Переделка мопеда Дельта

Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Порылся на Али. Нашёл вот такие варианты спиц:
1. Негнущиеся спицы: https://aliexpress.ru/item/1005002608097163.html?_evo_buckets=165609%2C165598%2C188873%2C194275%2C299287%2C224373%2C176818&_t=gps-id%3ApcDetailBottomMoreThisSeller%2Cscm-url%3A1007.13339.274681.0%2Cpvid%3A3c5f3b34-90cf-45f9-8637-75e8700d3712%2Ctpp_buckets%3A21387%230%23233228%236_21387%239507%23434561%236&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&item_id=1005002608097163&pvid=3c5f3b34-90cf-45f9-8637-75e8700d3712&scm=1007.13339.274681.0&scm-url=1007.13339.274681.0&scm_id=1007.13339.274681.0&sku_id=12000021373906249&spm=a2g2w.detail.seller_rcmd.3.7f7e3788Ppmypi
2. Гнущиеся спицы: https://aliexpress.ru/item/1005003557199002.html?sku_id=12000026274093329&spm=a2g0o.search.3.2.4e682845OL4SbN

Что лучше взять ? И зачем нужно спицы гнуть ? Для удобства сборки колеса что ли ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 августа 2022 в 02:19, Бамбула.: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
В одном случае указан диам резьбы 3.81. Есть такая?
Во втором случае указан диам резьбы 3.5 и 4.0. Какая указана ошибочно?
Не указан диам ниппелей.
И на закуску такие перлы:
Колесо использует постепенную непрерывную технологию молотков, которая улучшает осциллирующую грузоподъемность.

