Racer 150-23A TOURIST

Обновка
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, даю вводные. Скотч помогает, но не в один слой его клеить а многослойно, и много лучево.
Подвал лучше в доме частном, под многоэтажным-это жопа.
В подвале ведро с крышкой на посрать, ну куда без этого-сука (да простят меня читающие).
Теплые одеяла, стулья лавочки...что бы кости кинуть, и простатит не подхватить.
Запас воды, большой! Хлеб в сухарях, лучше всего. Хоть той же мивины.
Керосинку...но это роскошь.
Свечи, батарейки фонарик....
И самое главное лом и лопаты. Отказываться, не дай бог конечно, но мне пригодилось, пол входа засыпало.
Документы, все,все!!! В подвал!!! Потом гемор их восстанавливать.
Медикаменты, от нашатыря до сердечного, бинты, жгут...
Теплую одежду, к одеяла на лавочки.
На ночь, и спать только в подвал... Спросонья хрен добежишь поверь.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Старичок, спасибо.Много чего и не подумал.Учту.
В подвале еще страшно, если водой зальет и газ.Потом ломом по бетону дать искру и взрыв.И холод дикий.Опасность основная не арт.обстрел а иногда прилетающая на города ракета .
Как ведут себя большие трехслойные стекла в металлопластиковых окнах?
Я думаю , что если клеить скотч то в клетку.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 марта 2022 в 12:35, Ded1946: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
12 минут назад
Ded1946, там главное на стекло не клеить силикатным конторским клеем-не отмоете никогда.В старых домах со 2 мировой еще попадаются на лестничных клетках такие крестики
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ded1946, а стекло ведёт себя по разному...я этих стеклопакетов на вычищал в свое время... Одни в мелкую крошку, как каленое, другие большими кусками...видать какой производитель.
Тогда обосноваться возле несущих стен в коридорах по дальше от окон. Окна заставить шкафами. Шкафы набить барахлом, больше вероятность застревания или изменения траектории осколков. Хотя я видел как осколки диаметром с гвоздь на входе, и на выходе через 6ти дюймовю толстостенную трубу оставляли "розочку" с пол ладони.
По последним данным НАДО подальше от ретрансляторов и узлов связи находиться, а также школ и заведений где могут обосноваться "военные" подразделения.
Кстати на свечке в консервной банке не плохой кофе заваривается, ну как то так...
Сооруди примус из жести какой нить, сухое горючие, к сожелению не то сейчас что было в советское время...
Да найди где нибудь ампул с глюкозой, сахар в этом плане не очень, а вот чистая глюкоза отбивает аппетит почти на весь день, эт если с продуктами туго будет...
И на перед, пока русские у вас-толлерантность будет сохраняться к гражд.населению, зайдут если восточные украинцы то...Добавлено спустя 4 минутыДа клей в клетку, по несколько слоев на полоску. А окна держи открытыми, ну не на заделке, просто поставь на подоконник что нибудь, подопри.... Но окна не замыкай.Добавлено спустя 30 минутДа, если есть интернет, посмотри шария... Он и его депутаты а так же активисты, реально много сделали для сограждан, оказывают помощь денег не берут...они сделали больше чем власть из "бункера" которые даже договариваться не хотят... Им по ходу пох...
Если есть возможность выходи на их организацию, они помогают всем чем могут без исключения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2022 в 14:30, Старичок: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
12 минут назад
Старичок:
сухое горючие, к сожелению не то
-если будет доступ в Аптеку,купите таблетки Уротропин (Гексаметилентетрамин),эт то-же сухое горючее,но без шняги.Горят качественно,нонадо больше.Мы в школе на них по химии пробирки грели...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2022 в 20:25, MAGNETO: вспомнил)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
4 часа назад
Старичок:
Одни в мелкую крошку, как каленое, другие большими кусками...видать какой производитель.
Давно, лет 10 назад, разговаривал по этому вопросу с альпинистами-оконниками. "Почему так?"-спрашиваю. Это сделано для защиты. Стеклопакет клеится специально из разных стёкол. Которое стекло в крошево, той стороною на улицу ставят, а которое огроменными кусманами бьётся, ту сторону в помещение ставят. Обычно бьётся только одно стекло. Так чтобы в многоквартирном доме под окнами никого не зашибло, как сосулькой, калёной стороной на улицу.
Держитесь старички и деды, весь сайт переживает за вас.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Vento
Москва
4 часа назад
Старичок,
Расширитель багажника вообще зачётный. Я когда езжу, ставлю спортивную сумку. В дороге всё по десять раз перетряхивается в ней и происходит обвисание с перевесом тяжёлого на одну сторону. При поворотах если мерзавец себя неадекватно начинает вести, значит случилось. Нужно останавливаться и поправлять.
