Переделка мопеда Дельта

LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 день назад
На авиамодельных моторчиках до 80х годов все гильзы были только стальные а поршни либо чугун либо алюминь с кольцами или без. Позже стали популярными латунные гильзы с пористым хромом и алюминевыми поршнями. Мода меняется.
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Ещё раз по поводу спиц ... Совет насчёт подогнуть мне понятен. А вот совет насчёт зенкировки - не очень. Я посмотрел на ступицу и понял, что если подтачивать край отверстия, то фактически придётся сделать канаву для тела спицы, иначе толку не будет. И что - то мне эта идея не очень нравится.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:
иначе толку не будет.
Добавлено спустя 1 минуту
Дед:


Харитон:
Чуть снять зенкером или сверлом край отверстия.

Не поможет...
Дед давно это предрекал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Харитон, но вы - то ведь другое предрекали ... Дело в том, что спица не просто упирается в "край отверстия" , она просто ложится на плоскость ступицы. Причём поскольку ступица здоровенная, спицы очень сильно отклоняются от чисто радиального положения, и длина опирания, соответственно, увеличивается. И если только не выкопать там канаву приличной глубины, спица просто ляжет на плоскость, и на этом всё кончится. Есть ещё вариант углубить отверстия с внутренней стороны ступицы, чтобы подвытащить её с внешней стороны. И опять - таки там понадобится довольно много высверлить, чтобы это сработало.Добавлено спустя 3 минутыВопрос по поводу гнуться спиц ... А как это сделать правильно ? Стучать молотком по спице в месте, где она отходит от края ступицы ? Я так понимаю, что гнуть по плавной дуге - это плохо, и нужен резкий перегиб.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Спицы идут относительно ступицы по тангенте. Поэтому желательно подсобрать колесо на внутренних спицах, потом отметить положение для внешних. Снять металл в отверстиях, в нужных местах,снаружи ступицы. И внутри, чтобы головки спиц встали в другое положение.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
спица просто ляжет на плоскость, и на этом всё кончится.
Сделай так и забудь.
Бамбула.:
Вопрос по поводу гнуться спиц ... А как это сделать правильно ?
Сначала согнуть, хотя бы пассатижами, все наружные спицы на нужный угол. Потом уже вставлять их в ступицу и собирать с ободом.
Бамбула.:
Стучать молотком по спице в месте, где она отходит от края ступицы ?
Ни в коем случае нельзя этого делать!!! Если, конечно, не задался целью сломать ребра у ступицы.
Бамбула.:
гнуть по плавной дуге - это плохо, и нужен резкий перегиб.
Как получится, так и гни - плавно или резко будет одно направление переходить в другое, это совсем неважно. Главное, чтобы не было бокового - выламывающего - усилия от спицы на реборду.
Сверлить внутри и делать канавки снаружи не надо, только испортишь ступицу!!! zlo Добавлено спустя 5 минут
Харитон:
по тангенте.
Тангента - это клавиша на трубке полевого телефона. stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2022 в 15:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Тангента - это клавиша на трубке полевого телефона.
Ты в поле ни разу не был. Только зеков всю службу объедал.
А кто придумал канавки делать?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Харитон:
А кто придумал канавки делать?
Я. В качестве самой крайней и наиболее последней меры в условиях полной безысходности, как если бы она реально наступила в данной ситуации. Но вроде пока ею сильно не пахнет ... Короче, я буду пытаться собирать колесо с пом. гнутья и такой - то матери - перематери ... Я так понимаю, впереди у нас атомная война, поэтому надо спешить ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2022 в 18:05, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула., а я бы не стал гнуть спицы на границе их касания с ребордой ступицы. Я бы их перегнул на том изгибе, который уже имеется - сделал бы ту часть, которая является "зацепом", немного длинней. Это не так уж и трудно, если немного подумать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
немного подумать
У меня проблема с этим. Я не умею думать немного.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Да, если подумать совсем немного, то гнутые лучше подходят для перегнутия.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Ничего не стал кардинально переделывать. Часть спиц просто изнасиловал в извращённой форме, и всё.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2022 в 01:14, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Мне только одно интересно - почему полностью колесо в сборе от Минска не купил?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
почему полностью колесо в сборе от Минска не купил?
Как не купил ? Именно его я и купил ! А потом разобрал. Я просто подумал, что если вот здесь https://dzen.ru/media/id/601c8a631d567b1eb099afac/horoshie-tormoza-dlia-mopeda-alfa-60e9b68f4f31671985f1177f предписано собирать колесо из минской ступицы и дельтовского обода на спицах длиной 150 мм, значит, в этом есть какой - то тайный смысл, недоступный нам, тупым велосипедистам ...

