Вопросы к коллегам

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Тоже читал эти сказки про отвисшие двер и порваные петли пока сам не пощупал. Нет уж,двери не такие и тяжёлые как думают некоторые,ну тяжелее килограмма на полтора от девяточных и что с того? На петлях 92 года люфта нет даже микрона smile Добавлено спустя 3 минутыБалласт это Кандюк средней точки ,к нему подключены стоками оба транзистора инвертора. Или коллекторами,так кажись биполярники припаяны..хотя я сомневаюсь что они,но нагрузку может из-за него не держать .
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Восьмёрочная дверь только выглядит огромной, потому что сама машина маленькая, а в реальности по сути на любом купе или двухдверном седане двери такие же или больше.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
читал эти сказки про отвисшие двер и порваные петли
Про порванные петли - сказки, а отвисшие мне доводилось самому регулировать, когда жестянщиком сервисе работал. Поскольку они "не разборные", то приходилось гнуть неподвижную часть, с подогревом докрасна.
Лёха:
тяжелее килограмма на полтора от девяточных и что с того?
Эта прибавка в весе, да умноженная на увеличенную длину - она и дает повышенную нагрузку на петли.
Лёха:
На петлях 92 года люфта нет даже микрона
Может эта машина и не ездила или ездила только по хорошим дорогам и на большие расстояния. Может быть оси уже заменялись в петлях.
Мой Опель - тоже двухдверный, но длина двери совсем не намного больше, чем у четырех-дверного кузова. Половинки петли приварены к двери и к стойке, а ось петли сделана свертной подкаленной из листовой стали. Я когда выбил их из левых петель, с подогревом из-за сильной заржавленности, то увидел сквозную протертость с одной стороны этой трубки. А в петле было эллипсное отверстие. Пришлось рассверливать обе половинки и вставлять сплошные точеные и закаленные новые оси. Это было в 1992-м году, с тех пор петли уже немного разболтались, хотя регулярно их смазываю трансмиссионным маслом.Добавлено спустя 16 минут
Лёха:
Балласт это Кандюк средней точки ,к нему подключены стоками оба транзистора инвертора.
Вот схема типового БП.
""

Где мне искать этот инвертор? Какой ориентировочный номинал этого конденсатора?

Мне бы шашку, да коня, да на линию огня.
А дворцовые интриги - это все не про меня...

Сварка-болгарка, да дрель с молотком, да напильник и наждачка - вот мои инструменты. Припаять провода к лампочке или понимать автомобильную проводку - это одно, а ремонт электронных устройств, которые "живут своей внутренней жизнью по своим непонятным законам" - совсем другое.
Почему может не хватать напряжения на выходе этого БП? Причем, только на проводе "- 5 вольт" оно снижено на 0,25в от минимального значения. Что не дает возможности получить нормальное напряжение? Почему сопротивление двух кусков проводов длиной 40 см каждый так влияет на работу стабилизирующей части схемы? Перемыкаешь их на плате и что-то там меняется - в лучшую сторону.
И почему в схеме применен сохнущий электролит на 0,3 мкф, если можно было применить не стареющий пленочный? Его стрелочным омметром проверяешь - стрелка вообще не двигается, в обеих полярностях.
Придется, видимо, выпаивать еще и эти мелкие конденсаторы из щели между радиатором и трансформатором. Клеить секундным клеем к их верхушкам алюминиевые проволочки и выдергивать из платы, а больше никак.Добавлено спустя 47 минутОдин из трех удалось выпаять и достать пинцетом. У него сопротивление в прямой полярности 2,5 ком, а в обратной полярности около 7 ком. Нашел ему замену с сопротивлением "бесконечность". Только размером побольше. Вроде бы должен уместиться...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
17 минут назад
Дед, так и не указал что за ШИМ используетсяв БП. Проверить осциллографом пилу. Задача ШИМ это генератор пилы и защита. Если генерация пилы есть, копать дальше. Если пилы нет, отключить защиту и проверить пилу.Добавлено спустя 8 минутhttps://m.youtube.com/watch?v=Vt7AriKz0O0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2021 в 13:00, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Мослитр:
что за ШИМ используетсяв БП.
Если речь о единственной микросхеме, то на ней написано SG6105D.
Мослитр:
Проверить осциллографом пилу.
А какой частоты эта пила? Мой компьютерный осциллограф на звуковой карте ES1868 только до 20000 гц может работать.

