Самокат с д-8

Garic
Колпино
12 часов назад
Всем привет ,Это снова я , вот катяюсь я на своем дырчике уже около 9 лет , как бы все хорошо работает , не чего криминального по поломкам нет , ну кроме проколотых колес на днях правда карб раскрутился и прокладка вылетела , но это так мелочи , снимал цилиндр посмотреть поршневую , колечки конечно под ношены , а так выработки на цилиндре нет , ходя катаюсь на 95 бензине .Вот как то сижу в гараже всякое барахло разгребаю и на глаза попался Д8э я как то его дорабатывал так чтоб запасной на дырчик был , но так и не пригодился и опять в мозги полезли всякие мысли и тут рама попалась у металлистов валялась , сварена правда так школьником и я решил ее забрать и тут начал слегка пристраивать всякие железки друг к другу и колеса от тачки садовой

""


""


и что то меня опять понесло , отпилил от рамы задний хвост и сварил раму для дешника потом сварил маятник и укрепил мотор , потом пришлось чутка подумать что делать с колесами , как то надо их крепить и всякие звездочки с дисками вешать , сегодня на работе от нечего делать выточил втулку с фланцами под крепеж звезды и диска тормозного и под подшипник 203 сделал посадки

""


""


""


диск тормозной не успел сделать но остальное успел , собрал все вместе вроде чо то нарисовывается

""


""


""


пока на переднее колесо нет покрышки и камеры с вилкой и передом заниматься не буду но завтра попробую выточить еще одну втулку но там проще там один фланец на диск тормозной , вот только думаю сделать маятник подпружининым или мертво приварить к раме

Вчера опять навестил металлиста и он мне подогнал колесо от коляски с камерой , пошел в гараж примерять

""


ну вроде что то как то так , вчера работы опять не было выточил переднюю втулку с посадками под 203 подшипник

""


Ну тут я кое что надумал и сделать задний маятник подвижным и поставить пружину от велика по центру с таким умыслом чтоб потом можно его снять и поставить на какое нибудь другое устройство (например снегокат , ну мы ето еще подумаем ) сегодня пришлось точить корпус под подшипники игольчатые который будет привариваться и ось маятника , ось выточил из 40х с припуском на чистовую проточку , ну термички нет у нас ,пришлось резаком кислородным нагревать и калить в масле , так приблизительно на глаз :o , под калил только те места где будут подшипники работать , потом л-бором проточил чистовую , в корпусе сделал выточки под о-ринг (типа сальника, пыльника ) по бокам поставлю упорные шайбы из бронзы , они будут упором и придерживать о-ринги

""


""

""


Ну вот как то так , дела по тихоньку продвигаются , еще надо диски тормозные " изобразить " ну это пока не к спеху , будим завтра , если получится варить раму
Ну как то стандартно , у меня уже есть дырчик-эндурик вот захотел самокат , сегодня продолжил свое творчество , подумав и посмотрев на эту раму мне чо то не захотелось с ней заморачиваться , больно она хлипкая и криво сварена решил сварганить свою , благо в гараже хватает металлолома , приварил корпус подшипников к маятнику все выверил и как то вот так получилось
""

""

Правда с вилкой надо подумать как ее лучше укоротить , а то че то не стыкуется и как то не гармонично тут на граза попался резонатор от полтинника КТМ так накинул примерил , надо чуть подогнать и фланец переходной на выпуск выточить
тут на глаза попался резонатор от полтинника КТМ так накинул примерил , надо чуть подогнать и фланец переходной на выпуск выточить

""


Так не спеша строим самокат
Продолжаем потихоньку строить дальше , в воскресенье что то слишком жарко, работать вообще не хотелось но не много сделал , нашел пружину от велосипеда и решил сделать крепление , началось опять резка ,сверловка и всякая подгонка , вот что получилось
""

""

заодно нашел в своем металлоломе тормозные диски от мото КТМ 50 , ну не много не подходил внутренний диаметр который на ступицу одевается пришлось нести на работу протачивать , сегодня пришел после работы в гараж и решил внедрить диски на колеса , Просверлил отверстия по диску , нарезал резьбу м6 ну и конечно же примерил
""

""

Теперь надо купить суппорта и делать под них крепеж , вилку я переднюю обрезал , завтра будим придумывать крепеж для колеса , придется опять что нибудь точить , фрезеровать , а так планирую найти вилку телескоп или что нибудь с пружинами .
""