Спицы обладают хорошей прочностью и хорошей ударопрочностью, уменьшают ударопрочность колеса.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Харитон:
Во втором случае указан диам резьбы 3.5 и 4.0. Какая указана ошибочно?
1. Я так понял, что 4 мм - это диаметр спиц длиной 160 мм, а у спиц длиной 150 мм диаметр 3,5 мм.
2. Я так и не понял, что такое "гнущиеся спицы" и нафига они нужны такие. Для удобства сборки ?
3. Ржу или нержу брать ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 августа 2022 в 22:41, Бамбула.: причина не указана)
Бизон
Москва
2 дня назад
Тем кто переделывает Дельту, или вояет что-то своё. Отдам даром. Сиденье регел раптор, состояние на троечку, руль от Явы хром пошол, под покраску. Забирать между метро киевская, фрунзенская.
тел. 8 916 589 64 04. Сергей.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бизон:
между метро киевская, фрунзенская.
Мне ничего не нужно, просто интересно - это место на каком берегу Москвы-реки? Мысленно провожу прямую линию между этими двумя станциями метро, получается где-то в районе Плющихи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2022 в 11:02, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
получается где-то в районе Плющихи.
Это где "Три тополя". dance sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бизон
Москва
2 дня назад
Дед почти угадал. Начало Большого Саввинского переулка. Кстати если ни кому не надо то в выходные выкину... Если у кого есть лягушка от Урала, или от 49, прикупил-бы за недорого себе.
И да нету трёх тополей... Попелили все тополя...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2022 в 18:38, Бизон: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бизон:
Дед почти угадал. Начало Большого Саввинского переулка.
А я там ездил довольно часто на машине, когда жил на Красной Пресне. Жена бывшая работала в конце Плющихи.
Бизон:
Если у кого есть лягушка от Урала, или от 49
Эта, что ли?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лежит, рабочая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бизон:
прикупил-бы за недорого себе.
"Нет, на это я пойтить не могу!"
Так забирай, за нисколько и самовывозом, если нужна.
Только я в Москве уже 12 лет не живу, безвылазно на дачном участке обитаю - пенсионер же.
Если не в лом приехать с Павелецкого вокзала на станцию Востряково, то подвезу к платформе, чтобы тебе ноги не топтать - до меня еще 1,5 км топать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бизон
Москва
2 дня назад
Не лягушка сиденье.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед, это не лягушка, а жаба. Целуй ее самоСТОятельно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бизон:
лягушка сиденье.
А-а-а, вон что ты имел в виду...
Эх, если бы раньше на пару лет - как раз я Регал Раптор "из пепла возрождал" и сиденье-лягушку от чего-то там на него поставил - родного сиденья не было вообще никакого. Теперь-то уж поздно менять, да и контакта того покупателя мопеда у меня нет. Кроха-Сергей был посредником, к нему надо обращаться за телефоном.
Нет, это все не реально и очень муторно, он в другом городе живет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бизон
Москва
2 дня назад
Жаль... cry
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
И жалеть нечего. Нет в этих сидениях ничего хорошего. Кроме тяжести.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бизон
Москва
2 дня назад
Да но родное ещё та гадость. Основа металлическая как пластилин. Вот и думал от Урала проставить, да и поудобней лягушка будет.
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
! Люди ! Так какие спицы брать на Али ? Есть смысл брать нержавейку или достаточно хромированных ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бамбула.:
Есть смысл брать нержавейку или достаточно хромированных ?
Хромированные - это понты! Нержавейка - прочная, но дорогая. Я бы взял обычные оцинкованные, по возможности из Ст45, а не мягкой "тянучки" типа Ст20. Хотя, порой бывает лучше подтянуть ослабшие спицы, чем менять лопнувшие по изгибу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Бамбула.:
Есть смысл брать нержавейку или достаточно хромированных ?
Про спицы из нержавейки я никогда не слышал.
Хром - обычная практика.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Дед:
Я бы взял обычные оцинкованные, по возможности из Ст45
Понять, из чего китайцы лепят свои спицы, вряд ли возможно. Паршивый металл ради экономии - это их прочная китайская традиция. Я сильно сомневаюсь, что они делают спицы из сорокопятки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2022 в 01:54, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Бамбула.:
Я сильно сомневаюсь, что они делают спицы из сорокопятки.
Как правило, если написано на упаковке, что из Ст45, значит так и есть.
Понять можно по их упругости на изгиб - они возвращают прежнюю ровную форму сами. А мягкие остаются согнутыми.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Бамбула., а какой размер спиц?
Бамбула.
Санкт-Петербург
110 дней назад
Старичок:
какой размер спиц?
Нужен размер 150 мм. Обод дельтовский, а ступица минская.
Старичок
Луганск
44 дня назад
М-да, ч на 160мм найти не могу....
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А использовать обычное колесо от Минска - не вариант? Всего на 15 мм больше радиус покрышки.
Еще хороший вариант - литое переднее колесо для Регал Раптор(Джордан), со ступицей под дисковый тормоз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2022 в 07:54, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед, когда людям советуешь, читай внимательно. Ступица минская. Это очень хорошо.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Здесь обсуждалось усиление рамы Дельты. Первый вопрос, который возник при этом, какова общая грузоподъёмность мопеда? У меня Racer. По скану печатного руководства по эксплуатации максимальная нагрузка 80кг, а на оф.сайте - 150кг. Две большие разницы? glasses
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Грузоподъемность определяется задними амортизаторами(пружинами). Увеличить жесткость пружин и грузоподъемность будет больше. Все взрослые владельцы этих китайских мопедов недовольны слишком мягкими пружинами задней подвески. А что пишут в руководствах_инструкциях - на это можно смело наплевать и забыть. Там и мощность мотора 50 кубиков пишут 5 л.с. - нонсенс! От силы 1,6, в лучшем случае...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Уже хорошо:
Здесь обсуждалось усиление рамы Дельты. Первый вопрос, который возник при этом, какова общая грузоподъёмность мопеда? У меня Racer. По скану печатного руководства по эксплуатации максимальная нагрузка 80кг, а на оф.сайте - 150кг. Две большие разницы?

