ИЖ-56...и его друзья)))

Попробуем оживить мертвеца
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед, вещь хорошая, но пользу приносит редко. Место занимает много, вещь не модная. Современные детишечки с баллоном не справятся.
Шпильки есть на Паннонии, но такое удовольствие вам не грозит.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Стал собирать колёса. Родные сильно ржавые, и я было решил поставить с двойки- иж-п2, или ю-2, они так же 19", но середина уже алюминий как на более современных. Дык оно в камбалу не лезет. Переднее поставлю, тормозного блина всё равно нет, а с задним придётся выдумывать.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
У меня есть 19" колесо с металлической ступицей с хорошими шлицами. Даже с резиной какой-то. Могу махнуть на 18" колесико или на 19" с алюминиевой ступицей.
п.с. И опорник передний тоже был (который старого образца, с однокулачковым тормозом), если надо. Тоже легко махнусь на что-либо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2022 в 17:18, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Да я нашёл колесо) резину только теперь надо. Я родную порвал когда снять пытался, задубела наглухо.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
С резиной эта беда постоянно. Пока камера держит - колесо ездит. Стала спускать постоянно - резина оч часто на выброс.. А пока ездит - асыальт об неë стачивается:)
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Камера кстати хорошо держит- уже месяц накаченная лежит.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Профрезеровали верхнюю траверсу- трубы от 5 модели теперь поставятся на место родных. Если кому надо родные трубы- отдам за пиво.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Проточка с буртом? В него упирается верх пера и прижимается гайкой? Верно понял? Хорошая идея, кстати. Толково придумано. Возможно, эта идея мне пригодится.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Да, всё правильно. Труба втыкается в бурт снизу а сверху прижим гайкой.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
А какой, фактически, размер фрезеровки для 33 перьев? Какой зазор необходим?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
komandor:
Какой зазор необходим?
Минимальный, какой только возможно будет получить - посадка скольжения: 0,02...0,03 мм, максимум - 0,05 мм.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
По факту я не мерил. Фреза сильно б-у. Станок ещё бэуее. Траверса ставится на перо от руки, но не болтается. Гайка притянет нормально будет. На 49-где китайские перья- гайки снизу, перья просто вставлены-не болтается.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
andruxxa:

По факту я не мерил. Фреза сильно б-у. Станок ещё бэуее. Траверса ставится на перо от руки, но не болтается. Гайка притянет нормально будет. На 49-где китайские перья- гайки снизу, перья просто вставлены-не болтается.
Не, просто вставить - я боюсь. Нужны гарантии:)
В целом, всë понятно.
А вообще, меня уже ждет повестка, хотя я с командировки никак не вернусь.. Так что все мои доработки откладываются на неопределенное время..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Прошу прощения за вопрос не по теме: а это правда, что мотор ИЖ-а позволяет заводить его при выжатом сцеплении, когда в КПП включена передача?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Да, а что смущает? на восходе так же. На минске так же.На яве так же. На автомобилях так же.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa, ничего не смущает - просто я не знаю этих КПП, свой Минск ни разу не доводилось разбирать.
У мотора китайской Альфы с выжатым сцеплением можно завести только с электростартера. Там от зубчатого сектора кик-стартера передается вращение на вторичную шестерню моторного редуктора, а дальше на коленвал через корзину сцепления - она на коленвалу установлена.
На автомобилях электростартер крутит коленвал сразу за венец маховика, без промежуточных валов и шестеренок - в этом главное отличие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
За весь месяц был 1 солнечный день. Ну я и покрасил раму, а то сколько ещё погоды ждать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Приклепал накладки тормозные, обычные планетовские. По ширине одинаковые, толщину надо сточить немного, в колесо не лезет.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Без клея клепал?
Не ужели кто-то пружины ставит на установленные колодки?:) Это у кого японцев не было, там пружины хитрые - крючок вращается в самой пружине, по другому, чем указано в видео их не поставить.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Без клея. Родные тож без клея были. Подпилить теперь чуток и готово будет. Ещё маятник не сделан.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И правда, неужели кто-то пытается надеть пружины на колодки после их установки на опорный щит? scratch Помнится, еще в давние детские годы, когда в первый раз разобрал тормоза на мотовелосипеде Гауя - даже мысли такой не было, чтобы надевать пружины ПОТОМ - это же просто нелогично. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Да, такие личности есть. На работе слесаря позавчера так собирали тормоза на вилочный погрузчик, хотя конструкция там позволяет собрать нормально-с пружинами запихнуть. Я знаю, что на автомобилях иногда так сделать не получится, и там надо ставить пружины после колодок.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
на автомобилях иногда так сделать не получится, и там надо ставить пружины после колодок.
На автомобилях нужно через фланец полуоси перетащить, если в сборе ставишь. Да еще и фиксаторы-скобки пружинные мешают. Легче специальным рычагом с крючком пружину затянуть в отверстие. Жигулевские пружины я на конце зацепа делал немного спиленными, для легкости захода в отверстие колодки - там последний виток упирается в край колодки. Москвичевские и так легко заходили.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Собрал камбалу, теперь надо дождаться подшипников 901 и собрать маятник. Они конечно есть в магазине, но в 3 раза дороже, чем в инете. 145р против 55.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa, ты меня пугаешь! Была нормальная гладкая тяга советского производства, с поперечным сечением 38,48 мм2, а ты поставил вместо неё мягкую китайскую с вдвое меньшим сечением - 19,6 мм2. Да еще и одну только гайку приварил, на которой всего 3 нитки резьбы. Запаса прочности нет вообще никакого. Самому не страшно будет нажимать на педаль тормоза?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Так она обломилась, советская то. Думаешь, выдернет шпильку из гайки приваренной?
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
Сразу-то, может, и не вырвет, но резьбу быстро потянет. И заложенная возможность регулировки.. пропадет.Добавлено спустя 1 минутуА чего ты не нагрел деталь с вржавленной резьбой? Пару циклов нагрева/охлаждения - и ага.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Нагрел-нихрена. Может вторую гайку приварить?
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
Думаешь, выдернет шпильку из гайки приваренной?
Думаю, что резьбу сдернет. А в гайке или на шпильке - неважно. Произойдет это не сразу, металл будет постепенно "плыть", пока не сорвется со своего места.
Для таких деталей, обычно, не делают запас прочности более 1,5, а ты намного вышел за пределы этого запаса.
Прикинь, какое максимальное усилие ты можешь приложить к педали ножного тормоза. Обычно оно составляет от 1/4 до 1/3 веса тела. То есть, если принять средний вес тела за 80 кг, то усилие на педаль будет 20...26 кг. Теперь померить нужно длину плеч тормозного рычага и посчитать коэффициент увеличения силы нажатия ногой. Думаю, что там получится увеличение усилия раз в 5 или 6. То есть, приблизительно, от 100 до 156 кг.
Этого усилия достаточно для того, чтобы разорвать круглый стержень из Ст3 Ф1,15 мм. Его поперечное сечение 1,04 мм2. А поперечное сечение одной нитки резьбы М6 - 8,7 мм2, у трех ниток оно будет 26 мм2. Сразу не сорвет, это точно. Но постепенно резьбу "слижет", можешь не сомневаться. Если хочешь оставить так, как есть, то привари еще пару гаек к уже имеющейся.

