Разбираем БКС, неисправности, ремонт и модернизация

Андрей19
Абакан
904 дня назад
Тиристор-ку240г1 который?
Что значит оставить???
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Андрей19,
Осмотрите плату. Возможно где-то непропай или дорожка лопнула.
Также перебои могут быть от плохой изоляции платы от корпуса. Также перебои могут быть если обрывается датчик или зарядные катушки в генераторе прошивают по грязи.
Генератор должен быть чистый и свежий. Изоляция в нем особенно.
Провода датчика пошевелите на работающем двигателе. Если будет дергаться стрелять и глохнуть =поздравляю там и ищите.
Если ничего не поможет=тогда меняйте тиристор и катушку зажигания.

Да и еще. Не факт что перебои из-за зажигания. Может быть богатая смесь. Тогда свечи будет засирать и он будет дергаться.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Андрей19:

Тиристор-ку240г1 который?
Что значит оставить???
Конденсатор поставить на 1мкФ, или собрать его из двух по 0.5 мкФ.
Если не поможет,- поменять тиристор ку
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Андрей19,:
Тиристор-ку240г1 который?
-тот который на плату запаян.Который анодом в корпус ввинчен-эт стабилизатор 12в.Не разглядел Ваши кондёры-по сколько ставили?А так Vladimir 90, прав-осмотрите плату-непропаи и окисления могут наличствовать.Диодики пробником звякните....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2021 в 23:04, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Андрей19
Абакан
904 дня назад
Конденсатор один на 1мкф, второй 2.2мкф,такие и стояли, я их заменил на новыеДобавлено спустя 25 минутСтабилизатор справа, а слева что это,тоже в корпус ввинчен? IMG]/upload/forum/23384ccc65c7d5dc32014280662f01f0.jpg[/IMG]
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 26 минутНе справа, а сверху
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Эт стабилитрон схемы зажигания,к свету отношение не имеет
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Проверь контакты на катушке зажигания - плотно ли садятся разъемы. И проверь свечу - зазор и вообще рабочая ли. Был у меня недавно случай - прикатил сосед скутер, говорит не едет. На холостых работает четко, а газу даёшь - глохнет. Четкая картина забитого жиклера в карбе. Промываю карб, воздухан, та же история. Во время работы качнул скутер из стороны в сторону и начал он стрелять в глушак. Добираюсь до катушки зажигания, а там один из проводов еле-еле одет. Одел как положено - все заработало. отдал хозяину. Через недели две он его обратно прикатывает - стреляет в глушитель! Ну я уже типа вчёный - лезу к катушке- там всё ок! Колпачок на свече без резистора, выкручиваю свечу, а там центральный электрод отгорел по самый изолятор и зазор миллиметра 3! Поменял свечу и опять всё заработало!
Да пребудет с вами Сила!
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Mahovik:
а там центральный электрод отгорел по самый изолятор и зазор миллиметра 3!
А какая свеча стояла?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Вечером сфоткаю и сюда выложу.
Выкладываю...
""

""

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2021 в 21:08, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Re123
Запорожье
98 дней назад
Меня интересует стабилизатор в Карпатовском БКС.
Насколько он эффективно стабилизирует напряжение?
Кто-нибудь пробовал измерять напряжение при его работе?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke При исправном - лампы перегорают крайне редко!
С какой целью интересуетесь(и так настойчиво - аж в двух темах), ибо ответ на этот вопрос можно получить с помощью вольтметра!
Здесь был Orik...
Re123
Запорожье
98 дней назад
smile
Хочу себе поставить стабилизатор.
У меня на Верховине его нет.
Вообще в моей модели, он не предусмотрен конструкцией.
Изучаю вопрос по поводу наилучшей конструкции стабилизатора.
А на китайцах как часто горят лампы?
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
18ватт на Верховине бесполезно стабилизировать,поднять-бы до 30....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
На Г-420, шавочном генераторе, стабилизация параметрическая, мощность генератора равна мощности потребителей, 15Вт головной свет + 3 габарит, =18Вт. Дополнительный стабилизатор не нужен, без того мало.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Re123
Запорожье
98 дней назад
Большое спасибо за ответы.
Использовать схему стабилизатора из БКС – хорошее решение?
Или можно найти лучше?
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Re123:

Большое спасибо за ответы.
Использовать схему стабилизатора из БКС – хорошее решение?
Или можно найти лучше?

Да, решение хорошее
""

Можно найти и лучше. Но не на 6 вольт. Сейчас многие переходят на постоянный ток, чтобы использовать светодиодные лампы. Они дают больше света при той же мощности.
""

""

