Сорок девидсон из хлама

Харитон
Медаль
Москва
6 минут назад
Состояние: б/у
Московская область, Сергиево-Посадский г.о., Сергиев Посад
Показать карту
Иж49 1957 года на ходу без документов

Пожаловаться
70 000 ₽
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
janka:
Господа, я просто хочу Вас убедит, что 49ыи достаточно ценныи апарат, чтоб его востановит, и уладит все формалности.
Что, серьезно? Можно уладить все формальности, не имея совсем никаких документальных подтверждений о праве собственности? Думаю, что даже свидетелей не найти, которые могли бы подтвердить в суде законность приобретения этого мотоцикла. Так что и через суд узаконить права не получится. Да и назвать мотоциклом то, с чего начиналась сборка, нельзя. Загляни на первую страницу и почитай первый пост.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
janka
Riga
2 дня назад
Нужно просто понят, что гасударство для каждого человека и должно помоч чесному индивидуму и учитоват это при разработке нормативних актов. Тагже государство заинтересованно знат про мотоцикл котории в стране, заботитса о исторических ценнастях и конешно освободит от налога. Для того в Латвии: без документныи историческии мотоцыкл проходит сертификацию и с сертификатом его держател получает бозможност заимет техпаспорт и номер.Вот и всё. В Литве, Эстонии, похоже, даже прошче. В других страх ЕС аналогично.
Про цену нечего не скажу, курс валют не знаю, да и не видя апарат не как. Чорнии яшчик,сигнал, переключател света, гудок, заднии фанарик, ободок фари, спидометр, демфер... стоит пол мотоцикла.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Как вы без документов докажете право собственности?
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
janka:
в Латвии: без документныи историческии мотоцыкл проходит сертификацию и с сертификатом его держател получает бозможност заимет техпаспорт и номер.
В России не так.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Да и в Латвии не так. Право собственности первоначально нужно установить, как он это сделает? Не договаривает, что есть какая-то бумага хотя бы со времён ссср.
радиоуправляемые игрушки
janka
Riga
2 дня назад
Я за свои слова отвечаю, всё 100% как я написал! Это после получения сертификата, тоест апарату болше 30 лет! Излогаеш, при коких обстаятелствах заимел его, ставиш подпис что это правда и всё. Конешно, есле это сделат с мотоциклом в розыске или современном учоте в Латвиискои Республики...но случаи были и такие.Добавлено спустя 7 минутЯ уже указывал, что становишся держателям мотоцикла, но буквално в ближаишие время изменят на владелца. В Эстонии и Литве сразу владецам, потомы наши часто едут туда, но в Эстонии очен строгая сертификация. Недавно одному другу одолжил колёса...по ободам забраковали.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Ахахахаххаха rofl вы только не обижайтесь v
Вы утверждаете, что в Латвии можно написать письмо самому, с указанием, как я получил мотоцикл?
То есть, я вскрываю заброшенный гараж, забираю оттуда старый мотоцикл(автомобиль), сочиняю письмо, типа купил у старого деда 10 лет назад, а дед документы потерял 30 лет назад и мне поверят? Ох...тельная страна laugh джентельменам принято верить на слово rofl
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
janka:
ставиш подпис что это правда
Какой дурак на Плюке правду думает?
janka:
становишся держателям мотоцикла, но буквално в ближаишие время изменят на владелца.
В России владелец может только пользоваться и давать доверенность на пользование, а собственник может осуществлять все действия. Понятия "держатель" нет.
Сколько машин и мотоциклов, в том числе раритетных, нашли своё последнее "пристанище" в цехах ВторЧерМет-а - из-за того, что на них невозможно было установить право собственности. Как говорится: "Москва слезам не верит".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
janka
Riga
2 дня назад
Именно так. А почему Вам не верит? Вы не чего не кому не должны даказыват. Вы не на суде, Вы хотите ездит на мотоцикле которыии заимели и он историческии. Вы излогаете факты и под етим ставити подпис. Этим включаете механизм ответственности. Были конешно разные случаи залётов, но в нашех рядах это осуждают, именно тем, что нам дали возможност а они подставляют саму идею.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Как не на суде, а где же? Право собственности даже по наследству устанавливает суд. именно в суде нужно предъявить свои права, задокументированные на бумаге. На каждое транспортное средство должен быть документ с указанием номера рамы, картера, данных владельца. При продаже в этот документ вносят изменения с указанием нового хозяина на основании договора купли(продажи). У вас получается можно узаконить ворованный мотоцикл при условии, что его не хватится владелец. Например из забытого гаража, куда родственники бывшего хозяина годами не ходят, а сам он умер от старости давным давно.
радиоуправляемые игрушки
janka
Riga
2 дня назад
в нашем техпаспорте стоит 2 графы Turētājs- Держател и Īpašnieks- Владелиц. Держател норма гражданского кодекса 1937.г.которыи востановили сразу после окупации. Раз в законе ест, быт и техпаспорте.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
О чем спор? Разные реалии разных государств...
Лет 10 тому назад я вытащил из речки на берег ржавую раму мотоцикла. Мог бы её отчистить и восстановить. Докупить недостающие детали и собрать полностью рабочий мотоцикл. Но доказать законность приобретения не смог бы. Поэтому оставил её сборщикам металлолома. Через пару дней там её уже не было.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Когда есть техпаспорт-нет проблем. В моём случае нет ничего, я не могу даже гарантировать, что этот мотоцикл не криминальный. Поэтому восстанавливать в оригинал нет смысла. Готов расстаться за недорого с рядом оригинальных деталей- все они нуждаются в реставрации, если у вас есть знакомые-реставраторы, пусть обращаются.
радиоуправляемые игрушки
janka
Riga
2 дня назад
Кокои суд? Все формалности проводят просто в Департаменте CSDD.20 минут от силы. но напоминаю, Тут главное имет сертификат!
В принцыпе Вы правы, и раз не кому он не нужен, владелец умир, а Вам нужен- что там плохого? По болшому в стране плус один историческии мотоцикл будет. Правда, я как юрист, немножко себя подстраховалбы, про гараж не писалбы. Придумалбы хорошую, но не проверяемую версию. На тот 0,01% когда потомки нашлибы техпаспорт и сталиба копат всё подряд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2022 в 20:46, janka: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Это не реально у нас. Тут получается, к вам в Латвию могут привозить ворованные авто и мото, от руки сочинять истории покупки и получать официальные документы.
Юрию Деточкину такое и не снилось laugh
радиоуправляемые игрушки
janka
Riga
2 дня назад
Это толко с историческим сертификатом, и все данные по ЕС в единои системе, не чего крадиного не проидёт, да и токои порядок во всех странах ЕС
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
А как они узнают, что мото краденый? Если от хозяина заявления нет? Так то я могу пройти по пунктам чермета и набрать вам запчастей довольно редких)
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
6 минут назад
andruxxa:

Юрию Деточкину такое и не снилось laugh
Деточкин именно в Латвии продавал краденую машину. И именно человеку, чья честность не должна вызывать сомнения. Но который воровал деньги у Господа.
Такова суть леса, и его обитателей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
andruxxa:
Да и в Латвии не так. Право собственности первоначально нужно установить, как он это сделает? Не договаривает, что есть какая-то бумага хотя бы со времён ссср.
smoke Вот что я вам скажу господа - ВСЁ РЕАЛЬНО! Просто для начала стоит задаться вопросом - А ОНО МНЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ НАДО?
По технике много нормативных актов есть.... С техникой времен ВОВ еще проще.... Многие делают документы через ретро клубы - для нечастых поездок и без права продажи....
Сказок у нас в Латвии ходило много, по поводу того, как поставить такую технику на учет без документов, но конкретно ни кто не сказал как...

Так вот, я прошел всю эту процедуру smoke По принципу: шел-шел, споткнулся нашел.....
В двух словах, опуская юридические тонкости, меня признали собственником и обязали Департамент на этом основании поставить мотоцикл на учет!
Было 3 суда.. В первом - отказали, подал жалобу - решение первого суда признали правильным, но подсказали как надо делать!
Сформулировали по другому заявление и суд был выигран! Я получил через месяц документы... Хотя и с приключениями - Департамент был в шоке! laugh
Ну да ладно.... Вся эта процедура заняла год и на тот момент 200 латов!(довольно большие по тем временам деньги)
К чему это я... Мне предлагали современные документы на этот мотоцикл за 150 латов... Как добропорядочного гражданина меня смутило отсутствие рамы с номером, поэтому от этого варианта отказался.....

А в остальном - что с этим "наследием" делать пусть каждый решает сам!
Удачи!
Здесь был Orik...
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
в России тоже можно получить документы на совершенно бездоковый мот. подать в мировой суд исковое, где изложить обстоятельства получения мотоцикла (подарил дед, который давно умер и документы где-то спрятал и т.п.). Естественно, нужно гарантированно знать, что мот не криминал. Возможно потребуется справка из РЭО что не на учете и не в угоне (на усмотрение суда). Возможно потребуют свидетелей момента дарения либо времени владения и совсем не факт, что сразу решат положительно - на то и суд. Но это абсолютно реально и за слова я отвечаю личным опытом, был у меня в хозяйстве такой снегоход, ПСМ получен на основании решения суда. Причем японский (ямаха). с иномарками гораздо сложнее из-за необходимости растаможки, а вот древний ИЖ вполне реально легализовать, вопрос только в потере времени, госпошлина там копеечная

