Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Старичок:

А вот на датчике я так понимаю напряжение возрастает равнопропорционально увеличению оборотов.
Нужно придумать конструкцию индуктивного датчика с широким импульсом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Д-4,Д-5,Д-6-выбирайте любой.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:

Ну, думай и дальше об этом. hoho

На оборотах максимального крутящего момента уже не требуется никакое дополнительное опережение.

Там график функции уже выродился в горизонтальную прямую.

Можешь сравнить с графиком для центробежного регулятора.

В отличии от Вас, дедушка, я привык думать, а не верить сотрудникам подрывного центра. К тому же читал 150 псалом еврейского мудреца Давида, и следую его наставлениям.

При ступенчатой изменении опережения есть только два момента,- раннее и позднее. Для Альфы выбираем позднее на 1000 об, раннее на 3000об, то есть на об крутЯщего момента. И твой график нам НЕ треба.
График опережения зажигания механическими прерывателями,- Не правильный. Подозреваю что его рисовали в 90х годах прошлого века недоучки из МАДИ.
График какого то левого генератора переменного тока, отношения к теме не имеет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Лёха:
а разве кто то ездит хотя бы на 4000?толчёте воду в ступе вот что.
я езжу dance трасса всегда 5-6000об 70-80кмч. На обгон и за семь выкручивал... город-там конечно до пяти. И опять же на 4000 идёт вибрация...хотя хз залил 95го вроде меньше стала.Добавлено спустя 13 минутДа и вообще максимально крутящий момент у меня в разных источниках пишут то 7500об то 8000об... А по сути с "грубым" стабилитроном который не открылся, движок на поздних оборотах на 4000/4500 начал чихать в выхлопную от позднего зажигания.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO:

Д-4,Д-5,Д-6-выбирайте любой.
Да, это перспективно. Но потребует серьезных механических переделок.Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Жаль, однако, что все твои высказывания нисколько не приближают к понимаю сути процессов,
Да, не всем дано понять. Ну не всех же берут в космонавты.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Харитон:
не всех же берут в космонавты.
-а если флюорография пройдена и не просрочена-возьмут?Добавлено спустя 1 минуту
Харитон:
это перспективно. Но потребует серьезных механических переделок.
-обратимся к жене Болгарина и всё!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
577 дней назад
Я конечно не силён в электронике, но может делать две схемы, чтоб по одной работал на малых и средних оборотах, а при увеличение напряжения подключал ась вторая и меняла уоз, а? Или ваккумное опережение сделать, какую нибудь мембрану от трамлера внедрить, чтоб датчик двигала, как идея?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
SergafANik:
чтоб датчик двигала
То есть, должна быть пластина для крепления датчика с пазами для винтов. И в этих пазах будет разбалтываться.
Я уже предлагал такой вариант - двигать датчик с помощью тяги, соединенной с соленоидом, который запитывается от световой обмотки генератора. Больше напряжение - больше втягивается в катушку соленоида сердечник, больше сдвигается датчик.
Но пазы будут слабым местом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:


Я уже предлагал такой вариант - двигать датчик с помощью тяги, соединенной с соленоидом, который запитывается от световой обмотки генератора. Больше напряжение - больше втягивается в катушку соленоида сердечник,
Беда всех космонавтов уже прилетевших в том, что они не знают приципа работы простейших электромеханических устройств.
Соленоид не имеет плавной характеристики, а имеет ступенчатую,- включено/выключено.
Напряжение на световой обмотке должно иметь постоянную величину, для получения постоянного светового потока.

