Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO, Да нет там АВТОМАТИЧЕСКОГО опережения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Виктор:
Это высокопроизводительный блок зажигания, который имеет временную кривую производительности для увеличения отклика дроссельной заслонки.
-схема почти аналог ЗАН,почему нет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Собрал на макетке по схеме,всё работает просто замечательно. Виктор можете собирать на любых тиристорах-должно работать.
""

"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
А я что-то не уследил - в каком направлении крутится ротор? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2022 в 19:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Классически-по-часовой
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO, а где конденсатор параллельный резистору в цепи управления тиристора?

А разноцветные диоды к чему. Не понял ничего, кроме того что на оборотах опережению кирдык.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Виктор
Хабаровск
712 дней назад
Все заработало как швейцарские часы!!!!! По порядку,два элемента это тиристоры.один который р2 был неисправен в моем комутаторе, а дальше как говорится дело было не в бобине...когда я ставил второй комутатор то не зацеплял провод стоп,он идет отдельной одинарным разъёмом.наивно пологая что на массу это стоп,после того как и он не заработал успешное вскрытие обоих, разборка,распайка,проверка,схема,ну а дальше вы уже знаете.а когда MAGNETO, нарисовал и написал работу стоп пробрал холодный пот, после проверки версии убедился окончательно в высказование.Добавлено спустя 3 минутытиртстор р2 стоит по другому,рассмотрев фото,я все фотал чтоб воспроизвести схему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 23 минутыКак работает зажигание на УОЗ проверю в ближайшее время,надо только стробоскоп собрать и тахометр,кто подскажет в крации по схеме буду благодарен. Да и так Вам MAGNETO, Дед, Харитон, большое спасибо за оказанную,помощь.Без вас бы я не справился.второй раз примерно так лохаюсь,первый раз когда в школе учился в 4 классе,еще на д-4,наивно полагая что искра рождается когда контакты замкнуты, контакт замыкаем лампочка горит,год толкал его сначала в горку,потом с горки. В результате в школе скорей всех бегал laugh Добавлено спустя 27 минутВывод,со мной все ясно,но зато теперь появилась еще одна схема комутатора и почва для усовершенствования.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
на оборотах опережению кирдык.
А кому-то нужен его дальнейший рост, после 6500 об/мин? hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Виктор:
тиртстор р2 стоит по другому
-интересное решение,надо так попробовать включить.
Харитон:
где конденсатор параллельный резистору в цепи управления тиристора?
-а он набуя?Помех вроде не ловит от стенда,а вот на моце-да,проводка может пофанивать-если входные цепи и разрядные рядом.
Харитон:
А разноцветные диоды к чему. Не понял ничего
-ну какой Вы невнимательный гардемарин....Экс ставился с целью проверки ценности такого порогового устройства.Фактически это аналог динистора на тиристоре.Напряжение открывания которого определяет полупроводник стоящий от анода к УЭ тирика.В оригинале-стабилитрон-у меня в видео был Д814Б,какой попался-УОЗ уполз ЗА ВМТ,что логично-напряжение срабатывания динистора получилось за 9в.Потом вместо стабилитрона ставлю светодиоды,какие смог найти в гараже-красный(2в падение на переходе),зелёный(2,5в),белый(3,2) и т.п.Соответственно меняется и поведение порогового.Если подобрать стабилитрон под имеющуюся обмотку/датчик можно регулировать АУОЗ по желанию,ну в определённых рамках,конечно....А ещё интересно покрутить датчик от Минска с таким пороговым...,датчик от Крота...,Зарядную катушку от Дружбы.Факт подтверждён-пороговое однократно управляет тиристором и это здорово!