Сегодня на работе пока ждал заготовки решил замутить наконечники на вилку чтоб колесо прикрутить , немного подумав решил сделать из квадрата , попался подходящий корпус от ломанного токарного резца , разметил , выставил в патроне и проточил шейки под внутренний диаметр трубки вилки
""


не много разметив я решил их фрезернуть с припуском и просверлить

""

После работы помчался в гараж , хорошо не далеко от завода ,( руки чешутся по быстрее приварить )Примерил, подогнал , просверлил на конце вилки 3 отверстия в разных местах чтобы шток по середине проварить который вставляется в трубку , снял фаски с трубок , собрал все вместе с колесом и в сборе все проварил , потом разобрал и зачистил
""

""

""

можно начинать мелкие доделки , под варка , зачистка внутренних швов и всякое такое и руль тоже надо по выше сделать , у меня где то от мопеда валяется в моем металлоломе
Ну что стройка продолжается , не много под усилил раму , Собрал колеса капитально приварил втулки к колесу , зачистил и подкрасил (временно ), потом начались танцы с бубном , начал строить руль ,несколько раз приваривал , столько же отрезал , выверял и всякое такое вот что получилось
""

потом нашел бак от бензопилы "дружба " и долго ходил вокруг куда его воткнуть и решил пришпандорить над задним колесом на трубу крепежа мотора , сварил доп крепеж и примерил , вроде получилось нормально
""

вот как то так , осталось ролик натяжения цепи выточит , сделаю из капролона с посадкой под маленький подшипник , надо правда еще его подобрать , ну будет завтра на работе чем заняться , потом надо подумать как тросики удлинить
сегодня выпал час свободный на работе , подобрал подшипники , выточил ролик для цепи из капролона , после работы пошел в гараж , еще на час раньше отпускают вторую неделю . Нашел уголок 40 отпилил кусок пластины , сделал крепеж для ролика и тут меня заклинило , сидел и долго думал как его крепить , когда остыл под вентилятором решил его просто приварить а натяжение сделать колесом , но пришлось отверстие продлить шарошкой твердосплавной
""

""

вот как то так получилось
Вот занимаюсь сращиванием тросиков , висели у меня очень долго без надобности ИЖевские новые тросики решил их поставить (чо добру без дела валятся ) распаял наконечники , снял с одного болты регулировки натяжения , отрезал две полоски из листа 3мм шириной 8мм и сварганил такую конструкцию
""

потом взял болт 10 отрезал середину без резьбы просверлил с торца отверстие со смещением , а в толстой части по диаметру просверлил и нарезал резьбу м4 , поставил 2 стопорных болтика м4 с внутренним шестигранником под стыковку самих тросов
""

""

нашел в своем металлоломе ручку сцепления от какой то риги и все это собрал
""

пока временно расположил там , вроде все работает и выжим не тугой , думал будет хуже
""

в раме пришлось насверлить отверстии и профрезеровать под углом чтоб меньше было переломов

""

в выходные надо подумать со стыковкой тросика газа , ручка газа будет тоже от какого то мопеда с двигателем серии "Д"
Продолжаю строить свой самокат , вот сегодня соединил трос газа , долго думал на жаре такой башка плохо работает , сделал такой гусак на карбюратор , правда пришлось его снять , а то по другому его не как не закрутить , нашел стальную трубку нарезал на ней резьбу м6х0.75 с двух сторон на одну сторону выточил так сказать натяжитель (в гараже есть маленький ток станок ) а другой конец в крутил в карбюратор

""

потом пришла в голову не большая мысля и решил сделать такой соединитель закрытого типа , взял болтик м 4 просверлил в нем отверстия , разрезал на 2 части и припаял к концам тросиков , подобрал трубки из одной сделал муфточку с внутренней резьбой м 4 вторую взял 8 ку чтоб пролазила на тросик нарезал в ней внутреннюю резьбу м6х0.75 с двух сторон , с одной стороны в крутил родной натяжитель от карбюратора , а с другой стороны разрезной от велосипедных тормозов чтоб через трос протянуть
""

""

""

