139 fmb кпп

модернизация кпп
atv lyubertsy
Люберцы
576 дней назад
день добрый форумчане. у меня такой вопрос имею квадрик армада с 139fmb полуавтомат мотор подумал поэтому решил откапеталить. после разбора мотора закралась идея. переделать кпп из полуавтомата в кпп 4+1. подскажите знающие люди. можно ли. произвести такую операцию смысл переделки в то что с низом. тяжело трогаца. и сцепление разлетается на раз два
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
1. 4+1 переделать невозможно, не хватит валов. Да и не существует таких. Можно поставить начинку 3+1
2. Нужно обязательно узнать тип муфты сцепления - полуавтомат или центробежное. Они принципиально разные - центробежное простейшее как на бензопиле и не дает запустить квадрик с толкача. Если на передаче с толкача пускается - значит полуавтомат.
3. Для переделки нужны копирный вал и шестерни коробки. Теоретически можно собрать, добавив нужные шестерни к имеющейся кпп (если есть задний ход). Но практически проще и надежнее поменять начинку в сборе, стоит копейки
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Спортист:
4+1 переделать невозможно, не хватит валов. Да и не существует таких.
Вот здесь у меня глупый вопрос - "+1" это что: нейтраль или задний ход? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
4+1 это грунт или краска в банках laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Вот здесь у меня глупый вопрос - "+1" это что?

Это к любому числу добавить единицу. Все за лето забыл?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
atv lyubertsy
Люберцы
576 дней назад
у меня полуавтомат впринцепи суть вопроса так и есть можно ли запихнуть начинку 3+1я чтото заплутал написав 4+1Добавлено спустя 2 минутытогда еще один вопрос. как найти всборе то сто надо и что именно меняется акромя. валов с шестернями
Бизон
Москва
1 день назад
Посмотри может поможет. https://www.youtube.com/watch?v=ch-BzWuHrME&list=RDCMUChKg8XQiPjfBlEr0PG31M1g&index=16
atv lyubertsy
Люберцы
576 дней назад
парни увидел в видео сто сцепление надо ставить от альфы убийцы. а что ето за альфа и что за счепление да мож кто подскажет где коробку 3+1купить
Бизон
Москва
1 день назад
Есть 1+1. 3+1 поищи в интернет магазинах, ну или на авито.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2022 в 14:30, Бизон: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
atv lyubertsy:
где коробку 3+1купить
Где купить не знаю, а как можно сделать без замены - подскажу.
У моего скутерного мотора "приставка" - дополнительный понижающий редуктор с реверсом. Правда, мотор 2Т 1E40QMB, стоит на мопеде с боковым прицепом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я сделал переключение вперед-назад тросом и пружиной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Понижение оборотов выходного вала, на котором у скутера заднее колесо, на режиме "вперед" в 9 раз, на режиме "назад" в 11 раз.
Сам этот мотор взят от квадрика, в неизменном виде.
Очень удобно на этом медленном мопеде с коляской возить дрова из леса. laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
atv lyubertsy
Люберцы
576 дней назад
а что за сцепление такое. от какой-то двух целиодровой эльфы вродеДобавлено спустя 13 минутнаще что ето за чюдо такое
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
atv lyubertsy:
что за сцепление такое
В этом двигателе нет классического сцепления, там клиноременный вариатор.
Это самоделка, на базе рамы Ява-350.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Такой мотор от детского квадрика был выбран не случайно - реверс был обязательным условием.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
atv lyubertsy
Люберцы
576 дней назад
кпп найдено а вот копирный вал почему-то проблема
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
atv lyubertsy:
кпп найдено
А в твой картер паразитная шестеренка заднего хода влезет, вал для неё есть куда пихать?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
atv lyubertsy
Люберцы
576 дней назад
я незнаю о чем речь посмотрел видео люди меняют ставят. все влазиет а вот купить все всборе. сложно
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
да паразитка влезет. Ибо в этом движке вместо отверстия под вал кикстартера глухая отливка. Внутри которой в расточку вставлен вал заднего хода. Все влезет, хоть 4 вперед, хоть 3 вперед 1 назад
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Как говорится, "или я чего-то не понимаю, или одно из двух..."
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Куда тут пихать паразитку? Она должна быть между первичным и вторичным валом. Если в отверстие для кик-стартера и со вторичного вала снимать крутящий момент, а потом назад на него, то направление не изменится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
вот как раз на фото видна расточка под вторичным валом. Там стоит доп. вал задней передачи. На нем одна шестерня, еще у нее ступица ажурная такая. Не пойму проблемы. Если она постоянно зацеплена со вторичным валом, то при перекидывании шестеренок можно подключить шестерню первичного вала либо к шестерне вторвала (будет передний ход), либо к паразитке (задний ход). Вроде все ясно
Отшельник
Ярославль
1 день назад
1. Без расточки отверстия под вал паразитки коробку 3+1 в обычный картер не поставить.
2. У картера под коробку 3+1 нет кикстартера.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Спортист:
Вроде все ясно
И какой же должна быть эта шестеренка паразитная, чтобы достать от отверстия кик-стартера до первичного вала? Покажи фото такого варианта, а то мне мое инженерное образование и 40-ка летний ремонтный опыт разных механизмов ничего толкового не подсказывают.
Ну, никак она не достанет до шестерни первичного вала, какой бы большой не была. Вал для этой шестерни должен быть где под средней точкой между первичным и вторичным валами.
Есть слева от этого места засверловка, то ли 8 мм, то ли 10 мм - точно не помню. Я еще голову ломал в первый раз, для чего она нужна, когда свой мотор "перетряхивал" на Альфа 110 Спорт. Но и оно не очень хорошо подходит в качестве опоры для вала паразитной шестерни. Разве что к этому месту закрепить пластину с валом и на нем шестеренку. Но такое решение нельзя назвать "конструкторским", уж слишком большой получается вынос вала от места закрепления его опоры.
А отверстие для кикстартера - вообще "ни туда, ни сюда".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 августа 2022 в 19:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Отшельник:
. Без расточки отверстия под вал паразитки коробку 3+1 в обычный картер не поставить.
2. У картера под коробку 3+1 нет кикстартера.