Возьму на вооружение. Только трубки уж больно тонкие и хрупкие у багажника, у меня периодически лопаются.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Vento, тут метал оказался на удивление хорошим в отличии от альфы, там вообще чуть ли не 0,8мм трубка. Тут же 1,5мм -крепкая. Варил спокойно, не прожигал.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так тема температуры масла продолжается. Сегодня открыл сезон, пробег чуть больше 50км. Режимы разные от трассы до бездорожья и грунтовых подъемов.
Ездил с пассажиром.
При окруж среде в +20. Температура движка (масла) вышла 90,7. Движок заглушил, стекло... 93градуса.
А вот на обратном пути при +16 окруж среды. Максимум где то +82 или 83 градуса.
При старте +23 движок долго набирает температуру , примерно километра три и +70 только.
Подождем жары в +40 и посмотрим на показания...
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну как-то так, сильно не пинайте )))
Старичок
Луганск
44 дня назад
Нашел 120й жиклер, установил.
Не едет... Больше половины ручку газа не откроешь...заливает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нужно попробовать, как найду 112й или 115й.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок:
Нужно попробовать, как найду 112й или 115й.
А с проволочкой в жиклере не хочешь проверить?Добавлено спустя 1 минутуА от карбюратора Озон-2105-1107010 жиклер 107 по резьбе подойдет?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, я оттуда, с "озона" 109-й ставил, какая свеча видна в видео, выше пост посмотри от 12 апреля.
Теперь 112-й воткнуть бы.
А с проволочкой...там такой гемморой снять/поставить карбюратор.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок, попробуй жиклер 109 расколизварить. Возьми машинную иглу №110, заточи конец трехгранно и покрути в жиклере, пока не пройдет насквозь. Будет отверстие 1,10 мм. Будет мало - еще немного раскрути, чтобы игла проходила не плотно в жиклер, а проваливалась.
Так постепенно и подберешь нужное сечение - как делали сами и завещали другим наши деды. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, если будет проваливаться, то 1,2 получиться...скорее всего.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок:
если будет проваливаться, то 1,2 получиться.
Ошибаешься - уже при зазоре в несколько микрон не получится простой гладкой иглой хоть сколько-нибудь еще увеличить отверстие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, спасибо за идею. Буду пробовать. Тока иголки 110 не нашлось. Буду на рынок засылать женский батальон, ну и на "железку" заодно зайдут спросят жиклёры. Они у меня шо хочешь купят ))) хоть подшипник, хоть кран -и с таким пристрастием laugh что мужики-торговцы в шоке от познаний, даже с краном как-то моток фумовой ленты подарили -за техническую образованность rofl
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Старичок, Сдается мне что у вас холостые неправильно выставлены. И надо свечу поменять на более холодную, и иголку опустить на одно деление.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок, я глянул твой видеоролик из поста #462 и вот что скажу: неправильное у тебя представление о том, как в карбюраторе работают топливные и воздушные ограничители.
Если рассмотреть главную дозирующую систему, то нужно понимать одно простое правило - сечение главного воздушного канала, который сделан в виде сопла Вентури, должно обеспечивать необходимое разряжение в зоне дроссельной заслонки. А сечение главного топливного жиклера должно обеспечивать оптимальную пропорцию для массовых долей воздуха и бензина. Поэтому, для каждого объема цилиндра, эти величины будут постоянными.
Другое дело, что по каким-то, вполне определенным, соображениям производитель карбюратора может отойти от оптимальных значений для получения от мотора максимума мощности(крутящего момента) и немного "придушить" подачу топлива. Тогда приходится корректировать проходное сечение жиклера в сторону его увеличения.
Теперь про иглу в дроссельной заслонке: главный топливный жиклер подает топливо в полном количестве только тогда, когда дроссельная заслонка полностью открыта и игла больше не ограничивает поток в кольцевом зазоре эмульсионного колодца. Это режим полной мощности. Но когда дроссельная заслонка открыта не полностью, а игла частично перекрывает кольцевой зазор, то проходящее через него количество топлива будет всегда меньше, чем способен пропустить через себя главный топливный жиклер(ГТЖ).
На какую мысль должен натолкнуть этот факт? Правильно - размер отверстия в ГТЖ никоим образом не влияет на состав смеси до того, как полностью не была поднята дроссельная заслонка.
Разбираемся дальше - у тебя происходит резкий провал мощности при половине подъема дроссельной заслонки. О чем это говорит? Правильно, о слишком бедной смеси - об этом же свидетельствует и бледный цвет нагара на свече. То есть, явно не хватает бензина и нужно поднять иглу на одно, а может и два, деления.