Можно использовать готовые стабилизаторы с алиэкспресс
https://aliexpress.ru/wholesale?CatId=&SortType=price_asc&page=1&SearchText=12%20%D0%B2%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2021 в 21:54, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Re123
Запорожье
98 дней назад
Последняя схема хорошая.
Но требует отсоединения катушки генератора на свет от массы.
Re123
Запорожье
98 дней назад
Как можно проверить БКС на работоспособность не устанавливая его на мопед?
Re123
Запорожье
98 дней назад
Наружные клемы от советских БКС где еще использовались?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Судя по всему такой корпус "папы" не имел широкого распространения. Возможно выпускался даже не по ТУ а по СТП
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Re123
Запорожье
98 дней назад
Ясно.
Использовался только на мопедах.
Спасибо krotik.
Re123
Запорожье
98 дней назад
БКС советских мопедов были в разных исполнениях?
На одних был навесной монтаж, а на других была печатная плата.
Я прав?
dikobraz
Ташкент
629 дней назад
Re123, клеммы от БКС использовались где-то ещё, в советском автопрома - предположу, что в каких-то "Жигулях". Так думаю, потому что брал эти клеммы на авторазборке.
Насчёт разного исполнения - именно советские БКС были только с печатной платой. А с навесным монтаже - возможно китайского производства, или что-то в этом духе.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Доброго времени суток, может у кого есть схема стабилизатора напряжения СНО-7А от снегохода "Рысь", который с АКБ и электростартером, поделитесь пожалуйста.
В сети гуляет схема СНО-8, но от СНО-7А есть отличия.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2023 в 19:22, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
""
Добавлено спустя 1 минутуhttps://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/9493/
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
MAGNETO, благодарю за беспокойство, это я находил, интересно а заводской схемы не сущкствует?
А то у меня два негодных СНО-7А, расковырял их, внутри конструкция немного разная, в одном две платы расположенны одна над другой и тиристор Т132-50-2, во втором одна плата и тиристор 25ТТS12, то есть схемы немного отличаются, собраны на разной элементарной базе, позже сфоткаю потроха.
А стоит такой стабилизатор в районе 4 000 руб, так что имеет смысл повозится, один я уже отремонтировал, а со вторым пока не разобрался.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 февраля 2023 в 14:54, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
mitroxa, ну,дыкчо...переснимите с печатки.Реверсинжениринг,мать его в перечницу.....Кстати-тоже обращались челы с ремонтом-менял тиристор на какой было...но переснять не дали.А что,часто летят?Дорогой девайс?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Доброго времени суток, в продолжении темы, может кому пригодится методика ремонта стабилизаторов напряжения бортовой сети снегохода "Рысь", коллега по работе, нормальный мужик, попросил посмотреть, у него сгорели два штуки, цена одного в районе 4000-6000 руб., так что имело смысл повозится,
Как позже выяснилось при размотке жгута проводки под капотом на снегоходе, перетёрся плюсовой провод в районе рулевой колодки и подкорачивал на массу, видимо это выводило из строя стабилизаторы.
И так по теме, в данном снегоходе используются обычные шунтирующие стабилизаторы мотоциклетного типа.
После расковыривания герметика, которым залиты стабилизаторы, кстате собраные на разной элементарной базе, обнаружил что в обоих девайсах сгорели выпрямительные диоды КД-213, кстате они прижимались к корпусу через какую-то фигню, типа целофана, а не через нормальную слюдяную прокладку:
""

Диодоы КД-213 заменил на диодные мосты KBPC5010, в одном блоке пришлось переместить тиристор, во втором отрезать кусочек платы где находились диоды КД-213, после ремонта были тесты и покатушки, блоки показали нормальную работу, после чего платы в блоках были залиты автогерметиком, полёт нормальный, smile на фото всё понятно:

""

""

""

""

""

""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2023 в 21:02, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
asv1986
Лысые Горы
52 дня назад
добрый.252.3734 выдает частые искры,второй такой же тоже частое искрообразование да еще к тому же иобразует искру при выключенном зажигании.устал я с ними бороться(((Добавлено спустя 2 минутыкто сталкивался подскажите решение проблемы
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
разрядный тиристор под замену,ну,если масса на зажигание приходит нормально.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
asv1986
Лысые Горы
52 дня назад
Спасибо.тоже про это думал.ку 221им осталось найти.Добавлено спустя 5 минутпроверю рабочим бкс зажигание,чтоб исключить генератор.еще такой вопрос д223б заменил на д223а,причина в этом не может быть?отсекает 100 вместо 150
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
КУ221 меняется на любой ВТ152-600,ну или КУ202Н,Т10-25.Вообще 221-е в телеках УПИМЦТ себе подорвали авторитет.Диоды Д223-это из схемы стабилизатора освещения (6в),они к зажиганию не относятся.Тиристор стабилизатора ввёрнут в корпус на резьбе.Если распотрошили пену-поглядите за состоянием электролитических кондеров. Могут киксануть со временем.Кондёры МБМ с резинками по торцам-в топку,сосут влагу.Замена на любые или один суммарной емкости.От бытового вентилятора ставил на 1,2мкф-работало.Зелёный кондёр-К73-11-вечный.
А,не уточнил-на какой генератор прилаживаете 252.3734?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
asv1986
Лысые Горы
52 дня назад
спасибо за ответ.202н полно,генератор двигателя в 50,рига 24 у меня.конденсаторы керамику поставил по 1,1мкф,щас на работе в обеденный перерыв испытаю с рабочим бкс.цех не топится...может и не заведу -20 как никак.
asv1986
Лысые Горы
52 дня назад
короче искра пропала вообще,даже рабочий не выдает нифига,масса продублированна,провода от генератора правильно,целые я прозвонил,вот так вот бывает-вчера есть сегодня нет
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
В таких случаях, обычно, вспоминают, что "электрика - наука об окислившихся контактах".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
asv1986:
керамику поставил по 1,1мкф
-что за тип кондёра?Обозначение?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
asv1986
Лысые Горы
52 дня назад
к 73 кажись кондер.контакты все перетыкал.провод кидал с руля на двиг,с двигателя на раму ...припер домой генератор,стрелочным проверял,нихрена непонятно.завтра к отцу за цифровым пойду.может катушка приказала долго жить.100%фигнякакая нибудь, просто все,найти это просто тяжело.
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Ну,если типа К73-17-пойдёт,Полипропилен,бумага/масло,лавсан-все могут работать в импульсном режиме разряда на катушку
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
asv1986
Лысые Горы
52 дня назад
кстати реле поворотов от переменки рабочая схема,я спаял себе норм штука.2 дня литературу читал чтоб понять как все работает
MAGNETO
Медаль
Кашира
8 часов назад
Ага,с паяльником дружите.Молодцом-дальше интереснее будет.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024