1А616 эпоха токарей семидесятых у себя дома

Практические моменты восстановления сложного станочного оборудования.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
""

""

Собственно пару фоток. Для архива.
Кольцо не из чего было выточить. Нашел крышку от трупа асинхронника.
Кулачки теперь есть.
Недавно также купил по быстрому четырехкулачковый 250й патрон. Тоже консерва.
Но пока не тороплюсь с ним. Посмотрю потом на досуге как все круглое переточу..так и узнаю что там под очередным "покровом солидола" :hoho
Собственно говоря на етом пока концерт аякталды.
Дале будет как нафоткаю и муза посетит.. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 июня 2022 в 19:39, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Ну чтож. Коллеги по делам станочным joke .
Пришло время чутка наПисать дальше smile
Вообщем прикупил тогда "консерву" в солидоле..
Долго руки не доходили. Но как известно все рано или поздно пригождается.
Так и в этот раз. Настал момент когда мне понадобился для работы четырехкулачковый патрон. hoho
Достал..начал мыть от бумаги..
На совесть был "запечатан" angel
""

""

""

Отмыл..поставил на станок..Красота!
Ну и фото в процессе работы angel smoke
""

Весьма и весьма увлекательный процесс центрирования детали...а в остальном просто праздник! smile
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Эх, красота! Просто ностальгия прошибает по работе в цехе - где мой КРС Хилле...
А моему патрону поможет только замена - проточил заготовку, перевернул другой стороной, начал точить - биение 0,5 мм относительно первой проточки, как ни пытайся выставлять и поворачивать. Кулачки в пазах качаются, растачивать их - полный бесполезняк. Только с одного установа и можно что-то выточить без радиального биения.
А тут еще выяснилось, что ось задней бабки перекошена, относительно шпинделя и направляющих станины - вбок. Центровкой делаешь начальную засверловку, потом ставишь в патрон сверло длиной 120 мм, а оно вбок "смотрит", аж на 1 мм от центра. Сверло ровное - его как ни крути в патроне, оно всегда смещено на одну величину "на меня".
Надо что-то делать... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
тут еще выяснилось, что ось задней бабки перекошена, относительно шпинделя и направляющих станины - вбок. Центровкой делаешь начальную засверловку, потом ставишь в патрон сверло длиной 120 мм, а оно вбок "смотрит", аж на 1 мм от центра. Сверло ровное

На счет патрона...тут есть варианты..
Можно в качестве тисков на сверлилку поставить добивать..ну а если уже и туда никак...то как наковальня пойдёт. Гвозди ровнять..
Ну а так...у меня почти такоййже тот самый новый трехкулачковый опять стал бить нет нет на пару-треху десяток..так что вот такой вот фокус от нового советского патрона...хоть я его и протачивал..но нет от этого толку. придется искать нового 200го китайца.
По крайней мере знающие люди говорят что центровку они "держат" не хуже польских.и к советским возвращаться уже не будут.
Так что..возможно что так оно и есть..
Что касается задней бабки...странно что обнаружили только сейчас.
У меня когда центр пеноли задней бабки был смещен на полторы десятки-центровые сверла ломало "только в путь"
И сейчас впрочем центр выше оси шпинделя на пять соток.
Но это уже ерунда..
В горизонтальной плоскости там на подошве есть регулировочные винты.
Я брал кругляк 40-50мм заряжал его в патрон..протачивал на выносе и вешал на него индикаторную стойку. И обкатывался индикатором по окружности полностью выдвинутой пеноли в разных положениях бабки на станине.
Хотяяя...если пеноль болтается..то тут дааа..ничего уже не сделать простыми методами.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2022 в 17:06, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
странно что обнаружили только сейчас.
Дык просто раньше не было необходимости сверлить длинным сверлом Ф9 мм. До этого только Ф4 коротким сверлил и еще тоньше, разную мелочевку делал. Бобышки зажимные для тросиков и регулировочные болты для них.
А центровку я с обоих концов уже сломал, правда сначала не понял причину. Потом обломок этот заточил с двух сторон и пользуюсь. В качестве начала для сверления мелкими сверлами даже такая короткая "лунка" годится, а под вращающийся центр можно и сверлом её углубить, потом широкую фаску центровкой сделать.
Проверял же центричность - протачивал конус на штыре, подводил вращающийся центр к нему и смотрел в 2-х плоскостях. Смещения центров не увидел. А когда двигаешь пиноль дальше от начала, там у меня максимум на 50 мм выдвигается, то уже кончик вращающегося центра сильно уходит от центра проточенного конуса в патроне.
Ну, там же конструкция "самопальная" - не серийная, которая со станкостроительного завода. Для внутренних нужд какого-то небольшого цеха его делали, чтобы не покупать маленький "школьный".
Там вон какая конструкция задней бабки - сборная.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Возможно, что на нижнем основании стойка неровно стоит. Я еще не проверял это место, только собираюсь это сделать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
Проверял же центричность - протачивал конус на штыре, подводил вращающийся центр к нему и смотрел в 2-х плоскостях. Смещения центров не увидел. А когда двигаешь пиноль дальше от начала, там у меня максимум на 50 мм выдвигается, то уже кончик вращающегося центра сильно уходит от центра проточенного конуса в патроне.
Ну, там же конструкция "самопальная" - не серийная, которая со станкостроительного завода. Для внутренних нужд какого-то небольшого цеха его делали, чтобы не покупать маленький "школьный".
Там вон какая конструкция задней бабки - сборная.