Теперь насчет системы холостого хода и что именно регулирует винт "качества". Когда-то я смотрел на чертеж этого карбюратора, но уже забыл и не могу найти его у себя в компьютере. Да и названия не помню, чтобы еще раз поискать в интернете. Поэтому предлагаю такой метод - заводишь мотор, прогреваешь его и начинаешь крутить винт качества, понемногу, до ощутимого увеличения оборотов. Если для этого пришлось винт закрутить, значит он регулирует подачу бензина. Если открутить, то он регулирует подачу воздуха.

Начет "холодности" свечи - можно сравнить её по таблице калильных чисел со свечами других производителей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У твоей свечи номер 24, он соответствует номеру 8 для свечи NGK, а это свеча "прохладная", для горячих моторов.
Характеристики этих свечей приведены на этой схеме.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, смотрю по инету у всех стоит 6я 7я свеча на таких движках. Тут восьмая с завода...куда ещё холодней?Добавлено спустя 11 минутДед, не спеши, ты смешал в кучу коней и людей :)
Разлаживаю по полочкам:
На карбюраторе стоит родной жиклер 106. Свеча белая. Фото пост #278 https://www.mopedist.ru/forum/findpost-249232.html
Едет при этом-норм.
Далее...
Производим замену на жиклер 109
Так же едет. И видим уже цвет свечи на видео пост #461.
Далее...
Меняем жиклер на 120й и вот тогда уже не едет!!! Тогда ручка не более половины, и максимальная скорость 60. Открываем газ, он захлебываться.
И фото свечи в посте #462.
Т.е. 120й жиклер заливает...
Вот такая очередность.
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Старичок:
смотрю по инету у всех стоит 6я 7я свеча на таких движках. Тут восьмая с завода...куда ещё холодней?
Самая лучшая свеча, - это ККД - Кто Какую Дал. Чудаков в интернете полно.
Если свеча белая а мотор не тянет, то возможно что где-то есть подсос воздуха на впуске. Короче говоря бедная смесь.Добавлено спустя 13 минутДед скоро напишет докторскую диссертацию вот с такими псевдонаучными перлами:
Дед:
На какую мысль должен натолкнуть этот факт? Правильно - размер отверстия в ГТЖ никоим образом не влияет на состав смеси до того, как полностью не была поднята дроссельная заслонка.
Получается, что какой бы маленький жИклер мы бы ни поставили, разницы не будет. И мотор на переходах будет работать одинаково.
Ну что тут можно сказать dash
Могу только намекнуть, что регулировку карбюратора начинают с подбора главного топливного жиклера. На высшей передаче с максимальной нагрузкой, при полностью открытом дросселе проезжают около 2 км. Выкручивают свечу и смотрят по цвету. На свече не должно быть металлических шариков и обгорания электродов. Цвет юбки - от рыжего до серого.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок:
Производим замену на жиклер 109
Так же едет. И видим уже цвет свечи на видео пост #461.
А тогда что тут еще думать? Ставить 109 и не париться больше. Я так думаю...
Харитон:
какой бы маленький жИклер мы бы ни поставили, разницы не будет.
Постоянно ты в своих закидонах выскакиваешь за рамки обсуждаемого вопроса - никто не ставил жиклер МЕНЬШЕ, только БОЛЬШЕ.
Харитон:
регулировку карбюратора начинают с подбора главного топливного жиклера.
С установки правильного уровня бензина в поплавковой камере - так, на минуточку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон:
Если свеча белая а мотор не тянет,
Так дело в том что тянет и прекрасно двоих на подъем на пятой. И не напрягается правда но на подъёме уже не разгоняется идёт в одной поре, если на пониженной не дать пинка.
Дед,
Уровень в норме.
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Старичок:
Так дело в том что тянет и прекрасно двоих на подъем на пятой.
Так и што ви с него хочите ещё? Он уже всё вам отдал. rofl
Дед:
никто не ставил жиклер МЕНЬШЕ, только БОЛЬШЕ.
Завсегда настоящим мастерам спорту чего - то не хватает. То жИклер не тот, то не тянет, то подтолкнуть некому. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок:
Уровень в норме.
Да это не тебе было адресовано. Просто в принципе.
А цвет нагара на свече может и не быть рыже-коричневым, к которому все так привыкли. Ту дело не только в составе смеси, но еще и в составе самого бензина. Я уже давно не вижу на свечах этого привычного нагара, ни в одном из моих 2Т и 4Т моторов.
