Переделка мопеда Дельта

Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Дед:
Бамбула., вот скажи - зачем тебе переспицовывать барабан Дельты на обод Минска?
Вообще - то план был заспицевать обод "ДЕЛЬТЫ" на ступицу "МИНСКА", а не обод "МИНСКА" на ступицу "ДЕЛЬТЫ".
Зачем это нужно ? А хрен его знает, зачем ... Так в статье было написано. Народ, а почему в статье так написано ? Быть может, чтобы вернуться в дельтовское лоно 17 - ти дюймов ? А зачем нужно возвращаться в лоно 17 - ти дюймов ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 декабря 2021 в 20:18, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Бизон:
В Мото Мире есть спицы на 1500 мм.
Это оно ? Не слишком толстая ? https://moto18.ru/catalog/zip_dlya_mototsikla_fighter_tsr_250_/spitsa_18_fighter250_zadnyaya_s_nippelem_150mm_d_4mm_kak_minsk
Мдя ... Колесо мне, конечно, досталось от очень боевого коня. Да и полежало оно потом, видимо, в не совсем гуманных гаражных условиях. Состояние барабана изнутри поначалу испугало. Дело в том, что сделка произошла в темноте, и всего ужаса я не увидел. А потом как глянул при норм. освещении внутрь барабана ... Ой, мама ... Но через 10 минут яростной работы мет. губкой налёт ржи почти ушёл и поверхность даже начала поблескивать. Помыл уайтспиритом, почистил, результат на фото ...

Спицы, конечно, уже далеко не девочки. Обод, соответственно, уже далеко не мальчик. Да ещё и подмят в одном месте.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Бизон:
Надо звонить эти обода бывают двух размеров, 1,2х17 и 1,4х17
Я выяснил, что есть ещё такие диски шириной 1,6. https://moto-zapchasti.com.ua/khodovaya/9821-disk-perednij-delta-1617-spicovannyj-.html
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 декабря 2021 в 23:09, Бамбула.: причина не указана)
Бизон
Москва
1 день назад
По спицам. Они китайские не 4 а 3,8 скорей. резьба накатка. Лудьше бери в магазине где их можно пощупать, взял себе 3х160, накрутил ниппель, а он как погремушка. Щас присматриваю 4х160 или 165, но брать буду в магазине после проверки.
https://www.youtube.com/watch?v=pVU6y8e16lM
https://www.youtube.com/watch?v=VY2NE3LlIkc
Визуализация процесса, со многим можно не согласится, но для общего понимания полезное видео, там у него ещё есть видео по переделки дельты.
И да спица та, но бывают и 3х150. 1,6х17 это обод с заднего колеса. В нашем случае это до без разницы, ширина диска влияет на максимальный размер резины которую мы сможем установить, на 1,6 это 3,0х17.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2021 в 02:07, Бизон: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Харитон:
А какой диаметр спиц, и длина?
Длина вроде 160 мм. Диаметр 3,5 мм.Спицовка в 2 креста. Наклон спиц по отношению к радиусу оцениваю, как очень большой.
Ширина обода минского колеса - 69 мм. Видимо, это 2,7 люйма.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2021 в 03:13, Бамбула.: причина не указана)
Бизон
Москва
1 день назад
У Минска 1,85 как у Восхода. Если не изменяет память.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Бамбула.:
А зачем нужно возвращаться в лоно 17 - ти дюймов ?
Это и есть ключевой вопрос!
Если разобраться, то 2,5 см разницы в диаметре колеса "рояля не сыграют". Внешне они очень похожи, а ширина покрышки 3 дюйма между перьями вилки "пролетает со свистом".
Харитон:
Я дурак, мне с никелем сподручней
Много ты видел нынче китайских спиц покрытых никелем?
Харитон:
а тебе с хромом
А мне их не нужно. Я с ними уже познакомился - после первой же теплой зимы они все поржавели, просто от влажности в гараже. И обода - тоже все в ржавых пятнах.
И не нужно мне втирать, что китайцы кладут никель на подслой меди. Просто хромируют тонким блестящим и все дела. Дешево и сердито!
Харитон:
Главная проблема в длинне спиц. А ее никто не знает.
Её и не нужно знать, её надо мерить. Положить ступицу внутрь обода, сцентрировать грубо при помощи линейки, а уж потом мерить длину спицы - по углу, образуемому желаемым вариантом заспицовки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
227 дней назад
Лёха:

Харитон:
А чтобы тормоза не скрипели их надо смазывать.
Канифолью или литолом-24? scratch
литолом, прямо по рабочей поверхности laugh Добавлено спустя 3 минуты
Бизон:

В Мото Мире есть спицы на 1500 мм.
спицы 1,5 метра? ничего себе! Это ж где такие колеса стоят?Добавлено спустя 9 минут
Бамбула.:

Зачем это нужно ? А хрен его знает, зачем ... Так в статье было написано. Народ, а почему в статье так написано ?
А что, надо всему верить, что в статье написано? Самому подумать не надо?
техника в руках индейца мертва
Бизон
Москва
1 день назад
dnaop, Ну ошибся поставил лишний нолик... С кем не бывает. Но суть от этого не изменилась zst
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
тебе то это не поможет.
Евстественно! Я же не собираюсь покупать Дельту. podlec Разве что подарят, но это вряд ли. look
Харитон:
В данном случае нужна резина не больше 2.75. и именно на 17".
Сходи и померяй! stuk
Харитон:
А ты вариант заспицовки можешь сам выбирать?
Могу. ... sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2021 в 21:07, Мослитр: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бизон
Москва
1 день назад
Литой диск не 18 по ходу под дисковый тормоз (картинки нет надо звонит выяснять) за 420р.
https://xn--h1ahahaok.xn--p1ai/catalog/zapchasti_dlya_mopedov_skuterov_atv_kitay_/obod_peredniy_litoy_18_nordwing_t61b010100a00100/
Вариант проскочить по дешманьчику.
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Харитон:
Конечно Литолом.

Партизаны смазывали рельсы солидолом. После чего фашистские эшелоны с продовольствием останавливались только во Владивостоке
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2021 в 21:06, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Дед, минский обод что - то уж больно грандиозен. Наверное всё -таки буду искать семнадцатый. Но что - то плоховато он ищется. В "СКУТЕР ОНЛАЙНЕ", как выяснилось, его нет в наличии, они просто плохо обновляют каталог. Вот ещё нашёл: https://www.rollingmoto.ru/catalog/oboda_kolesnye/150720/
Может, кто - то знает какое - то колёсное эльдорадо с большим выбором колёс и ободов ?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Что надо померить?
Вот это расстояние.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Надеюсь, что ты не станешь оспоривать очевидное - то, что ширина покрышки 3" свободно умещается между перьев вилки и под крылом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
299 дней назад
Было (на Пилоте) 3.0 х 16 сзади и 2.5 х 16 спереди. Стало 3.50 х 16 сзади и 3.0 х 18 спереди. Петрошина. Доволен, но хочется вперёд 2.75 х 19. Ищу 19-й обод под 36 спиц. Должен подойти от старой Макаки М-103, М1-А, -М.
Не забудьте выключить телевизор.
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Обод для минской ступицы 17 Х 1,6 я уже заказал. И как - то нелогично получается, что передний обод будет шире заднего. посмотрел, чего есть той же ширины на заднее колесо. Наткнулся на диковинное литое колесо: https://scooterlom.ru/shop/zapchasti-dlya-skuterov/diski-kolesnye-osi/diski-razmer-17-delta-alpha/disk-kolesa-17-zadniy-litoy-17-x-1-60-os-d-12-bar-torm-kolodki-d-110mm-tyuning-usilennyy/
Кто что думает про этот вариант ?
Волголог
Валдай
299 дней назад
Цвет не важен, главное - размер. Правильный - 19 х 16, в моём понимании. Кроме того, есть краска под хром, если припрёт. Но мне больше нравится чёрный.
Не забудьте выключить телевизор.
Волголог
Валдай
299 дней назад
Это про переднее и заднее колёса.
Не забудьте выключить телевизор.
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Харитон:
передний должен быть уже однозначно. Перематывать задний вперед, передний назад.
Ну а если если предний обод 1,6 поставить резину 2,75, а на задний обод 1,6 поставить резину 3 ? Дело в том, что я не нашёл для заспицовки переднего колеса обод уже, чем 1,6.