Когда к желтому проводу подключена лампа 21 ватт, а к красному проводу 55 ватт, то напряжение на них 11 вольт и 4,5 вольт. На белом минус 4,5 вольт, на синем минус 11 вольт. Это по стрелочному вольтметру, цифровым я не мерил.

Те два мелких(2,2мф х 50в) мне, все же, удалось выпаять - отогнув радиатор с мощными транзисторами. Сопротивление в прямом включении 7 ом. Заменил их на 1мф х 50в, у который сопротивление в обе стороны "бесконечность".
Там еще один заметил - 47мф х 35в, он тоже показывает сопротивление 7 ом в прямом включении. С точно таким номиналом у меня нет, но есть 100мф х 50в - на схеме он обозначен С38, полагаю такая замена возможна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2021 в 22:29, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да вот же он,2,2 мкФ С5Добавлено спустя 1 минутуОптрон поменяй еще
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, Лёха, насчет длинных дверей.
Перед олимпиадой 1980года в Союз разрешили ввозить иномарки.Так вот, я однажды увидел дверь на американской машине такой длинны , что она доставала до середины заднего сидения , и ручки для открывания двери были как спереди , так и возле задних сидений.Я был очарован до головокружения crazy
Сейчас уже нет.В наше время из такой машины на стоянке и не вылезеш
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
Да вот же он,2,2 мкФ С5
А у моего БП на плате такого нет. look
Лёха:
Оптрон поменяй еще
Ага, у меня их ящик целый... laugh
Что, с не рабочим оптроном будут такие напряжения на выходе? Он что вообще делает в схеме, просто гальваническая развязка по обратной связи между выходом трансформатора и транзистором на входной обмотке? А что будет, если я замкну ножки оптрона по транзистору?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Если нет то блок собран по схеме обратноходовика на другом контроллере.

Оптрон стоит для гальванической развязки по цепи измерения напряжения. Дежурный режим 5В и питание контроллера. Замкнете, узел дежурного заткнется и бп не заведется вообще. Разомкнете - узел пойдет вразнос и попалит все вокруг. Вам выбирать что делать ))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да простой блок питания,у меня сколько их валяется негодных,даже чинить не хочется,проще в чермете на годный поменять.Добавлено спустя 3 минутыЯ не понял что у тебя с ним,он нагрузку не держит или не фиксируется включение? Должно быть так,ткнул проводом и он работает,провод может быть разомкнут или как должно быть,я уже забылДобавлено спустя 4 минутыВ 2009 году очень любил этим заниматься,пидорил постоянно,пыль продувал,книжки читал..собирал материнки и блоки питания..Добавлено спустя 5 минутА потом понял что маркетологи за нос водят и желание пропало как то
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
Вам выбирать что делать
Ничего с ним я делать не собираюсь - просто для информации спросил.
Он же работает как обычный "вкл-выкл", только намного быстрей, чем вручную. И почему тогда он не дает "затык" и не провоцирует "уход в разнос"? Или у него внутреннее сопротивление отличное от "нуля" при наличии света и отличное от "бесконечности" при отсутствии света?