Так а что, автор статьи в чём - то ошибся ? Зачем он предлагает собирать минско - дельтовское колесо, а не брать стандартное минское ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2022 в 12:53, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
тайный смысл, недоступный нам
Так уж и недоступный? Думаю, что он просто хотел сохранить один размер покрышки на переднем и заднем колесах.
Я бы не стал с этим заморочиваться.
Мало того, я бы оба колеса поставил от Минска. v
Конечно, пришлось бы немного переделать маятник, а еще лучше - сделать новый самому, но тут уж "игра стоит свеч".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
Конечно, пришлось бы немного переделать маятник, а еще лучше - сделать новый самому
Вся эта моя эпопея изначально лишена смысла. Я просто уже двигаюсь по инерции. Слишком много было вложено сил и времени, чтобы это всё можно было легко бросить. Есть РАЗУМНЫЕ ГРАНИЦЫ тюнинга. И если по факту получается, что на пути к хорошему мотоциклу нужно полностью переделать плохой мотоцикл, то лучше подкопить и купить СРАЗУ хороший мотоцикл. К примеру, если уже приходится переваривать раму, потому что помимо прочего говна и рама - полное говно, то всё это - бред, бред и ещё раз бред бредовый и технический онанизм. Если в мире существует массовое производство, нужно просто разобраться, где оно даёт хорошие результаты, а не дублировать его в гараже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2022 в 16:44, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула., как говорится: "хорошая мысля приходит опосля".
Раз уж ты купил откровенный легкий мопед и поставил на него мотор для мотоцикла, а потом еще и тормоза на нем усовершенствовал, то зачем же останавливаться на полпути? Ведь узкие мопедные колеса не смогут тебе обеспечить нормального торможения на скоростях, которые больше разрешенных для мопеда.
И потом, кто говорил про тюнинг? Ты проводил вынужденную доработку, для повышения безопасности. Сделал её не полностью, а лишь частично. Поездишь и сам это поймешь, через некоторое время.
Бамбула.:
технический онанизм.
Вот здесь ты абсолютно не прав - положительный результат будет обязательно, если сделать всё грамотно.
Бамбула.:
Если в мире существует массовое производство, нужно просто разобраться, где оно даёт хорошие результаты,
Ты просто не предполагал, что Альфа, Дельта и прочие клоны этих базовых моделей настолько несерьезны, что не могут позиционироваться в качестве нормальных мотоциклов. Изначально на них ставили моторы только 50 см3, с которыми скорость более 50 км/ч была недостижима. Впоследствии кубатуру увеличили, а всё остальное осталось прежним.
Раз уж сам решил установить мотор большей мощности, то вполне разумно озаботиться упрочнением других важных узлов и не останавливаться после улучшения тормозов. Или потом не удивляться тому, что трещит рама и мотик "плавает" по дороге.
Как говорится - "сказал А, говори и Б".
Если устал от всех этих доработок, то лучше продать его и посмотреть в сторону нормального легкого мотоцикла. Есть же белорусско-китайский Минск: https://minsk-motors.ru/gallery/
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Правильный, какой же еще.
Конешно правильный, другого не надо.
А сколько в миллиметрах?Добавлено спустя 9 минут
Бамбула.:


Так а что, автор статьи в чём - то ошибся ? Зачем он предлагает собирать минско - дельтовское колесо, а не брать стандартное минское ?
Автор не ошибся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
А сколько в миллиметрах?
Ты прям, как тот продавец из старой постсоветской рекламы, в которой он за пустым прилавком интересуется у покупателя: "сколько вешать, в граммах?" laugh Для каждого поршня свой зазор - считать его надо, исходя из диаметра и температуры.
Харитон:
Автор не ошибся.
Конечно не ошибся - он правильно указал длину спиц для такой переделки. Но не надо забывать, что есть как "стратегия", так и "тактика" - ошибка в стратегии, а тактика - она безупречна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2022 в 07:10, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Но не надо забывать, что есть как "стратегия", так и "тактика" - ошибка в стратегии, а тактика - она безупречна.

Для тех, кто служил в войсках есть одна тактика:- отнял, и поделился. А стратегия:- дорога в партию.Добавлено спустя 2 минутыДед, есть строгая зависимость зазора от диаметра, но лохи о ней не знают. Незнайкины с Луны.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Дед, есть строгая зависимость зазора от диаметра
Вот и поделись своим знанием об этой зависимости, если не жалко.
Ты живешь, выуживая из своей памяти таблицы и шаблоны. А я оперативно реагирую на разные жизненные "вводные", опираясь на закономерности. Память может подвести, расчеты - никогда. К тому же, на все случаи жизни таблиц и шаблонов не запомнишь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

А я оперативно реагирую на разные жизненные "вводные"
А шляпы завсегда так живут. А дойдет до дела так двум свиньям пожрать не разделят.
Зазор поршень/ цилиндр равен диам поршня.
Зазор в кольце равен половине диам поршня.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Зазор поршень/ цилиндр равен диам поршня.
Зазор в кольце равен половине диам поршня.
Это надо сохранить - для истории... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rash
514 дней назад
Бамбула.:
Ничего не стал кардинально переделывать. Часть спиц просто изнасиловал в извращённой форме, и всё.
Я, например, езжу на переделанном заднем колесе - обод от Минска 16", ступица - Дельта, спицы от Карпат. Резина - 3,25. Назад переходить желания нет. Правда в скорости потерял 5 км/ч, но мне важнее удобство. Идёт мягче, когда клеил камеру - уже забыл, устойчивость тоже получше. Хотел отметить один момент. У вас на фото, так же как и у доблестных китайцев - зенковка с одной стороны (внешней).Собрал я колесо в 2 креста, как положено. Через каждые 3 дня получал по оборванной спице. После 3-ей спицы задумался. Зенковка нужна под ИЗГИБ спицы. Когда зенковка под головкой, спица вылазит наружу и радиуса, кроме того, под изгиб нет. Собрал все спицы наружными (пришлось немного повозиться с изгибом) - езжу уже год, ничего не вылетает, ничего не подтягиваю. Может и не прав, но у меня так.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Rash:
обод от Минска 16",

Это от какого Минска?
Не забудьте выключить телевизор.
Rash
514 дней назад
А хрен его знает... Покупал вообще 2 обода (на запас)- один позиционировали от Минска, другой - от Явы старушки. Ступицы, соответственно, у них разные, но оба на 16" и 36 спиц.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Это от Восхода. У Минсков были колёса 19" у ранних и 18" у поздних.
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Rash, прав, зенковка нужна обязательно.
А обода от Явы и Восхода разные.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:

Харитон:
Зазор поршень/ цилиндр равен диам поршня.
Зазор в кольце равен половине диам поршня.
Это надо сохранить - для истории... rofl
Запиши где- нибудь на бомажке. Скворечник то у тебя пустой.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Rash
514 дней назад
Харитон:
А обода от Явы и Восхода разные.
У Явы вроде было 2 размера: 16" и 18". А второй обод, точно, от Восхода...
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Запиши где- нибудь на бомажке.
Так и записал: зазор между поршнем и цилиндром должен быть равен диаметру поршня. Зазор в стыке колец должен быть равен диаметру поршня, деленному пополам. sarcastic
Харитон:
обода от Явы и Восхода разные.
Точно - разные: один сделан в Чехословакии, второй - в СССР. На моем самодельном "Минске" были колеса Явы-350/360 с покрышками от Восхода.
Какая ступица у колес Восхода я не знаю, разве что в интернете посмотреть...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А у чешской Явы с ободом 16" она такая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И опорный щит для тормозных колодок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2022 в 10:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Дед:
Думаю, что он просто хотел сохранить один размер покрышки на переднем и заднем колесах.

