ИЖ-56...и его друзья)))

Попробуем оживить мертвеца
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, вещь хорошая, но пользу приносит редко. Место занимает много, вещь не модная. Современные детишечки с баллоном не справятся.
Шпильки есть на Паннонии, но такое удовольствие вам не грозит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Стал собирать колёса. Родные сильно ржавые, и я было решил поставить с двойки- иж-п2, или ю-2, они так же 19", но середина уже алюминий как на более современных. Дык оно в камбалу не лезет. Переднее поставлю, тормозного блина всё равно нет, а с задним придётся выдумывать.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
У меня есть 19" колесо с металлической ступицей с хорошими шлицами. Даже с резиной какой-то. Могу махнуть на 18" колесико или на 19" с алюминиевой ступицей.
п.с. И опорник передний тоже был (который старого образца, с однокулачковым тормозом), если надо. Тоже легко махнусь на что-либо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2022 в 17:18, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Да я нашёл колесо) резину только теперь надо. Я родную порвал когда снять пытался, задубела наглухо.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
С резиной эта беда постоянно. Пока камера держит - колесо ездит. Стала спускать постоянно - резина оч часто на выброс.. А пока ездит - асыальт об неë стачивается:)
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Камера кстати хорошо держит- уже месяц накаченная лежит.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Профрезеровали верхнюю траверсу- трубы от 5 модели теперь поставятся на место родных. Если кому надо родные трубы- отдам за пиво.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Проточка с буртом? В него упирается верх пера и прижимается гайкой? Верно понял? Хорошая идея, кстати. Толково придумано. Возможно, эта идея мне пригодится.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Да, всё правильно. Труба втыкается в бурт снизу а сверху прижим гайкой.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
А какой, фактически, размер фрезеровки для 33 перьев? Какой зазор необходим?
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
komandor:
Какой зазор необходим?
Минимальный, какой только возможно будет получить - посадка скольжения: 0,02...0,03 мм, максимум - 0,05 мм.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
По факту я не мерил. Фреза сильно б-у. Станок ещё бэуее. Траверса ставится на перо от руки, но не болтается. Гайка притянет нормально будет. На 49-где китайские перья- гайки снизу, перья просто вставлены-не болтается.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
andruxxa:

По факту я не мерил. Фреза сильно б-у. Станок ещё бэуее. Траверса ставится на перо от руки, но не болтается. Гайка притянет нормально будет. На 49-где китайские перья- гайки снизу, перья просто вставлены-не болтается.
Не, просто вставить - я боюсь. Нужны гарантии:)
В целом, всë понятно.
А вообще, меня уже ждет повестка, хотя я с командировки никак не вернусь.. Так что все мои доработки откладываются на неопределенное время..
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Прошу прощения за вопрос не по теме: а это правда, что мотор ИЖ-а позволяет заводить его при выжатом сцеплении, когда в КПП включена передача?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Да, а что смущает? на восходе так же. На минске так же.На яве так же. На автомобилях так же.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa, ничего не смущает - просто я не знаю этих КПП, свой Минск ни разу не доводилось разбирать.
У мотора китайской Альфы с выжатым сцеплением можно завести только с электростартера. Там от зубчатого сектора кик-стартера передается вращение на вторичную шестерню моторного редуктора, а дальше на коленвал через корзину сцепления - она на коленвалу установлена.
На автомобилях электростартер крутит коленвал сразу за венец маховика, без промежуточных валов и шестеренок - в этом главное отличие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
За весь месяц был 1 солнечный день. Ну я и покрасил раму, а то сколько ещё погоды ждать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Приклепал накладки тормозные, обычные планетовские. По ширине одинаковые, толщину надо сточить немного, в колесо не лезет.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Без клея клепал?
Не ужели кто-то пружины ставит на установленные колодки?:) Это у кого японцев не было, там пружины хитрые - крючок вращается в самой пружине, по другому, чем указано в видео их не поставить.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Без клея. Родные тож без клея были. Подпилить теперь чуток и готово будет. Ещё маятник не сделан.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
И правда, неужели кто-то пытается надеть пружины на колодки после их установки на опорный щит? scratch Помнится, еще в давние детские годы, когда в первый раз разобрал тормоза на мотовелосипеде Гауя - даже мысли такой не было, чтобы надевать пружины ПОТОМ - это же просто нелогично. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Да, такие личности есть. На работе слесаря позавчера так собирали тормоза на вилочный погрузчик, хотя конструкция там позволяет собрать нормально-с пружинами запихнуть. Я знаю, что на автомобилях иногда так сделать не получится, и там надо ставить пружины после колодок.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa:
на автомобилях иногда так сделать не получится, и там надо ставить пружины после колодок.
На автомобилях нужно через фланец полуоси перетащить, если в сборе ставишь. Да еще и фиксаторы-скобки пружинные мешают. Легче специальным рычагом с крючком пружину затянуть в отверстие. Жигулевские пружины я на конце зацепа делал немного спиленными, для легкости захода в отверстие колодки - там последний виток упирается в край колодки. Москвичевские и так легко заходили.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Собрал камбалу, теперь надо дождаться подшипников 901 и собрать маятник. Они конечно есть в магазине, но в 3 раза дороже, чем в инете. 145р против 55.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa, ты меня пугаешь! Была нормальная гладкая тяга советского производства, с поперечным сечением 38,48 мм2, а ты поставил вместо неё мягкую китайскую с вдвое меньшим сечением - 19,6 мм2. Да еще и одну только гайку приварил, на которой всего 3 нитки резьбы. Запаса прочности нет вообще никакого. Самому не страшно будет нажимать на педаль тормоза?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Так она обломилась, советская то. Думаешь, выдернет шпильку из гайки приваренной?
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
Сразу-то, может, и не вырвет, но резьбу быстро потянет. И заложенная возможность регулировки.. пропадет.Добавлено спустя 1 минутуА чего ты не нагрел деталь с вржавленной резьбой? Пару циклов нагрева/охлаждения - и ага.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Нагрел-нихрена. Может вторую гайку приварить?
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa:
Думаешь, выдернет шпильку из гайки приваренной?
Думаю, что резьбу сдернет. А в гайке или на шпильке - неважно. Произойдет это не сразу, металл будет постепенно "плыть", пока не сорвется со своего места.
Для таких деталей, обычно, не делают запас прочности более 1,5, а ты намного вышел за пределы этого запаса.
Прикинь, какое максимальное усилие ты можешь приложить к педали ножного тормоза. Обычно оно составляет от 1/4 до 1/3 веса тела. То есть, если принять средний вес тела за 80 кг, то усилие на педаль будет 20...26 кг. Теперь померить нужно длину плеч тормозного рычага и посчитать коэффициент увеличения силы нажатия ногой. Думаю, что там получится увеличение усилия раз в 5 или 6. То есть, приблизительно, от 100 до 156 кг.
Этого усилия достаточно для того, чтобы разорвать круглый стержень из Ст3 Ф1,15 мм. Его поперечное сечение 1,04 мм2. А поперечное сечение одной нитки резьбы М6 - 8,7 мм2, у трех ниток оно будет 26 мм2. Сразу не сорвет, это точно. Но постепенно резьбу "слижет", можешь не сомневаться. Если хочешь оставить так, как есть, то привари еще пару гаек к уже имеющейся.