Виктор:
Вам MAGNETO, Дед, Харитон, большое спасибо за оказанную,помощь
-Большое ПОЖАЛУЙСТА-было интересно и приятно Вам помочь.Такие схемки не часто попадаются,собирался попробовать-некогда всё,а тут Вы сняли с платы принципиалку-гуд!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO, не верю я в чудеса в половой сфере, и в непорочность зачатия.
Поэтому предлагаю продолжить эксперименты.
Заменить конденсатор на больший в два раза. Поставить конденсатор параллельно резистору, он не фильтр помех. Выкинуть тиристор, должно работать без него. Это косвенно видно из схемы Виктора.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон:
Заменить конденсатор на больший в два раза
-который?
Харитон:
Выкинуть тиристор, должно работать без него.
-??????
Харитон:
Это косвенно видно из схемы Виктора.
-а Вы не родственник профессора Пустомельского?Разрядный тиристор кто открывать будет и через как?
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO, Пустомельский иностранной породы.
Увеличить конденсатор 0.1 в цепи управления.
Я совершенно не уверен в назначении этого тиристора.
По крайней мере не верю в его чудотворную силу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Ага.Увеличим кондер-станет дольше заряжаться,УОЗ будет позже...Ток на открывание разрядного тиристора возрастет.https://disk.yandex.ru/i/l5LYs4-e3GuHcp
вот такой еще вариант был,не прижился-сложен в настройке
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO, значит надо уменьшить емкость.
Вариант с динистором точно не подойдет. Большая тепловая зависимость.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Вариант с динистором точно не подойдет. Большая тепловая зависимость.
Снова глупости говоришь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Вариант с динистором точно не подойдет. Большая тепловая зависимость.
Человек придумал, сделал и ездит. Потом другие повторили эту схему и довольны.
А Баба-Яга Харитон против... dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
Дед:
Потом другие повторили эту схему и довольны.
-Это чей бычок?
- Да ничей, товарищ прапорщик, курИте!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Виктор, не работает пороговое по Вашей схемке,стабилитрон открывается и шунтирует заряд кондера....
Харитон:
Увеличить конденсатор 0.1 в цепи управления.
-бесполезно,ни на что он не влияет,проверил.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO:

Виктор, не работает пороговое по Вашей схемке,стабилитрон открывается и шунтирует заряд кондера..
Не, не так. Конденсатор заряжается, но не разряжается.Добавлено спустя 5 минут
MAGNETO:

Харитон:
Увеличить конденсатор 0.1 в цепи управления.
-бесполезно,ни на что он не влияет,проверил.
Уменьшить надо. Это основной времязадающий элемент.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Заряду кондера мешает низкое сопротивление перехода К-УЭ тиристора
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
Сопротивление разряженного конденсатора равно нулю. Но в цепи его зарядки стоят два резистора, так что может и не заряжается.
Но тогда дело в управлении тиристора, а не в стабилитроне.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Виктор
Хабаровск
712 дней назад
Харитон:
Выкинуть тиристор, должно работать без него. Это косвенно видно из схемы Виктора.
Мой не работает без тиристора.


MAGNETO:
не работает пороговое по Вашей схемке,стабилитрон открывается и шунтирует заряд кондера....
у меня работает по той схеме как я нарисовал.проверял расположение тиристора на пять раз,так как был уверен в вашей схеме но посмотрев фотоотчет был удивлен,пересмотрел несколько раз и зацепил как нарисовал,все работает.Не снял еще характеристики опережения но в ближайшее время сделаю и выложу как себя ведет эта схема.для эксперимента лежит еще один комутатор без Р2.иожно поэкспериментировать,только что поставить взамен? была собран ЗАН но у меня не было на нем искры.Была идея внедрить управление тиристором на моей схеме от Новикова
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
Сопротивление разряженного конденсатора равно нулю.
Чем ты этот ноль померил? shock
Харитон:
в цепи его зарядки стоят два резистора, так что может и не заряжается.
Да ладно, неужели резисторы не дают? laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
Дед:
Чем ты этот ноль померил?
У меня есть мерка.
Дед:
Да ладно, неужели резисторы не дают?
Дают, но не всем.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
У меня есть мерка.
Хорош врать, если есть - покажи.
Харитон:
Дают, но не всем.
Не конденсаторам, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
Дед:
Хорош врать, если есть - покажи.
Она сильно облегчает работу, еще не запатентована.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Виктор, не сомневаюсь в Вашей правоте.Я не очень знаком с цоколевкой тиристоров в мелких корпусах.У тех,что я применял(ВТ151-800 и ВТ152-800) расположение выводов при установке прибора надписью "к себе"и креплением вверх-К,А,Уэ.Разбирал Вашу схему опираясь на общеизвестную схемку аналога динистора на тиристоре и стабилитроне
""

ну и схемка от RM85 под рукой была.Моё видео Вы видели,влияние стабилитрона на момент зажигания,думаю понятен.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Харитон:
не запатентована.
Понятно, как призрак - не отражается в зеркале и не фиксируется фото камерой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
Виктор:

Мой не работает без тиристора.

