Схема Новикова

Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68:
Говорят что искра у этого зажигания жирная,может "коня убить".
Так ли правду говорят?)
Не жирнее, полагаю, чем с обычным контактным зажиганием. Магнит не сможет дать в обмотку больше энергии, так что не следует ожидать от этой схемы какого-то "чуда".
Я не стал делать по этой схеме по трем причинам: 1 - мне пофиг на АУОЗ, 2 - меня полностью устраивают контакты, 3 - ограничение, накладываемое самим автором на условие работы схемы.
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!
В обоих случаях, при заведенном моторе фара должна быть включена постоянно! Либо не должна быть включена совсем. Нельзя ставить выключатель и включать – выключать фару при работе. Это может привести к пробою системы!
Взято отсюда: https://moped-mokik.ucoz.ru/publ/ehlektrooborudyvanie/zan_ehlektronnoe_zazhiganie_s_avtomatom_uoz_novikova/3-1-0-26
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!
Проблема решена много лет тому взад. Я же не даром раз за разом публиковал уточненные данные.
Погоня Новикова за энергией искры обернулась снижением надежности. Я не собираюсь осуждать Новикова за его точку зрения. Моя просто иная.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Э,куды побегли-то?Отставить такие кондёры лепить в цепь управления!В оригинале 0,068,допустим 0,1.И всё!1мкф просто не успеет зарядиться от отрицательной полуволны до напряжения срабатывания тиристора.0,1 от 12в отлично открывает любой тирик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 22:07, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Я наблюдал за разными ЭЗ, на форумах..,и Новикова и т. д.
Везде разное мнение.
Кто то одно, кто то другое нахваливает.
В плане контактов, то конечно это прошлый век.
Были у меня контакты,вечная возня непристойная!
Собрал простой ЭЗ Т.Зарипова. и вся проблема отпала.
Повторюсь, какое никакое, а себя в любом случае оправдывает.
При желании любой малограмотный "пионэр" соберет.Добавлено спустя 2 минуты
MAGNETO:
!В оригинале 0,068,допустим 0,1.И всё!1мкф просто не успеет зарядиться от отрицательной полуволны до напряжения срабатывания тиристора.0,1 от 12в отлично открывает любой тирик.
Хочу уточнить по вольтажу...
Сколько минимум..максимум..?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
9 часов назад
Kykaracha_68:
Я хочу попытаться сделать уже с деталями которые современные.

smoke Как бы всё уже давно расписано:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

glasses И на SMD:

п о с м о т р е т ь !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2022 в 22:44, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Ок! Спасибо! )
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
krotik:
Проблема решена много лет тому взад. Я же не даром раз за разом публиковал уточненные данные.
Я правильно понял, что речь идет о снижении количества витков с 5000 до 3500?
И еще хотелось бы прояснить для себя такой момент: почему нельзя было обойтись без порогового устройства на однопереходном транзисторе, если для управляющего импульса используется вторая низковольтная обмотка? Просто подать с неё импульс сразу на УЭ тиристора и все дела. Через диод, разумеется. Ну и ток можно еще ограничить, для "пущей важности".
Просто не понимаю я, в чем смысл использования лавинного эффекта в однопереходнике для разряда мелкого конденсатора через УЭ тиристора. Он что, как-то иначе откроется?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
3500 это для магнита КД. Для Д6-8 4-4.2.т
Дед:
почему нельзя было обойтись без порогового устройства на однопереходном транзисторе
Ну это снова все с начала объяснять ))) Чуть позже.
Я понимаю что неоднократные разъяснения в завалах страниц на разных форумах не найти, я и сам не сыщу что бы просто скопипастить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2022 в 12:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
krotik:
Ну это снова все с начала объяснять ))) Чуть позже.
Можно и позже, не суть важно... Можно вообще "на пальцах в двух словах" - я понятливый, "хватаю на лету"... smile Просто с однопереходными транзисторами не работал, только однажды его использовал - в схеме прерывистой работы стеклоочистителя для Москвича, из журнала ВРЛ, из первой половины 80-х годов. В тонкости не вдавался - собрал и сразу "всё заработало". Теперь интересно стало - что же там такого, "недокументированного". scratch И какими элементами схемы задается порог срабатывания для УЭ тиристора.
Я так понимаю это дело: напряжение на управляющей обмотке растет, оно подается на эмиттер транзистора и в момент инжекции от базы 1 к базе 2 резко идет ток от конденсатора до УЭ тиристора. На этом всё, если забыть про то, что составление аналога однопереходного транзистора из двух обычных биполярных исключает получение "отрицательного" сопротивления.
Или не исключает?

