Разобрать двигатель Д8Э

Как снять подшипники и шестерню коленвала
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Инженер, с ЗОН там все в порядке. Много раз проверено!
Здесь был Orik...
Инженер
9 часов назад
Latgalec:

Инженер, с ЗОН там все в порядке. Много раз проверено!

А на каком бензине?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
На 95-м. Другого нет!
Здесь был Orik...
Инженер
9 часов назад
Latgalec:

На 95-м. Другого нет!
С заводской камерой сгорания?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Да!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мрак, жуть ваще...
Неужели нельзя было поджать камеру, хотя бы из уважения к этому бензину? Или он только носит "гордое имя" А95, а на самом деле прежний А76?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Дед,я поджал.... Стало хуже. Крутил зажигание- не понравилось. Вернул старую головку и поперло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2022 в 13:51, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
На Д очень по разному бывает, зависит от исходной степени сжатия, разброс огроменный. Бывает снесешь только буртик на голове и понимаешь что стало то что надо. А бывает снес и понял что зря, нагрев, детонация при перегреве, едет только пока совсем холодный, вертаем не подпиленную. Жизнь сразу интересная становится ))))
Зато универсальное питание, от керосина до ракетного топлива. Всё на одной настройке ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2022 в 14:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
У меня на керосине только без жиклёра работал
Здесь был Orik...
HM
HM
764 дня назад
Были времена, когда ездили на керосине с Дешкой. Мне было тогда 14 лет. На керосине потому что, только он и был. Но всё равно даже летом были два варианта- или запускать на бензине, а потом уже ехал на керосине, главное было прогреть двигатель. Холодная Дешка не хотела заводится на керосине. Второй вариант был нагревать свечу, быстро с горячей свечой к мопеду и спешить заводить, но иногда эту процедуру было нужно повторить, ибо свеча успевала остывать smile Но были и бонусы от такого топлива- Дешка не перегревалась, даже в жару, и можно было не делать остановки в жару и тем жарким летом ехать далеко по лесам и груновкам. Потом Дешка на керосине себя вела по другому, нежели на бензине, обороты не развивала большие, и скорость была меньше.Помню тот запах выхлопа на керосине smile и белый густой дым crazy Было весело... Целыми днями пропадал с мопедом с утра. Лето было жаркое, каждый день купатся, озера. Были беззаботные времена тогда...как давно это было...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2022 в 15:16, HM: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Так и было. Если приходилось надолго остановиться, а бензина с собой не было то греешь свечу. С какой нибудь попытки повезет, запустится. Но это только на КО-25, который привозили в автобочках по 7 копеек литр. 1/3 бензина всетаки лучше было подмешать, тоже не заведется но едет весьма. На ТС-1 даже заводится если не холодно (это я уже сильно позже пробовал, лет 10 назад, как едет не скажу, только заводил на подставке, интересно же ))) ).
Потеря 5-7км от максималки - тьфу, оно же едет. Кстати на низах даже получше чем на бензине. Перегрева действительно никогда не было, ну и запах приятственный. Как на керосинке яичницу жаришь или чайник греешь ))))
Редактировалось: 4 раза (Последний: 13 января 2022 в 15:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
9 часов назад
Выложите, пожалуйста, фото ограничителя поворота руля - давно ещё сломал, хочу что-нибудь приварить взамен.
И на какой угол должен поворачиваться руль?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Смотри на отштамповку в нижнем мостике
Какой мопед?
Если на раме нет, главное, чтобы вилка в бак не била!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 января 2022 в 16:56, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
Стало хуже.
А что получилось, конкретно? Я поджимал головку еще на Рига-7 и брал у бати бензин Аи-93 с Москвича-412, на нем двигатель прекрасно тянул и не звенел. Зажигание регулировал на заведенном на месте, по максимальным оборотам на ХХ.
Нынешний китайский мотор Ф50 на бензине А92 нихрена толком не ехал до поджатия камеры сгорания, пока её объем был 7,6 см3. Как только выкинул родные прокладки из-под цилиндра и головки, они по 1 мм каждая, камера уменьшилась до 5,5 см3 и мотор сразу попер.
На чистом керосине ездить не пробовал, а к бензину А92 его подмешивал, в количестве 1/3 от полного объема. Намного лучше было с ним до поджатия головки. Только было одно ограничение - смешал и сразу же в этот день израсходовал всё, что залил в бак. Из воздуха керосин влагу сильно поглощает, потом на такой "сырой" смеси мотор не заводится. Хранить только в герметичной емкости.
Помню, как у меня зимой не завелся мотор Дружбы-4Э через сутки после того, как залил такую смесь в бак. Слил тогда в литровую бутылку и поставил "до лучших времен" - промывать детали. А этой осенью, когда пилил дрова пилой Олео Мак, то перепутал бутылки с бензомасляной смесью и залил ту смесь с керосином. Красная же, как и в другой такой же бутылке. Ну и не завел пилу на этой смеси, как ни старался - свечку залил напрочь. Уже и слил потом из бачка, и залил его полный чистым бензином, и прокачивал без свечи, пробовал с новой свечой - бесполезно, так и не завел. Допиливал уже другой пилой - Штиль. А ту пилу положил в котельную без свечи, где потеплей, чтобы из КШК испарилась та гадость.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
9 часов назад
Latgalec:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Смотри на отштамповку в нижнем мостике
Какой мопед?
Если на раме нет, главное, чтобы вилка в бак не била!