Надеваем памперсы и на луну.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Значит будут лепить шаговый двигатель laugh
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Старичок:


Да и вообще максимально крутящий момент у меня в разных источниках пишут то 7500об то 8000об...
Это возможно только для высокофорсированных моторов. Так что, либо вы путаете, либо источник помойный.Добавлено спустя 11 минут
Дед:


Можешь сравнить с графиком для центробежного регулятора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну давай сравним.
График, как я уже говорил голимый. С ашипками.
Кривая опережения не начинается с нуля. Обычно на этих моторах выставляют начальное опережение в 5-10 град.
Обратите внимание на момент срабатывания второй пружины, и максимальный градус опережения. Середина между ними и есть обороты нашего переключения для Альфы. Но угол, думается, должен быть 35-40 град.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, я взял инфу из характеристик что прикладывают на сайтах магазинов что продают сие мотоциклы, из характеристик и описаний на сайтах ...а где они придумали я хз scratch
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
А чо ЗИБ говорит?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
SergafANik:
делать две схемы, чтоб по одной работал на малых и средних оборотах, а при увеличение напряжения подключал ась вторая и меняла уоз, а?
- с штатным ротором датчика Г-427 сдвиг в раннее на 80 град.Ну я видео выкладывал.
https://www.youtube.com/watch?v=kLYw_-jrExw
А вот с магнитом от Д-5 прикольно сползает градусов на 30 в рань...но подумать надо!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 июля 2022 в 21:30, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Вот такую халабуду нашел в своих закромах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
-похоже магнето,вопрос- от чего?
А это явно датчик от лодочного под внутреннюю в роторе установку.Жаль в обрыве
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
BECHA777
Электроугли
7 дней назад
нашел на вагнерленде схему ЗАН без отпайки с обмотки
ТЕМА ЗДЕСЬ
схемы:
""


""
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Ух, нихрена себе!
Дело в том, что динистор срабатывает когда хочет. Как выпьет нагреется, и пошел плясать.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
похоже магнето
На мотор тоже похоже, у меня был такой - от электропатефона.
Харитон:
Как нагреется, и пошел плясать.
С чего ему греться при таком включении в делитель напряжения? shock Прикинь ток через него, на минуточку... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Дед:
На мотор тоже похоже
-если это синхронный однофазный движок(а асинхронный на патефоне немыслим)-должен быть короткозамкнутый виток на расщеплённом железе сердечника-сдвиг фаз для пуска,а тут его нет...На проводе такой пыптык ещё есть-как-будто в коммутатор включается,или к измерительному прибору,обороты например.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
28 минут назад
Нууууу, самые первые 30х годов не имели кз витка, трогание осуществлялось рукой, причем в любую сторону. С ращеплением одного полюсного наконечника появились несколько позже. Но такида, все древние патефонные были синхронники, это уже позже граммофонные асинхронники ЭДГ пошли.
Склоняюсь к останкам магнето или тахогенератора. Но в морду не узнаю, не встречал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 августа 2022 в 23:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vento
Москва
11 часов назад
Собираю парочку комутаторов. Как всегда нужных деталей нет. Подскажите, возможна ли замена в AC CDI Шуваевская схема симистора Z0103MA на Z0607MA?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В оригинальной схеме Honda планирую заменить тиристор Motorola TP230 на MCR 100-6. На моторолу даже даташитов нет, не то, что самих тиристоров scratch Подойдёт?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



По Шуваевской схеме есть ещё один вопрос о целесообразности использования конденсатора 1,5 мкФ на 400 вольт. На 250 не достаточно ли будет? Там всё обрезано стабилитроном на 12 вольт и не совсем понятен такой запас по напряжению.
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Vento:
Там всё обрезано стабилитроном на 12 вольт и не совсем понятен такой запас по напряжению.
Ничего там не обрезано, чай не в синагоге. 600вольт как раз будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
7 дней назад
Vento:
возможна ли замена в AC CDI Шуваевская схема симистора Z0103MA на Z0607MA
оба мелкие тиристоры в ТО92 корпусе - ставьте хотябы BT151, 2P6M или BT137

