Схемы коммутаторов зажигания

Складываем схемы,печатки,фото любых коммутаторов систем зажигания мототехники
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO, Да нет там АВТОМАТИЧЕСКОГО опережения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Виктор:
Это высокопроизводительный блок зажигания, который имеет временную кривую производительности для увеличения отклика дроссельной заслонки.
-схема почти аналог ЗАН,почему нет?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Собрал на макетке по схеме,всё работает просто замечательно. Виктор можете собирать на любых тиристорах-должно работать.
""

"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А я что-то не уследил - в каком направлении крутится ротор? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2022 в 19:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Классически-по-часовой
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO, а где конденсатор параллельный резистору в цепи управления тиристора?

А разноцветные диоды к чему. Не понял ничего, кроме того что на оборотах опережению кирдык.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Виктор
Хабаровск
711 дней назад
Все заработало как швейцарские часы!!!!! По порядку,два элемента это тиристоры.один который р2 был неисправен в моем комутаторе, а дальше как говорится дело было не в бобине...когда я ставил второй комутатор то не зацеплял провод стоп,он идет отдельной одинарным разъёмом.наивно пологая что на массу это стоп,после того как и он не заработал успешное вскрытие обоих, разборка,распайка,проверка,схема,ну а дальше вы уже знаете.а когда MAGNETO, нарисовал и написал работу стоп пробрал холодный пот, после проверки версии убедился окончательно в высказование.Добавлено спустя 3 минутытиртстор р2 стоит по другому,рассмотрев фото,я все фотал чтоб воспроизвести схему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 23 минутыКак работает зажигание на УОЗ проверю в ближайшее время,надо только стробоскоп собрать и тахометр,кто подскажет в крации по схеме буду благодарен. Да и так Вам MAGNETO, Дед, Харитон, большое спасибо за оказанную,помощь.Без вас бы я не справился.второй раз примерно так лохаюсь,первый раз когда в школе учился в 4 классе,еще на д-4,наивно полагая что искра рождается когда контакты замкнуты, контакт замыкаем лампочка горит,год толкал его сначала в горку,потом с горки. В результате в школе скорей всех бегал laugh Добавлено спустя 27 минутВывод,со мной все ясно,но зато теперь появилась еще одна схема комутатора и почва для усовершенствования.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
на оборотах опережению кирдык.
А кому-то нужен его дальнейший рост, после 6500 об/мин? hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Виктор:
тиртстор р2 стоит по другому
-интересное решение,надо так попробовать включить.
Харитон:
где конденсатор параллельный резистору в цепи управления тиристора?
-а он набуя?Помех вроде не ловит от стенда,а вот на моце-да,проводка может пофанивать-если входные цепи и разрядные рядом.
Харитон:
А разноцветные диоды к чему. Не понял ничего
-ну какой Вы невнимательный гардемарин....Экс ставился с целью проверки ценности такого порогового устройства.Фактически это аналог динистора на тиристоре.Напряжение открывания которого определяет полупроводник стоящий от анода к УЭ тирика.В оригинале-стабилитрон-у меня в видео был Д814Б,какой попался-УОЗ уполз ЗА ВМТ,что логично-напряжение срабатывания динистора получилось за 9в.Потом вместо стабилитрона ставлю светодиоды,какие смог найти в гараже-красный(2в падение на переходе),зелёный(2,5в),белый(3,2) и т.п.Соответственно меняется и поведение порогового.Если подобрать стабилитрон под имеющуюся обмотку/датчик можно регулировать АУОЗ по желанию,ну в определённых рамках,конечно....А ещё интересно покрутить датчик от Минска с таким пороговым...,датчик от Крота...,Зарядную катушку от Дружбы.Факт подтверждён-пороговое однократно управляет тиристором и это здорово!