Ну, все конденсаторы были выпаяны и проверены. Плохие все заменены на хорошие. Толку от всего этого чуть больше, чем нисколько. С нагрузкой 21 ватт на желтом проводе стартует и работает, а как только подключаю на красный провод нагрузку 55 ватт - глохнет. Эта же нагрузка на оранжевом проводе никак не проявляется - работает.
Схему этого БП найти не удалось.
Зато, блуждая по лабиринтам ремонтных форумов, раскопал карту напряжений по ногам микросхемы: http://www.rom.by/article/SG6105D_-_proverka_i_nastrojka_BP_ColorSit_350U-SCH
Проверил на своей - очень близко, с учетом погрешности моего стрелочного вольтметра.Добавлено спустя 6 минут
Лёха:
Я не понял что у тебя с ним,он нагрузку не держит или не фиксируется включение?
Запускается с нагрузкой по линии +12 вольт и без нагрузки по линии +5 вольт. При подключении нагрузки на линию +5 вольт останавливается и больше не запускается. С нагрузкой по линии +3,3 вольта запускается и работает. Без перемычки между зеленым и черным проводами не работает после запуска.
Лёха:
маркетологи за нос водят
Так всегда было - вспомни мультфильм про то, как старик на базаре продавал корову. Никто не брал её, а когда молодой парнишка расхвалил - отказался продавать: "корова такая нужна самому, зачем я, Буренка, тебя продаю?!." laugh
Какое отношение могут иметь маркетологи к работе ремонтников? Они там сами по себе стараются, а ремонтники - себе на уме...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
А другой блок питания может лампочку зажечь? Может он думает КЗ вот и отрубает,у холодной нити сопротивление то никакое около нуляДобавлено спустя 2 минутыМожет диодная сборка поджаренныая по 5 вольтам
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Мослитр
Медаль
Москва
17 минут назад
Дед:
Если речь о единственной микросхеме, то на ней написано SG6105D.
Дед:
Схему этого БП найти не удалось.
Плохо искал значит. Схему надо искать по ШИМ SG6105D , Они все примерно одинаковы
А тут написано, как отключать защиту ШИМ
https://diodnik.com/peredelka-bp-atx-v-zaryadnoe-na-sg6105/
Дед:

При подключении нагрузки на линию +5 вольт останавливается и больше не запускается.

Как вырубишь защиту ШИМ по шине +5, подключи БП через 100ваттную лампу накаливания. Подавай нагрузку на +5 и замеряй проседание. Может, там диоды в схеме +5 полудохлые
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2021 в 20:31, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да какие там ключи,там диоды или сборки из двух диодов.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
Он же работает как обычный "вкл-выкл", только намного быстрей, чем вручную.
Оптрон - аналоговый элемент. Даже есть такая характеристика как коэффициент передачи. Можно передавать цифру, а можно и аналог. Так что чем больше ток через светодиод тем больше открыт выходной транзистор, который работает как переменное сопротивление.
Пожалуйста, типовая передаточная типового PC817
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Есть даже генерирующие оптроны, это когда не транзистор а диод. Правда коэффициент передачи у них в таком варианте совсем низкий, но и так бывает нужно.

Как ключ работают динисторные оптроны, например MOC3021. Ну и твердотельные реле, которые так же оптроны. Оптронов много разных, в зависимости от типа приемника.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2021 в 19:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
А другой блок питания может лампочку зажечь?
Этого я не пробовал.
А зачем? На корпусе же написаны токи, которые он должен обеспечивать без просадки напряжения. Они там в несколько раз больше, чем через лампочку 55 ватт.
Лёха:
Может диодная сборка поджаренныая по 5 вольтам
Не знаю... А где эта сборка?
Вот вид со стороны первого радиатора, где транзисторные ключи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот с обратной стороны.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это, что ли, мощные диоды? Если они, то что у них внутри: два диода или четыре? У каждого корпуса только 3 ноги.
Если я их выпаяю из платы, то как их проверить на "поджаренность"? И что означает сам термин "поджаренные"? Перегретые и не рабочие или частично рабочие?

Мослитр:
Плохо искал значит. Схему надо искать по ШИМ SG6105D
А я искал по наименованию модели БП, а не по микросхеме в нем.
Мослитр:
как отключать защиту ШИМ
А зачем мне может понадобиться отключение ШИМ? Мне нужно, чтобы БП работал так, как ему положено - с коррекцией изменения в нагрузке.

Кстати, по той ссылке глянул и о-очень удивился: для зарядки АКБ нужно напряжение побольше, чем может выдать компьютерный БП. Иначе АКБ всегда будет недозаряжен. Даже увеличив напряжение на выходе БП до 14,2 вольта, при помощи описанных ухищрений, тоже не получить полного заряда АКБ.
В этом смысле сама идея мне видится немного несуразной, хотя кому-то она может и нравится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
А у моего БП на плате такого нет.
А вот слева от электролитов красно-коричневое это чо? ))))
Может быть и 1мкф, от мощи и частоты преобразования бп звисит.
""


БП обычный, полумост.

