Проект "МинисК"

Делаю корч мини рига с двигалем от минска
SergafANik
578 дней назад
Спасибо друг hoho , это по теме. Не нужен с коробок, нужен супер надёжный, чтоб внуки через лет25, нарыли мопед в сарае,под кучей хлама, залили бензин (если нефть ещё останется)), и завели без проблем.Тут на днях когда толкал, проезжали мимо парни молодые на скутерах и каких-то эндуриках, увидили меня, остановились и так с восхищением рассматривали мой мопед, вопросы задавали разные, удивлялись, что такие ещё есть, а что будет лет так через 25,будут гордится, что мол дед на нем ещё гонялДобавлено спустя 13 минутЯ так понимаю, что стабилитрон 2С950А и есть самый надёжный?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 июня 2022 в 21:33, SergafANik: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
По воспоминаниям детства-на общей с родственниками даче под стеной сарайки в хламе и досках стоял мопед Рига с моторчиком В-50.Я мелкий,пока никто не видит,зимой,когда родственников не было открывал краник и заводил его ножкой.Так лет 11 продолжалось....а потом я вырос,а мопедку разобрали старшие родичи....Так и стоял мопед под открытым небом столько лет и заводился всегда!БКС 251.3734 там стояло,кстати...Добавлено спустя 4 минуты
SergafANik:
2С950А и есть самый надёжный?
-не в надёжности дело,он в металле-лучше охлаждение...дубовый он такой.У меня такой был случай-схема Войтенко но с стабилизацией двумя стабами КС680(резистор не ставил-не знал о нем)-стабики деградировали.Один в пробой,второй до 33вольт.Вариант поискать не КС650 на 150в,а 3 по 100в,или 4 по 78в но на больший рабочий ток.В КЭТ-1 стояли Д817Г-по 57(68)вольт
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
578 дней назад
Стабилитрон ограничивает напряжение, которое идёт на конденсаторы и тиристор верно? А какое оптимальное там напряжение?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik, я просто нолик один в конце "потерял" - исправил.
SergafANik:
какое оптимальное там напряжение?
Такое, при котором точно не произойдет пробой изоляции вторичной обмотки катушки зажигания.
При контактной системе зажигания, на первичной обмотке магнето, возбуждается ЭДС самоиндукции с амплитудой около 300 вольт. Вот - и в конденсаторно-тиристорной системе зажигания не нужно этого значения превышать. Просто ни к чему, мощности искры и так достаточно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
578 дней назад
Значит решено поставлю три
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыИли три таких получится примерно 360
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Первый вариант можно охарактеризовать, как "под самое не балуй", а второй - явный "овердрайв". Зачем тебе так много напруги на коммутаторе? Возьми те же стабилитроны Д817 с буквой Б или В, хоть все 3 одинаковые, хоть в желаемом сочетании. Так получишь и достаточное напряжение, и не перейдешь границу надежности.

Напряжение стабилизации стабилитрона Д817:
при Iст = 50 мА:
Д817А 50,5...56...61,5 В
Д817Б 61...68...75 В
Д817В 74...82...90 В
Д817Г 90...100...110 В

Да и по току они будут понадежней.

