Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Нашел очень похожую схему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только в ней не нашлось места для оптрона. А так, по выходной части, очень даже напоминает мою.
Банан:
выпаивать диодные сборки и менять цифровым на прощвонке диодов.
А что, так уж обязательно их выпаивать? Просто до винтов, крепящих сборки к радиатору, никак не добраться отверткой. Нужно выпаивать вместе с радиатором, а это очень уж напряжно - отсоса для припоя у меня нет. Да и не было никогда...
Банан:
увеличительные очки и просмотрел всю пайку на предмет лишнего припоя.
Это было сделано еще в самом начале, до первого включения паяльника в сеть.
Банан:
Особенно обратить внимание на кондеры что очень близко к радиаторам - они сохнут чаще из-за нагрева.
Так я их поменял, они "протекли" - омметр показал 7 ом при прямом включении.

Банан:
часто прям слышно - звенят или они сами либо дросселя входные.
У меня всё беззвучно - тихо, аж противно...
Харитон:
Квасить капусту уже поздно. Я заквасил месяц назад.
Так ты и напиши у себя в подписи: "Делай, как Я!!!" glasses
Может быть, когда-нибудь, памятник тебе поставят - с четырьмя дополнительными руками, потому как везде и всё успевал сделать... dance Добавлено спустя 48 минутПрозвонил все три сборки, не выпаивая - по-разному у них определяется сопротивление. В маленькой сборке довольно большая разница между прямым и обратным включением: 45 ом и 350 ом.
Большие сборки имеют сопротивления, близкие к нулю - в обеих полярностях.
Неужели нужно выпаивать и проверять отдельно от других деталей?

Есть еще один подобный БП, но уже "раздраконенный" - можно потренироваться на нем, возможно от него подойдут эти диодные сборки.
Там их тоже 3, а еще 2 отдельных диода.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это уже "самодеятельность" или так делали на заводах?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, это завод. Скопировали у немцев. Те выдумывали аж - на довольно мощные крупные диоды - обматывали полоской жести припаивая с одной стороны. Телефункен 80х..
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Значит горелые сборки. Ты же знаешь что общий у них в середине? Плюсы с крайних ног идут с обмотки в середину,если звонить крайние ножки то будет звониться низкоомная обмотка.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Одну сборку (mbr3045pt) выпаять удалось, открутив крепежный винтик от радиатора - отвертку просунул через окно кольца дросселя. Прозвонил - оба диода, вроде бы нормальные: туда - 0,1 ом, обратно - 450 ом.
А вторую сборку никак не могу отпаять. Боюсь фольга отвалится от платы, если долго греть, убирая припой. У меня даже оплетки нет, чтобы припой убрать.
На раздербаненной плате попробовал отпаять радиатор с диодным сборками - фольга отвалилась.

Почему-то, от средней точки этой сборки(катоды) сопротивление к линии +3,3в меньше, чем к линии +5в. К линии +12в еще больше, чем к +5в. Странно, ведь на линию +5в должно приходить напряжение от сборки полное (через ВЧ дроссель), а к линии 3,3в через что-то, ограничивающее напряжение. Через что конкретно пока еще не выяснил.
И еще один момент - от массы на каждую плюсовую линию звонится почти с нулевым сопротивлением и в обратку точно также. Разве это правильно? Может быть такое, что где-то там есть деталька, включенная между + и -, которая "ушла в КЗ"? Из-за которой и происходит такая ерунда с затыканием.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Вот такие пироги. laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
А, вот еще один момент: третья сборка оказалась стабилизатором на 5 вольт - L7805CV. Таким образом, у меня там только две диодные сборки и та вторая схема БП тоже не годится.Добавлено спустя 5 минут
Лёха:
Вот такие пироги
Ага, в характерных местах прогнило дондышко - там, где не было защиты металла, в местах прилегания и сварки других деталей. Поэтому знающие люди и проливали уже ходившие машины под давлением горячим отработанным маслом или горячим МОВИЛ-ем, чтобы все эти щели закрыть и запустить в них, за счет капиллярности-смачиваемости. Хреновая советская мастика в этих местах уже отваливалась и защиты не было никакой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да это тебе так показалось это потому что не видел с обратной стороны,где мастер нанёс гудрон от пескоструй. Это надо же было. А знаешь почему он его нанёс? Да потому что это ведь так просто,мокаешь кисточку в банку и растираешь прямо можно по ржавчине,а если бы ему пришлось бы все это дело делать как положено,то он вряд-ли стал перетруждаться так. Смотри,снаружи оно как бы и ничего,но вот с обратной стороны,где мастер защитил от пескоструя от сапог,оно никакое.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыВот же..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыСпасибо мастеру за то,что он моторный щит да боковины в гудрон не вымазал,вот за это спасибо laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха, теперь-то уже неважно, что и как там делали. Ты же будешь приваривать не контактной сваркой, а полуавтоматом. Советую не лениться и просверлить те детали, которые к нему будешь приваривать. И через эти дырочки варить "электрозаклепками", предварительно обработав места прилегания чем-то антикоррозионным. Всё не сгорит, если варить без фанатизма. Или специальным грунтом закрасить.