Тогда все ясно для меня.
Все очень просто.
Пеноль как я понял стопорится двумя винтами сверху..а значит может иметь шат в горизонтальной плоскости. Это плохо.
Второй момент...это патрон от дрели..
Я тоже поначалу думал такой же патрон у себя на станок в бабку поставить. Благо валяется без дела штук пять от почивших смертью храбрых дрелей..
Но когда посадил их на конуса в шпиндель.. да покрутил с индикатором...то биение там у них десятка железно.
Поэтому я взвесил все "за и "против" и пошел приобрел новый китайский патрон до 16ти ммм. Но опять же..кулачковые патроны не совсем точные у китайса написано допуск на центрирование в десятку..но померил в пределах пяти соток пока новый держит. По идее надо бы добыть цанговый er-25или er32. Вот с ними биения в сотку уложить можно будет. Да и держат цанги насмерть.
Другой вопрос что для сверл это неактуально..но неприятно когда отверстие разбивает.
Да и конуса морзе переходные у меня попался один кривой. Как раз укороченный который хвостовик под патрон.
Так что если во что зажать и покрутить..то лучше зажать и покрутить с индикатором часовым.
У меня так один вращающийся центр "в металл" ушел. Тупо кривой весь был. Даже посадки подшипников внутри..Хотя новый..советский..
Пришлось купить китайский.. laugh
Так что нужно все детальки покрутить да померять..в центрах..и все встанет на свои места.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2022 в 20:25, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
нужно все детальки покрутить да померять..в центрах.
Спасибо за совет!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Задолбало меня биение кулачков патрона!!!
Точу длинную заготовку почти до чистового размера - на ту длину, которую позволяет расход. Потом переворачиваю и зажимаю в патрон чистовой стороной, протачиваю с другой стороны. Дохожу до чистовой проточки - ступенька 0,2 мм.
Непорядок, а как расточить кулачки, если у них твердость большая, а обороты патрона меньше 500 невозможны?
Домал голову полдня, потом вспомнил про маленькую советскую электродрель с патроном 1...6 мм, которой не пользовался 16 лет. Сделал из старого сломанного резца и куска трубы держатель-хомут для дрели.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нашел абразивную шарошку с державкой Ф6мм.
Кулачки в патроне поджал через кусочек кругляка Ф22 мм, больше в патрон не влезает. И потихоньку-полегоньку начал шлифовать. В итоге снял примерно 0,5 мм, чтобы "подчистить" кулачки на длину до плоскости патрона. Дальше не получилось, шарошка упирается в упор кулачков.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Надо будет шарошку немного привести к цилиндрическому виду по всей длине и тогда еще пошлифовать, до конца.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед,
Способ интересный однако. angel
Зачастую кулачки шлифуют жестко закрепленным камнем на штанге в резцедержке.
Я так делать не стал потому как две десятки камнем снять это очень нудно и долго.
К тому же..если камень не проходит зону работы навылет, то он быстро принимает профиль кулачков и дальше все это дело будет идти по накатанной. Камень в таком случае надо будет "править" после каждых пяти проходов. Это я знаю от заводских шлифовщиков, они по камням очень много чего рассказать могут.