Максимальный ток стабилизации:
При Т ≤ +75°C:
Д817А 90 мА
Д817Б 75 мА
Д817В 60 мА
Д817Г 50 мА
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Возьми те же стабилитроны Д817 с буквой Б или В, хоть все 3 одинаковые, хоть в желаемом сочетании. Так получишь и достаточное напряжение,
А сколько достаточно, чтоб без недолива?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Дед:
Зачем тебе так много напруги на коммутаторе?
-на пусковых много не бывает.А вот потом-да запросто!Ещё и катушка своей ЭДС поддавит...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
578 дней назад
MAGNETO, так какой все таки посоветуете стабилитрон?
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
Поставьте три штуки с суммарным 300в,и резистор на 2ватта 100 Ом с ними последовательно.ХЗ,должно облегчить им жизнь.Первый снизу в цепочке на массу напрямую,остальные через прокладку-изолятор.Глянул Ваше видео-нормец!Нулевик подобной конструкции будет забеднять смесь-проверено.Подумалось-может Вам коммутатор собирать в другой коробочке?Если нужно пену удалить-я варил блок в кипятке,а потом пинцетом выдирал.
https://modelist-konstruktor.com/sam-sebe-elektrik/remont-motoczikletnyx-kommutatorov-zazhiganiyaДобавлено спустя 12 минутЕщё разок поглядел-в годы моей молодости в индуктивных датчиках было более одной пластины music Вы генер новый покупали?Что-то мне знакомым повеяло....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
578 дней назад
Да с фильтром я так, чтоб пыль не сосало. Решил всё таки не отходить от оригинала и заказал 2с950а.
Зарядные конденсаторы будут к73-17 импорт три 0,47 на 600в.На удвоитель хочу такой поставить-B32656-S 105-K500, 1мкФ, 1000 В, 10%, Конденсатор, сметаноплёночный))). С мостом ещё не решил, но платы от старого телика есть, что нибудь точно найду.
MAGNETO:
Ещё разок поглядел-в годы моей молодости в индуктивных датчиках было более одной пластины Вы генер новый покупали?Что-то мне знакомым повеяло
Нет не покупал. Такой и был, но я не понял про какие пластины речь идёт?
А ааа, ту что я перевернул)).
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 июня 2022 в 23:55, SergafANik: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik:
На удвоитель
Пардоньте... scratch Какой удвоитель? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
SergafANik, Загиб пластины должен быть вниз,иначе поле ротора не достаёт до датчика.У китайского новодела так.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
578 дней назад
MAGNETO, на генераторе на писано сделано в России, я пересмотрел кучу картинок у всех загиб вверх, переделать всегда можно. Дед, я про дополнительный конденсатор в параллель диоду на диодном мосту, чтоб пускавая искра была мощнее, может не правильно обозвал, удвоитель или умножитель. В первом коммутаторе пришлось его впаять по совету MAGNETO, заводится стал в разы лучше. Но там я использовал родной зелёный кондёр.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik, я понял про удвоитель. Но дело в том, что он удваивать напряжение будет всегда и на всех оборотах мотора, а не только при пуске. Если не хочешь, чтобы пробило вторичную обмотку катушки зажигания, то нужно это удвоенное напряжение ограничить.
В этом смысле есть вариант - вместо родного коммутатора установить другой, от Хонды АФ-34 или АФ-35(у них разная распиновка в разъеме). Они питаются от постоянного напряжения 12 вольт, внутри есть преобразователь в высокое напряжение. Вот там оно имеет постоянное значение всегда: хоть при запуске мотора, хоть на максимальных оборотах. Очень рекомендую!
Правда, старый коммутатор придется оставить - для выпрямления низкого напряжения 12 вольт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
578 дней назад
А разве стабилитрон не ограничат напряжение?Добавлено спустя 3 минутыНа первом моём мопеде, всегда газ в палас и нормально. А катушку буду ставить от "Оки" она сухая и рассчитана на гораздо большее напряжение, вроде так
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik:
А разве стабилитрон не ограничат напряжение?
Ограничит. А где у тебя стабилитроны будут: до удвоителя или после него?
SergafANik:
сухая и рассчитана на гораздо большее напряжение
На большее напряжение рассчитана маслонаполненная катушка зажигания. Такие раньше были автомобильные, 6-ти вольтовые с дополнительным проволочным сопротивлением в керамическом корпусе.
Современные жигулевские я не разбирал, возможно в них тоже присутствует трансформаторное масло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2022 в 12:16, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Ограничит. А где у тебя стабилитроны будут: до удвоителя или после него?
Конечно после. Все начнется после переделок на постоянку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
578 дней назад
Харитон, вот не пойму я тебя, то-ли ерничаешь, то-ли зларадствуешь, ни одного дельного совета ни дал. Ты напиши как надо, а как не надо, а если ни хочешь, то вообще тогда ни пиши.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik, Да ты меня не слушай, я начинающий,
только учусь у Деда. glasses
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik, не отвлекайся - ответь на мой вопрос...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
578 дней назад
Добавлено спустя 1 минутуПолучается до стабилизаторовДобавлено спустя 2 минутыИ до резистора.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Я запутался - покажи схему полностью, с изменениями и дополнениями.Добавлено спустя 3 минутыНапиши название своего коммутатора - цифровой индекс на корпусе. Схему я сам отыщу, надеюсь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
SergafANik:
сделано в России, я пересмотрел кучу картинок у всех загиб вверх
-во,я так и налетел на новый генер-один котёл категорически не пашет.Ротор на 4мм ниже Минского.Я повёлся на яростные магниты ротора,теперь буду магнит отрезать (наверное....)и через шайбу ставить.Но,сначала на стенде с новым пороговым устройством покручу-чёт я там АУОЗ узрел,мож померещилось!?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
SergafANik
578 дней назад
Дед:
Напиши название своего коммутатора.
По схеме Войтенко буду делать, писал же сверху
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыMAGNETO, ты же мне советовал в том году, помнишь, зелёный кондёр поставить, когда у меня заводился, только с зазором на свече 0,3мм.Тут я сразу хочу этот момент предусмотреть
MAGNETO
Медаль
Кашира
11 часов назад
SergafANik:
зелёный кондёр поставить
-и сейчас посоветую!Войтенко его категорически игнорит...Хотя к схеме отношение имеет весьма посредственное.С тем-же успехом её можно было-бы назвать схемой Моргулёва-Сонина или схемой Верютина-они в начале 70-х с ней работали и все процессы в ней подробно описали. SergafANik, диоды посоветую все FR307,очень мне глянулись в этих схемах.Размеры поболее чем у 1N4007 на 3А 700в.Тиристор,кстати не помешает зашунтировать диодом в обратном направлении-анод к катоду и наоборот.VD4хорошо из двух диодов делать-надёжней.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik, а сколько вольт выдает заряжающая обмотка без нагрузки, если кик-стартером крутить?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
578 дней назад
Дед, завтра проверю напишу.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik, надо зеленый конденсатор на красный поменять.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
578 дней назад
А можно 1N5408 использовать?Добавлено спустя несколько секундОн тоже на 3А 1000ВДобавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот прикинул схему. VD7 будет BYD56M, в прошлый раз советовали у меня есть ещё один.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik:
А можно 1N5408 использовать?
Он тоже на 3А 1000В
Почему бы нет, конечно можно.
Он используется в другом месте похожей схемы - коммутатор для китайского веломотора Ф50(Ф80).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А напомни мне вот что - сколько пар полюсов у ротора генератора?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:

SergafANik:
зелёный кондёр поставить
-и сейчас посоветую!Войтенко его категорически игнорит...Хотя к схеме отношение имеет весьма посредственное.С тем-же успехом её можно было-бы назвать схемой Моргулёва-Сонина или схемой Верютина-они в начале 70-х с ней работали и все процессы в ней подробно описали.
Конденсатор этот никакой смысловой нагрузки не несет. В начале и конце 70х про эти схемы никто и не слышал.
Но вы можете всю таблицу менделевича напихать, будет чему гореть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
578 дней назад
Дед:
А напомни мне вот что - сколько пар полюсов у ротора генератора?
То есть посчитать сколько там магнитов на роторе?
Харитон:
надо зеленый конденсатор на красный поменять
поменяю на синенький будет вааще Вася огонь
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2022 в 15:27, SergafANik: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Конденсатор этот никакой смысловой нагрузки не несет.
Здрасьте, приехали... laugh
Этот конденсатор(параллельно диоду в плече моста) удваивает напряжение на зарядном конденсаторе. Естественно, до значения отсечки группой стабилитронов. Только он делает это на третьем полупериоде, после второй смены полюсов ротора. Потому я и задал вопрос о количестве полюсных пар. Если их две(четыре магнита в роторе), то этот конденсатор не успеет дать добавку к основной амплитуде первого полупериода. А если три пары полюсов или больше(шесть или восемь магнитов), тогда польза от него будет.
SergafANik:
посчитать сколько там магнитов на роторе?
Ага.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
SergafANik
578 дней назад
Дед отвечаю
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот такой ротор, в нем два ряда по 8магнитов,т.е всего16 штук. Напряжение стабильно 55-63вольта.
Я не понимаю зачем тут две канавки?Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
польза от него будет.
SergafANik
578 дней назад
Решил замерить и датчик заодно:сопротивление 32 Ом, напряжение выдаёт от 0,5 до 0,7вольт - это нормально?Добавлено спустя 21 минутуДиодный мост какой выбрать.?
КBPC2510
D20XB80
D2SBA
KBU8M
Последние два из японского телика.
Первые два Китай.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
Конденсатор этот никакой смысловой нагрузки не несет.
Здрасьте, приехали... laugh
Этот конденсатор(параллельно диоду в плече моста) удваивает напряжение на зарядном конденсаторе.
Интересно деффки пляшут. Расскажи каким образом. Намекаю:- ток через стабилитроны в прямом направлении не идет. Никаким образом.Добавлено спустя 5 минут
Дед:


Этот конденсатор удваивает напряжение на зарядном конденсаторе. Только он делает это на третьем полупериоде, после второй смены полюсов ротора.
Во второй или третьей части марлезонского баллета? rofl Добавлено спустя 9 минут
SergafANik:

поменяю на синенький будет вааще Вася огонь
Да, тут тебя займут дурью занятся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
SergafANik
578 дней назад
Харитон:
Да, тут тебя займут дурью занятся
Ты сам то собирал по такой схеме?Есть печальный опыт?Я один уже собирал,работает на УРА,заводится реально с самого что ни на есть полпина,работает уже год,проехал км 300 второй собирать буду также,но на немножко на других деталях.Я на форуме больше года и за тобой заметил только издевки и то ли зависть,то ли негодование,не пойму,но пахнет явно гнильцой какой то.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
SergafANik:
Напряжение стабильно 55-63вольта.
SergafANik:
Решил замерить и датчик заодно:сопротивление 32 Ом, напряжение выдаёт от 0,5 до 0,7вольт - это нормально?
Нормально, вполне. При таком напряжении и удвоитель не нужен, можешь не заморочиваться.
У моего мотора Ф50 магнит был сломанный с завода и обмотка выдавала на коммутатор всего 45 вольт - ничего, заводился нормально и ехал прилично.
SergafANik:
Диодный мост какой выбрать.?
Который больше нравится по виду, тот и ставь. Они все с достаточным запасом по напряжению и току. И, похоже, все китайские...

SergafANik:
за тобой заметил только издевки
Не обращай внимание и не трать свои нервы - такой уж это человек...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
SergafANik:


Ты сам то собирал по такой схеме?Есть печальный опыт?

,но пахнет явно гнильцой какой то.
Не, не собирал. У меня есть знания, как надо делать правильно.

Гнильцой пахнет от тухлого салосайта. Поэтому оставляю вас вдвоём с Дедом. Тухлите дальше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024