Блин, совсем забыл про старый способ прозвонки деталей без выпаивания - методом разрезания дорожек на плате. crazy Теперь вот - вспомнил! dance
Сейчас сделаю это варварство... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Хорошо что летом из Воронежа на Козлике вот привез laugh или я уже демонстрировал?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
У второй сборки звонится так: туда - 0,05 ком, обратно - "бесконечность".
Какая сборка лучше, первая или вторая?
Лёха:
или я уже демонстрировал?
Было дело, показывал... v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2021 в 13:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Какие электрозаклепки? scratch Добавлено спустя 1 минутуА "тяжёлую" дверь как вёз показывал? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха:
Какие электрозаклепки?
Ну, это был такой термин в 60-е годы, когда для соединения двух листов стали в одном сверлили дырочки и через них приваривали второй к первому, заполняя все дырки расплавленным металлом. Просто так проплавить первый лист не получится, а через дырочку нормально получается приварить.Добавлено спустя 1 минутуНасчет "тяжелой" двери уже не помню, возможно и показывал. Не суть, главное - чтобы на пользу пошло.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Понятно,я думал что то другое smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха, а у меня не было такого нового дондышка, когда я варил свой Опель... zst Столько заплаток пришлось сделать - большущих! shock
А я уже показывал, вроде бы, как это было под водительским сиденьем...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыКак раз, тогда приваривал новые пороги(жигулевские) и удлинители лонжеронов(тоже от Жигулей). Это было поздней осенью 2009 года.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, во втором классе уже пятый год нихрена не учишься, иначе бы знал, что обратное сопротивление диода составляет сотни Ом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
4 дня назад
Недавно видал как сузуку дырявую в сито - дно чинили профилем заборным. Дёшево и сердито ))
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
сотни Ом
Сколько всего этих сотен - просвети...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

просвети...

Што рентген без знаний не просвечивает?
Обратное и прямое сопротивление зависит от назначения диода, внутреннего строения перехода и температуры.
Обычно ширпотреб в прямом направлении единицы Ом(1-100), в обратном единицы сотен ком(100- 1000 ком).
Так что если опять где-нибудь не счудил при измерениях, читай на какие токи рассчитаны диоды сборки, и меняй их на подходящие.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Обратное и прямое сопротивление зависит от назначения диода, внутреннего строения перехода и температуры.
Опять бла-бла-бла - общие слова...
Харитон:
не счудил при измерениях
Не счудил, не дождешься!
Вопрос был про то, какая сборка из двух нормальная, а какая - не очень.
Не можешь сказать ничего определенного?
Харитон:
меняй их на подходящие.
Зачем их менять, если они не пробиты и не в обрыве?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Харитон:
меняй их на подходящие.
Зачем их менять, если они не пробиты и не в обрыве?

Да я не настаиваю. Это ты с паяльником родился, а не я. Можешь менять ничего не меняя.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
Да я не настаиваю.
Это ты правильно делаешь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Там диоды шотки кажись,у них сопротивление прямое поменьше будет,но обратное большоеДобавлено спустя 2 минутыПопробуй на 12 вольт лампочек навесить,сколько он ватт потянет и что будет греться. Только их нужно плавно разогревать наверное,а то блок питания будет думать КЗ на холодную нить с нулевым сопротивлением
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха:
Там диоды шотки кажись,у них сопротивление прямое поменьше будет,но обратное большое
Очень похоже на вторую сборку, которую я не смог выпаять. А бывают разные сборки на одной плате? А то я даже рассмотреть не могу, что на корпусе написано - трансформатор загораживает.
Читал на одном из форумов рекомендацию о замене 2-х электролитов в цепях баз мощных транзисторов - с 2,2 на 4,7...10 мф.
Можно проверить и это дело.
И еще не проверял большие входные электролиты. Но они не вздутые, абсолютно. Хотя на них напряжения разные: 170 и 180 вольт. Менять?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Я кандюки проверяю пищалкой в мультиметре,если пищит то все хорошо,по крайней мере обрыва нет и тоже с платы не выпаиваю. Если есть сомнения,не пищит или КЗ показывает только тогда лезу с паяльником.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Нашел весьма полезную литературу: http://qrx.narod.ru/book/at/index.htm
Читаю...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Годно!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
IBM PC XT/AT это 1983-1985 год есличё
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946:

Есть у меня 2 забугорных велосипеда с колесами интересного размера.Размер на покрышках = двадцать пять на 2 и три четверти
Посмотрел таблицы велошин в разных системах. Ничего похожего не видать.
Надо измерять рулеткой наружный диаметр и посадочный. Думаю что это на 26".Добавлено спустя 12 минут
Дед:

У второй сборки звонится так: туда - 0,05 ом, обратно - "бесконечность".

А подскажи ка Дед, каким прибором ты намерил сопротивление прямого перехода диода с такой точностью.
Ты в курсе, что так померить не реально, даже специалистам с проставкой вместо мозгов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон, не буду ничего измерять.Возьму колесо и как нибудь схожу на базар до покрышек и опрелюсь.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Мослитр:
IBM PC XT/AT это 1983-1985 год есличё
А я в курсе того, что принцип действия у них не изменился - по большому счету. В АТХ добавлено "программное" выключение. Как я понимаю, оно реализовано в материнской плате, а не в самом БП. Каким-то "хитрым" образом в ней замыкается и размыкается зеленый провод с массой. Как именно - это меня пока не интересует. Локальная задача иная.
Харитон:
каким прибором ты намерил сопротивление прямого перехода диода с такой точностью.
Какой купил на "барахолке", тем и померил. Если шкала на заводе проградуирована, значит ей можно верить. А отклонение стрелки происходит по вполне определенной закономерности, вероятно в этом процессе замешаны какие-то физические законы. Не мы их устанавливали и не нам в них сомневаться.
Видишь шкалу? Первую сверху.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот - по ней и отсчитывал показания, когда переключатель был в положении 1 ком.
И это, как мне думается, чтобы мерить - вовсе не нужно быть специалистом. По крайней мере, этому специально не учат и диплома для замерщиков не бывает. И так все понятно, на интуитивном уровне...
И вообще - брысь под лавку и не путайся под ногами! stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Ded1946, а не нужно измерять - можно прочитать.
Вот покрышка для колеса 24", китайская.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот покрышка на колесе 26", польская.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всё понятно и без замеров.
Или у тебя на колесе вообще нет покрышки?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, так на покрышке я и прочитал размер.Я всегда думал что колесо на 26.Велик дамский с дырочками на заднем крыле и с бежевыми узкими покрышками.Если не забуду в воскресенье схожу на базар и примеряю колесо до покрышек .
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Видишь шкалу? Первую сверху.

чтобы мерить - вовсе не нужно быть специалистом.

Дед, так тебе продали удивительную весчь. Она даже емкость конденсаторов измеряет. Причем в широком диапазоне. Только с не очень большой точностью. Но для понимающих людей достаточной.
Но вот беда, померить сопротивление в ПЯТЬ СОТЫХ ОМА ПО ВЕРХНЕЙ ШКАЛЕ НЕ ВОЗМОЖНО. Даже буратинам с деревянным вкладышем вместо мозга.
Дай мне внешний вид, вместе с клеммами и переключателями, и я попробую научить тебя, хотя тебе еще слишком рано, деточка.Добавлено спустя 40 минут
Дед:

а не нужно измерять - можно прочитать.
Вот покрышка для колеса 24", китайская.
Ну прочитал я. И посчитал. Получил минус 506. Так это в рублях или юанях?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
померить сопротивление в ПЯТЬ СОТЫХ ОМА ПО ВЕРХНЕЙ ШКАЛЕ НЕ ВОЗМОЖНО
Почему ОМА? У меня там была опечатка в тексте: не ОМЫ, а кило_ОМЫ, я уже исправил.
Ты поменьше цепляйся к мелочам. Да и, вообще, бросал бы ты эту манеру - цепляться.Добавлено спустя 35 минутМ-да, "веселый" мне попался БП: прозванивал разъем 20 пин - все провода в обе стороны - и обнаружил интересный факт, довольно-таки непонятный. Там же все черные провода на плате запаяны на одну площадку, таким образом все черные разъемы должны между собой давать нулевое сопротивление. А у меня два черных разъема звонятся в одну сторону с нулевым сопротивлением, а в другую омметр показывает "пол-шкалы".
Хрень какая-то, как будто в проводе спрятан диод. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:


Харитон:
не счудил при измерениях
Не счудил, не дождешься!
Вопрос был про то, какая сборка из двух нормальная, а какая - не очень.
Не можешь сказать ничего определенного?
Харитон:
меняй их на подходящие.
Зачем их менять, если они не пробиты и не в обрыве?