Кстати, у мопеда Альфа тяга ножного тормоза из прутка Ф6 мм, но гайка на ней раза в 2,5 или 3 длинней.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2022 в 07:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
andruxxa:

Нагрел-нихрена. Может вторую гайку приварить?

Таки да, но лучше взять удлиненную гайку, кмк. Или изготовить, нарезав резьбу. И пруток бы - не китайскую шпилю, по крайней мере с полноценной резьбой. Надеюсь, у тебя такая.
А с другой стороны, пробег не думаю, что будет большим. Должно выдержать:)
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Ну думаю 2 гайки будет норм. Шпилька китайская, но мот для деревни, за сезон 1000км пробега и не будет.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa, лучше найди проволоку-катанку Ф7 мм и сделай шпильку из неё - дольше прослужит. А если не поленишься её отбить молотком в том месте, где будешь резать резьбу, то вообще "вечно".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Да где я её найду. Думается, второй гайки будет достаточно. По заводу на восходе установлено 2 гайки сзади где поворотный рычаг в тормозном блине. Диаметр тяги не помню, но гаечки под ключ на 10, потому резьба 6 или 7мм. Я ни разу не видел, чтоб эта часть у кого-то сломалась.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
Да где я её найду.
Уши запорные дверей вагонов грузовых ей заматывают на железной дороге. И арматуру строительную связывают в "пачки" - на строительном рынке можно найти куски, там обычно валяются под ногами.
andruxxa:
Я ни разу не видел, чтоб эта часть у кого-то сломалась.
Дык туда же не простую "китайскую железяку" пихают, а не хуже Ст3. У меня из такой выровненной, а когда-то бывшей жутко кривой, "катанки" были сделаны шпильки для крепления цилиндра мопеда. Резьбу хрен сорвешь, даже одной гайкой, правда из старых советских запасов. А китайские новые "слизало" сразу же, причем гайка удлиненная была, двойной длины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2022 в 07:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Похоже, вилка ю-5 отменяется. Разобрал глянуть- ржавчина на рабочей поверхности и много. Если шлифовать, то надо по всей длине трубы- ещё хрен найдёшь где сделать и сколько будет стоить. Нуу, будем снова колхозить китайские перья. Только вот где покупал- уже нет таких. Будем искать.
Ах да, за отремонтированную вилку ю-5 просят 10тыщ на авито. Надо психиатров вызвать продавцу).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2022 в 09:08, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
хрен найдёшь где сделать и сколько будет стоить.
Где захромировать - "не тайна за семью печатями". Всегда отдавали на завод ЖБИ - там хромируют прессформы для горячей отливки плит, столбов, лестничных маршей и прочих изделий из бетона. А сколько будет стоить - это уж надо узнавать на месте.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Вот и говорю- нет смысла этим заниматься. Если б на нашем заводе жби была такая возможность-все бы об этом знали.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
1 час назад
А если сделать что-то типа параллелограмной вилки? Или спрингера? Аморты воткнуть вместо голых пружин.
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Не, таких извращений не хочется) Всё равно зима близко, буду искать подходящие перья. Скорее всего, будут типа китайских, которые на 49 я поставил. После замены масла работают вроде нормально, хотя пробег небольшой с тех пор.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
таких извращений не хочется
А маятниковую переднюю сделать нет желания? Для сельской местности - самое ОНО!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
12 часов назад
Нет. На иже оно не надо.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 20:08
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 19:11
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 18:41
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024