Но вот что там и как наворочено по защитам, это каждый .... как он хочет. По фотографиям помочь не реально. Надо в живую сидеть и разбираться, особо если нет гарантированно верной схемы.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 декабря 2021 в 20:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
чем больше ток через светодиод тем больше открыт выходной транзистор, который работает как переменное сопротивление.
Теперь понятно...Добавлено спустя 1 минуту
krotik:
слева от электролитов красно-коричневое это чо?
Конденсатор, знамо дело. Но не электролитический - точно.Добавлено спустя 3 минутыА что может быть с ним?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Может быть кирДыг...течёт тоесть...Мож Вам ещё БП подарить?Я их только на питание лампочек переноски на 12в использую,иногда...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
2Дед. Ничего, иначе были бы угли. Просто зашла речь и Вы сказали что такого нет. А раз нет то БП был бы из другой серии, и там иная пляска.

Я не готов помочь, почему - выше. Если общие меры типа замены электролитов не помогли, то и связываться нет смысла. Можно просидеть долго. А "дистанционно" еще дольше. Новый дешевый БП который может выручить стоит 1т рублей. На пару лет непрерывной работы хватит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2021 в 20:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
17 минут назад
Дед:
А зачем мне может понадобиться отключение ШИМ?
Потому что защита ШИМ по 5в отрубает, неужели не понятно??
И как, не отрубая защиту, замерить уровень просадки?Добавлено спустя 2 минуты
Лёха:
Да какие там ключи,там диоды или сборки из двух диодов.

Оговорился, да, диоды, шоттки или ультрафаст
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MAGNETO:
Мож Вам ещё БП подарить?
Не откажусь, если полностью рабочий...
krotik:
Ничего, иначе были бы угли.
А Леха советовал поменять - почему?
Поменял на такой же 1мкф х 250 в - ничего не изменилось. Впаял второй параллельно - опять ничего не изменилось.
krotik:
Можно просидеть долго.
Да я готов к этому, лишь бы понять причину и устранить - у пенсионера закончился огородно-садовый период, только и осталось, что немного побороться со снегом на дорожках... smile
Мослитр:
неужели не понятно??
Конечно же нет. Я действую по принципу всех Незнаек: "делай ТАК и будет тебе счастье", - сказал кто-то знающий. Счастья не произошло, а почему - нужно это выяснять у другого знающего. А мое дело - тупо менять рекомендованные детали и задавать глупые вопросы.
Кстати, на 12 вольтовой линии тоже выключается при нагрузке 55 ватт. Это о чем-то говорит?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
krotik:
Ничего, иначе были бы угли
Я тоже раньше так думал что он может только сломаться если его молотком бить,но сейчас делают такие детали,что даже пленочные кандюки хереют. Как то был телек,работает и начинает моросить,уходит в защиту,глючит его.Не мог найти причину.А потом смотрю синий пленочный кандюк какой то не очень синий то стал с одной стороны,я к нему,а он откинулся.Или в блок питании стоял..телек здоровый,2007 года где то выпуска.Добавлено спустя 1 минутуно если на 12 вольт лампа горит на 55 Вт то не онДобавлено спустя 4 минутыА мелкие электролиты проверял?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
krotik:
Новый дешевый БП который может выручить стоит 1т рублей.
Я не готов к этому - пару месяцев тому назад потек газовый бойлер Bradford Wite на 180 литров, сильно потек. После 11 лет непрерывной работы, хотя рассчитан он на 8 лет. Пришлось купить новый, за 63 000 рублей - из бюджета вышли надолго и влезли в долги. А чем отдавать, если живем на пенсию? Хорошо, что у жены есть небольшая временная подработка, дистанционная - экзамены у студентов принимает. Она меня и в поездку за корпусом для компьютера отпустила с одним условием - купить много капусты, для засолки на зиму. Пришлось исполнять поручение... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
У меня был негодный 100мкф 16в и он не надутый был,да такие мелкие не надуваются,но без него блок питания грелся и шкварчал как сало на сковороде.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Значит надо подарить БП!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
А мелкие электролиты проверял?
Ага, все абсолютно проверил. Только специального тестера для них у меня нет. Просто мерил сопротивление на постоянном токе - если 10 ом или меньше, то выбрасывал. Почти все поменял, оставил только те, у которых сопротивление было "бесконечность".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2021 в 22:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Дед:
за 63 000 рублей
А можно было самому сделать,там всё просто как огурец.Вот как маркетологи деньги выцыганивают,наверное блестящий весь да пластик как зеркало на нём? laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Заодно перепроверил все из "загашника советских времен" - больше 2/3 отбраковал, которым лет по 40 или даже больше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Я тут хочу котел отопления сварить из труб разных диаметров с дымоходом в две трубы через водяную рубашку.А то на моём что я сделал в 18 году кпд наверное слабый,слишком уж труба выхлопная греется,а должна быть 90-120 градусовДобавлено спустя 1 минуту
Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
у пенсионера закончился огородно-садовый период, только и осталось, что немного побороться со снегом на дорожках
Можно вот так как эти чуваки пошарить на воздухе,не один блок питания можно найти laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
А можно было самому сделать,там всё просто как огурец.
Просто, да не всё! У него внутри покрытие из стеклокерамики, а оно после сварки портится и там ржавеет еще быстрей.
Я старый бойлер дважды вскрывал и дважды заваривал, думал еще немного пусть поработает, а там уж и поменяю. Не получилось полностью заварить, у него донышко приварено к боковине роликовой-контактной сваркой. И что ниже места сварки - почти труха, сплошь ржавчина. Я в нем уже и полосу приварил сбоку, вместо проржавевшего места над этой сваркой. И несколько тонких сквозных свищей заварил. Собрал, установил, подключил - сутки проработал и опять потек. Даже вскрывать в третий раз не стал, уже не интересно.
Лёха:
наверное блестящий весь да пластик как зеркало на нём?
Не-а, обычное покрашенное железо, тонкое - около полумиллиметра.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Дед:
закончился огородно-садовый период, только и осталось, что немного побороться со снегом на дорожках...
Ну, желание поковыряться никто не запретит. Я думал типа "вот, блин, попадос" тогда нет смысла.
Я со временем стал однозадачный и трудно как прежде включаться в другие проблемы. Будут мысли напишу. А так отрубать всю защиту, грузить лампами с запасом по напряжению и смотреть кто виноват.