Кстати, у мопеда Альфа тяга ножного тормоза из прутка Ф6 мм, но гайка на ней раза в 2,5 или 3 длинней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2022 в 07:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
andruxxa:

Нагрел-нихрена. Может вторую гайку приварить?

Таки да, но лучше взять удлиненную гайку, кмк. Или изготовить, нарезав резьбу. И пруток бы - не китайскую шпилю, по крайней мере с полноценной резьбой. Надеюсь, у тебя такая.
А с другой стороны, пробег не думаю, что будет большим. Должно выдержать:)
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Ну думаю 2 гайки будет норм. Шпилька китайская, но мот для деревни, за сезон 1000км пробега и не будет.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa, лучше найди проволоку-катанку Ф7 мм и сделай шпильку из неё - дольше прослужит. А если не поленишься её отбить молотком в том месте, где будешь резать резьбу, то вообще "вечно".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Да где я её найду. Думается, второй гайки будет достаточно. По заводу на восходе установлено 2 гайки сзади где поворотный рычаг в тормозном блине. Диаметр тяги не помню, но гаечки под ключ на 10, потому резьба 6 или 7мм. Я ни разу не видел, чтоб эта часть у кого-то сломалась.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa:
Да где я её найду.
Уши запорные дверей вагонов грузовых ей заматывают на железной дороге. И арматуру строительную связывают в "пачки" - на строительном рынке можно найти куски, там обычно валяются под ногами.
andruxxa:
Я ни разу не видел, чтоб эта часть у кого-то сломалась.
Дык туда же не простую "китайскую железяку" пихают, а не хуже Ст3. У меня из такой выровненной, а когда-то бывшей жутко кривой, "катанки" были сделаны шпильки для крепления цилиндра мопеда. Резьбу хрен сорвешь, даже одной гайкой, правда из старых советских запасов. А китайские новые "слизало" сразу же, причем гайка удлиненная была, двойной длины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2022 в 07:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Похоже, вилка ю-5 отменяется. Разобрал глянуть- ржавчина на рабочей поверхности и много. Если шлифовать, то надо по всей длине трубы- ещё хрен найдёшь где сделать и сколько будет стоить. Нуу, будем снова колхозить китайские перья. Только вот где покупал- уже нет таких. Будем искать.
Ах да, за отремонтированную вилку ю-5 просят 10тыщ на авито. Надо психиатров вызвать продавцу).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2022 в 09:08, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa:
хрен найдёшь где сделать и сколько будет стоить.
Где захромировать - "не тайна за семью печатями". Всегда отдавали на завод ЖБИ - там хромируют прессформы для горячей отливки плит, столбов, лестничных маршей и прочих изделий из бетона. А сколько будет стоить - это уж надо узнавать на месте.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Вот и говорю- нет смысла этим заниматься. Если б на нашем заводе жби была такая возможность-все бы об этом знали.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
3 часа назад
А если сделать что-то типа параллелограмной вилки? Или спрингера? Аморты воткнуть вместо голых пружин.
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Не, таких извращений не хочется) Всё равно зима близко, буду искать подходящие перья. Скорее всего, будут типа китайских, которые на 49 я поставил. После замены масла работают вроде нормально, хотя пробег небольшой с тех пор.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
andruxxa:
таких извращений не хочется
А маятниковую переднюю сделать нет желания? Для сельской местности - самое ОНО!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Нет. На иже оно не надо.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024