собрал , подтянул оплетку троса натяжителями и все заработало, заслонка полностью открывается и закрывается , ручка сама возвращается
начал приспосабливать глушитель , пока резонатор не стал ставить , валялся давно у меня глушитель от водолея решил его пока поставит , начал его по всякому примерять не как не стыковался как то не по фен- шую , порывшись опять в своем металлоломе нашел изогнутую трубку из нержавейки , разрезал трубку на глушителе водолея и после подгонки сварил все вместе
надо теперь заняться тормозами и можно пробовать заводить и настраивать мотор
Пришел сегодня в гараж и решил заняться тормозами , пришлось разобрать свой велосипед и снять суппорта , так как до магазина ехать было лень в такую жару , принялся изготовлять крепеж , отрезал от уголка две полосы по 4 мм толщиной , и болгаркой выпилил две загагулины
""

подогнал не много и приварил по месту в сборе с суппортом
""

настроил немного , только передний задний буду делать педальный , так как на руле нет больше места еще для одной ручки , приварил еще один крепеж для глушителя и закрепил его . И тут пришла в голову мысля попробовать завести его , достал старый бак от бензопилы (новый который я хочу поставить чуть чуть заржавел изнутри , я залил его соляркой и набросал внутрь гранитной щебенки и вращаю его ) а старый чуть по мятый но для пробного заезда пойдет , достал всю проводку (подкова перемотана и стоит катушка коммутатор от сузуки с парой деталек ) все подключил и проверил искру все работает , примотал временно на изоленту :))
""

алил бензина и пришлось не много побегать по гаражам пока не вспомнил что фильтр то открыть надо иииии тут он завелся , сделал пару кругов по гаражам как то не привычно ездить только стоя , пока наслаждался первым заездом открутился ролик и цепь начала как то хрустеть сначала не понял что такое пока ролик не попался на глаза который валялся по среди дороги , всплыло не сколько косячков и всяких не доделок ,будем исправлять и доделывать , на задний тормоз поставлю лапку которая стояла раньше на дырчике-эндурике пока я не поставил гидравлические тормоза
""

теперь надо придумать в каком месте ее ставить , буду примерять и делать крепеж
вчера и сегодня занимался самокатом по всяким мелочам , задним тормозом да ручками управления , старую лапку не стал ставить , она не очень подходила , да и очень большая и тяжелая , вырезал на работе из листа 6 мм такую загогулину и выточил втулку бронзовую , приварил с верху пятку
""

""

потом долго думал куда ее поставить , везде мешалась и упиралась в ногу (место для ног получилось не очень большое , потом с верху прикручу фанеру или проф. лист аллюминевый может по лучше будет )и пришлось ее вынести наружу
""

катался по гаражам настраивал карбюратор за одно проверял тормоза , задний работает от легкого нажатия в юэ , передним тоже опасно резко нажимать можно через руль перелететь , пока катался несколько раз вылетал тросик сцепления из родной ручки , решил ручку поменять не очень удачная конструкция , только фиксатор по нравился надо на новой ручке что нибудь подобное изобразить , да и с толкача чо то его не очень то заводить , быстро покрышки сотрутся , надо будет "шмыргалку " от бензопилы поставить ( где то у меня такая косточка валялась ) да и с карбом еще не все понятно , мотор чуть пиленный , совмещались окна , улучшенный , калено разбиралось , растачивался канал , балансировалось и тму подобное , что то ему не хватает , может где найду к-60 поставлю , так по мелочам много времени уходит чем сварить раму , завтра будем продолжать :))
Вот доделываю свой самокат , решил все таки бак по выше поставить
, а то слишком низко и топливо будет поступать лучше , хотя поплавковая камера ниже бака была,
""

И тут начались танцы с бубном по настройки мотора , чуть нагревался и переставал тянуть , карбюраторов поменял 3 штуки , потом решил попробовать поставить резонатор от КТМ
""

мотор сразу запел , но слишком громко , подрыв правда начинался с 3000-3500 т. об. ну тут стало понятно душит мотор труба от водолея , так как резонатор не очень эстетично вписывается и еще к нему нужен "бабон" это заключительная часть выхлопа , то самокат превращается не пойми во что , решил распотрошить глушитель от водолея , вытащил "флейту " уж больно маленькое отверстие выходное где то 10 мм , расковырял отверстие по больше , напихал проволоки тонкой целую бороду и приварил наконечник из куска хромированной трубки , мотор вроди и начал по другому работать , но все равно не то как с резонатором , с карбом тоже то подрывает нормально с места но оборотов всех не набирает то с места не тянет зато на высоких нормально , все таки надо какой нибудь другой поставить , а резонатор я не долго думая поставил на свой дыркан он по резвее чем у меня стоял и мотор стал мягче работать , фотки позже выложу
Долго я мучился с настройками родного карбюратора , не хотел работать со злости закинул его куда то на антресоль , нашел у себя индийский карбюратор с "Пегаса" сделал переходник и поставил его , там хоть какие то настройки можно сделать
""