150 ближе к истине
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Амортизаторы можно подобрать и заменить. А вот, сколько я смогу полезного груза взять с собой в дальнюю поездку и гарантированно вернуться с целой рамой и маятником? Чтобы среди прочих разных ремонтов в дороге не пришлось и эти части мопеда ремонтировать.Добавлено спустя 22 минутыПо моим расчётам в 140 кг укладываюсь. Нужно ли всё-таки усиливать раму? Будет ли оправдано, с точки зрения усиления, замкнуть раму, как у Сигмы и подкрепить двигатель снизу, а заодно и убрав подножки с двигателя? Когда я привстаю на подножках (92 кг) слышу, как двигатель матом ругается.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Уже хорошо:
Амортизаторы можно подобрать и заменить. А вот, сколько я смогу полезного груза взять с собой в дальнюю поездку и гарантированно вернуться с целой рамой и маятником? Чтобы среди прочих разных ремонтов в дороге не пришлось и эти части мопеда ремонтировать.

Ну 160+ я нагружал (пассажир + груз)
Не использовать его с грузом в качестве эндуро. Перед неровностями снижать скорость.
Поджать если надо пружины вилки, и подобрать количество и густоту масла в ней. У меня работает на трансмиссионке.
Подобрать амортизаторы от мотоцикла, если потребуется сделать проставки

проставки конечно так себе
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
сколько я смогу полезного груза взять с собой в дальнюю поездку и гарантированно вернуться с целой рамой и маятником?
Тут можно посчитать, используя "классическую" развесовку: 30% веса на переднее колесо и 70% веса на заднее. На колесе пишется максимальная нагрузка - от этой "печки и плясать".
Уже хорошо:
замкнуть раму, как у Сигмы
Замкнутая рама - это хорошее решение! Я так делал с рамой Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Уже хорошо:
подкрепить двигатель снизу
В этом нет большого смысла.

Уже хорошо:
убрав подножки с двигателя?
А вот это правильно!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видеоролики от этого "дельта-вода" я видел: то у него штатный тахометр показывает 10 000 об/мин, то ему мешает центральная подставка и он отпилил болгаркой "уши" её крепления. Чудак какой-то... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Дед:
В этом нет большого смысла.
У приобретённого мопеда, на двигателе была трещина. Хватит ли для успокоения того, что только подножки будут удалены с двигателя?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2022 в 12:19, Уже хорошо: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Уже хорошо:
У приобретённого мопеда, на двигателе была трещина. Хватит ли для успокоения того, что подножки будут удалены с двигателя?
В данном случае лучше сделать подрамник
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Назначение подрамника в чём заключается?
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Уже хорошо:

Назначение подрамника в чём заключается?
Разгрузить верхнее крепление двигателя, которое, если пошли трещины в той области может оторвать.
На подрамнике снизу пластина, к ней 4мя болтами прикручивается мотор, заодно и подножки
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Подрамник получается как далеко выступающая консоль. Если туда подножки перевесить, то опять приобретаем перегруженный узел.?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
на двигателе была трещина.
Полагаю, что тут ключевое слово "была". А она делась куда-то? Почему о ней теперь говорится, в каком контексте?
Уже хорошо:
Назначение подрамника в чём заключается?
Здрасьте, приехали... Я-то думал, что назначение этого усилителя рамы всем будет очевидно - сделать хилую раму значительно прочней.
При сильном ударе в препятствие передним колесом пострадает лишь оно, возможно еще и передняя вилка. А рама останется целой и невредимой. Стоковая рама точно "сложится".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
""
Добавлено спустя 7 минут
Дед:
Здрасьте, приехали... Я-то думал, что назначение этого усилителя рамы всем будет очевидно - сделать хилую раму значительно прочней.