В каком случае это имеет принципиальную разницу? Уезжая в сторону от цивилизации не придётся две покрышки с собой брать?
Например, продаётся мопед Colt 2 Alloy 17/17, точно такой же Colt Drum c 18/17. Какой предпочтительнее?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Уже хорошо:
В каком случае это имеет принципиальную разницу?
Я высказал только предположение, а точный ответ может дать только автор той переделки.
Уже хорошо:
две покрышки с собой брать
Покрышки с собой не берут, обычно. Только камеру, одну - заднюю.
Уже хорошо:
Какой предпочтительнее?
Лично мне - пофиг, абсолютно. Ни тот, ни другой - оба мне неизвестны.
А на сайте магазина https://mototeka.su/ указаны колеса 18/17 для обеих моделей.
У мопеда Джордан колеса еще больше различаются размерами - 17/12. А практика ловли гвоздей колесами показывает: переднее колесо подкидывает гвоздь, заднее его ловит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Проверил, у Colt Drum за счёт установки на заднее колесо более высокой резины производитель обеспечил равный размер колёс по внешнему радиусу. Может быть в этом фишка ставить переднее 18, а заднее 17?
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Rash:
У Явы вроде было 2 размера: 16" и 18".
Да два размера.
Но обод на 18" от Явы на Ижа не подходит.
И обод на 16 от Явы на Восход не подходит.
Дед:
Так и записал: зазор между поршнем и цилиндром должен быть равен двойному диаметру поршня.
Записать правильно не можешь. Привет Швондеру.
пс А что за черная сковородка у тебя стоит на явском колесе вместо крышки? dash Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Только камеру, одну - заднюю.
И чернила для второго класса ЦПШ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Но обод на 18" от Явы на Ижа не подходит.
И обод на 16 от Явы на Восход не подходит.
А ты сам-то пробовал это делать, хоть раз, что так уверен? stuk
Харитон:
А что за черная сковородка у тебя стоит на явском колесе вместо крышки?
Я так и знал, что ты еще не все "сковородки" видел.
Харитон:
чернила для второго класса ЦПШ
Какого цвета нужны чернила для писания по черной камере?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Вот попробовал поставить колёсико 21 вместо 18 на Colt (с соблюдением относительной геометрии). Какие параметры мопеда изменятся и на сколько в лучшую/худшую сторону?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 15 минутКлиренс увеличивается на 2,5 см.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Купи, поменяй, покатайся - поймешь сам...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
В дельту только 19 максимум.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Купи, поменяй, покатайся - поймешь сам...

Методом тыка? dash Добавлено спустя 22 минутыИ для Кольта 19 максимум (оценка визуальная).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
А ты сам-то пробовал это делать,
Не понял что это?
Колеса в сборе поставить можно с Явы на Ижа и обратно, и Явы на Восход и обратно.
А обода - нет.
Дед:
Какого цвета нужны чернила для писания по черной камере?
Да покупай любые, но только для второго класса, скажи в магазине, что тебе надо камеры подписать - "Передняя" и "Задняя". В магазинах для школьников продавщицы понятливые, они постоянно с таким контингентом общаются.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Колеса в сборе поставить можно
Понятно, только на это тебя и хватило. glasses
Харитон:
обода - нет.
А чем обода 16" отличаются у Явы и Восхода? А 18" у Явы и ИЖ-а? Количество отверстий для спиц одинаковое, профили очень похожие - на глаз. Что не так? laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 10:56
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 10:12
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024