ну и он оказался не подарок , надо было настраивать под этот мотор , менял жиклеры , иголку то подымал то опускал , все равно не выходил мотор на нормальный рабочий режим , не хватало топлива , пока не снял иглу совсем и тут он начал как то работать , попрыгал вокруг него с "бубном" и как бы настроил , в ходе покатушек начали всплывать всякие косячки и просчеты , переварил крепеж бака , уж больно большая вибрация была , чуть его не потерял , лопнул крепеж по сварки я решил приварить его в другое место
""

потом решил переделать крепеж заднего аморта , так как слишком мягкий был пробивал на кочках
""

пока настраивал и ездил по не ровной дороги и кочкам лопнула рулевая "колонка" пришлось на работе выточить по толще и под руку попалась подходящая заготовка (драть на станке с 40 мм на 20 не очень то хотелось взял подходящий диаметр ), не долго думая начал точить , оказалась нержавейка , ну и ладно сделал с нее
""

""

""


Промыл и почистил красный бак и поставил его , все равно снимал и промывал потом карбюратор еще несколько раз , хотя поставил китайский топливный фильтр и на крантике перепаял сетку на более мелкую , потом попались на глаза пластиковые щитки , долго я крутил их в руках и решил закрыть мотор и сделать направленный обдув мотора
""

""

крылья взял велосипедные , пластиковые , пришлось их греть феном подгонять загибы и радиуса , стремные получились но на первое время пойдут (зима длинная подберу потом по лучше ) и тут задумался о передней вилки уж больно на кочках трясет руль вилку хотел поставить с велика № телескоп " но она слишком длинная , а резать укорачивать чо то жалко стало , посидел подумал , посмотрел интернет и решил попробовать сделать вилку "спрингер " и старая останется и телескоп пилить не надо
и тут "котел " закипел , начались думки всякие подбор материала , проточка , фрезеровка , и слесарные работы , так по тихоньку наточил кое что
""

""

Сегодня доточил все комплектующие в выходные буду пробовать собирать , набрал пружин на работе разной жесткости ,( потом фотки скину , еще не фотал ) а так самокат прет нормально , звезда задняя большая , подрыв с места даже с проворотом колеса , даже выезжал на трассу кроссовую прохватил по горкам , нормально , заезжает мощности хватает , вот как то так :))
Тут прокатился я на самокате вечерком уже темнело и собрал все кочки , не видно без света и решил сообразить какую ни будь фару , подкова перемотана была мною секциями , по методу дедушки Вагнера и одну катушку намотал специально на свет , решил поставить светодиод как на " дырчике эндурике ", светодиоды покупал на барахолки и осталось еще несколько штук по 3 ватта и по 5 ватт
попросил на работе электронщика заказать на "Алике" стабилизатор напряжения чтоб не спалить лампочку сегодня он мне его принес
""

""

корпус фары сделаю как и на Дырчике из поворотника "Г.А.З.51 " есть еще один почти новый , потом прада надо и с здним фонарем чо то мудрить , есть в продаже китайские велосипедные дешовые , куплю пару штук разной формы , пришпандорю какой понравится
Вот вчера собрал весь комплект
""

Сегодня с утра поехал в гараж , ушел весь день на подгонку , сварку и зачистку , испытания ,пробные выезды по кочкам , хочу сказать вилка получилась удачная , правда тормоза не успел доделать
""

""

""

Есть еще маленькие масленки , потом посмотрю в какое место их можно будет поставить на рокера , чтоб шприцевать :))
Вот прожил еще один день в гараже , занимался тормозами передними , то еще занятие , изготовил шаблон из картона подгонял по месту , потом наковырял железку толщиной 6 мм . и тут понеслась резка, сварка , подгонка , надо было еще найти центр на крепеже чтоб суппорт ходил по радиусу диска, а не прыгал в верх или в низ , пришлось только колесо перевернуть чтоб диск с другой стороны был иначе суппорт не поставить по нормальному
""