по поводу 49-ки - действительно, сильно некомплектный мот особой исторической ценности не представляет. их по деревням в состоянии полухлама и сейчас найти можно. Более того, у нас на рынке торговал дедок всякими железками, так он еще лет 10-12 назад гонял на рынок/с рынка на 49-м с коляской, но кажется уже следующего поколения, от 56-го ижа
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2022 в 22:07, Спортист: причина не указана)
janka
Riga
2 дня назад
Latgalec, Твои случаи, о которм Ты писал, очен старыи, до ввода нового порядка регистрации с сертификатом, вот уже два года с сертификатом станоBишся держателям, как я описал више! И не кокои клуб болше не нужен. А то, что очен скоро Кабинет Министров введёт изменение, в частносте на владелец в место держател, информация из CSDD
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
janka, Вот когда введут, тогда и обсудим! laugh
Здесь был Orik...
janka
Riga
2 дня назад
Лично я не нуждаюс в воде нововидениях. Так как я делаю толко для себя, не чего не продаю, мне сегодняшняя запис-держател полностю устраивает. Я думаю, что регестрируют в Эстонии, где сразу владелец, именно кто продат намерен. В любом случае, после начала упрошчоннои легализации исторических мотоциклов стало болше, а это радует, они сеичас легалные!
Господа, извените, но я выставил ответ Департамента в оригинале, чтоб разсеет любые сомнения. Не переважу, так как там всё что я писал. Особо не веруюшчие сами переведут в интернете. Это постановление МК1080

Pēc iniciatīvas publicēšanas esam saņēmuši CSDD komentāru, ka Latvijā jau šobrīd ir iespējams reģistrēt motociklus u.c. vēsturiskos spēkratus, kuru īpašuma tiesības nav juridiski pierādītas.