Для гарантии конечно все конденсаторы, что уже после выпрямителей, заменить на заведомо годные брендовые. Но это дорого. Тошибу советовать не буду, это индустриальный уровень уже, но Джамикон и Санйонг вполне. Зато после такого будет жить, если конечно сыщется болячка.

Просто если у электролита высокий ESR то под нагрузкой пойдет пульсация и защита отработает. Так что прозвонка на сопротивление годится только для 50Гц, на частотах есть еще факторы. Раз нет измерителя то остается купить новые конденсаторы.

Так что как ни крути все выходит на ту же 1т рублей, а по деталям может и больше. В общем "удачи!" в хорошем смысле. Будет что по делу напишу.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2021 в 21:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Вот еще что вспомнил - была одна рекомендация по начальной проверке БП, без его включения в розетку. Нужно мерить сопротивления на линиях: +-12в - 100...150 ком, +5в - 10...15 ом. А у меня там на линии +5в те же самые 150 ком, почему-то.Добавлено спустя 11 минут
krotik:
Для гарантии конечно все конденсаторы, что уже после выпрямителей, заменить на заведомо годные брендовые.
Ну, я купил в ЧипДип те, которые мне были показаны первыми.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что уж там за фирма - я ХЗ. Были в списке и дорогие, по 140р и по 200р за штуку, название фирм не помню.
Хотя, можно же еще раз туда зайти - эти я покупал: https://www.chipdip.ru/product0/9000565781
А это полный список по моему номиналу: https://www.chipdip.ru/catalog/aluminum-electrolytic-capacitors?gq=3300+16%D0%B2
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Ага, все абсолютно проверил. Только специального тестера для них у меня нет. Просто мерил сопротивление на постоянном токе - если 10 ком или меньше, то выбрасывал.
Электролиты тестером в режиме измерения сопротивлений проверяют так:- при подключении в одном направлении, стрелка отклоняется и возвращается обратно. При подключении в другом направлении происходит тоже самое.Добавлено спустя 6 минут
krotik:

Так что прозвонка на сопротивление годится только для 50Гц, на частотах есть еще факторы. Раз нет измерителя то остается купить новые конденсаторы.