до этого приделал подножку от велика какого то , сейчас хоть столб не надо искать или держать
""
Редактировалось: 6 раз (Последний: 26 октября 2021 в 14:59, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Garic:
колеса от тачки садовой
Это получилось самое слабое место всей конструкции. Есть еще покрышки с камерами 8" для скутера и разборные диски на 5-ти болтах для садовых тележек. Они покрепче, хотя тоже - не лучший вариант. Я себе на даче две тачки с такими колесами собрал и теперь нет необходимости менять каждый год резину.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед:
Это получилось самое слабое место всей конструкции.
Я не заморачивался с поиском колес , что в гараже попалось то и прифигачил , ведь все собрано и сварено из металлолома не чего не покупалось или покупалось но очень давно , развалятся тогда будем думать что другое поставить , тем более вес не очень то большой , самокат легкий и я сам вешу не много , езжу только по асфальту и пружины все таки гасят удары по кочкам , пока самокат в процессе испытания можно сказать каждый день проверяю все узлы на трещины , скорость по GPS 29,7 км.ч.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2021 в 09:01, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Garic
Колпино
12 часов назад
Вот не давно занялся передней фарой сделал крепеж для " поворотника " думал уже линзу подбирать
""

""

Принес стабилизатор со светодиодом к электронщикам настроить ток , ну чо то пошло не так , светодиоды оказались фуфлыжными и пока настраивали парочку спалили , тогда мне отдали фонарик с хорошим светодиодом на 5 ватт и под него настроили схему , подумал не стал делать поворотник , много заморочек , а тут се готовое , выточил крепеж из дюрали , нарезал резьбу как на ручки фонарика , отфрезеровал ухо под крепеж . В гараже сделал ответную часть чтоб прикрутить к рулю , решил крепеж сделать между двух гаек, как раньше на старых великах было
""

""

не много подмазал черным маркером чтоб в глаза белое не сильно бросалосьДобавлено спустя 24 минутыПравда стабилизатор оказался на постоянку, а генератор переменка , пришлось разобрать старый 3-х канальный приемник , ножницами по металлу вырезал диодный мост с кандером в месте платой (типо такого )
""

,припаял провода и подключил в цепь , завел мотор и о! чудо !!!! появился свет , можно сказать очень яркий , правда все равно надо линзу другую подобрать , а то слишком кучный пучок света , нашел задний велосипедный фонарь , давно валялся я про него совсем забыл , покупал когда дырчик еще делал
""