Спасибо!
Рига-13. Я на месте сломанного упора в нижней пластине отверстий насверлил под болты М6. Если руки дойдут - небольшой уголок туда приварю.
Сигнала конечно же нет :)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Обычно болт М8 и две широкие шайбы
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

А ту пилу положил в котельную без свечи, где потеплей, чтобы из КШК испарилась та гадость.
Ну и как успехи?
Карбюратору венок купил?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
HM
HM
764 дня назад
krotik:

Так и было. Если приходилось надолго остановиться, а бензина с собой не было то греешь свечу. С какой нибудь попытки повезет, запустится. Но это только на КО-25, который привозили в автобочках по 7 копеек литр.
Потеря 5-7км от максималки - тьфу, оно же едет. Кстати на низах даже получше чем на бензине.
Помню с улыбкой те времена. С бензином у меня тогда были серьезные проблемы, приходилось по чуть чуть спускать с отцовского москвича, не хотелось, а в гараже нашел полную 20 литровую канистру с керосином для керосиновой лампы. Весь керосин тогда пошел на топливо для Дешки, не оставил не капельки. Точно, на низах с керосином тяга была даже чуть получше чем с бензином. Но когда после керосина я опять залил бензин, мне показалось что Дешка стала прям гоночная laugh так хорошо она набирала обороты.
Инженер
9 часов назад
Я правильно понимаю как подключены обмотки в подкове Д8Э?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да. Только нужно уточнить, какими концами обмотки подключены к "массе". Вообще-то, по логике вещей, световая обмотка должна давать ЭДС в тот промежуток времени, когда обмотка зажигания "отдыхает".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Дед, или всё таки вот так?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Направление диодов определяем по месту.....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 11:13, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec, так-то оно так - безусловно.
*Хотя, есть схема с параллельным включение диодов. Сам я не вскрывал и не проверял.*
Только представь себе, что световая и зажигательная обмотки будут работать синфазно. Это же никому не нужно, чтобы ЭДС разделялась на две нагрузки одновременно, когда нужно получить искру. А вторая полуволна будет "резаться" диодами со световой обмотки и пропадать впустую на обмотке зажигания.
С дросселем было лучше... v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 11:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke

""


""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 11:48, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik:

Харитон:
А дроссель и диоды это выполняют одинаковые функции?
Да выполняют. На счет "это" не знаю. Не имеет физических параметров.
Так я правильно понял, что вместо диодов можно дроссель припаять? А какой стороной?Добавлено спустя 6 минут
Дед:

А вторая полуволна будет "резаться" диодами со световой обмотки и пропадать впустую на обмотке зажигания.
С дросселем было лучше... v
Значительно лучше.
Особенно если обмотки включить не параллельно, а последовательно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Харитон:
Так я правильно понял, что вместо диодов можно дроссель припаять? А какой стороной?
Глупости говоришь. Снова, как всегда. На них и получаешь соответствующие ответы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 16:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Инженер
9 часов назад
Подключил к обмотке освещения вольтметр, второй его щуп "*" на корпус двигателя. При получении батарейки минусом к корпусу двигателя, плюсом к обмотке зажигания вольтметр показывает отрицательное напряжение.
Получается обмотки соединены согласно (начало одной с концом другой).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Инженер, Ну нет в этой подкове двух отдельных обмоток! На массу идёт только один конец провода! Посмотрите на мой рисунок!
Наматывается всё в одном направлении. Просто после 183-го витка(точно не помню)делается отвод на контакты и дальше доматывается что-то около 200 витков с выходом на свет!
Здесь был Orik...
Инженер
9 часов назад
Сопротивления:
Свет - зажигание: 2,3 Ом
Свет - корпус: 1,7 Ом
Зажигание - корпус: 0,8 Ом.
Прибор не точный, но видно, что вывод корпуса - отвод.
Двигатель Д8Э.
Диоды я давно вынул (потом устанавливал их в фары), дроссель тоже был в передней фаре - утерян.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 21:16, Инженер: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Чисто ради прикола, глянул на схему из инструкции на Ригу-13 laugh Улыбнуло.... Про диоды ни слова, дросселя нет.....
Ну да ладно:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для удобства развернём "схему":