у меня работает по той схеме как я нарисовал.
Не работает без тиристора, тогда и по вашей схеме работать не должен.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон, давайте не будем так спорить.Там за горизонтом есть страна "Иначе",где всё вероятно.Добавлено спустя 5 минутИ кажется я нашел ответ
""

Расположение выводов ,если смотреть на морду лица SCR-Уэ,А,К-соответственно моя схемка правильная по принципиалу,если её перерисовать с ошибкой-получится ересь.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO:

соответственно моя схемка правильная по принципиалу,если её перерисовать с ошибкой-получится ересь.
Я тоже такого мнения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
7 дней назад
Всем привет! хочу спросить - не пытался ли кто заменить контактное зажигание бензопилы "дружба" на электронное без замены маховика? в приложении фото маховика и работы контактного зажигания, полярность S-N-S-N. посоветуйте какие схему лучше заработают в таком случае?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июня 2022 в 14:45, BECHA777: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Периодически возвращаюсь к такому проекту.Есть несколько подводных каменей-
1.на штатном месте катушки искра слишком рано-надо сдвигать основанием.
2.надо делать новое основание-оно с поворотом от штатного на 45град,и потом ловить точный момент
3.я ещё и свет хочу от мотора(извращенец я!!!) надо ставить вторую катушку.
4.полюса ротора довольно широкие,АУОЗ будет в наличии.Но вот какой и в каком диапазоне-ХЗ
5.ставить доп датчик-не вариант!!!АУОЗ НУЖЕН!
6.Схема №3-голимый шлак!!!Поэтому просится RM85.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
Надо определить на сколько мм до ВМТ начинается разрыв контактов. Определить, есть ли возможность поставить датчик внутри. Определить ть количество витков в обмотке. Далее прикинуть хватит ли напряжения снимаемого с обмотки для создания напряжения 50-100 Вольт на низких оборотах. Если нет, то применить схему Омича.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Харитон:
есть ли возможность поставить датчик внутри
-а зачем?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
На такие вопросы мой тренер отвечал:- чтоб было.
Нужен отдельный датчик, для упрощения жизни. Может быть внутри, может быть снаружи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
[b:
Харитон[/b]]Нужен отдельный датчик, для упрощения жизни
-т-е совсем без него-ни в какую?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2022 в 22:41, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
45 дней назад
Можем немного вернуться к мопедам.
Ранее когда-то выкладывал схемы с пяти контактного коммутатора альфа. Там не большая разница в цепи сигнала.
А вот теперь у меня коммутатор о двух фишках и шести контактах.
Вот такое как в видео, и тоже метка перемещается
Короче, разобрал одно,хочу разъем под схему "харитона-шуваева" сделать.
Чуток отличается от альфовских диодом в параллель тиристору... И сдвоенным контактом массы -нафига два провода не понятно.
Зарисовал схему элементов. Сильно не пинайте если диоды не правильно расставил. zst
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот смещение метки на роторе-за счёт электролита в параллель резистору?
Харитон
Медаль
Москва
12 минут назад
MAGNETO:
-т-е совсем без него-ни в какую?
Можно. Но получите ту же песню, что при схеме Новикова и всех остальных китайцев.

Старичок, Диоды, думаю правильно.
А конденсатор параллельно резистору, думаю это фильтр от помех.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
7 дней назад
MAGNETO:
1.на штатном месте катушки искра слишком рано-надо сдвигать основанием.
2.надо делать новое основание-оно с поворотом от штатного на 45град,и потом ловить точный момент
с какой схемой? штатная катушка перематывалась?

MAGNETO:
3.я ещё и свет хочу от мотора(извращенец я!!!) надо ставить вторую катушку.
правильно, не помешает.

MAGNETO:
4.полюса ротора довольно широкие,АУОЗ будет в наличии.Но вот какой и в каком диапазоне-ХЗ
башмаки имеют разную длину. для чего это сделано - непонятно.

MAGNETO:
5.ставить доп датчик-не вариант!!!АУОЗ НУЖЕН!
допдатчик даст 1 искру за оборот.

MAGNETO:
6.Схема №3-голимый шлак!!!Поэтому просится RM85.
чем rm85 лучше?Добавлено спустя 4 минуты
Харитон:
Надо определить на сколько мм до ВМТ начинается разрыв контактов. Определить, есть ли возможность поставить датчик внутри. Определить количество витков в обмотке. Далее прикинуть хватит ли напряжения снимаемого с обмотки для создания напряжения 50-100 Вольт на низких оборотах. Если нет, то применить схему Омича.

1 опережение в контактной схеме - 4.4мм
2 по датчику - просится поставить к коленвалу - там кулачок выглядит как лыска на валу (приложил картинку) но не уверен что скутерный датчик будет работать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3 хочется простую схему без перемотки. видел схемы где обычным сетевым 220/6В трансформатором "поднимают" напряжение первичной обмотки КСЗ изаряжают от него конденсатор. также видел схемы где используют выход на ВВ провод как источник для заряда катушки.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024