„Latvijā tas jau šobrīd ir iespējams motociklus un citus vēsturiskos spēkratus, kuru īpašuma tiesības nav juridiski pierādītas, reģistrēt un lietot bez īpašuma tiesību pierādīšanas,” ManaBalss e-pastā raksta CSDD. „To paredz grozījumi MK noteikumos Nr. 1080 „Transportlīdzekļu reģistrācijas noteikumi”, kas stājās spēkā 2019.g. 1. janvārī. Grozījumi paredz iespēju ne tikai motociklu un mopēdu, bet arī jebkuru citu vēsturisko transportlīdzekli, kura īpašuma tiesības nav juridiski pierādītas, reģistrēt vēsturisko spēkratu turējumā bez tiesībām to atsavināt. Šī jaunā norma palīdzēs saglabāt transportlīdzekļus, kuriem ir kultūrvēsturiska vērtība un kas ir daļa no tehnikas un kultūras mantojuma.”
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 апреля 2022 в 09:46, janka: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 минут назад
Был у нас в Москве знаменитый дядя Саша Хламаков, по фамилии Ломаков. У него был клуб и целый сарай полный довоенного, военного и послевоенного хлама. Был знаменитый Хорьх, который снимался во многих фильмах.
Так к дяде Саше приходили люди в одинаковых ботинках, и обвиняли его в пропаганде зарубежного образа жизни, и тлетворном влиянии его на молодежь и вовлечении детей в незаконную трудовую деятельность на вредном производстве. И делали попытки весь хлам вывезти и расплавить в мартене на заводе Серп и Молот.
Выиграть суд по поводу брошенного ИЖ 49 - это хорошо. А где завод РАФ? Мне запчасти нужны.... rtfm
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хотел на колёса поставить. Как вы догадались- не тут-то было rofl мот был изначально в мешках. Дай думаю подшипники поменяю и поставлю колесо-делов 10 минут. ага laugh старые выбил- 202 (а должны быть 203). Нашёлся мил человек, который завтулил ступицу под не те подшипники-родная ось не ставится. И втулки не выбиваются- как оказалось это одна сплошная втулка под всю ширину колеса.
Адептам реставрации- я пилю эту ступицу болгаркой вдоль пополам, скоро видео))).
Ставить придётся ступицу от сгнившего колеса, хорошо хоть не выкинул. Кстати спицы открутились на удивление легко.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Если заднее колесо родное, то должны быть 202 подшипники. Родная ось, соответственно, под них. Составная, одна часть вкручивается в ось звезды.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2022 в 20:58, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
В родном заднем колесе 203 подшипники. Как и в переднем. Чёрный 49 хозяин ещё не забрал-там таких замутов не было.Все подшипники на ижаках в колёсах 203. Ось составная, вкручивается в ось звёздочки и там и там.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундЧитай, коль грамотен.Добавлено спустя 2 минутыУ меня есть новое заднее колесо иж 49. Плюс, восстанавливал своё и еще одно. И перевидал кучу околхоженных. Если уж тебе опыт и родная книжка 55 года не указ..:)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
По данной книжке и переднее колесо на 202 должно быть. Но оно на 203. что этот синий из мешка, что чёрный (ранний-рама отличается). У меня гнилое колесо в гараже- 203 там, это точно. ось то не лезет-она на мотоцикле была. От обычных планет ось более длинная-не спутаешь.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Переднее, что на фото - иж56 и позднее. На 56 впервые пошли 203 подшипники. Ось вполне можно выточить любую. В плане длинны и диаметра, верно? На иже9 в колесах 202 подшипники. Это точно. И ось, соответственно, 15мм. Что сколхозили на твоих колесах за 60+ лет мне не ведомо, да и не важно. У меня есть новое колесо иж49, самое позднее - 57года. От колясочного варианта исполнения - иж49к. Позднее не бывает. Там тоже 202.Добавлено спустя 1 минутуНу и литературе надо верить, тем более старым руководствам:)
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Ну с литературой не могу поспорить) глазами я вижу другое. В данную минуту в гараже 2 мотоцикла иж-49.
чёрный-ждёт погоды чтоб владелец уехал. В колёсах 203 подшипники, я не думаю, что это колхоз. Просто так их не заменить-более толстая ось не влезет в тормозной щит, его нужно растачивать получается? На заднем колесе- слева между ступицей и маятником фигурная втулка-пыльник. На более толстую ось не налезет, растачивать надо правильно?
синий-из мешков. На нём были полностью сгнившие колёса. переднее было родное-отправилось в металл-обод продавился пальцем. подшипники 203. Сейчас от 56 колесо-просто было у меня. Заднее сгнило-но я его не выкинул ещё. там 203 подшипники.
И единственное колесо на 202 подшипниках-из мешка, с неплохим сохраном обода, но оно не было установлено на мотоцикл, родная ось в него не лезет (что была на мотоцикле составная) и ступичные блины(куда ставятся спицы) разные- с противоположной от звёздочки стороны этот блин от переднего колеса- там точки крепления шестерни спидометра.
Где же колхоз? laugh
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Дружище, я спорить больше не буду. Твои слова про "родное", потому что мне так кажется - это твои слова. И только. Без обид, пожалуйста. Да, все надо расточить, чтобы воткнуть 203 подшипники. И переточить ось. И в этом есть смысл в условиях эксплуатации с отсутствием запчастей: разбиваются посадочные в ступицах. Для починки внедрили 203. Но говорить, что это "родное", потому что два экземпляра заколхозили одинаково? Твой выбор, конечно же, но это не правда.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Значит так сплошь и рядом колхозили? Залез счас на форум по 49- действительно там все пишут по замене- 202 в колёсах должны быть в обоих. Но как по мне- разбило посадки- так надо втулки то под родные подшипники делать, чтоб не точить новую ось и сверлить тормозной барабан, не? Это всё выглядит минимум странно laugh
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
Не странно, 203 ходят гораздо дольше 202. Поэтому и заменили на заводе. В условиях тяжелой эксплуатации и отсутствия запчастей эта замена логична. Тем более, стальная ступица. Переделывай как угодно.
п.с. Ориентироваться лучше на литературу, потом на профильные форумы и сравнивать с имеющимся барахлом. А не открывать Америку. Для людей в теме это выглядит.. хм.. странно весьма:)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2022 в 22:13, komandor: причина не указана)
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
просто изменились реалии жизни: лет 50 назад выточить что-либо было раз плюнуть. Ну либо пузырь токарю, коих (токарей, а не пузырей) было в народе множество. с другой стороны, серьезный дефицит запчастей, особенно в глубинке. вот и делали кто во что горазд. Я сам встречал гальванически покрытые детали на ретромотиках там, где этого ну никак быть не должно. а однажды сам покрыл кучу мелких деталей на старом лодочном моторе (была тогда возможность сделать задаром) - вот реставраторы в будущем удивятся )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2022 в 23:02, Спортист: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Спортист:
лет 50 назад выточить что-либо было раз плюнуть.
Так далеко я не заглядывал, а 40 лет назад, когда после армии пришел на завод, точно так и было - сам лично озадачивал многих работяг своими "поделками". А им что - неси пузырь и будет все сделано.
Еще через 10 лет уже начали прижимать - за рабочими следили, как бы они "халтурой" не занялись.

Интересно, когда растачивали ступицу ИЖ-49, то её ставили на токарный станок после разбора или на карусельном без разборки точили? Может на координатно-расточном?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
После разбора. Маслёнки нет, левый блин от переднего колеса. Явно разбирали.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
2 часа назад
А покажи фото, пжлст.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Завтра, мож загрунтую как раз.
радиоуправляемые игрушки
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:15
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:10
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024