Замена карбюратора

Подойдет ли карб от скутера
Pasha
Егорьевск
833 дня назад
Здравствуйте. В карбюраторе мопеда Dingo 50 лопнул корпус. Есть карб от скутера(фото 1 и 2). Возможно ли его установить вместо штатного(пример на 3 фото)! На что выходят штуцера помеченные цифрами? И возможно ли их заглушить!
Прикрепленные файлы:
ekjr0rax1qhnzvssqe8lcz1x1qvtc9yj_61bae7270720b.jpg | 227,97 Кб | Скачали: 203 раза
tvgocraxgbe4xzu8aezqg-lrgbwy0xoz_61bae72707804.jpg | 226,02 Кб | Скачали: 102 раза
5d6b51262429f6a5d9488e8a55cadfec_61bae72707c9c.jpg | 59,56 Кб | Скачали: 143 раза
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Pasha:
лопнул корпус.
Сначала попробуй склеить его эпоксидкой - старой "советской" ЭДП, а не новомодными "Поксипол" или "холодная сварка". Эти импортные - барахло и ширпотреб, нихрена толком не держат.
Только нужно хорошо обезжирить ацетоном место излома. И хорошо бы еще нанести вокруг этого места дополнительный слой клея, густо смешанного с опилками от такого же материала.

Насчет другого карбюратора - с таким количеством трубок я вижу впервые. Куда идут 3 и 4 понятно - это вакуум на краник и подача масла от масляного насоса. Куда идут 1 и 2 - могу только предположить их назначение, это балансировка разряжения в поплавковой камере. Длинная резиновая трубка к корпусу воздухофильтра, а короткая - не знаю.
Главное, у него должен быть диффузор и смесительная камера такого же размера, как и у твоего сломанного.
Глушить трубки, через которые подается вакуум на краник от бензобака есть смысл только в том случае, если этот краник не автоматический, а ручной - с поворотным рычажком.

Ты покажи свой сломанный карбюратор, в подробностях, тогда проще будет ориентироваться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2021 в 11:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pasha
Егорьевск
833 дня назад
Дед:

Pasha:
лопнул корпус.
Сначала попробуй склеить его эпоксидкой - старой "советской" ЭДП, а не новомодными "Поксипол" или "холодная сварка". Эти импортные - барахло и ширпотреб, нихрена толком не держат.
Только нужно хорошо обезжирить ацетоном место излома. И хорошо бы еще нанести вокруг этого места дополнительный слой клея, густо смешанного с опилками от такого же материала.

Насчет другого карбюратора - с таким количеством трубок я вижу впервые. Куда идут 3 и 4 понятно - это вакуум на краник и подача масла от масляного насоса. Куда идут 1 и 2 - могу только предположить их назначение, это балансировка разряжения в поплавковой камере. Длинная резиновая трубка к корпусу воздухофильтра, а короткая - не знаю.
Главное, у него должен быть диффузор и смесительная камера такого же размера, как и у твоего сломанного.
Глушить трубки, через которые подается вакуум на краник от бензобака есть смысл только в том случае, если этот краник не автоматический, а ручной - с поворотным рычажком.