Сделать хилую раму, состоящую из трубы диаметром 50 и толщиной 3 мм прочней. Нижняя часть рамы достаточно прочная, я полагаю?Добавлено спустя 9 минут
Дед:
Стоковая рама точно "сложится".
В каком месте она сложится?Добавлено спустя 10 минут
Уже хорошо:
Здесь обсуждалось усиление рамы Дельты.
Когда-то обсуждал усиление рамы Дельта
Мослитр:

Бамбула, вас просто запутали.
Срезать и отломать эту пластину
""

Вырезать заготовку из картона, потом из стали толщиной 2 мм. Вставить и проварить.
""

Проварить по всему периметру, в том числе к трубе рамы. Жесткость рамы возрастет
""

Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Уже хорошо:
далеко выступающая консоль.
Никакой консоли не получается, впереди подножек продолжение и подвес к передней части рамы, вблизи рулевого стакана.
Тот показанный вариант для Альфы был сделан клиенту - красиво. Для себя я делал намного проще и "колхозней", их подручных материалов. Пользуясь терминологией СОПРОМАТ-а в буквальном смысле - "подрамник" был сварен из стержней арматурного прутка Ф12 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И двух стальных полос толщиной 2 мм, что было под руками.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Впереди подрамник висит на той хилой конструкции, которая называется "дуги безопасности" - в качестве подвеса она вполне годится. А падать на скорости я не собирался... podlec
Мотор по-прежнему прикручен к остатку поперечины подножек. Это просто так, даже не на "всякий пожарный случай" - нужно было от чего-то "оттолкнуться" и поставить первую прихватку электросваркой. А после окончания сварки подрамника не открутил болты, лень было этим заниматься.Добавлено спустя 11 минут
Мослитр:
раму, состоящую из трубы диаметром 50 и толщиной 3 мм прочней
Вообще-то, я привел пример с хилой рамой Альфы, которая сварена из двух штампованных половин. Просто для ознакомления с методом решения этой проблемы. rtfm
Мослитр:
В каком месте она сложится?
В самом слабом, полагаю... smile
Мослитр:
Когда-то обсуждал усиление рамы Дельта
Как же, помню это дело. Только не помню, говорил ли я тогда о том, что нет необходимости срезать и отламывать родную пластину. Я бы этого делать не стал, а приварил бы дополнительную пластину выше родной. И тут дело даже не в том, что резать и ломать - лишние действия, а выкидывать родной кусок - расточительство. Просто сваривать по углу, где был изгиб родной пластины, это не совсем правильно. Там неизбежно будут напряжения после утягивания металла при остывании шва. Где была мягкая пластическая деформация под некоторым радиусом, после сварки будет концентратор напряжения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
477 дней назад
Дед:
Полагаю, что тут ключевое слово "была". А она делась куда-то? Почему о ней теперь говорится, в каком контексте?
На мопед был установлен другой двигатель. Суть в том, чтобы трещина не появилась на том двигателе, который сейчас установлен, а так же и повторно на двигателе, который будет отремонтирован.Добавлено спустя 25 минут
Мослитр:
Когда-то обсуждал усиление рамы Дельта
Я с этим обсуждением ознакомлен и непосредственно из него исхожу.

Дед:
Здрасьте, приехали... Я-то думал, что назначение этого усилителя рамы всем будет очевидно
Всё очевидно без вопросов, но нужно же было выяснить почему:
Мослитр:
В данном случае лучше сделать подрамник
Потому, что по моей прикидке подрамник на Дельте - это консоль, закреплённая (жёлтый) на небольшом участке рамы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дед:
Никакой консоли не получается, впереди подножек продолжение и подвес к передней части рамы, вблизи рулевого стакана.
Это уже дело, но в таком случае лучше сделать замкнутую раму по типу Сигмы.
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Дед:
Там неизбежно будут напряжения после утягивания металла при остывании шва. Где была мягкая пластическая деформация под некоторым радиусом, после сварки будет концентратор напряжения.

Концентратор тут роли не играет. Жесткость конструкции возрастёт в разы.
Концентратор опасен в местах повышенных нагрузок.
Где была пластическая деформация и возникли трещины можете отследить по видео.
Места концентраторов в углах, их хорошо видно на видео. С другой стороны рамы трещин нет, т.к. вырезанный кусок металла под аккумулятор остабляет жесткость рамы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2022 в 14:02, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024