Что в этом "промежуточном элементе" такого особенного? Почему нужен дополнительный конденсатор для подачи импульса открытия тиристора? Ну, время действия импульса будет меньше, чем при прямом подключении управляющей обмотки на УЭ.
А что это меняет?

Нам нужно изменить момент прихода этого импульса, а он меняется от оборотов магнита. Длительность его тут не важна.
Или важна?

Понятное дело, что разные тиристоры одного типа и одной партии могут отличаться порогом срабатывания, но эта величина легко подбирается для каждого конкретного экземпляра.

Я еще глянул характеристики тиристора КУ201, для которого подбирались параметры схемы. У него напряжение срабатывания УЭ <= 6 В, а ток срабатывания <= 0,1 А - откровенно "кондовые".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2022 в 11:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Вот по поводу обмотки на подкову!
Как правильно ,хотя бы приблизительно ее наматывать?
Я имею ввиду в соотношении толщины и витков.
К примеру, на подкову надо мотать 5 т. витков, проводом .0.20 мм.
Ну нет у меня такого.А накопал тут 0.15 мм, или 0.25 мм.
Так вот с таким проводом можно ли мотать, если так, то сколько витков должно быть ,хотя бы приблизительно?
Или эксперементировать самому не зная расчетов.
Я к тому что я не электронщик и не радиолюбитель даже и все тонкостей
типа " волна, полуволна, закрывается в момент..." я не знаю, да и не надо мне это.)
Есть грамотные люди, они э
то дело испытывают потому что знают всю подноготную этих самых радиокомпонентов!
Ну вот как всеми уважаемый "Кротик"!
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68:
Я имею ввиду в соотношении толщины и витков.
А тут вообще нет никакого соотношения. Тебе нужно знать только вот это: от количества витков зависит напряжение, а от толщины провода зависит ток через обмотку. Поэтому количество витков оставляем такое, какое необходимо для нормального заряда конденсатора. А толщину провода берем ту, какая позволит уместиться на подкове нужному количеству витков. Ну, или берем тот провод, который имеется. Если с ним толщина всех слоев обмотки получается слишком большой, то можно некоторое количество витков не домотать - не сильно в ущерб напряжению.
Когда-то я "изощрялся" с намоткой, мотая по бокам больше, чем в середине - ну просто не хватало места, потому что провод был слишком толстый. А количество витков уменьшать нельзя было.
В твоем случае подойдет каждый из видов провода, которые у тебя имеются. Если, конечно, ты не собираешься брать от подковы напряжение для света. Провод 0,15 будет предпочтительней - просто по той причине, что 0,25 там не требуется. Хотя его мотать удобней - меньше возможности оборвать.
Помню, как-то раз мотал проводом 0,06 мм и несколько раз оборвал. Пришлось спаивать, изолировать - муторно это всё.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Вот вот! именно из за того что сильно тонкий провод грозит оборватся в самый ненужный момент.
Именно поэтому я предпочитаю более толще проводку.
А свет я не планирую. Проще аккум с со светодиодом поставить.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
А количество витков уменьшать нельзя было
Тобишь,количество витков должно быть однозначно как прописано, с любым проводом.
Главное что бы влезло.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

от количества витков зависит напряжение, а от толщины провода зависит ток через обмотку.
Уважаемый гуру махарадж. Примите мои поклоны.Я правильно понял, что
если взять провод толщиной с ослиный хвост, то ток через обмотку пойдет как от Саяно Шушенской ГЭС.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68:
Тобишь,количество витков должно быть однозначно как прописано, с любым проводом.
Главное что бы влезло.
Да, точно так - для получения напряжения 1 вольт требуется около 30 витков.
Сколько витков уместится на длине намотки одного слоя - посчитать нетрудно. Сколько получится слоев, с учетом бумажных прослоек - тоже несложно понять. Принтерная бумага, самой ходовой плотности, имеет толщину 0,1 мм. Размер свободного места для обмотки, с учетом зазора между обмоткой и ротором, меряется напрямую. Еще и на внешнюю обмотку тканевой лентой с лаковой пропиткой должно остаться место.
Как-то так.Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
Примите мои поклоны.
Поклоны принимаются...
Харитон:
Я правильно понял, что
если взять провод толщиной с ослиный хвост, то ток через обмотку пойдет как от Саяно Шушенской ГЭС.
Намного больше - во столько раз, во сколько отличаются сечения проводов, идущих от ГЭС и того, который толщиной с ослиный хвост. Хвост потолще будет, нежели провод на мачте ЛЭП-500.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:


Харитон:
Примите мои поклоны.
Поклоны принимаются...
Харитон:
Я правильно понял, что
если взять провод толщиной с ослиный хвост, то ток через обмотку пойдет как от Саяно Шушенской ГЭС.
Намного больше - во столько раз, во сколько отличаются сечения проводов, идущих от ГЭС и того, который толщиной с ослиный хвост. Хвост потолще будет, нежели провод на мачте ЛЭП-500.
О великий, позволь стряхнуть пыль с твоих лотосных стоп,
А напряжение будет больше или меньше чем на ЛЭП-500?

А если барану пришить хвост осла, он останется бараном, или станет ослом?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Харитон:
А напряжение будет больше или меньше чем на ЛЭП-500?
Сколько подашь напряжения, столько и будет. У тебя сколько его в наличии?
Харитон:
А если барану пришить хвост осла, он останется бараном, или станет ослом?
Останется бараном, но без хвоста - не приживется ослиный хвост у барана.
Я так думаю...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Спасибо за консультацию,с этим разобрались!
Ту вот как то наткнулся на проблему с магнитом.
Не у себя, а так.., где то вычитал.
У обычного ,контактного зажигания, один чел, не мог никак добиться искры.
В итоге выяснилось что слабый магнит или что то в с ним связанное.
Так вот, Все магниты на Дешку намагничивают на заводе, это понятно.
От условий хранения, а может от старости, со временем они ослабевают как магниты или совсем наверное теряют свойства.
Имеет ли значение вообще,с какой степенью магнитизма должен обладать ротор,(магнит)?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Дед:
время действия импульса будет меньше, чем при прямом подключении управляющей обмотки на УЭ.
-именно!Чем короче импульс-меньше греем кристалл,он меньше деградирует.Нафига держать управляющий под напряжением(как в СЛХ) если тирик уже открылся?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Харитон:
А напряжение будет больше или меньше чем на ЛЭП-500?
Сколько подашь напряжения, столько и будет. У тебя сколько его в наличии?

Это генератор. На него напряжение не подают, он сам выдает напряжение, причем сколько сможет, а не сколько кому захочется.Добавлено спустя 7 минут
Дед:

Провод 0,15 будет предпочтительней - просто по той причине, что 0,25 там не требуется. Хотя его мотать удобней - меньше возможности оборвать.
Чем же он предпочтительней? А может 0.1 еще предпочтительней, или как?Добавлено спустя 17 минут
Дед:

И еще хотелось бы прояснить для себя такой момент: почему нельзя было обойтись без порогового устройства на однопереходном транзисторе, если для управляющего импульса используется вторая низковольтная обмотка? Просто подать с неё импульс сразу на УЭ тиристора и все дела. Через диод, разумеется. Ну и ток можно еще ограничить, для "пущей важности".
Я поддерживаю Деда. Тоже хачу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68:
Имеет ли значение вообще,с какой степенью магнитизма должен обладать ротор,(магнит)?
Разумеется, с дохлым магнитом хорошей искры не получить. А про свет можно совсем забыть.
Если бы ты прочитал внимательно всю тему, то у тебя эти вопросы не возникли бы: ни о проводе, ни о магните.
Харитон:
Это генератор. На него напряжение не подают,
Ты не говорил про генератор. Ты спросил только про толщину провода - ответ получил адекватный.
Харитон:
Чем же он предпочтительней? А может 0.1 еще предпочтительней, или как?
Было только 2 варианта и толщина 0,1 в них не присутствовала.