Vento:
1,5 мкФ на 400 вольт
на 600В купите. вам так важны габариты ?
Vento
Москва
11 часов назад
Так, с заменой по Шуваевской разобрались. ВТ152, ВТ139 от предыдущих проектов остались. Спасибо.
Далее... Смотрю на схему Шуваева, чешу репу... scratch dash
Контакт №5 датчика 0-30 вольт задушен стабилитроном на 12 вольт.
Контакт №2-3 генератор-замок 14,2 вольта максимум.
Контакт №1 катушка первичная обмотка.
Хоть убейте, не понимаю. Объясните бестолковому. Откуда 400-600 вольт на комутаторе берётся?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2022 в 14:39, Vento: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Vento:
Откуда 400-600 вольт на комутаторе берётся?
Да может там и нет 400 вольт. Для надежности ставим зарядный конденсатор на 600в.
Заряд на него подается с клеммы 2 разъёма, от зарядной обмотки генератора.Добавлено спустя 1 минуту
Vento:
Контакт №2-3 генератор-замок 14,2 вольта максимум.
Це неверное заблуждение.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vento
Москва
11 часов назад
Харитон:
Це неверное заблуждение.
Ай, шайтан-труба, обмотки-то две dash Я вот упёрся в световую обмотку и покрышки на ручнике жгу. На заряжающей вообще может быть всё, что угодно. Точно-точно. С напряжениями вопрос решён. Спасибо.

И снова про конденсаторы. Как будет лучше схема работать? Два вместо одного последовательно 3.3 мкФ 250 вольт. На вскидку выходит 1,6 мкФ 500 вольт. Или же два вместо одного параллельно если набрать 1 мкФ и 0,5 мкФ на 600 вольт?
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Vento, Здесь этот вопрос давно решен. Ставим параллельно, либо два, либо три по 0.5. Или близкие к ним.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vento
Москва
11 часов назад
Сколько раз замечал, вот возьмёшься что собирать, всего валом, а нужного нету. Приходится городить горбатого. С тремя конденсаторами такая хрюшка получается. С такой в метро остановят, скажут бомбист-цареубийца. glasses
Про Motorola TP230 где-то промелькнула замена на КУ202Н. Но его точно нет в закромах. Всё буду делать на ВТ152.
SergafANik
577 дней назад
Зайди на сайт "Мешок. ру" там всё есть за копейки.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Vento:
цареубийца
-эт хорошо!Одного царя меняем на 72 года благоденствия страны,не дорого.
Vento:
Всё буду делать на ВТ152.
-Шуваевская работает только на симисторах!Возможно применение и отечественных.И,даже от регулятора оборотов пылесоса ВТВ12-600.
Vento:
С тремя конденсаторами
-вчера ремонтировал слегка импортный кондей.В фазосдвигающей цепи вентилятора стоит необходимый Вам кондер 1,5мкф/400в (переменки!!!).Небольшой,прямоугольный и с ушком снизу.Корпус пластиковый.Поищите такой,не пожалеете!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
11 часов назад
SergafANik:
сайт "Мешок. ру"
Это бывший Молоток.ру я с ними на ножах с 2008 года. Ублюдская политика компании и отношение мне поперёк горла стоят. А ещё я заплатил налог с продаж и меня заблокировали.
MAGNETO:
эт хорошо!
День первый: Спускаюсь в метро. С собой чемодан от перфоратора. На фейсконтоле: что это у вас? Говорю: бомба, глаза протрите, струмент буржуинский никогда не видывали, али руками не учили вас работать.Чё, делать нефиг, скучно вам тут стоять? Кто ж в нормальном здравии ума попрёт что-либо запрещённое туда, где через раз проверяют? Вот я бы к примеру такси воспользовался или автобусом чтобы провезти что-то запрещённое! Не поверили. Тыкали в чемодан нюхалкой и ещё на рентгене прокатили. Дебилоиды.
День второй: Спускаюсь в метро. Из ашановской сумки торчит наполовину здоровенный телевизор. Всё те же еблоторговцы. Диалог продолжается в предшествовавшей днём ранее интонации и содержании. Туда что, необучаемых набирают?
А Вы всё ха-ха...
MAGNETO:
Шуваевская работает только
этого добра от стиралок есть пара-тройка: BTA, BTB и MAC12 тоже где-то был.