так у автора именно не "обычный картер", а квадроцикл как я понимаю уже с имеющейся задней передачейДобавлено спустя 4 минуты
Дед:
Покажи фото такого варианта,
своих фото у меня нет, искать в сети лень и не вижу смысла. Такие двигатели я чинил неоднократно - и с квадрика 110-кубовые, и со снегохода Динго-125 (они сильно разные, отличаются приводом маслонасоса). Тоже когда-то просили внедрить 3+1, но в итоге просто купили уже готовый мотор в дискаунтере Мотомира.Добавлено спустя 10 минутпосмотрел в сети, паразитка стоит не на самом месте вала кикстартера. Но все равно она мешает, поставить кик на этот двигатель невозможно.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Спортист:
паразитка стоит не на самом месте вала кикстартера.
О чем я и говорю...
Спортист:
она мешает, поставить кик на этот двигатель невозможно.
Поставить возможно - зубчатый сектор не внутри картера, а справа под крышкой - он сцепляется с ведомой шестерней моторного редуктора.
Почему не делают эти моторы квадриков с кик-стартером - для меня это большая загадка...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
потому что ни одна рама такого квадрика не обеспечивает ход рычага кикстартера
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Да просто не захотели, я так думаю. У мотороллера Муравей тоже не особо имеется место для кикстартера, однако же сделали рычаг - для руки. Потянул и завел, было бы желание...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
там в составе сцепления обязательно присутствует клиновая муфта. Она обеспечивает запуск с хода или как принято говорить в народе с толкача. На третьей передаче такой мотор легко запустить, дернув вывешенные задние колеса рукой.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024