Ещё вопрос ... Спицы 4 мм на переднее колесо - это не перебор по толщине ? Тоньше тоже не нашёл. Только такие есть: https://moto18.ru/catalog/zip_dlya_mototsikla_fighter_tsr_250_/spitsa_18_fighter250_zadnyaya_s_nippelem_150mm_d_4mm_kak_minsk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2021 в 00:59, Бамбула.: причина не указана)
dnaop
Харьков
227 дней назад
Волголог:

Было (на Пилоте) 3.0 х 16 сзади и 2.5 х 16 спереди. Стало 3.50 х 16 сзади и 3.0 х 18 спереди. Петрошина. Доволен, но хочется вперёд 2.75 х 19. Ищу 19-й обод под 36 спиц. Должен подойти от старой Макаки М-103, М1-А, -М.
А может 2,5 х 19, как на М-106, М-111? М-105 кажется крашенные были, а эти хромированные.
техника в руках индейца мертва
Волголог
Валдай
299 дней назад
dnaop:
А может 2,5 х 19?

Да в общем без разницы. Где бы такой найти?
Не забудьте выключить телевизор.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да на 19 это от тяжка,куда нах такое колесо на мопедку.Может сразу от Т-150 поставить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2021 в 14:47, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Волголог
Валдай
299 дней назад
Харитон:
Покрышка от Риги 11, слабовата. У нее нагрузка до 100кг и максим скорость 70 кмчас

Пилот так быстро не может.Добавлено спустя 4 минуты"Колеса у мотоцикла М-103 невзаимозаменяемые. Размер шин остался прежним — 2,5—19."
Не забудьте выключить телевизор.
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Вот тема о резине для "ДЕЛЬТЫ"... Много полезной инфы и отчёты пользователей: https://delta72.at.ua/forum/37-75-31
Волголог
Валдай
299 дней назад
Харитон:
А зачем на Пилоте колесо на 19" от послевоенного мотоцикла?

Потому, что внешний диаметр Минского колеса на 18 такой же, как и Пилотного (Восход) колеса на 16. С резиной разумеется.
Не забудьте выключить телевизор.
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Если главное требование к передней покрышке - хорошо противодействовать срыву в юз при торможении эффективным передним тормозом, то велика ли будет разница между покрышками 2,5 и 2,75 дюйма ? 3 дюйма ставить наверное не буду. Мне кажется,что для передней покрышки это перебор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 декабря 2021 в 13:43, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Купил спицованный диск 17 Х 1,4. Отдельно обод не смог найти. Что ставить на него ? вот такой вариант мне глянулся: http://petroshina.ru/catalogitem.php?idd=104