Ты покажи свой сломанный карбюратор, в подробностях, тогда проще будет ориентироваться.
К сожалению заклеить не получится. Лопнула трубка в которую вкручивается основной жиклер внутри карбюратора, и та ее часть,что с резьбой частично раскрошилась. Сделать фото пока нет возможности! А сам карбюратор такой же как на 3-ем фото. Вообщем, я так понимаю проще новый купить или б/у с живым корпусом на донора чем переделывать неопределенный карб от скутера?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2021 в 11:53, Pasha: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Pasha:
Лопнула трубка в которую вкручивается основной жиклер внутри карбюратора, и та ее часть,что с резьбой частично раскрошилась.
Тоже не такая уж и большая беда. Можно вклеить в корпус кусочек медной или латунной трубки с резьбой на одном конце, куда вкручивается жиклер. Лишь бы целой была та часть, куда входит игла дроссельной заслонки.
Pasha:
я так понимаю проще новый купить или б/у с живым корпусом на донора чем переделывать неопределенный карб от скутера?
Полноценная переделка 4Т карбюратора для 2Т мотора требует знаний по конструктивным особенностям и некоторого опыта. А также понимания того, как там всё устроено и что от чего зависит.
У меня, например, не возникло проблем с установкой карбюратора от 4Т мотора ТТР на 2Т мотор бензопилы Дружба и работал он хорошо. Только мне довелось когда-то изучать принципы работы и различные конструкции карбюраторов, поэтому затруднений не возникло.
P.S.
Убедительная просьба - пользоваться пиктограммами над окном для написания текста, для вставки своих фото и картинок из сети.
Две крайние справа.
И не нужно цитировать весь текст, достаточно выделить контекстный фрагмент.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Дед:
Лопнула трубка в которую вкручивается основной жиклер внутри карбюратора, и та ее часть,что с резьбой частично раскрошилась.
Я бы посоветовал не морочить голову ремонтами а купить новый или бу карбюратор. Любая склейка может в неподходящий момент отвалится. Цена вопроса не запредельная. Клеить эпоксидкой плохая идея особенно внутри карбюратора.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
Клеить эпоксидкой плохая идея особенно внутри карбюратора.
Почему?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Как не крути карбюратор будет то нагреватся то остывать а коэфиценты расширения разные. Плюс вибрация и бензин не лучшим образом влияет. Зуб даю отвалится и очень быстро. Я тут на днях доп глушак заклеивал эпоксидом смешанным с цементом. Самому интересно насколько хватит Там на выходе темпиратура невысокая, руку спокойно держать можно. Дырки примерно 1мм были.А грязи из за них море.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

LibavaMoto:
Клеить эпоксидкой плохая идея особенно внутри карбюратора.
Почему?
Потому как ты обычно идешь в магазин, и покупаешь что продают.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
карбюратор будет то нагреватся то остывать а коэфиценты расширения разные.
Диапазон температурных колебаний карбюратора невелик: - 30... + 40. Сделать из простой ЭДП компаунд с коэфф. расширения как у карбюратора несложно, просто вмешать в него опилки, полученные от корпуса такого же карбюратора. Или от этого же, у него есть "лишние" места, которые можно спилить.
Насчет воздействия бензина проверено - никак он не воздействует на эпоксидку.
Насчет вибрации - тоже проверено, не отваливается, держит "насмерть".
Харитон:
ты обычно идешь в магазин, и покупаешь что продают.
Естественно, я же цивилизованный и законопослушный гражданин. А ты делаешь иначе, как дикарь и гопник?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Блажен кто верует,но я бы купил новый.
Pasha
Егорьевск
833 дня назад
Спасибо за советы! Нашел корпус идентичный на донора! Но, ради интереса, попробую старый восстановить эпоксидкой с опилками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 16:44, Pasha: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Бог в помощь. Тогда лучше взять алюминевую пудру, плотнее стык выйдет. Но с таким ремонтом далеко не уезжайте.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
LibavaMoto:
лучше взять алюминевую пудру, плотнее стык выйдет.
Дело вовсе не в плотности, а в тепловом расширении. У алюминия и у цинка они разные. Хоть оно будет совсем малое, но внутренние напряжения возникнут. Лучше пилить на опилки ЦАМ, из которого отлит карбюратор. Можно взять любое другое изделие из этого сплава, их раньше было много разных декоративных и "прикладных". Статуэтки всякие, ручки дверные у старых машин, да и старый автомобильный карбюратор сгодится на опилки. По характерному серому цвету можно понять и по весу - ЦАМ сразу "руку тянет вниз".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:04
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:00
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 10:23
Харитон отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 10:11
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:03
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024