То есть Дед опять пойдет знакомым путем в магазин эротическое путешествие?
Он же с паяльником родился. Я бы такое постыдился предлагать специалисту
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
Электролиты тестером в режиме измерения сопротивлений проверяют так:- при подключении в одном направлении, стрелка отклоняется и возвращается обратно. При подключении в другом направлении происходит тоже самое.
Так проверяют способность конденсатора накапливать заряд. Эту функцию они все у меня показали нормально. Но многие не давали стрелке возвращаться назад, имея весьма внушительное внутреннее сопротивление постоянному току. Таким только на свалке место, как я понимаю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Но многие не давали стрелке возвращаться назад, имея весьма внушительное внутреннее сопротивление постоянному току.
Я не рождался с паяльником, но меня учили в приличном месте.
Я умею работать с измерительными приборами, и понимаю, что если стрелка не возвращается назад,то конденсатор имеет не большое, а малое сопротивление постоянному току. И чем больше емкость конденсатора, тем больше отклонение стрелки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
JB так себе на частотах, классические НЧ конденсаторы. Они не давно появились в продаже, как самые дешевые в ЧИПе. До того, лет 10 назад, нишу не дорогих занимали Джамиконы, подороже и поприличней Санйонги. Нынче они стоят изрядно. В общем JB не айс, точно не на года, однако для старта так же точно хватит. А вот на 50Гц вполне себе будут работать.
В любом случае лучше чем какой - нибудь "хренпоймешьпоматери" с али. ЧИП хоть и дороговат но хорош тем что откровенного гуана не продает в принципе. Хотя вот тут был у меня второй случай, в этот раз с лион акком. Но это за 25 лет! и постоянного пастбища у них. Так что в пресловутые 4% брака я укладываюсь и думаю нахожусь где то на 0.00...........4% )))
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 декабря 2021 в 23:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Харитон:
меня учили в приличном месте.
Это совсем не заметно: по делу ничего не сказал, зато насчет общеизвестного высказался с видом знатока... sarcastic

Мослитр:
Я бы затак подарил
А мне его за так и отдали. Просто ехать за ним нужно было аж за 40 км, обратно чуть больше накрутил - это 7 литров бензина на всю дорогу. По 46 р/1 литр получается немногим более 300 р.
И само время отсутствия дома: с 12 до 16 часов, пока "то да сё"(остановиться спросить дорогу, покрутиться по закоулкам Ю.Бутово с их непонятной нумерацией домов, постоять в пробках и на светофорах, получить детали на пункте выдачи ЧипДип, купить капусту, постоять в очереди на АЗС, постоять возле ж/д переезда). Чуть не остался без обеда... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
меня учили в приличном месте.
Это совсем не заметно: по делу ничего не сказал, зато насчет общеизвестного высказался с видом знатока...
Теперь по делу. Квасить капусту уже поздно. Я заквасил месяц назад.
А у тебя паяльник как заточен, как зубило, или как стамеска?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, стрелочным прибором там нечего не померять. Погоду показывать будет. 5сли без нагрузки 12 вольт есть. То выпаивать диодные сборки и менять цифровым на прощвонке диодов. Вероятно что в утечке велика ( прощваниваться будет в обе стороны но с разными показаниями) . Как то встречалось и КЗ диода и тоже без нагрузки включался. Я бы ещё одно увеличительные очки и просмотрел всю пайку на предмет лишнего припоя. В 99% случаях со вздутыми кондерами их замена решает проблему. Те мелкие внутри радиаторов тоже надо бы менять. Я как то показывал прибор для измерения esr...он прям как нельзя кстати был бы тут нужен. Особенно обратить внимание на кондеры что очень близко к радиаторам - они сохнут чаще из-за нагрева.ну и входные ёмкости тоже бывают выходят из строя..выдавая всякие разные симптомы. Их правда часто прям слышно - звенят или они сами либо дросселя входные.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:26
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024