*******************************************************************************************

Внимание ! Дед и Харитон ! Харитон и Дед !
А почему бы вам не поскандалить в личке ? Что заставляет вас скандалить публично ? Неужели это никогда не кончится ? Если вы непременно хотите скандалить публично, организуйте тему "Дед скандалит с Харитоном, а Харитон скандалит с Дедом". Не, уже реально перебор ... Уже хватит ... Сколько можно - то ? Или вы думаете, что ваш скандал как - то продвигает тему ? Лично я в этом сильно сомневаюсь. А что остальные думают ? Или мне одному это не нравится ? Есть ещё вариант оставить скандал здесь, а всем переместится в тему "Переделка мопеда "ДЕЛЬТА" без Харитона и Деда". Извините, но уже реально ЗАДОЛБАЛО. Начиная с некоторого момента вы уже заняты не выяснением истины, а бесконечным переругиванием и обзывательствами. Я понимаю, конечно, что это РУССКИЙ форум, но всему есть предел даже на русском форуме. Надеюсь на понимание. Заколебали уже. Прекратите !!!
Редактировалось: 9 раз (Последний: 17 декабря 2021 в 17:06, Бамбула.: причина не указана)
madclone
Москва
1 день назад
Бамбула., увы, они главные засиратели любой темы поставщики контента....
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
madclone:
они главные засиратели любой темы
Если убрать из их постов нападки друг на друга, то они стали бы вполне удобоваримыми. Но у них почему - то не получается не нападать друг на друга, и к 10 процентам полезной инфы каждый раз добавляется 90 процентов полемических выпадов. Желательно бы прекратить этот бардак и вернуться в русло спокойной беседы. Дед и Харитон могли бы вести свою полемику, не срываясь на эмоции и обзывательства, а кратко и по делу. А то тема уже превратилась чёрте во что. В базарное толковище какое - то.
Харитон:
Господа, я правильно попал, мне нужен был дурдом?
Я не знаю, нужен вам был дурдом или не нужен, но стараниями вас и Деда в теме действительно устроен форменный дурдом. И, прямо скажу, это не всех устраивает. Например, мне дурдом в этой теме не нужен совершенно.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 18 декабря 2021 в 02:09, Бамбула.: причина не указана)
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Бамбула., успокося.Эту тему ДЕД- ХАРИТОН уже поднимали stuk
Лично мне они не мешают hoho .Даже наоборот.В хорошей компании парочка хохмачей в самый раз laugh
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Я спокоен, как слон, но когда "хохмы" превалируют в потоке информации, то это уже получается не технический форум, а что - то другое, в чём не сильно хочется участвовать.
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Заднее колесо, как я понимаю, имеет более толстую покрышку, потому что оно более нагруженное (даже без пассажира).
Если у меня сзади на "ДЕЛЬТЕ" будет 2,75 дюйма, а переднее колесо обязат. должно быть тоньше, получается, что нужно ставить 2,5. Но позволит ли такая резина http://petroshina.ru/catalogitem.php?idd=104 норм. тормозить после установки переднего барабанного тормоза от "Минска"? Велика ли разница в плане способности к участию в торможении между резиной 2,75 и резиной 2,5 ? Если да, можно всё переиграть и поставить назад 3, а вперёд 2,75.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 декабря 2021 в 04:56, Бамбула.: причина не указана)
Ded1946
Медаль
759 дней назад
Бамбула., чем толще покрышки , тем больше потери.Но есть шанс сохранить обод при попадании в яму.У меня на заднем и на переднем колесах стоят 2.75.Но на передке такое колесо едва помещается в глубоком крыле.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Бамбула., ты пойми одну простую истину - чем больше масса мотоцикла, тем шире нужна покрышка. Для получения пятна контакта, при котором будет хорошее сцепление с дорогой и расчетное для этой резины удельное давление.
Исходя из этих соображений, более широкую резину, чем нужна на конкретной модели мотоцикла(мопеда) ставить можно без опасений. Пример - широкие колеса у тульского мотоцикла "вездехода".
А менее широкую уже не желательно, так как можно получить плохое сцепление с дорогой и повышенное проваливание в грунт.
Бамбула.:
позволит ли такая резина http://petroshina.ru/catalogitem.php?idd=104 норм. тормозить после установки переднего барабанного тормоза от "Минска"?
Позволит, даже не сомневайся - она очень хорошая и мягкая, к асфальту будет "прилипать" и вряд ли сорвется "в юз". Скорее уж родная "дельтовская" будет юзить и стираться, поскольку она очень жесткая.
Бамбула.:
Велика ли разница в плане способности к участию в торможении между резиной 2,75 и резиной 2,5 ?
Не велика: 0,25" это всего 3 мм, а учитывая не лысую поверхность у пятна контакта этих двух шин можно смело пренебречь такой малой разницей в ширине.
Бамбула.:
можно всё переиграть и поставить назад 3, а вперёд 2,75.
Разумеется, можно. Даже не сомневайся!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Дед:
позволит ли такая резина http://petroshina.ru/catalogitem.php?idd=104 норм. тормозить после установки переднего барабанного тормоза от "Минска"?
Позволит, даже не сомневайся - она очень хорошая и мягкая, к асфальту будет "прилипать" и вряд ли сорвется "в юз". Скорее уж родная "дельтовская" будет юзить и стираться, поскольку она очень жесткая.
Спасибо ! Значит, вперёд скорее всего её и воткну. У меня основной пробег будет по асфальту.
Пока не очень понимаю, нужно ли мне сзади что - то кроме 2,75. Если поставить 3 дюйма, то уже не годится обод 1,4. Обод, конечно, можно и заменить на более широкий. Но очевидных резонов как - то пока не вижу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2021 в 13:48, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Бамбула.:
очевидных резонов как - то пока не вижу.
Резон один - иметь хорошую покрышку на заднем колесе, правильно сидящую на правильном ободе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Дед:
на правильном ободе.
Суммируя всё вышесказанное, какова ваша точка зрения на выбор наиболее оптимального обода для заднего колеса "ДЕЛЬТЫ" ? Как уже написал выше, склоняюсь к задней резине 2,75. Но для стандартного заднего дельтовского обода 1,4 такая резина попадает лишь в категорию "ТЕРПИМО". Чтобы она попла в категорию "НОРМАЛЬНО", уже нужен обод 1,6. И что - то я пока таких колёс в сборе для "ДЕЛЬТЫ" не встречал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2021 в 15:44, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Бамбула.:
Я не знаю, нужен вам был дурдом или не нужен, но стараниями вас и Деда в теме действительно устроен форменный дурдом. И, прямо скажу, это не всех устраивает. Например, мне дурдом в этой теме не нужен совершенно.