К тому же биения шпинделя дрели все равно не дадут вытянуть ровную геометрию.

Вообщем если кратко..то кулачки на токарном б/у самоцентрующемся патроне это больная тема домашнего хоббиста.
На производстве разбитые патроны несут на сверлилку вместо тисков..ну а оттуда на наковальню или в металл..
Свой 200й кулачки скоро потащу на фрезер обдеру их под 120 градусов в вершинах мех фрезой чтоб вершины были поострее. И только потом буду пытаться шлифовать камнем. И то.. Зажму кольцо спереди выточками в губках а шлифовать буду с конусностью на длину конус обратный основанием к передней бабке. Чтобы при обжиме кулачок начал зажимать сначала передней поверхностью а потом при большем усилии или выработке в пазах, постепенно и задняя подключалась.
Но если честно...иногда бывает просто стоит уже четырехкулачковый и в нем центруюсь заново и делаю точные работы и иди оно конем. Там можно в сотку попасть без проблем. Но естественно не на каждый день сие упражнения.
Не получится-отправится на сверлилку-дырки дырявить..у меня там как раз тисков нет..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 февраля 2023 в 18:51, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
биения шпинделя дрели все равно не дадут вытянуть ровную геометрию.
А нет никакого биения - дрель совсем "новая", ей практически не работали. dance
Vladimir 90:
Зажму кольцо спереди выточками в губках
У твоих губок есть выточка, а у моих нет. sad Если бы патрон не был таким старым и разболтанным, то можно было бы попробовать с кольцом на разжим.
Vladimir 90:
шлифовать буду с конусностью на длину конус обратный основанием к передней бабке.
У-у-у, как всё "по взрослому"... smile Я тоже могу так сделать, у моего станка малые продольные салазки поворачиваются на 8* в обе стороны. Жаль, что нечем замерить болтанку губок.
Я еще подумал немного, и решил шарошку не править, а слегка повернуть суппорт на примерно такой же угол, какой имеет шарошка - её отклонение от цилиндричности. Тогда она возьмет своим передним краем металл на губках возле самого основания. А то место у кулачков, где сейчас зажата болванка - его потом спилю на большом наждачном круге вручную.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
У твоих губок есть выточка, а у моих нет. Если бы патрон не был таким старым и разболтанным, то можно было бы попробовать с кольцом на разжим.

Выточки и на моем не было сначала.
Я еесам сделал. Зажал старый палец поршневой мотоциклетный передней зоной губок кулачков. Немного отступив от их торца, чтоб торец пальца не зацепить.И проточил в таком положении их.
Просто так точить и растачивать без нагрузки кулачки свободные нельзя.
Прямые должны быть натянуты так, как они обычно работают. При этом они в процессе сжатия должны иметь свободу занять каждый свое положение в пространстве естественным образом.
То естьони должны сжимать кольцо спереди на максимальной длине от спирали улитки в патроне. Чтобы там выбрался зазор в пазах.
Это чтобы проточить внутренние губки.
А чтобы проточить наружные ступени надо на непротачиваемую в данный момент соседнюю ступень одевать кольцо или шайбу и фиксировать его уже на разжим. И только потом протачивать.Затем как проточили полку и торец так перекидываете или накидываете другое подходящее кольцо уже на проточенную ступень и точите ту которую не проточили.
При этом тянуть патрон надо одним сателлитом. Тем, которым получается достичь наименьшего биения при затяжке. Его нужно пометить и пользоваться только им.
Кулачки и патрон перед расточкой надо хорошо промыть от стружки. И также планшайбу с посадочным конусом шпинделя.
Вообщем вся суть в том чтобы кулачки нагружены были именно передней частью при их расточке.
Потому что по сути они работают как консоль. То есть на вылете.
Зажав что-то внутри в глубине ближе с архимедовой спирали выноса как такового не будет и отгиба кулачка соответственно тоже.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
Зажав что-то внутри в глубине ближе с архимедовой спирали выноса как такового не будет и отгиба кулачка соответственно тоже.
Да это всё понятно. Но мне нечем сделать проточку на переднем торце кулачков. Все свои резцы перепробовал - не берут, только скалываются. Слишком большие обороты у шпинделя.
По большому счету, для меня главное - это убрать радиальное биение. По пазам у кулачков люфт уже большой, перекос от переднего до заднего края по зажимающим поверхностям около 0,5 мм, точно не замерял.
Позднее, возможно, наплавлю электросваркой на торцы кулачков небольшие бобышки и проточу изнутри - получатся ровные упоры, чтобы можно было зажать ими кольцо.
По-хорошему, надо бы этот патрон заменить - в нем "планетарка" уже подклинивает в обе стороны, когда крутишь: как на зажим, так и на разжим. Но пока не удалось найти замену - за приемлемую стоимость. Разбирал его и чистил - без толку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
Да это всё понятно. Но мне нечем сделать проточку на переднем торце кулачков. Все свои резцы перепробовал - не берут, только скалываются. Слишком большие обороты у шпинделя.