MAGNETO:
кондер 1,5мкф/400в (переменки!!!).Небольшой,прямоугольный и с ушком снизу.Корпус пластиковый
Как по описанию обычный плёночник, только пусковой. Таких точно нет. Уже всё изрыл: нашёл 1 мкФ, 2,2 мкФ, а между ними дырка от бублика. Как всегда...наверное просто куплю. Или вот так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Vento:
Или вот так
-годится!
Vento:
плёночник, только пусковой
-не пусковой,но фазосдвигающий.Не отключается после старта мотора.
Vento:
Таких точно нет
-до Митино-базара -вэлком!Тут такой случай-чёт я,последнее время стал органически презирать китайские плёночники....На ощупь скользкие и приятные,а в работе....Проверяю так,ну если на нем написано 400в и выше-в розетку его на ночь.Если затрещит- в топку.Ещё оч хорошие в разрядных цепях МБГЧ,ЛСМ и прочие на переменку.Ну и импорт СВВ-пусковые и фазосдвигающие.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
11 часов назад
MAGNETO, Вообще, конденсаторы-расходный материал что плёночные, что элекролиты, что керамика. Сам как-то последний год в расисткой пидерации затариваюсь. Ценники в чайной лавке просто ужас.
Вот смотрю я на готовый модуль Шуваева-красота. Смотрю на то, что получается...ну да, запас по мощности и надёжности, не поспоришь. Только горбатая.
Кстати. Из описания от автора подбором стабилитрона можно выставлять любой порог переключения УОЗ. Мне почему-то сразу подумалось о делителе напряжения на резисторах. Причём резистор подстроечный типа из эквалайзера старых магнитофонов (можно как-нибудь на тросике газа у карбюратора реализовать) или какой кольцевой на грипсе приделанный. Есть какие-нибудь мысли?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vento:
о целесообразности использования конденсатора 1,5 мкФ на 400 вольт. На 250 не достаточно ли будет?
Как обычно, в 1,5 раза сделан запас. А может и меньше, смотря сколько выдает обмотка на полных оборотах.
Vento:
Там всё обрезано стабилитроном на 12 вольт и не совсем понятен такой запас по напряжению.
Так разные же цепи: стабилитрон в низковольтной цепи управления, а накопительный конденсатор - в "силовой", высоковольтной.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Vento:
Мне почему-то сразу подумалось о делителе напряжения на резисторах
-тогда-уж регулируемый аналог стабилитрона на TL431.Я и сам на такую схемку поглядываю.От 2,5 в и до 20-ти крутить на ходу,подгонять порог перескока.Резисторы в Шувайке не катят,ими порог переключения не отрегулируешь.
""

Навроде такого,но не параллельно,а последовательно.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2022 в 20:34, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
11 часов назад
Дед:
Так разные же цепи
Да я обмотки попутал. Говорю же: две головы хорошо если не на одной шее.
MAGNETO:
регулируемый аналог стабилитрона на TL431
Или многоступенчатый галетник с кучей ЗПЧ напряжений. Правда горбато получится.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Vento:
Или многоступенчатый галетник с кучей ЗПЧ напряжений.
-от то-Дило!!!11П1Н и между всеми ногами по АЛ307,с шагом по 2в получится Гургулятор rofl
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
11 часов назад
Во, вспомнил. Была такая микра LM2576 только не на фиксированное напряжение, а на регулируемое. Индекс ADJ.
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Vento:
микра LM2576 только не на фиксированное напряжение, а на регулируемое
-не,не,не!Нам двухполюсник нужен!Просто меняем стабилитрон на схему "Анод-Катод",и чтоб без питания!Добавлено спустя 13 минутА ещё кондеры 1,5мкф стоят в бытовых вентиляторах-такой на ноге.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
11 часов назад
MAGNETO:
А ещё кондеры 1,5мкф стоят в бытовых вентиляторах
Ага. Есть такая кошка. И тем и этим нужно пользоваться летом rofl
Про УОЗ. Кажется, что всё гениальное уже придумано. Нужно просто взять готовое устройство и не прилаживать горбатого к стенке-всё равно некрасиво получится.Добавлено спустя 6 минутЯ не для себя мысли озвучиваю. У меня 72сс. Там регулировать нечего. Он как ГАЗЗ102-в гору 60 и под гору 60. Так, на будущее да может и решение какое простое найдётся.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:10
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024