По мере возможностей подчищаю
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Старичок
Луганск
65 дней назад
А где вы смотрите что куда влазит? Мне б тоже посмотреть чё у меня на 18 влазит...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Бамбула.:
нужен обод 1,6. И что - то я пока таких колёс в сборе для "ДЕЛЬТЫ" не встречал.
И вряд ли встретишь - для мопеда он не нужен. Только заспицевать подходящий от какого-то мотоцикла и чтобы количество отверстий для спиц было таким же, как у барабана.
А чем тебе не нравится вариант замены полностью вилки с колесом на другую, с дисковым тормозом? От Регал Раптор замечательно подходит. Он же Джордан. Там и телескопы диаметром побольше, попрочнее.Добавлено спустя 5 минутВот, если не видел раньше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хорошее литое колесо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дисковый тормоз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
132 дня назад
Дед:
вряд ли встретишь
Сегодня встретил в "СКУТЕР - ОНЛАЙН". Как раз 1,6. Погрузил на велик и теперь он у меня гостит (см. фото). Со спицами не нашёл. Радиальные элементы имеют какую - то сов. заумную форму. Это какие - то витые полутрубки.
Дед:
вариант замены полностью вилки с колесом на другую, с дисковым тормозом? От Регал Раптор
Не сомневаюсь ни на секунду, что это хороший вариант, но просто я уже затеял сборку колеса с минской ступицей. Обод 1,4 под спицы я уже приобрёл. Чёрт, "ДЕЛЬТА" уже превратилась в серьёзную статью затрат. А до конца эпопеи исчо оч. далеко.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 19 декабря 2021 в 01:12, Бамбула.: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 10:43
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 10:36
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:29
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024