Это да. Есть такое. Советские резцы вк8 скалываются на больших оборотах..
А на малых точить замучаешься. Автоподача даже самая малая слишком быстро..
Я вышел из этого положения купив механический резец с пластинами по каленке. Они правда тоже садятся. Но берут уверенно и точил я уже на 750ти оборотах.
С советскими так не получится.
Да и чем меньше патрончик чем меньше станочек тем меньше и резец..и жескости мало.
Благо у меня в этом случае патрон довольно большой и позволяет впихнуть в него расточную державку на 16мм. А вот еще приобрел такую же но уже на 20мм диаметром так та жеще гораздо. Но не впихнешь невпихуемое... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 февраля 2023 в 07:56, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
позвольте в тему)
кулачки протачивал ВК8ОМ для шабера которые, а про обороты, сколько не восстанавливал токарные "как должно быть", все одно, приходил к установке частотника, цена окупается удовольствием прям сразу
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
DioGreen:
приходил к установке частотника, цена окупается
Может для мелких станков тв-шек всяких оно и так и есть..
Но пока на китайском моторе все вполне прилично работает.
По крайней мере штучные детали точить можно. Коробка родная меня устраивает вполне. Ну а так как для хобби то большего мне и не надо от токарного.
А не для хобби смысла заниматься этим нет. Полно и так токарей-алкашей всяких..
Будет фрезерный взрослый то там да, смысл появляется. Три двигателя на подачи и на два шпинделя жрут много. Но фрезер это отдельная непростая тема. Потому я четко считаю свои возможности и лишнего мне не надо.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2023 в 10:48, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Region68
Тамбов
128 дней назад
У меня ТВ-7, мне хватает.))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
abrazive
Белгород
9 часов назад
у меня тоже был тв-7, правда не долго меньше недели))), полежал возле стены, я предложил сыну заиметь свой станок он не захотел, поэтому продал
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а до этого самый первый был куплен тв-4, пришлось менять станину, искать гитару попил он крови, нет бы сразу купить нормальный...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

потом благодаря товарищу поменял твеху на ижа, достался не в идеале, он был приложен мордой об землю с разбитыми шкивами и погнутым винтом поперечки и имел очень ржавый вид, ни чего все взбодрилось
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

до этого момента все питалось через частотный преобразователь, потом провел 3 фазы и понеслось...дальше интереснее, ижа сменил
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 февраля 2023 в 13:17, abrazive: причина не указана)
Region68
Тамбов
128 дней назад
[quote=]а до этого самый первый был куплен тв-4[/quote] У меня тоже был ТВ-4, потом достался ТВ-7 и четвёрку я продал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Этот такой же?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Region68
Тамбов
128 дней назад
[quote=]Этот такой же?[/quote] Да такой.
abrazive
Белгород
9 часов назад
на этом токарнике пока остановился 1к625
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
abrazive:
1к625

Нечастый зверь. Но увеличенная высота центров-несомненно плюс.
Ну а так кашек так то много..но живую найти довольно сложно.
В целом станок "живчик" судя по виду. angel
Так что поздравляю с приобретением.
joke

С токарными станками в большинстве случаев возможностей больше найти живой экземпляр.
С фрезерными все пока на порядки сложнее.. hoho
Но после токарника непременно захочется.. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2023 в 17:15, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
abrazive
Белгород
9 часов назад
Vladimir 90:
Нечастый зверь. Но увеличенная высота центров-несомненно плюс.
Ну а так кашек так то много..но живую найти довольно сложно.
В целом станок "живчик" судя по виду.
Так что поздравляю с приобретением.


