
Я и без прибора довольный...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Георг Ом:
Еще, парадокс транзисторного звучания заключается в наличии большого количества нечетных гармоник, тогда как лампы четные в основном дают. Нечетные гармоники делают звук более грязным на слух, а четные наоборот "повышают прозрачность", чем и пользуются при создании разных эффектов в звукорежиссуре.
Ну вот пришли специалисты и фсё разъяснили. И про грязные гармоники, и про прозрачность, и про эффекты в звукорежиссуре.
Стало понятно как балаболы специалисты без приборов, чисто на понтах делают звуковую аппаратуру.

Да забыл написать: - ООС применяется для расширения полосы пропускания. Причем тут гармоники, так и не понял. И про тёплый ламповый звук, тоже не понятно. Откуда он берется? От нагрева?Добавлено спустя 13 минут
Дед:
Я это умел еще задолго до того, как закончил 10-й класс.
Так это все умеют. Берут аппаратуру и идут к мастерам.
Дед:
А тебя, похоже, ничему более сложному научить так и не удалось.
А мне более сложного ничего не надо. Зато я точно понимаю что такое "Обратная полярность" при электросварке. Что и как ей варить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 января 2023 в 12:06, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Зато я точно понимаю что такое "Обратная полярность" при электросварке.
Ну-ка, проясни этот момент - на примере сварочного трансформатора. joke
Харитон:
Что и как ей варить.
Железяки разные, знамо дело, преимущественно ржавые... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
на примере сварочного трансформатора.
На примере трансформатора не получится. Трансформатор не имеет полярности. Поэтому им можно варить только биполярным электродом. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Трансформатор не имеет полярности.
Опять ты чушь городишь! stuk Трансформаторы бывают обычного(нормального) исполнения, тропического и полярного. rtfm
Чем отличается процесс сварки при прямом и обратном включении и что под таким включением подразумевается?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Трансформаторы бывают обычного(нормального) исполнения, тропического и полярного.
Полярные, это те которые имеют свое внутреннее электрическое поле, создаваемое электрическими зарядами в диэлектрике, при температуре около 5град К.
Практического применения не нашли. smoke
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Дед:
Чем отличается процесс сварки при прямом и обратном включении и что под таким включением подразумевается?
Тема не раскрыта! podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Тема не раскрыта!
Как я могу тебе раскрыть тему, когда ты не знаешь что сварочный трансформатор имеет неполярное устройство, но изменение напряженности поля приводит к изменению тока.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Как я могу тебе раскрыть тему, когда ты не знаешь что сварочный трансформатор
Я тебя просил рассказать про отличия "прямого" и "обратного" включения сварочного аппарата постоянного тока.
Про сварочный трансформатор ты уже всё сказал, что мог сказать - даже больше того, что было запрошено.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Я тебя просил рассказать про отличия "прямого" и "обратного" включения сварочного аппарата постоянного тока.
Сварочный трансформатор и сварочный аппарат постоянного тока, это две большие разницы.
Когда минус на массе - это обратное включение. Когда плюс на массе - это прямое. Применяется для сварки деталей большого сечения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Сварочный трансформатор и сварочный аппарат постоянного тока, это две большие разницы.
Да, уж - трансформатор соединяет прямую и обратную полярность, а постоянник может одномоментно только одной полярностью работать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Да, уж - трансформатор соединяет прямую и обратную полярность,
Сказал глупость,- перекрестись. Перекрестился,- сказал глупость. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон, эх, так ты ничего и не понял, хоть и посещал МРТТ...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Зато я точно понимаю что такое "Обратная полярность" при электросварке.
Мне понимать ничего не надо. Я точно знаю, что процессы при сварке обратной полярностью очень похожи на ламповое усиление.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Харитон:
Я точно знаю, что процессы при сварке обратной полярностью очень похожи на ламповое усиление.
И с каким коэффициентом усиления ложит шов? rofl
Кстати, есть транзисторы с аналогичными лампам вольт-амперными характеристиками. СИТ-транзисторы. Крайне редкие звери. Даже их структура напоминает отдаленно устройство ламп. Упрощенно можно их представить полевиками с обратносмещенным затвором со встроенным каналом, но аналогия не совсем точная.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Георг Ом:
Кстати, есть транзисторы с аналогичными лампам вольт-амперными характеристиками. СИТ-транзисторы.
И ч о? Транзисторы останутся транзисторами, какие бы характеристики им не прописали.
ПРОЦЕССЫ ПРОИСХОДЯЩИЕ В ЛАМПАХ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРОЦЕССОВ В ТРАНЗИСТОРАХ. Это обуславливает другое качество звука. Инвалид никогда не поедет как мастер спорта.
Георг Ом:
И с каким коэффициентом усиления ложит шов?
Кто ложит? Ложун?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
Мне понимать ничего не надо.
Это тоже надо записать несмываемой краской на бетонной стене... v
Харитон:
Я точно знаю, что процессы при сварке обратной полярностью очень похожи на ламповое усиление.
В лампах что-то плавится при работе, а после выключения застывает?Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
ПРОЦЕССЫ ПРОИСХОДЯЩИЕ В ЛАМПАХ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРОЦЕССОВ В ТРАНЗИСТОРАХ.
А что за процессы в лампах? Ну, кроме движения электронов в вакууме...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
В лампах что-то плавится при работе, а после выключения застывает?
А должно?
Дед:
А что за процессы в лампах? Ну, кроме движения электронов в вакууме...
Излучение в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.
Динатронный эффект.
Эффект корпускулярного разогрева анода.
Эффект теплового оксидирования катода.

Это правильно что тебя не допустили к учебе в МРТТ. Вареники с картошкой. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Харитон:
А должно?
Так ты же на это намекнул... laugh
Харитон:
Излучение в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах.
Динатронный эффект.
Эффект корпускулярного разогрева анода.
Эффект теплового оксидирования катода.
Ох, ё! И как эти процессы влияют на усиление? Особенно видимое излучение... scratch Добавлено спустя 1 минутуСколько я на лампы смотрел, а кроме оранжевого цвета свечения нагретого катода ничего не видел. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
И как эти процессы влияют на усиление? Особенно видимое излучение...
Может тебе еще и про нагрузочную характеристику каскада рассказать?
Видимое излучение, - это свечение фотонов. Если ты его видишь, то значит энергия утекает. А если эта утечка не облагается налогом, то Богом избранный народ начинает очень сильно переживать. Кушать не кошерно. А тут и до войны не далеко. Ведь все дело в жертвоприношениях. shock

Дед:
Сколько я на лампы смотрел, а кроме оранжевого цвета свечения нагретого катода ничего не видел.
Таки Дед, это не катод был. dash А нить накала.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024