MAGNETO:
он меньше деградирует.
А он деградирует? Помнится, на одном компьютерном форуме поднимался вопрос о деградации кристалла процессора, тогда это был еще i486. Так вот - предположительно вычисленное гарантированное время наработки было около 120 лет.
MAGNETO:
Нафига держать управляющий под напряжением(как в СЛХ) если тирик уже открылся?
Миллионы тиристоров в силовых управляющих цепях работают именно в таком режиме. И ничего, и ничего, и ничего...
Никто не мешает применить стабилитрон на напряжение чуть большее, чем надо для срабатывания УЭ тиристора. Никто не мешает применить делитель напряжения, как это сделано в СЛХ.Добавлено спустя 14 минутСейчас еще раз пересмотрел все схемы коммутаторов, скачанные с motelek.net - ни в одной нет такого импульсного управления тиристором, во всех сигнал приходит от датчика или заряжающей обмотки "напрямую".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Дед:
Разумеется, с дохлым магнитом хорошей искры не получить. А про свет можно совсем забыть.
Если бы ты прочитал внимательно всю тему, то у тебя эти вопросы не возникли бы: ни о проводе, ни о магните.
Это и первокласнику я думаю понятно будет.
Вообще я интересовался не поэтому.
А к тому,что, если бы был магнит более мощный чем штатный Д-8 или Д-6,
То не повредило бы это самой схеме?
Не погорело бы что то там.., веть индукция была бы уже совсем иная.
Понятно что со слабым магнитом искра слабая но будет, значит по логике, если магнит мощный,значит и искра должна быть в эквиваленте?!!!
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68:
если бы был магнит более мощный чем штатный Д-8 или Д-6,
То не повредило бы это самой схеме?
А где взять более мощный? Нет их в природе, как не ищи. К тому же, от величины коэрцитивной силы магнита зависит ток в обмотке. А напряжение зависит от скорости движения магнитного поля в обмотке.
Насчет силы искры - принято говорить об энергии искры в зазоре. Для поджигании бензовоздушной смеси под давлением в камере сгорания достаточно энергии 10...12 микроджоулей.
Для примера - столько, даже побольше, может выдать пьзоэлемент в газовой зажигалке.

Для более качественного воспламенения смеси подают повышенное напряжение, позволяющее увеличить искровой промежуток в свече, тем самым получить искру более длинную - она поджигает смесь на большем расстоянии. Это позволяет получить более эффективное распространение фронта пламени в камере сгорания.
Практика показала, что для обычных систем зажигания достаточно подать на первичную обмотку "бобины" импульс тока с напряжением 300 вольт. Если оно будет больше, то возрастает вероятность пробоя высоковольтной изоляции в самой "бобине", в высоковольтном проводе и в свечном наконечнике. Также часто бывает пробой по нагару на тепловом конусе изолятора свечи.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Я к чему интересуюсь по поводу мощности магнита,
просто есть у меня одна задумка.
Хочу сделать эксперемент,но пока только готовлю его.
Если все получится, то расскажу, если нет, то тоже расскажу.
Возможно что то можно совместно будет решить.Добавлено спустя 3 минутыВот кстати по поводу искры!
При работе обычного контактного на Д-8, я наблюдал искру красного цвета.
А вот при электронном,то что лукича. Оно почему то синего цвета.
От чего это может зависить?
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
При смене магнита придется подбирать число витков наблюдая за напряжениями осциллографом.

Цвет искры зависит от её температуры, а температура от энергии.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
К сожалению осцилографа нет. Буду проверять начиная с максимальным числом намотки, сколько влезет.
Далее, просто отматывать по мере эксперемента.
krotik:
Цвет искры зависит от её температуры, а температура от энергии
Похоже на то что Штатное зажигание больше выдает энергии ,нежели лукича!
Но тем неменее бензин возгорается !)Добавлено спустя 8 минутВот такой подойдет? Или должен быть какой то особенный?
Я в этом не силен, но похоже это меня начинает заводить уже! ))
""
Добавлено спустя 10 минутили такой.
""
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Наоборот. В CDI энергия искры выше, подчас намного. От того она голубая. Но за поджиг отвечает работа, т.е. энергия * время. В контактных энергия меньше, а время несколько больше, по факту там пучок искр а не одна. Отсюда кажется что ярче и жирней. Звук такой искры (искр) больше похож на треск.
В CDI одна не длинная искра с большой энергетикой, в результате работа выше.Искра не ярче и звук один сухой щелчок.

Подойдет любой, хоть любительский ОМЛ-3, но потребуется внешний делитель 1:20 рассчитанный минимум до 1кВ. Готовые как правило до 500В, а при экспериментах в самом начале истории там до 900В было замечено, отсюда и неожиданные выходы из строя в пути.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2022 в 12:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68:
начиная с максимальным числом намотки, сколько влезет.
Лучше - враг хорошего. Настоятельно рекомендую еще раз прочитать всю эту тему: http://www.mopedist.ru/forum/thread1693-1.html, - от начала и до конца. В ней есть ответы на все возникавшие вопросы.
Kykaracha_68:
Штатное зажигание больше выдает энергии ,нежели лукича!
Красный цвет искры "говорит" о меньшей энергии, чем у синей.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:


Харитон:
Это генератор. На него напряжение не подают,
Ты не говорил про генератор. Ты спросил только про толщину провода - ответ получил адекватный.
Харитон:
Чем же он предпочтительней? А может 0.1 еще предпочтительней, или как?
Было только 2 варианта и толщина 0,1 в них не присутствовала.
Да, Дед, это мой косяк. Но я думал, что тут всем понятно, что речь идет о генераторе Дешки, и о намотке для этого статора генератора ( подковы).
В ходе раз,яснения специалистами, я понял, что провод 0.06 не годится для намотки, так как слаб на обрыв. Провод диаметром 0.25 и толще, так же не годится, так как может не поместится на подкове в нужном количестве витков.

Имею провод марки ПЭВ-2 диаметрами от 0.1 до 0.25 мм. Провод какого диаметра мне нужно применить для намотки статора, чтобы получить наибольшую отдачу от генератора.
Емкость зарядного конденсатора 1 мкФ, МАКсимальная частота вращения 7000 об мин.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
krotik:
Подойдет любой, хоть любительский ОМЛ-3, но потребуется внешний делитель 1:20 рассчитанный минимум до 1кВ. Готовые как правило до 500В, а при экспериментах в самом начале истории там до 900В было замечено, отсюда и неожиданные выходы из строя в пути.
Возьму на заметку!!!
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
В принципе можно и методом тыка подобрать, основываясь на своем чутье))) Но тут без предварительной массы экспериментов уже ни как, на чем то чутье надо же натаскивать )))

Еще момент. Не советую ставить эксперименты с цифровым осциллографом, я про бюджетные варианты а не фирменные по цене 1/3 автомобиля ))) Даже китайские тестеры просто лежа рядом сходят с ума при высоких энергиях искры. А мой цифровой HPS пошел в ремонт, словил на провод наводку и выбило входной электронный аттенюатор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2022 в 12:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Дед:
Настоятельно рекомендую еще раз прочитать всю эту тему: http://www.mopedist.ru/forum/thread1693-1.html, - от начала и до конца. В ней есть ответы на все возникавшие вопросы.
Рекомендации прочитал!
Так же как и перечитываю то что тут вижу. Если что не понятно, то и переспрашиваю.
Я повторюсь, отвечать необязываю веть!)
Может кому то тоже интересно и ответить,что тут плохого?
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
krotik:

При смене магнита придется подбирать число витков наблюдая за напряжениями осциллографом.

Зачем?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
krotik:
В принципе можно и методом тыка подобрать, основываясь на своем чутье))) Но тут без предварительной массы экспериментов уже ни как, на чем то чутье надо же натаскивать )))
Так именно!По другому никак.Как я и сказал, буду пока методом втыка.,, Попробую так, потом так...,
Стенд для эксперементов есть, время тоже.,так что !)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Kykaracha_68:

К сожалению осцилографа нет.
Вот такой подойдет? Или должен быть какой то особенный?

или такой.


Подойдет любой, желательно промышленный, и желательно малогабаритный. Обязательно с проводами подключения к нему.
Ну и конешно не С1-68. А подешевле, попроще и поменьше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
Чем же не подойдет С1-68..?
Что в нем не так?
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Kykaracha_68, все в нем так. Не слушай Харитона, у него язык - что помело. Любит он озадачивать людей на ровном месте, вставляя свои провокационные замечания там, где они не требуются.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kykaracha_68
Смоленск
2 часа назад
hoho stuk shock
Учту на будущее! smile
Конечно это ни есть хорошо,что городить что не попадя,!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2022 в 16:55, Kykaracha_68: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

от величины коэрцитивной силы магнита зависит ток в обмотке. А напряжение зависит от скорости движения магнитного поля в обмотке.
Насчет силы искры - принято говорить об энергии искры в зазоре.
С такими знаниями самое время кошек в очистке ловить.Добавлено спустя 4 минутыKykaracha_68, С1-68 имеет большие габариты и вес. Малый диапазон исследуемых частот( до1 мгц). Небольшой экран.
Положительное- возможность питания от 12 в.
Если дешево, - можно взять.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
17 минут назад
Харитон, а ты до сих пор находишься в сакральном незнании того, что магнето является генератором тока, а не напряжения? Если так, то продолжай цитировать по памяти Булгакова - это у тебя получается значительно лучше, нежели заучивать физические законы и понятия...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, а что больше Луна или Солнце?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Лют отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 06:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024