теперь будим мудрить крепеж для него
За окном шел снег и рота красноармейцев
Garry
Медаль
Новороссийск
8 часов назад
страшненький самокат с безумного макса
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Garic
Колпино
12 часов назад
Garry:
страшненький самокат с безумного макса
Ну да есть в нем что то такое , позже бак поменяю на каплю от мопедов или китайский от к.д. ,поставлю спереди под рулем , недавно красный бак лопнул с низу , стал понимать самокат и схватился за него , пока не крашу всё на доделках где то подварить где то отрезать , зимой или когда снег выпадет , разберу , подварю ,подчищу покрашу
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Garic:
езжу только по асфальту и пружины все таки гасят удары по кочкам
А усилия от разгона и торможения не учитывал? У покрышек для колес садовых тачек внутри корд направлен в одну сторону под углом 45* и он однослойный - чисто условный. На многочисленные перегибы и смятия такая покрышка не рассчитана, может на ходу запросто развалиться. Я менял на тачке покрышки каждый год из-за того, что на них возникали после зимы сквозные диагональные прорехи между нитками корда. А камеры трескались вдоль, прямо по кольцевому шву внутри.
Хорошо, если на ходу развалится задняя. А если передняя?
Не, тут "хозяин - барин", конечно, но зачем же "наступать на грабли"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед:
А усилия от разгона и торможения не учитывал? У покрышек для колес садовых тачек внутри корд направлен в одну сторону под углом 45* и он однослойный - чисто условный. На многочисленные перегибы и смятия такая покрышка не рассчитана, может на ходу запросто развалиться. Я менял на тачке покрышки каждый год из-за того, что на них возникали после зимы сквозные диагональные прорехи между нитками корда. А камеры трескались вдоль, прямо по кольцевому шву внутри.
Хорошо, если на ходу развалится задняя. А если передняя?
Не, тут "хозяин - барин", конечно, но зачем же "наступать на грабли"...
Резина то у меня стоит не от садовой тачки , с переди от детской коляски , а с зади от старого , советского "дутика" которая по лучше китайского хлама hoho
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Garic:
от детской коляски
Как говорится: "хрен редьки не слаще", - эти покрышки могут пережить несколько зим и не потрескаться. Но для энергичной езды они не подходят, разве что на прицепе, который сам не разгоняется и не тормозит, а лишь отслеживает колебания дороги.
Garic:
от старого , советского "дутика" которая по лучше китайского хлама
Согласен, наши покрышки были получше нынешних китайских.
Были у меня два колеса от детской "Бабочки", я их переспицовывал со втулками от "взрослого" велосипеда, чтобы спиц было больше. Ставил на раму подросткового "Орленка" и туда же моторчик Д4. Без педалей и тормозов laugh , а сиденье из доски с толстым куском поролона и обшивкой из "кондового" брезента. Ездить на нем можно было только по очень ровной дороге и обязательно сухой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Пока "дрексель" в процессе испытаний и доделок я его обсматриваю каждый раз перед тем как выезжать , зимой подберу что по лучше , полик заменю на текстолит (у нас на работе такого хватает ) и с верху наклею спец ленту типа наждачки для скейтов и самокатов
За окном шел снег и рота красноармейцев
Garic
Колпино
12 часов назад
Ну что продолжаем доделывать "Дрексель " Тут месяц назад , а мож полтора купил я бак от старого мопеда ( Правда не знаю от какого ) то что я искал , у нас Питер хоть и мегаполис но по таким вещам у нас туго ( Может плохо искал ) прислал мне чувак из Пензы и вот я его пристроил

""


Дальше я чуть заболел (диагноз сейчас один "ковид") по кошмарило недельку и решил я его подготовить к покраски и все что вылезло пока я летом ездил на нем доделать , переделать , зачистить сварку , доварить . Закипела работа (главное начать , потом само пойдет )
Раскидал я его быстро , особо и откручивать то не чего
""


""


перенес педаль тормоза назад , чтоб пяткой тормозить , а то с переди как то не удобно , тянутся далеко , ноги стоят почти у маятника
и решил усилить раму и срезать все лишнее , так то вроде крепкая получилась но на скручивание не особо

""


""



продолжаем зачищать сварочные швы на вилке , маятнике , есть места где не подлезть болгаркой , пришлось в дрель зажимать шарошку и зачищать ей ( Работаю в сварочно - сборочном цеху этого добра хватает )

""


хоть и не очень быстро зато красивые швы получаются , Дочищу буду красить , только цвет еще не выбрал , но колеса останутся желтыми
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Garic:
на скручивание не особо
Из уголка и не могла получиться прочной на скручивание. Был бы швеллер, а лучше коробчатый профиль, тогда без проблем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед:
Из уголка и не могла получиться прочной на скручивание. Был бы швеллер, а лучше коробчатый профиль, тогда без проблем.
Ну с профилем и швеллером была проблема , их просто не было , остатки пустил на крепеж передней вилки , а ездить искать и терять время и деньги (тем более у меня нет машины ) чо то не особо хотелось и у нас в Колпино я даже не интересовался где находятся метало база или где продают все это , повторяюсь , что в гараже было из того и варил
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Garic:
что в гараже было из того и варил
У тебя найдутся еще два куска полосы, длиной с твои уголки и такой же толщины? Если найдутся, то привари их к уголкам прерывистым швом, чтобы получились швеллера. Прочность рамы на кручение сразу же возрастет.
Можно было раму сварить из круглых "водопроводных" труб 1/2", тоже была бы отличная прочность.
В прошлом веке первые самодельные легковые автомобили как раз и делались на рамах из таких труб, которые можно было легко согнуть на обычном трубогибе у сантехников возле ЖЭК-а.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Avenger
Казань
1 день назад
Тоже как-то хотел самокат с дешкой сделать, но решил, что ну его нафиг)
Всё гениальное просто joke
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
была такая статья в Мото.Тоже такой начинал делать,но перегрев у парней имел место быть-очканул и пока забил на эту самоделку....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Все-таки если самокат с моторчиком , то рациональнее будет на электро тяге.А если есть моторчик и руки чешутся - то почему бы и нет hoho
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
MAGNETO:
перегрев у парней имел место быть
Просто они слишком забеднили рабочую смесь, не подумав об охлаждении мотора свежей.
Вагнер писал о своих "изысканиях" - езде на рабочей смеси с разным составом, с замером температуры. На обогащенной смеси реально меньше греется и не только из-за худшей эффективности горения.Добавлено спустя 5 минут
Ded1946:
рациональнее будет на электро тяге.
Только исходя из предположения о том, что ВСЕ аккумуляторы в батарее исключительно хорошие. А практика показывает, что это далеко не так.
Даже на примере батарей к шуруповертам, триммерам, газонокосилкам, снегоочистителям и прочей бытовой технике. Уж на что в ноутбуках всегда были хорошие батареи, но теперь они резко стали хуже.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
MAGNETO:

Тоже такой начинал делать,но перегрев у парней имел место быть-очканул и пока забил на эту самоделку....
Разговаривал с двумя пацанами пару лет назад на эту тему на пляже в Серебряном бору. У них самокаты с фирменными моторами. Сильно пострадали условия эксплуатации. Нужен шлем в отличии от электротяги. В парке посетители говорят, что воняет и шумит. На тротуаре бьют в морду, на дороге бьют в зад.
Вывод- только стандартный мопед с колесами не менее 16". И езда по дороге.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
12 часов назад
Электротяга мне не по кайфу, мне нужен звук двигателя , мне давали прокатится на кроссовом электро мотоцикле , мне не очень то понравилось , нет шума мотора не можешь с орентироваться
За окном шел снег и рота красноармейцев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Garic, на мотоцикле я тоже не вкуриваю электротягу.А самокат с электро можно хранить дома, кататься в парке или доехать с ним в трамвае . А с ДВС вижу только радость что сам склёпав
Avenger
Казань
1 день назад
Надо было от SX50 поставить движок) И тогда самокат превратился бы в машину для саморазуплотнения)
Всё гениальное просто joke
Garic
Колпино
12 часов назад
Ded1946:
Garic, на мотоцикле я тоже не вкуриваю электротягу.А самокат с электро можно хранить дома, кататься в парке или доехать с ним в трамвае . А с ДВС вижу только радость что сам склёпав
В основном он мне нужен чтоб доехать до своего гаража , машины и прав нет и не когда не было , автобус ходит но по 60 руб . платить за 3 остановки как то накладно , живу почти в пром зоне , от моей квартиры до моего раб. места 15 минут пешком пройти и при этом пройти 2 проходные , в парки не хожу ,метро , трамваев и тролейбусов в Колпино нет . Ставлю его у хорошего знакомого в гараже , который рядом с моим домом (50 метров)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Garic, а на простой велик чего не поставил ?С Дешками вечно что то случается.то искры нет , то карб засорился, а так и на педалях доедеш на работу и без опоздания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2022 в 00:26, Ded1946: причина не указана)
Garic
Колпино
12 часов назад
Ded1946:
Garic, а на простой велик чего не поставил ?С Дешками вечно что то случается.то искры нет , то карб засорился, а так и на педалях доедеш на работу и без опоздания.

У меня для этого есть первый экземпляр
""

Езжу на нем уже 10 лет , за все время с мотором не было проблем , стоит д-6 , кроме как поменять кольца и произвести смазку всех подшипников и трущихся поверхностей , захотелось чо то новое типа самокатаДобавлено спустя 4 минутыНа Вагнерленд есть про него целая тема , кто хочет может почитать http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2586.0
За окном шел снег и рота красноармейцев
Avenger
Казань
1 день назад
Ахренеть! Этож надо было так с дешкой заморочиться... Я кстати разобрал полностью свой мотовел с дешкой (он отъездил 9 лет) после того, как полностью доделал аппарат на ktm sx 50
Всё гениальное просто joke
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Garic:
Езжу на нем уже 10 лет ,
Интересно менты не цеплялись мол самоделка без номера и тп. Меня однажды догнали с сиреной прижали к стенке мол давай документы а я им Я на велике, отвяньте а они он же с мотором. Тогда я им а почему электровелики не ловите, они тоже с мотором.Они почесали репу и отвяли. В нашем гаи обьяснили что нету такой категории как мотовелосипед, катайся как на велике только шлем одевай и права вози А как с этим у вас.
Волголог
Валдай
277 дней назад
Должны быть права, шлем и свет. Не должно быть признаков опьянения. Номера и документы не нужны.
Не забудьте выключить телевизор.
Garic
Колпино
12 часов назад
LibavaMoto:
Интересно менты не цеплялись мол самоделка без номера и тп.