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


У меня сложилось впечатление, что взяли схему на Ригу 11(где всё было правильно) и особо не задумываясь прилепили бобину и "коротнули" дроссель

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ибо в реальности все наоборот:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 16 января 2022 в 22:13, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik:

Харитон:
Так я правильно понял, что вместо диодов можно дроссель припаять? А какой стороной?
Глупости говоришь. Снова, как всегда. На них и получаешь соответствующие ответы.
В ноты уже пора попадать, а то и в церковный хор скоро петь не пустят.
Инженер:

Подключил к обмотке освещения вольтметр, второй его щуп "*" на корпус двигателя
Как правило у вольтметра фазовый щуп- положительной полярности. Но и без этого такая схема для проверки обмоток на синфазность не годится.
О
Сопротивление 0.8 Ом измерить тестером не получится. Да и смысла в таких измерениях нет. Возможны короткозамкнутый витки.
Latgalec, просто посадили девочку на исправления, она и напутала. Такое всегда было в доку ментации и инструкциях.
Получается мы выяснили ,что зажигание отД8э будет работать с дросселем в фаре. А Д8 без дросселя будет жечь лампы( на 12в видимо то же).
Теперь надо установить как будут вести себя магниты с разным абрисом, на Д8э и Д8.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2022 в 23:22, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Харитон, как в том анекдоте: рисовала девочка, а виноват редактор! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec, кто больше получает и лучше живет, тот и виноват.
Схемы нарисованы по разным Гостам, значит девочка отпадает. Это мальчик с зарплатой инженера.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Всегда проще взять кальку, наложить поверх схемы и намазюкать изменения...., чем чертить с ноля!
А народ разберётся! Главное - цвет проводов не попутать! laugh
Здесь был Orik...
Инженер
9 часов назад
У меня с покупки из катушки выходило три провода. Верхний шел под корпусной вывод конденсатора (а должен был на прерыватель). Видимо перепутали, поэтому плохо светила фара.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec:


У меня сложилось впечатление, что взяли схему на Ригу 11(где всё было правильно)
Думается мне, что не правильно. Там обмотки должны быть включены параллельно. На свет своя, на зажигание своя. Иначе зажигание работать не будет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
Наматывается всё в одном направлении. Просто после 183-го витка(точно не помню)делается отвод на контакты и дальше доматывается что-то около 200 витков с выходом на свет!
Тогда понятно - 183 витка дают 6 вольт, как у подковы Д6. Добавочные 200 витков дают еще 6 вольт, с учетом потерь.
Я бы выкинул эти диоды, от них толку никакого.Добавлено спустя 2 минуты
Инженер:
Сопротивления:
Свет - зажигание: 2,3 Ом
Свет - корпус: 1,7 Ом
Зажигание - корпус: 0,8 Ом.
Прибор не точный, но видно, что вывод корпуса - отвод.
Интересное "кино" получается - вроде как о двух разных подковах идет речь.Добавлено спустя 7 минут
Харитон:
Иначе зажигание работать не будет.
Но работает. Оказывается, зажиганию глубоко пофиг на все высказывания Харитона.
Инженер, а ты инженер в какой профессии?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

Я бы выкинул эти диоды, от них толку никакого.
Зачем выкинул! Тупо продай их на Авито, как продал деревянные мозги. Какая блондинка купила, не знаешь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Харитон:
Там обмотки должны быть включены параллельно

smoke Харитон, лично мне - всё равно! Хоть звездой! Хоть треугольником! Лишь бы работало! laugh
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Latgalec, дело в том, что надо на свет ставить отдельный диод, либо отдельную обмотку. По крайней мере во всех книгах так.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
во всех книгах так.
Можно ссылку или цитату?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024