Виктор:
Вам MAGNETO, Дед, Харитон, большое спасибо за оказанную,помощь
-Большое ПОЖАЛУЙСТА-было интересно и приятно Вам помочь.Такие схемки не часто попадаются,собирался попробовать-некогда всё,а тут Вы сняли с платы принципиалку-гуд!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO, не верю я в чудеса в половой сфере, и в непорочность зачатия.
Поэтому предлагаю продолжить эксперименты.
Заменить конденсатор на больший в два раза. Поставить конденсатор параллельно резистору, он не фильтр помех. Выкинуть тиристор, должно работать без него. Это косвенно видно из схемы Виктора.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Харитон:
Заменить конденсатор на больший в два раза
-который?
Харитон:
Выкинуть тиристор, должно работать без него.
-??????
Харитон:
Это косвенно видно из схемы Виктора.
-а Вы не родственник профессора Пустомельского?Разрядный тиристор кто открывать будет и через как?
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO, Пустомельский иностранной породы.
Увеличить конденсатор 0.1 в цепи управления.
Я совершенно не уверен в назначении этого тиристора.
По крайней мере не верю в его чудотворную силу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Ага.Увеличим кондер-станет дольше заряжаться,УОЗ будет позже...Ток на открывание разрядного тиристора возрастет.https://disk.yandex.ru/i/l5LYs4-e3GuHcp
вот такой еще вариант был,не прижился-сложен в настройке
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO, значит надо уменьшить емкость.
Вариант с динистором точно не подойдет. Большая тепловая зависимость.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
8 минут назад
Харитон:
Вариант с динистором точно не подойдет. Большая тепловая зависимость.
Снова глупости говоришь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Вариант с динистором точно не подойдет. Большая тепловая зависимость.
Человек придумал, сделал и ездит. Потом другие повторили эту схему и довольны.
А Баба-Яга Харитон против... dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Потом другие повторили эту схему и довольны.
-Это чей бычок?
- Да ничей, товарищ прапорщик, курИте!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Виктор, не работает пороговое по Вашей схемке,стабилитрон открывается и шунтирует заряд кондера....
Харитон:
Увеличить конденсатор 0.1 в цепи управления.
-бесполезно,ни на что он не влияет,проверил.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO:

Виктор, не работает пороговое по Вашей схемке,стабилитрон открывается и шунтирует заряд кондера..
Не, не так. Конденсатор заряжается, но не разряжается.Добавлено спустя 5 минут
MAGNETO:

Харитон:
Увеличить конденсатор 0.1 в цепи управления.
-бесполезно,ни на что он не влияет,проверил.
Уменьшить надо. Это основной времязадающий элемент.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Заряду кондера мешает низкое сопротивление перехода К-УЭ тиристора
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Сопротивление разряженного конденсатора равно нулю. Но в цепи его зарядки стоят два резистора, так что может и не заряжается.
Но тогда дело в управлении тиристора, а не в стабилитроне.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Виктор
Хабаровск
711 дней назад
Харитон:
Выкинуть тиристор, должно работать без него. Это косвенно видно из схемы Виктора.
Мой не работает без тиристора.


MAGNETO:
не работает пороговое по Вашей схемке,стабилитрон открывается и шунтирует заряд кондера....
у меня работает по той схеме как я нарисовал.проверял расположение тиристора на пять раз,так как был уверен в вашей схеме но посмотрев фотоотчет был удивлен,пересмотрел несколько раз и зацепил как нарисовал,все работает.Не снял еще характеристики опережения но в ближайшее время сделаю и выложу как себя ведет эта схема.для эксперимента лежит еще один комутатор без Р2.иожно поэкспериментировать,только что поставить взамен? была собран ЗАН но у меня не было на нем искры.Была идея внедрить управление тиристором на моей схеме от Новикова
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Сопротивление разряженного конденсатора равно нулю.
Чем ты этот ноль померил? shock
Харитон:
в цепи его зарядки стоят два резистора, так что может и не заряжается.
Да ладно, неужели резисторы не дают? laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Чем ты этот ноль померил?
У меня есть мерка.
Дед:
Да ладно, неужели резисторы не дают?
Дают, но не всем.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
У меня есть мерка.
Хорош врать, если есть - покажи.
Харитон:
Дают, но не всем.
Не конденсаторам, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Хорош врать, если есть - покажи.
Она сильно облегчает работу, еще не запатентована.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Виктор, не сомневаюсь в Вашей правоте.Я не очень знаком с цоколевкой тиристоров в мелких корпусах.У тех,что я применял(ВТ151-800 и ВТ152-800) расположение выводов при установке прибора надписью "к себе"и креплением вверх-К,А,Уэ.Разбирал Вашу схему опираясь на общеизвестную схемку аналога динистора на тиристоре и стабилитроне
""

ну и схемка от RM85 под рукой была.Моё видео Вы видели,влияние стабилитрона на момент зажигания,думаю понятен.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
не запатентована.
Понятно, как призрак - не отражается в зеркале и не фиксируется фото камерой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Виктор:

Мой не работает без тиристора.