Я стараюсь им не попадаться , когда я начинал его делать права на такую технику еще были не нужны , один раз проезжал мимо машины ДПС , они не поняли что это проехало
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2022 в 08:51, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Garic, читал на ВАГНЕРЛЕНДЕ dance .Жаль фотки не включаются на планшет.Покажи здесь хоть пару фотографий второго экземпляра, что получились v
Garic
Колпино
12 часов назад
Ded1946:
Жаль фотки не включаются на планшет.Покажи здесь хоть пару фотографий второго экземпляра, что получились
Не знаю откроются у вас здесь, загружаю с одного хостинга, одна фотка чуть выше
""


""
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
М-да... scare
Не, я понимаю, что "художник так видит"... smoke
Но некоторые "элементы конструкции" требуют пояснения... scratch
Например: "бутылка" под верхней трубой рамы возле сиденья, воздушный фильтр такого "замудреного" вида, "что-то со шлангом" возле заднего амортизатора.
Короткая база при малых колесах - спорный вариант для хорошей курсовой устойчивости.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед:
бутылка" под верхней трубой рамы возле сиденья,
Это пластиковый бардачок , там у меня спрятана катушка зажигания с переменным резистором

Дед:
что-то со шлангом" возле заднего амортизатора.
это доп . баллон с поршнем туда закачивается азот ну в моем случае воздух 10 бар , для регулировки амортизатора на пробой , там с боку есть регулировочный винт , а на отдачу на самом амортизаторе , воздушный фильтр у меня прямо под баком , сваренный с нержавейки , если интересно я конечно могу сюда тему перенести как все создавалосьДобавлено спустя 12 минут
Дед:
Короткая база при малых колесах - спорный вариант для хорошей курсовой устойчивости


Устойчивость нормальная , развесовка сделана хорошо центр тяжести на подножках , зато маневренность хорошая
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 января 2022 в 10:00, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Garic
Колпино
12 часов назад
Ну вот , зачистил все , заварил , но чувствую все равно придется что ни будь подваривать , в выходные покрыл грунтом

""


Заказал сегодня краску , будем ждать и красить
За окном шел снег и рота красноармейцев
Avenger
Казань
1 день назад
Garic:
Не знаю откроются у вас здесь, загружаю с одного хостинга, одна фотка чуть выше
Такое чувство, что имея много запчастей с детских кроссачей, автор сего мопеда намеренно не поставил движок от него, зная, что это будет неуправляемая, бешенная табуретка) Ну и у дешки ресурс выше в любом случае. Кстати, неужели резонатор от SX50, который настроен обычно тыщ на 12, нормально работает на дешке?
Всё гениальное просто joke
Garic
Колпино
12 часов назад
Avenger:
Кстати, неужели резонатор от SX50, который настроен обычно тыщ на 12, нормально работает на дешке?

Ставил простой глушитель не то , есть тахометр , раскручивал на холостых 9800 об.м. на ходу 7700 , с родным глушителем " можно сказать " 6500 об.мин , ну тут тоже еще стояло кулачковое зажигание и карбюратор
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2022 в 13:52, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
С кулачками 9800 и 7700 об.м? shock
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
omich, а нечему тут удивляться, всего 160 гц. Контакты в трамблере 6-ти цилиндрового автомобильного мотора, при 3000 об/мин, щелкают с частотой 150 гц.
А контакты в трамблере 4-х цилиндрового автомобильного мотора легко обеспечивают 6000 об/мин - 200 гц. И это не предел.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
omich:
С кулачками 9800 и 7700 об.м?
Нет это уже с электронным , карбюратором к-60 и резонатором от КТМ плюс двигатель доработан
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2022 в 13:56, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
HM
HM
763 дня назад
Старые мопеды Цюндапп КС-50 супер спорт 50куб развивали 4,6 кВт при 8400 об/мин. В 1969-76г. там было простое контакное зажигание....
""
Перешли на бесконтактную систему зажигания где то в 1977-79г.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024