Определённо могу сказать:" опять счудил."

Неисправна та сборка, у которой обратное сопротивление сотни Ом.

На малых токах( без нагрузки) сборка работает. Под нагрузкой нет.
Кстати, а в каких цепях стоят сборки?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Вот ведь хреновина какая...
Красным на схеме показано то место, куда приходит тот черный провод, который звонится на другие черные провода с большим сопротивлением в обратную сторону.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что интересно - на самой плате эта "земляная" площадка не соединена с "землей". И с трансформатором не соединена - на ней запаяны только минус конденсатора 470мф, резистор и черный провод на разъем. А конденсатор 1000мф и вывод обмотки трансформатора на другой площадке рядом.
Вероятно, разработчик этой печатной платы думал, что эти две части соединятся через разъем и соединение на материнской плате. Или просто забыли-недоглядели.
Придется там впаять перемычку и снова проверять.

П.С.
Мне этот БП достался уже в разобранном виде, как он работал раньше - история умалчивает. Вероятно много и настойчиво, раз уж конденсаторы так вспучились.

П.П.С.
Попробовал отключить защиту ШИМ, замкнув ножки 4 и 6 на "землю" - изменений в работе БП никаких не произошло. Как только подключаю нагрузку 5А на линию +5 или +12 - всё, затыкается. На линии +3,3 такой реакции на подключение нагрузки нет.
Еще раз перепроверил диодные сборки - рабочие обе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2021 в 16:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Попробовал отключить защиту ШИМ
Дед:
всё, затыкается.

А пилу ШИМ при этом выдаёт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2021 в 23:11, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Мослитр, откуда же мне это знать? Там, если верить информации с того сайта, где я читал про устройство этих блоков питания, частота 60 000 гц. Мне её нечем посмотреть. Пока даже не пробовал.
С другой стороны, чисто рассудительно, осциллограф может и не понадобиться. Тут пока не ясно где затыкается: то ли не работает одно плечо вибратора и поэтому не хватает мощности на выходе, то ли ШИМ прекращает давать запускающие импульсы на вибратор.
Можно ли "поймать" эти импульсы на выходе ШИМ цифровым мультиметром?
Транзисторы вибратора я проверил омметром, оба "живые" - звонятся одинаково.Добавлено спустя 28 минутТут еще такое дело - не получается сесть и вплотную заняться, системно. Всё как-то урывками получается, по кусочкам исследую плату и проверяю правильность монтажа деталей, их целостность.
На одном форуме прочитал, что эти микросхемы ШИМ не очень хорошие - встроенный стабилизатор у них хуже работает, чем такой же в отдельном корпусе.
А на другом форуме писали, что из трех одинаковых рабочих БП с такой микросхемой ШИМ удалось снять защиту только в одном, с двумя другими ничего не вышло.
Я мерил переменку на выходе трансформатора и увидел на одной обмотке большое превышение напряжения(15в), по сравнению с двумя другими(5в, 7в и 12в) - на которые запаяны диодные модули. А к этой обмотке подпаян стабилизатор 7805, с которого снимается "- 5в" - питание шины ISA в материнке. Если мерить не от средней точки трансформатора, а как отдельную(крайнюю) обмотку, то на ней почти 25в.
Еще одна странность - когда на средний(заземленный) вывод трансформатора ставлю "минусовой" щуп вольтметра(стрелочного), то уже стрелка показывает 5в. На других выводах тоже есть показания: где больше, где меньше. Когда ставлю "плюсовой" щуп, то никаких показаний нет.
И когда касаюсь двумя щупами, то показания меняются при смене щупов местами, чуть ли не вдвое!
И как тут узнаешь, какие показания соответствуют истине?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Можно ли "поймать" эти импульсы на выходе ШИМ цифровым мультиметром?

Нет. Но можно так, как я в 80е годы чинил отечественные телевизоры. Сигнал строчной/кадровой развертки проверял высокоомным наушником ТОН-2 с подключенным последовательно конденсатором 0.01мкф.

Дед:
Там, если верить информации с того сайта, где я читал про устройство этих блоков питания, частота 60 000 гц. Мне её нечем посмотреть.
А гармоники?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 18:05
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 18:04
Дед отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 18:01
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 18:01
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 17:58
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 17:54
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:52
Дед отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 17:46
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024