С токарными станками в большинстве случаев возможностей больше найти живой экземпляр.
С фрезерными все пока на порядки сложнее..
Но после токарника непременно захочется..

По фрезеру я тоже прошел путь от школьного НГФ до взрослого, по гаражным меркам, СФ676 больше уже не куда, гаража не хватает.
Хочется обрабатывающий центр вертикально-фрезерный с ЧПУ, но эти фантазии в настоящий момент в текущей ситуации малореальны)))

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Vladimir 90:
С фрезерными все пока на порядки сложнее..
Подарил мне как то директор похожий фрезер. С документами и дарственной. Один раз на нем пришлось только фрезернуть, да и то по мелочи. Подарил его в мотоклуб "Восход", своему другу Михееву М.Б. Они его продали куда то дальше.
Мое мнение, - лишняя головная боль. Если нет ежедневных заказов на фрезерные работы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Если делать на самодельных гайках шестигранник, то для этого и токарный станок сгодится. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
abrazive
Белгород
9 часов назад
все железяки для личного использования и больше простаивают, давно уже по прямому назначению деньги на них не зарабатываю
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Вот - именно по этой причине я и не хочу покупать новый патрон, хотя он и стоит на Авито всего 3500 рублей, в комплекте с обратными кулачками и ключом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
делать на самодельных гайках шестигранник, то для этого и токарный станок сгодится.

laugh ето я могу и на наждаке и болгаркой сделать... laugh
Нет. Фрезер нужен для того чтобы обрабатывать поднутрения и пустоты неправильной формы.
Ну и также растачивать гнезда, нарезать шлицы, пазы, шестерни, копирные валы, муфты, звездочки, секторы и прочие детали негабаритные и неудобные для закрепления в токарном.
Да некоторые вещи можно сделать неторопясь в токарном. Но это извращения и долгой жизни станку это не приносит.
676 станок видел живьем. Довольно прогрессивный,для мелких работ но мне показался мелковат..
Вообщем пока буду смотреть в строну 6р80, 6р81, 6р82ш.
Мелкий станок не хочется тоже. Хоть он и компактен..но головы автошные если что не фрезернешь...ходов не хватит, да и механика у него нежнее..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 февраля 2023 в 17:24, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
Фрезер нужен для того чтобы ... растачивать гнезда,
Старый фрезерный для этого не годится, у него шпиндель слишком "гуляет". Разве что совсем мягкие металлы, для которых боковая сила отжима резца не превышает силы инерции всего шпинделя.
У нас на заводе пробовали для расточки использовать фрезерные станки, на которых еще недавно "скоростными" фрезами обдирали поковки и толстые листы после газорезки. Кроме брака ничего не получалось, только грубая обдирка отверстий под сварку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
фрезерный для этого не годится, у него шпиндель слишком "гуляет". Разве что совсем мягкие металлы

Шпиндель лечится при желании...подшипники меняются, посадочные размеры заново протачиваются.
Другое дело геометрическая точность позиционирования в процессе расточки..
Вообщем поживем-увидим...
Хорошими станками поковки не обдирают..для этого всегда были "покойнички". angel
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Vladimir 90:
Шпиндель лечится при желании
Не такое это и простое дело - сделать хороший шпиндель для точной расточки.
Vladimir 90:
подшипники меняются
Да, но... look нужно ещё иметь хорошую пару, подобранную.
Vladimir 90:
посадочные размеры заново протачиваются.
А для этого нужно иметь оборудование с еще бОльшими габаритами, чем сам станок. И с большей точностью, соответственно.
Vladimir 90:
Хорошими станками поковки не обдирают..для этого всегда были "покойнички".
Не, ну это смотря где и смотря какой станок. Хороший станок от обдирочных работ не "умирает", а "покойников" на серьёзных заводах не держат.
Да и вообще: фрезерному - фрезерные работы, а расточному - расточные.
Когда я работал на немецком двухстоечном КРС,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

