Всё о маслах. Что, куда и сколько льём?

О моторных и трансмиссионных, 2-т, 4-т, 5-т, 6-т...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
ухаживать хочется
Дык если ухаживать, то не с помощью тех видов масел, о которых ты поведал народу. Сколько секунд проходит от момента запуска мотора до срабатывания датчика давления масла? hoho Только не говори, что у тебя там он срабатывает пока даже мотор не заведен и еще крутится от стартера... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Дед:
он срабатывает пока даже мотор не заведен и еще крутится от стартера
всё так и есть директор laugh Добавлено спустя 1 минутуВосьмерошный мотор славиться хорошим маслянным насосом с внутренним зацеплением зубьев.Именно поэтому коленвалы так долго и живут joke
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вообще-то вопрос был не о насосе и не о качестве вала, а о состоянии шеек вала и вкладышей - после употребления означенных масел внутрь мотора. Насчет качества металла для валов я уже давно знаю - они ничем не лучше "классических", не просто так эти моторы называли в 80-е годы "бабочки-однодневки".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
про масла ...нынешние дрыгатели и про слесаря рукожопа установившего сцепу криво - смотреть с 5:54 https://www.youtube.com/watch?v=dGXEJpiNfkAДобавлено спустя 2 минутыв след ролике высказался он что колено - из опилок пресованых.правда или нет ....?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Дед:
не просто так эти моторы называли в 80-е годы "бабочки-однодневки"
в восьмидесятые народ менял электронное новое для них зажигание на контактное как более надежное и не замысловатое.Колено я новое ставил полтора года назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыЭто тоже такте занятие.А теперь еще одну девятку инжовую взял вот предстоит все тоже самое и масло какое то новое приготовить . laugh Такое оно,хобби laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Lom
Lom
Москва
896 дней назад
Когда делать первое ТО после покупки (мопед Альфа RX 110)? Одни говорят, что сразу, т.к. масло залито транспортировочное и ездить на нем нельзя. Другие, что на 100 км надо менять, а некоторые говорят, что первые три ТО - через каждые 300 км.
Кому верить?
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Я бы сразу заменил, т.к. неизвесино, что за бодягу туда залили.
Потом через 500км после завершения обкатки
Далее кто раз в тысячу меняет, кто раз в 3000

Масло менять лучше на горячую, т.е. заглушил мотор, и сразу сливай масло.
Мех примеси пока находятся во взвешенном состоянии, и не осели на дно
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Lom:
масло залито транспортировочное
Что за бред? Транспортировка мопеда производится не своим ходом, а в разобранном виде в деревянном ящике. Для этого масла в картере вообще никакого не требуется.
Не доверяешь тому маслу, которое залито в мотор? Слей его и залей то, в которое веришь.
Lom:
первые три ТО - через каждые 300 км.
Это разумный подход, но перестраховочный, поскольку в мануале написано иначе.
2. Замена масла и очистка фильтра.
Менять масло и чистить фильтр следует после первых 300 км и впоследствии каждые 1000 км. Вместимость масла Общая вместимость:0.65 литр Объем масла при замене:0.60 литра
3. Как правильно менять масло и чистить фильтр.
Уберите масломер. Открутите дренажный болт, чтобы вытекли остатки масла. Если двигатель теплый, то масло стечет быстрее. Уберите крышку масляного фильтра, снимите сетку масляного фильтра. Прочистите ее воздухом, подающимся под давлением. Установите фильтр и закрутите дренажный болт. Залейте новое масло - 0.6 литра. Проверьте уровень масла масломером. Закрутите масломер. Разогрейте двигатель, выключите его и перепроверьте уровень масла.
Добавлено спустя 1 минутуАх, да - хочу обратить внимание на то, что щупом проверять нужно уровень масла, не закручивая его в картер.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
FLINT
Волгоград
607 дней назад
Парни, кто лил 10w60 ?мне сказал , что летом в альфу огонь....
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
по моему опыту для 2Т моторов подходит ЛУКОЙЛ МОТО 2Т. хорошее масло беззольное, мотор на горячую едет хорошо, не подклинивает в отличае от газпрома.
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
3 дня назад
Согласен. ЛУКОЙЛ МОТО 2Т хорошее, не одной поломки поршневой за 8 лет эксплуатации.
на красном масле (как atf по цвету) Газпром заклинил коленвал на моторе V-50, а также поджарилось пару поршневых.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
М8 вкруг лишь бы не горелое было.Не знаешь что делать?Смазывай и заливай масло М8,зимой М8 с керосином и будет вам 5W30 как с куста laugh
Мослитр:
Я бы сразу заменил, т.к. неизвесино, что за бодягу туда залили.
а какую бодягу залили в канистры,известно? Тоже неизвестно и перед пиплами никто оправдываться не будет laugh
Дед:
Что за бред?
Это происходит от воспитания в однополых семьях,эти опасения есть бабушкино умазаключение laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 июля 2022 в 10:13, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
ALX:

Газпром заклинил коленвал на моторе V-50, а также поджарилось пару поршневых.
Сколько масла лили на литр бензина?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
Харитон:
Сколько масла лили на литр бензина?
я делаю 40гр на литр
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июля 2022 в 10:37, Stunt: причина не указана)
Хожу в кружок ебального танца.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Харитон:
Сколько масла лили на литр бензина?
думаю смешивал всё по рецепту laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Лёха, то,что доктор в психдиспансере прописал.Добавлено спустя 2 минуты
Stunt:


я делаю 40гр на литр
Клины были?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ALX
ALX
Алма-Ата
3 дня назад
Харитон:
Сколько масла лили на литр бензина?
1:25 , 40 - 45гр на 1л.
лаковых отложении почти нет. Тестировали дорогую синтетику 2T от Valvoline, Shell, Motul и минералку Лукойл. Все масла одинокого отработали. В лаборатории посмотрели пробы,самая низкая зольность была у ЛУКОЙЛ. Смысла нет заливать дорогое буржуйское масло. Мопеды крутим постоянно на весь газ. так что проверено уже давно.
Вот в такой упаковке у нас продается.
""

допуски
""
также тестировал ЛУКОЙЛ МС-20 Первый сорт (SAE 50) авиационное, густое, но тоже хорошо себя показало.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 июля 2022 в 10:53, ALX: причина не указана)
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У меня лично насчет масла от Лукойл стойкая "паранойя"... dash
Был случай: свежеперебранный мотор ВАЗ-2103, работает себе на холостых, типа "обкатывается" на месте. Масло залито в картер MOTUL, точнее сейчас не помню. Приходит в гараж хозяин машины, приносит канистру масла Лукойл. Загоняет машину на яму, сливает хорошее французское масло и заливает эту "мочу" - говорит, что "посоветовали, прекрасное масло".
Заводит мотор, выкатывает машину из гаража и ставит рядом - дальше типа "обкатываться". Проходит полчаса - из-под капота раздается резкий стук, усиливающийся с каждой секундой. Подскакиваю и глушу мотор, успевая заметить на приборном щитке горящую лампочку давления масла.
Всё, "приехали" - коленвал на перешлифовку... sad
Но это уже без меня, с дураками я дел, обычно, никаких не имею... Я мотор собирал ответственно и на другом масле он бы нормально работал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Я и говорю не чего вестись на эти продукты маркетологов они там все связаны. Какой смысл кормить алюсиловый мотор деньгами,если он все равно не проживет сотню лет? Или вот другие пиплы,заливают в автомашину денежное масло катают тысяч сто и продают..зачем? Для чего? На отработке столько же проездит и какая разница в чермете какое там масло залито? 15 рублей за килограмм и иди в продуктовый товарищ laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Харитон:

ALX:

Газпром заклинил коленвал на моторе V-50, а также поджарилось пару поршневых.
Сколько масла лили на литр бензина?
Про Лукойл я таки уже все понял.
Сколько лили Газпрома, Шо у вас поклинило?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Вы до сих пор и не поняли ? Это как на электроинструменте механизмы одни и те же,а наклейки разные.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

У меня лично насчет масла от Лукойл стойкая "паранойя"... dash
Был случай:
Ну так тогда я вам расскажу, что случилось у Деда ЗИБа, по его гаражной глупости.
Моторы не надо обкатывать на холостых. Особенно моторы с переборки. У них уже подсношен насос, и на холостых не обеспечивает нужной производительности. Тем более что гаражные зибы никогда не моют масляные каналы.
Так у них поклинило бы на любом масле. Какой дурак оставляет работать мотор при горящем индикаторе недостаточного давления?
Только Запасные Испытатели Без подготовки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ALX
ALX
Алма-Ата
3 дня назад
Харитон:
Сколько лили Газпрома, Шо у вас поклинило?
Были заезды в горы, моторы перегрелись, но все ехали ок, 1 мопед ехал плохо потом вообще перестал тянуть на бензине с маслом Газпром 2т, пропорция 1:25.
Позже выкатали бензин с Газпромом, залили новый бензин с Лукойлом и мопед побежал хорошо. Пропорция такая же 1:25
в прошлом году схватил клин движок на Дельте (коленвал почти новый) и снова на Газпроме 2Т.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Да тут людей кормят техническим пальмовым маслом и не краснеют а тут железяки какие то laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
Дед:
У меня лично насчет масла от Лукойл стойкая "паранойя"
катаю на своем скае уже 3 года, полет нормальный
Хожу в кружок ебального танца.
The LASTEXILE
Гомель
59 дней назад
ALX:

Харитон:
Сколько лили Газпрома, Шо у вас поклинило?
Были заезды в горы, моторы перегрелись, но все ехали ок, 1 мопед ехал плохо потом вообще перестал тянуть на бензине с маслом Газпром 2т, пропорция 1:25.
Позже выкатали бензин с Газпромом, залили новый бензин с Лукойлом и мопед побежал хорошо. Пропорция такая же 1:25
в прошлом году схватил клин движок на Дельте (коленвал почти новый) и снова на Газпроме 2Т.



Сам когда-то ездил на газпром 2Т. Вернее "ГазПромНефть 2Т" полное название. Почему его?
Был ещё молодым и неопытным. Только обзавёлся первой мототехникой, купленной за накопленные за год со стипухи деньги. Далёкий 2016 год. Приожу в ближайший (в 100 метрах тогда от общаги) мото магаз (где обычно часами провисал рассматривая ассортимент с комментариями: цены на D4 125cc растут с такой скоростью, что на первом курсе он стоил 10 стипендий, а когда я перешёл на второй курс - доллар вырас раза в два и D4 125cc уже стоит 20 стипендий. Ну и нафик он мне, когда у меня есть Верховина 7 - думаю я. С дохлым БКС (как позже окажется и коленвалом и мотором на который не найти запчастей). Захожу в этот мото магаз и говорю: мне нужно масло для двухтактного двигателя (которое льют в бензин).
- Какой двигатель? - спрашивает у меня продавец.
- "Эс шестьдесят два" - отвечаю я.
- Это откуда двигатель? На чём стоит?
- Мопед Верховина.
(И протягивает продавец мне литр "Газпром 2Т" со словами)
- Этот двигатель будет прекрасно работать на самом дешёвом масле. Для этого движка лить что-то подороже просто нет смысла. Ну и рассекал я так на этом масле, пока моего мопедского не украли.

Хотя местные дельтапланеристы льют исключительно Mannol 2T Agro
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
ALX:

Позже выкатали бензин с Газпромом, залили новый бензин с Лукойлом и мопед побежал хорошо. Пропорция такая же 1:25
Так вот что я хочу сказать, полная вероятность попасть на поддельное масло.
Поэтому и говорю, что пропорция не ниже чем 1к25. Это гарантия, что мотор не заклинит коленвалом. ВСЕ гонщики мирового класса ездят на двухтактных моторах именно в такой пропорции. Применяя лучшие масла.
Если мотор собран с неправильными зазорами, или из левых запчастей, то никакое масло его не спасет. Возможна только длительная обкатка по специальной технологии.
Моторы с мощностью 100 лс на литр вполне нормально работают на масле АС8.
А у Карпатых только 50 лс на литр.
Так что в клинах виновато не масло.Добавлено спустя 9 минут
The LASTEXILE:


- Мопед Верховина.
(И протягивает продавец мне литр "Газпром 2Т" со словами)
- Этот двигатель будет прекрасно работать на самом дешёвом масле. Для этого движка лить что-то подороже просто нет смысла.
Если бы это сказал механик сборной России или СССР, то можно было прислушаться. А барыг и торгашей нужно слушать меньше чем чужую жену.
Смысл в хорошем всегда есть. Когда сравнивают Запорожец и Мерседес, то понятно что Запорожец. Только понятно не всем.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
1 день назад
Харитон:
Поэтому и говорю, что пропорция не ниже чем 1к25. Это гарантия, что мотор не заклинит коленвалом. ВСЕ гонщики мирового класса ездят на двухтактных моторах именно в такой пропорции.
Чо то ты с пропорциями попутал , я работал механиком в команде мотокросса и с такой пропорцией мот вообще не поехал бы , бадяжат бензин 1 : 50 и на соревнованиях вообще льют 100 , масло мтюль (не помню точно вроде 910 ), а в закрытых помещениях мотюль био
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2022 в 07:24, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Garic, я рад за вас, продолжайте.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ALX
ALX
Алма-Ата
3 дня назад
Garic:
на соревнованиях вообще льют 100
клин обеспечен. (10гр масла на 1л)
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Старичок
Луганск
44 дня назад
А я 40мл(грамм) на 1л в бензо-косу.
Ну три литра масла сожрал, за все время эксплуатации, вот и судите сколько она отпахала... Моточасов-километров... Жалоб нет. Масло простое 2т :)
Stunt
Медаль
Тольятти
1 день назад
Старичок:

А я 40мл(грамм) на 1л в бензо-косу.
Ну три литра масла сожрал, за все время эксплуатации, вот и судите сколько она отпахала... Моточасов-километров... Жалоб нет. Масло простое 2т :)
ну это и есть 1:25 т.е. 40гр масла на 1л бензина
Хожу в кружок ебального танца.
Старичок
Луганск
44 дня назад
О значит как удачно китайцы указали на коробке. Остался вопрос к самим маслам. К их допускам. Марку в пашет не берём, а то сектанты мотюля крестный ход устроят rofl .
Я брал то шо было, ну так у нас не разносольно со снабжением. Ах, хотя да...вспомнил масло типо "лиффан". Разливают хз...хотя пузырь с меркой. Дымило знатно...видать бродяга, а второй такой же литр, уже не дымил...только на газу. Сейчас какой-то "рек(п)соил" ну там вообще (когда я я копнул по классам) нижний плинтус, но движочек работает -тьфу-тьфу...и дымок пускает только когда дашь газку. Хотя на всех банках пишут, чуть ли не бездымное масло. Но люди мы взрослые и понимаем что огня без дыма не бывает. haha
И кстати подскажите...
Пробовал крутить винт на карбе. Ибо свеча на половину белая, на половину черная, как Инь-Янь. Обедняю смесь, свеча белая, расход бенза чуть ли на 50% упал...я замахался косить dash пока тот литр закончится, но минус фреза теряет мощьность в кустарнике.
А вот побогаче, свечка черная...в кустарниках прогрызает шо трактор, да расход на 25% где-то выростает.
Так что вернул обратно к Инь-Янь ...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
вернул обратно к Инь-Янь
И это правильно! Есть такие свечи, что при нормальной смеси никак не хотят очищаться от нагара и покрываются копотью - сажей, то есть. Им это не мешает нормально работать, если в бензине нет металлосодержащих присадок для увеличения ОЧ, загаживающих изолятор и превращающих его в "почти проводник" тока.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну да.... дед у меня как раз наоборот, не хочет загрязняться на мопеде.
Я вообще с мопедом вот боролся. Менял жиклеры, как видно в теме, и иглой по ступеням проверял. Карб как автомат уже на автомате снял-разобрал-собрал-поставил... И по итогу или изолятор центрального электрода, максимум серый или черный-заливает/не едет. Общего кирпичного цвета так и не добился. Настолько максимально богатил смесь, что расход с 3,2л поднялся до 4л и все одно чистая scare
Хотя нет, раз было laugh когда надо было доехать до заправки-я плюхнул литр бенза приготовленного для косы-с маслом. Вот тогда свеча (центральный изолятор) имела приятный кирпичный цвет. И то пока я тот бак не спалил, а потом на чистом бензин стала сново бело серой....хотя резьбовая часть имеет рыжеватый цвет. А изолятор электрода dash dash хоть об стену. Даже на более холодной свече-чистый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 августа 2022 в 08:31, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
А изолятор электрода dash хоть об стену. Даже на более холодной свече-чистый.
так радоваться нужно, а не горевать... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, так все твердят в один глас что это признак бедной смеси...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Старичок:

так все твердят
Все, это кто?
Это признак что в топливе присутствуют добавки. Возможно ацетон или бензол.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, так цветовое ориентирование по изолятору было когда? Когда в бензин, для повышения ОЧ, "без зазрения совести" лили тетраэтилсвинец. А нынче он категорически под запретом.
Мотор не перегревается при белой или светло-серой свече? Ну и ладно, пусть так и будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Да вроде мотор не перегревается. Если ориентироваться на масло, то до 100град догонял температуру. А с радиатором не выше 92 (это когда в тени +36. А так 83-90. Головку менял где то сотку да и цилиндр также показывает...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:52
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024