Обрати внимание на эти свечи марки NGK: слева "семерка", справа "восьмерка" - длина теплового конуса отличается очень намного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это к вопросу о калильном числе обоих.
Твоя свеча выглядит, как левая - "семерка". То есть, не такая уж она и "холодная", если разобраться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Поставил 112й. Едет
Газку даёшь, пассажир теперь соскальзывает...
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Дед:


Обрати внимание на эти свечи марки NGK: слева "семерка", справа "восьмерка" - длина теплового конуса отличается очень намного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дед, тут еще много определяет какая свеча, с выступающим изолятором, или без. Буква Р в каталоге.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Ну не придерайтьесь podlec
Лучше скажите как свечка на видео, норм становиться? look
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Чистая свеча, без отложений завсегда лучше занюханой. Если нет оплавления электродов и наноса металла с поршня, то все нормально.

Дед путает длину изолятора, и выступающий за корпус изолятор. Ну по этому он вторую пятилетку сидит во втором классе.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, ок, спасибо. v
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Харитон:
Если нет оплавления электродов и наноса металла с поршня, то все нормально.
Скорее это свидетельство того, момент зажигания в норме. Какой бы бедной смесь ни была в камере сгорания, оплавления электродов свечи не происходит, если момент зажигания не слишком ранний. А уж как металл с поршня может перепрыгнуть на свечу - загадка века...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
За то как размер иглы совпадает с размером штангеля, а вот с отверстием маркированным не совпадает...не пролазит. Странно. Жиклер вроде советский.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок, ты про жиклер какого размера говоришь?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Старичок:
Странно. Жиклер вроде советский.
В Союзе жиклеры маркировались по пропускной способности, а в лесу по диаметру.
Поэтому китайцы вообще не маркируют, чтобы были довольны и наши и недонаши.
Дед:
А уж как металл с поршня может перепрыгнуть на свечу - загадка века...
У меня однажды на План Спорт половина третьего кольца запрыгнула и замкнула свечу.
А если свеча мала по калильному числу, - то она сгорает, оплавляются электроды, лопается изолятор. а если еще и степень сжатия большая, то прогорает или клинит поршень. Признак начала - капли металла на свече.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Вот таблица перевода диаметра отверстия жиклера в его пропускную способность.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот еще одна.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Из разных источников(сайтов), но абсолютно одинаковые.Добавлено спустя 10 минут
Харитон:
У меня однажды на План Спорт половина третьего кольца запрыгнула и замкнула свечу.
Мы говорим о моторах "гражданского" применения, а не о гоночных. И мотор в конкретном случае 4Т, он не крутится до таких оборотов, как 2Т. К тому же, у него имеется запас по степени сжатия, для недо_октановых бензинов.
Харитон:
если свеча мала по калильному числу
Истинное калильное число уже давно не известно никому, кроме специалистов на производстве. Какое калильное число у свечи мы не знаем из её наименования, знаем только относительную "горячесть" или "холодность". Все "гражданские" свечи рассчитаны на "стандартную" работу мотора, а не на форсированную.
Харитон:
оплавляются электроды
Ни разу не видел таких. Зато видел электроды с прилипшими шариками-брызгами, после непродолжительной езды при очень раннем зажигании и на плохом бензине. Ситуация, что называется, "из ряда вон" - совсем нетипичная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2022 в 11:02, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, а просто оказалось что игла 100 (0,1мм)не полезла ни в 106 ни в 109 жиклер, а в 115й еле протиснулись.
Вот и не понятны теперь маркировки и диаметры...Добавлено спустя 2 минутыДед, ну это выходит где-то вот-так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И то это не точно.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Старичок:
Вот и не понятны теперь маркировки и диаметры...
В "задницу" все эти маркировки, на них можно только ориентироваться - какой больше или меньше. По-настоящему, надо подбирать сечение жиклера индивидуально для каждого мотора и каждого карбюратора. Ну, это в том случае, если хочешь, чтобы мотор работал так, как нужно тебе, а не как решили на китайском карбюраторном заводе.
Поэтому я никогда не покупаю жиклеры для подбора, только сам их "подгоняю под ответ".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
17 минут назад
Дед:
Поэтому я никогда не покупаю жиклеры для подбора, только сам их "подгоняю под ответ".
Поэтому и остаешься на второй год.
У механиков существуют наборы жиклеров. Жиклеры вкручены в специальные пластины (штоб не искать). Из них и осуществляется замена.

А все таблицы и графики можете свернуть и засунуть.
Соответствия нет.
Можете убедиться лично, внимательно почитав книгу Врубеля, Минские мотоциклы.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, так что методом тыка подбирать?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024