то изредка приходилось и фрезой работать - пальчиковой, не больше Ф20 мм и снимать по 0,1 мм. Потому, что шпиндель жалко было - он работает возле выхода из держателя "конус по конусу" на скольжение, в масляной ванне, для точной центровки. А подшипники - так, для "поддержки штанов".
Это когда делал шаблоны-копиры для карусельного станка - 700х700 мм квадраты: один с выбранной изнутри дугой, другой с дугой снаружи. Один в другой должен войти с ровным зазором 20 мм, на концах дуговых поверхностей прямые участки - заходы по 40 мм, для правильной установки на карусельном станке.
Карусельщик по этим шаблонам "держал в нуле" индикатор часового типа и протачивал алюминиевые полусферы(отливки): одну внутреннюю, другую наружную. Между ними потом наливается ртуть, а в полость внутренней полусферы помещается маховик. В сборе получается гироскоп для морского военного судна.
И эти вот два шаблона мне предстояло довести до "ума", после грубой обдирки на большом фрезерном станке. Когда сделал первый шаблон, то поторопился снять его со станка. Пришлось потом заново ставить на поворотный стол на планки-удлинители и выставлять, потому что у ОТК больше не на чем было проверить правильность обработки - только на моем станке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2023 в 13:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DioGreen
Сухой Лог
52 дня назад
Дед:
И эти вот два шаблона мне предстояло довести до "ума"
респект, если правда, тоже бывает на фрезерном большом дома делаю чтото, а народ говорит "проблем то, тут час работы, тыща максимум"
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
DioGreen:
народ говорит "проблем то, тут час работы, тыща максимум"
Кто говорит - сам пусть попробует сделать. Языком молоть все мастера, а как доходит до дела - у всех свои дела и некогда. Иной раз на подготовку и настройку времени уходит больше, чем на саму работу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
дед
Медаль
Ейск
4 часа назад
Дед:
Иной раз на подготовку и настройку времени уходит больше, чем на саму работу.
Да с этим я вполне согласен , да ещё если учесть , что я из горизонтального 6н81Г - сделал универсальный .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
дед:
я из горизонтального 6н81Г - сделал универсальный .

Респект!!
Очень приятный конструктив получился! angel
На досуге тут наклевывается у меня один вариант. И скорее всего это и будет 6н81. Немного ржавенький,стол валится на 8 соток..но в остальном комплектный кот в мешке.. smile
Ну пока загадывать не буду. По итогу будет видно. Но чую что будет именно он..ибо горизонталы живеее...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 февраля 2023 в 19:13, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Приветствую всех мастеровых.
Спустя некоторое время с предыдущего поста, сложились все карты и мастерская пополнилась еще одним помощником. smile Зовут его 6н81. По сравнению с 676м его сослуживцем что доводилось недавно тоже глядеть..он очень бодр и могуч. angel Но бедняга давно не работал.
Ну да ладно. Главное "интерфейс" приятный. hoho
За сим пока все. Дальше будем посмотреть...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 февраля 2023 в 11:43, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Можно сказать, что почти закончил "эпопею" с кулачками.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

До самого "корня" не достал, правда, из-за короткой державки абразивного камня. Ну, это не страшно - можно просто сточить на наждаке эти места, на каждом кулачке по отдельности.
Чтобы зажать концами кулачков тонкое кольцо, пришлось наварить на их торцы по бобышке и тогда уже расточить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Полное сведение кулачков позволяет надежно зажать минимум Ф6 мм, меньше уже не зажимает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Придется боковые поверхности кулачков спиливать, чтобы они сошлись дальше. Мне бы зажать, хотя бы, Ф3 мм. Думаю, что можно прямо на станке это сделать - толстым кругом УШМ, при полном сведении кулачков, прямо в щель между ними врезаться. Но третий кулачок придется вынуть - он не даст кругу пройти насквозь. А потом еще каждый кулачок подпилить - в том месте, где он работает внутри патрона.
Думаю, что в ближайшее время я эту процедуру осилю и вопрос будет закрыт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Мне бы зажать, хотя бы, Ф3 мм.
Интересно зачем. А так - кудесник. Высокого уровня. shock
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Интересно зачем.
Как это "зачем", а как иначе выточить иголку для дроссельной заслонки карбюратора из латунной проволоки Ф3 мм, которая применяется для пайки? Еще и разрезную втулку-державку вытачивать для неё?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2023 в 15:29, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024