у меня работает по той схеме как я нарисовал.
Не работает без тиристора, тогда и по вашей схеме работать не должен.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Харитон, давайте не будем так спорить.Там за горизонтом есть страна "Иначе",где всё вероятно.Добавлено спустя 5 минутИ кажется я нашел ответ
""

Расположение выводов ,если смотреть на морду лица SCR-Уэ,А,К-соответственно моя схемка правильная по принципиалу,если её перерисовать с ошибкой-получится ересь.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO:

соответственно моя схемка правильная по принципиалу,если её перерисовать с ошибкой-получится ересь.
Я тоже такого мнения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
7 дней назад
Всем привет! хочу спросить - не пытался ли кто заменить контактное зажигание бензопилы "дружба" на электронное без замены маховика? в приложении фото маховика и работы контактного зажигания, полярность S-N-S-N. посоветуйте какие схему лучше заработают в таком случае?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 июня 2022 в 14:45, BECHA777: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Периодически возвращаюсь к такому проекту.Есть несколько подводных каменей-
1.на штатном месте катушки искра слишком рано-надо сдвигать основанием.
2.надо делать новое основание-оно с поворотом от штатного на 45град,и потом ловить точный момент
3.я ещё и свет хочу от мотора(извращенец я!!!) надо ставить вторую катушку.
4.полюса ротора довольно широкие,АУОЗ будет в наличии.Но вот какой и в каком диапазоне-ХЗ
5.ставить доп датчик-не вариант!!!АУОЗ НУЖЕН!
6.Схема №3-голимый шлак!!!Поэтому просится RM85.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Надо определить на сколько мм до ВМТ начинается разрыв контактов. Определить, есть ли возможность поставить датчик внутри. Определить ть количество витков в обмотке. Далее прикинуть хватит ли напряжения снимаемого с обмотки для создания напряжения 50-100 Вольт на низких оборотах. Если нет, то применить схему Омича.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
Харитон:
есть ли возможность поставить датчик внутри
-а зачем?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
На такие вопросы мой тренер отвечал:- чтоб было.
Нужен отдельный датчик, для упрощения жизни. Может быть внутри, может быть снаружи.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
7 часов назад
[b:
Харитон[/b]]Нужен отдельный датчик, для упрощения жизни
-т-е совсем без него-ни в какую?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2022 в 22:41, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Можем немного вернуться к мопедам.
Ранее когда-то выкладывал схемы с пяти контактного коммутатора альфа. Там не большая разница в цепи сигнала.
А вот теперь у меня коммутатор о двух фишках и шести контактах.
Вот такое как в видео, и тоже метка перемещается
Короче, разобрал одно,хочу разъем под схему "харитона-шуваева" сделать.
Чуток отличается от альфовских диодом в параллель тиристору... И сдвоенным контактом массы -нафига два провода не понятно.
Зарисовал схему элементов. Сильно не пинайте если диоды не правильно расставил. zst
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот смещение метки на роторе-за счёт электролита в параллель резистору?
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
MAGNETO:
-т-е совсем без него-ни в какую?
Можно. Но получите ту же песню, что при схеме Новикова и всех остальных китайцев.

Старичок, Диоды, думаю правильно.
А конденсатор параллельно резистору, думаю это фильтр от помех.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
BECHA777
Электроугли
7 дней назад
MAGNETO:
1.на штатном месте катушки искра слишком рано-надо сдвигать основанием.
2.надо делать новое основание-оно с поворотом от штатного на 45град,и потом ловить точный момент
с какой схемой? штатная катушка перематывалась?

MAGNETO:
3.я ещё и свет хочу от мотора(извращенец я!!!) надо ставить вторую катушку.
правильно, не помешает.

MAGNETO:
4.полюса ротора довольно широкие,АУОЗ будет в наличии.Но вот какой и в каком диапазоне-ХЗ
башмаки имеют разную длину. для чего это сделано - непонятно.

MAGNETO:
5.ставить доп датчик-не вариант!!!АУОЗ НУЖЕН!
допдатчик даст 1 искру за оборот.

MAGNETO:
6.Схема №3-голимый шлак!!!Поэтому просится RM85.
чем rm85 лучше?Добавлено спустя 4 минуты
Харитон:
Надо определить на сколько мм до ВМТ начинается разрыв контактов. Определить, есть ли возможность поставить датчик внутри. Определить количество витков в обмотке. Далее прикинуть хватит ли напряжения снимаемого с обмотки для создания напряжения 50-100 Вольт на низких оборотах. Если нет, то применить схему Омича.

1 опережение в контактной схеме - 4.4мм
2 по датчику - просится поставить к коленвалу - там кулачок выглядит как лыска на валу (приложил картинку) но не уверен что скутерный датчик будет работать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3 хочется простую схему без перемотки. видел схемы где обычным сетевым 220/6В трансформатором "поднимают" напряжение первичной обмотки КСЗ изаряжают от него конденсатор. также видел схемы где используют выход на ВВ провод как источник для заряда катушки.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024